Студопедия — Геополитических координат
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Геополитических координат






Культурное своеобразие латиноамериканской цивилизации неиз­менно подчеркивали и отстаивали известные писатели (Г. Маркес, П. Коэльо и др.), но геополитики не столь единодушны в этом во­просе. Если европейцы склонны согласиться с социокультурным от­личием Латинской Америки от Запада, то американцы все чаще ви­дят в Латидской Америке продолжение западной цивилизации.. С. Хантингтон, например, предлагает рассматривать латиноамери­канскую цивилизацию как субцивилизацию внутри западного мира, хотя вполне допускает, что это отдельная цивилизация, близко свя­занная с Западом1.

В действительности латиноамериканская культура значительно отличается от западной, прежде всего ярко выраженным клановым характером, коллективистской доминантой и авторитарно-патриар­хальными отношениями между людьми. Католическое вероисповеда­ние большинства латиноамериканцев еще вчера позволяло говорить о религиозной однородности этого региона, но в конце XX в. здесь на­чали активно распространяться протестантские общины, что, несо­мненно, связано с деятельностью западных (прежде всего американ­ских) протестантских миссионеров.

1 См.: Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М., 2003. С. 57

 

 

Если XIX век в истории Латинской Америки современные исследо­ватели называют «европейским веком», имея в виду значительное вли­яние в этот период не только Испании, но также Франции, Германии и Великобритании, то XX век стал эпохой американской экспансии в Ла­тинской Америке. Эксперты приводят такие цифры: в 1913 г. на долю европейских стран в Латинской Америке приходилось 68,2% (5,8 млрд долларов) всех зарубежных инвестиций, тогда как на долю США — 20% (1,7 млрд долларов). Вторая мировая война свела контакты между Ев­ропой и Латинской Америкой к минимуму и, как следствие, привела к утрате европейцами прежних позиций в регионе. В 2002 г. доля Латин­ской Америки в экспорте ЕС составила 13%, тогда как доля латиноаме­риканских стран в экспорте США достигла 52,5%'.

В настоящее время европейские политики с тревогой отмечают,. что в Латинской Америке пришло к власти новое поколение полити­ков, которое не имеет уже ничего общего с ценностями, ментальное -тью и политической щепетильностью Европы. Так, В. Стивене, пред­седатель Комитета ЕС по делам Латинской Америки, отметил, что план мирного урегулирования в Колумбии был выработан латиноамерикацами с помощью США без каких-либо консультаций с Европой, что серьезно задело самолюбие европейцев2.

Дело в том, что последние годы США стали достаточно высоко оце­нивать позитивные отношения с Латинской Америкой как в экономи­ческом, так и в политическом планах. Если в первой половине XX в. преобладало откровенное политическое давление и даже военные ин­тервенции США в регионе (в Мексику, на Гаити, в Доминиканскую ре­спублику), то сегодня преобладает более мягкое геоэкономическое давление под демократическими лозунгами гуманитарной помощи и развития партнерских отношений. Стремления американцев направ­лены на то, чтобы латиноамериканские политические и экономичес­кие структуры приобретали все большее сходство с Западом и были полностью подконтрольны. Прием латиноамериканских стран в НАФТА (Североамериканская ассоциация свободной торговли) во многом направлен на то, чтобы создать противовес расширению «вну­тренних» латиноамериканских торгово-экономических союзов.

Здесь необходимо подчеркнуть, что в Латинской Америке тради­ционно армия и военные играют значительную роль в политической жизни.

1 См.: Жирное О.А. Европейский Союз — Латинская Америка: стратегическое парт­
нерство // Европа в мировой политике. 2003. № 4. С. 141, 143.

2 См.: Стивене В. Влияние Европы на Латинскую Америку // International Politik.
М., 2001. №9. С. 15-16

 

Даже в XX в. политические партии и их лидеры редко получа­ли власть, достаточную для противостояния активному вмешательст­ву военных в осуществление политики. В Аргентине, Бразилии, Чили, Уругвае, Парагвае периодически происходили военные перевороты, в 1960—1970-х гг. там были смещены законно избранные гражданские правительства и достаточно долго существовали военные диктатуры. Военные сложили власть сравнительно недавно: в 1983 г. — в Арген­тине, в 1985 г. — в Бразилии и Уругвае, в Чили — только в 1990 г. Вме­сте с тем, добровольно отказавшись от власти, военные сохранили за собой должности в кабинетах министров, на государственной службе, продолжая контролировать внутреннюю и внешнюю политику.

Международные наблюдатели отмечают, что демократизация по­литической жизни на рубеже XX—XXI вв. в странах Латинской Аме­рики имеет поверхностный характер. Несмотря на расширение граж­данских свобод, социальный плюрализм, конкурентные выборы, участие масс в политике, в этих странах в политической жизни про­должают доминировать элиты. Избранные президенты обладают сла­бым контролем над военными и полицией. Как отмечает профессор Ч. Эндрейн из Университета Сан-Диего, ключевые экономические решения в странах Латинской Америки в последние годы принима­ются с помощью советников из университетов и частных научно-ис­следовательских институтов по согласованию с экспертами МВФ, Всемирного банка, Федерального казначейства США и ТНК. Ни по­литические партии, ни законодательные органы не оказывают замет­ного влияния на проведение политики. В условиях, когда исполни­тельная и законодательная власти не могли выбраться из тупика, президенты часто использовали чрезвычайные полномочия. При этом профсоюзы и прочие массовые организации либо игнорирова­лись, либо подавлялись1.

Многие исследователи подчеркивают, что политика интеграции в мировую экономику, которую проводили в последние годы латино­американские страны под эгидой США, только на первый взгляд при­несла определенные выгоды: в 1980—1990-е гг. быстро рос торговый оборот, экспорт увеличился в три раза, импорт — в четыре раза, при­ток иностранного капитала составил почти 330 млрд долларов2. Одна-. ко в действительности использование монетаристских рецептов модернизации, связанных с сокращением государственного регули­рования и социальных программ, с широкой приватизацией и перехо­дом к «свободному рынку», усилило социальную нестабильность и привело к волне кризисов в регионе.

 

1 См.: Чарльз Ф. Эндрейн. Сравнительный анализ политических систем. М., 2000.
С. 225.

2 См.: Стивене В. Влияние Европы на Латинскую Америку // International Politik. М., 2001. № 9. С. 20.

 

 

Следует напомнить, что еще совсем недавно, в 1970-е гг., когда по­явилось понятие «новые индустриальные страны», большинство меж­дународных экспертов называли в качестве наиболее заметных приме­ров новых региональных лидеров Мексику и Бразилию. Но в XXI в. все заговорили о возвышении Юго-Восточной Азии и волне кризисов в Латинской Америке. Как отмечает известный американский социолог И. Валлерстайн, основная причина падения темпов роста латиноаме­риканских стран — монетаристский курс либерализации экономики по рецептам МВФ, тогда как страны Юго-Восточной Азии пошли по пути протекционизма и защиты национальной экономики1.

Темпы роста ВВП в Латинской Америке в 1980—1990-е гг. снизились' в два раза, и сегодня составляют 2,7% в год (против 5,4% в 1970-е гг.). Резкое увеличение импорта привело к банкротству национальных ком­паний, усилило безработицу и инфляцию. Половина предприятий лег­кой промышленности прекратила свое существование, не выдержав конкуренции с дешевыми товарами мирового рынка. Бразилия, Ко­лумбия, Перу, Доминиканская республика имеют сегодня значитель­ный дефицит внешней торговли. Во многих латиноамериканских стра­нах начался процесс деиндустриализации и структурной перестройки экономики: под воздействием мирового рынка страны Латинской Аме­рики все больше ориентируются на добычу и первичную переработку минерального сырья и сельскохозяйственной продукции.

Все это не может не вызывать волну социальных взрывов и протес­тов. Типичный пример — положение Мексики, которая в 1980-е гг. встала на путь либеральных реформ под руководством президента К. Салинаса де Гортари. Салинас получил образование в США и являл­ся сторонником либеральной экономической модернизации: он приватизировал государственные предприятия, сократил социальные про­граммы, привлек иностранные инвестиции, включил Мексику в НАФТА и попытался превратить страну из латиноамериканской — в североамериканскую. Такая политика привела к падению уровня жиз­ни для большинства мексиканцев, сильному социальному расслоению, росту безработицы и нищеты. В середине 1990-х гг. в стране начались восстания и социальные протесты против политики Салинаса, стреми­тельно падал курс песо, страна находилась накануне дефолта, но благодаря западным инвестициям и поддержке удалось предотвратить пол­ную катастрофу в экономике, и Салинас продолжил политику либера­лизации. Такой же курс у нынешнего президента страны В. Фокса.

1 См.: Валлерстайп И. Конец знакомого мира. М., 2004. С. 53.

 

Известно, что МВФ в условиях кризиса предоставил Мексике бес­прецедентный займ в 17,7 млрд долларов, что большинство экспертов охарактеризовало как операцию «по вызволению спекулянтов из бе­ды», поскольку впоследствии именно спекулянты нагрели руки на этом многомиллиардном кредите. Немецкие журналисты Г. Мартин и X. Шуманн отмечают: «Мексиканский кризис со всей отчетливостью высветил сущность нового мирового порядка в эпоху глобализации. Как никогда раньше, главные действующие силы продемонстрирова­ли силу, с которой глобальная экономическая интеграция изменила структуру власти в мире»1.

Вслед за мексиканским кризисом последовали бразильский и ар­гентинский. Особенно сложной остается ситуация в Аргентине, также продолжающей путь либеральных реформ по рецептам МВФ. В конце 1990-х гг. эта страна пережила дефолт, последствия которого до сих пор дают о себе знать. Социальная нестабильность в странах Латинской Америки во многом связана с гигантской поляризацией между стре­мительно богатеющей элитой и растущей нищетой большинства насе­ления. Раскол общества находит свое зримое выражение в огорожен­ных высокими стенами и тщательно охраняемых кварталах элиты, куда посетителей охрана пускает лишь по специальным пропускам. При этом в стенах элитного гетто охрана обладает правом стрелять в любого незнакомца без документов. Как отмечает бразильский социо­лог В. Брант, «фактически те, кто обладают деньгами и властью, ведут оборонительную гражданскую войну»2.

Ситуация гражданской войны, «расколотое общество», рост безра­ботицы и падение уровня жизни — все это создает общую геоэконо­мическую нестабильность Латиноамериканского региона. Эксперты отмечают растущую миграцию латиноамериканцев в США и Канаду. Число нелегальных мигрантов, проникающих через мексиканскую границу в США, оценивается в 1—1,5 млн. ежегодно3.

Лидеры большинства латиноамериканских государств все сильнее осознают необходимость объединения для проведения общей эконо­мической политики и отстаивания общих позиций на мировой арене. В 1991 г. был создан Южноамериканский общий рынок (МЕРКОСУР), который вошли Бразилия, Аргентина, Парагвай, Уругвай, Чили. Ос­новная цель Южноамериканского общего рынка — способствовать более тесной экономической интеграции южноамериканских госу­дарств, отчасти — в ответ на подписание НАФТА1.

 

1 Мартин Г., Шуманн X. Западня глобализации. М., 2001. С. 74.

2 Цит. по: Мартин Г., Шуманн X. Западня глобализации. М., 2001. С. 228. •* См.: Хелд Д., Макгрю Э. и др. Глобальные трансформации. М., 2004. С. 368.

 

В 1990 г. была создана «группа Рио», объединившая 14 наиболее влиятельных государств региона — Бразилию, Аргентину, Мексику, Венесуэлу, Колумбию, Коста-Рику, Чили, Уругвай, Парагвай и др. «Группа Рио» выступает с резким осуждением политики США, на­правленной на торгово-экономическую блокаду Кубы. Такая откро­венно антиамериканская позиция этой организации свидетельствует о растущем стремлении латиноамериканских государств к самостоя­тельности.

К сожалению, объем торговли России со странами Латинской Америки невелик — около 2% внешнеторгового оборота России. Од­нако, по оценкам российских экспертов из Института Латинской Америки РАН, в 201Q г. такой объем может составить 7—10%2. Россия может экспортировать в Латинскую Америку высокие технологии, продукцию военно-промышленного комплекса. Бразилия, Перу, Ко­лумбия проявляют большой интерес к покупке российского оружия и военных технологий, поскольку армии этих государств технически переоснащаются. Традиционно Россия поддерживает дружественные отношения с Кубой, хотя в последние годы они носят все более праг­матический характер. Россия арендует на Кубе важный стратегичес­кий объект — радиоэлектронную станцию в Лурдесе.

Европейские эксперты отмечают, что в последние годы растет ин­терес латиноамериканских стран к сотрудничеству с ЕС, поскольку Латинская Америка не хочет усиления односторонней зависимости от США. «Латиноамериканцы стремятся участвовать в формировании миропорядка в глобализированном мире. Они проявляют интерес к максимально широким политическим и экономическим внешним связям»3, — подчеркивает руководитель Исследовательского центра Фонда Аденауэра В. Хофмайстер.

Европейская комиссия в августе 2002 г. приняла новое соглашение о сотрудничестве со странами — членами МЕРКОСУР на 2002—2006 гг., на реализацию которой выделено 200 млн евро. В качестве приоритетов сотрудничества рассматриваются программы региональной интеграции, экономических реформ, содействие развитию экспортных воз­можностей, социального развития, смягчение проблемы бедности, мо­дернизация государственного аппарата и защита окружающей среды.

1 См.: ХелдД., Макгрю Э. и др. Глобальные трансформации. С. 91.

2 Латинская Америка. 2002. № 11. С. 21.

3 Хофмайстер В. Влияние Европы на Латинскую Америку // International Politik. M., 2001. № 9. С. 4.

 

На реализацию этих программ Аргентине выделено 65,7 млн евро, Бра­зилии — 64 млн, Парагваю — 51 млн, Уругваю — 18,6 млн.

Комментируя принятие этого соглашения, Р. Проди подчеркнул: «Более прочная интеграция со странами ЕС позволит Аргентине, Бра­зилии, Парагваю и Уругваю пережить нынешнее трудное время. Как показал европейский опыт, это позволит МЕРКОСУР трансформиро­ваться в крепкое сообщество наций, основанное на общих ценностях демократии и социальной справедливости»1.

Помимо развития экономического сотрудничества, венцом дли­тельных усилий обеих сторон можно считать начало прямого диалога между ЕС и Латинской Америкой на уровне глав и правительств, в ре­зультате которого было принято соглашение о стратегическом партнер­стве. Первая встреча на высшем уровне прошла в июне 1999 г. в Рио-де-Жанейро, где было принято два исторических документа — Декларация Рио-де-Жанейро и План действий. В Декларации подчеркивается, что стратегическое партнерство должно укрепить межрегиональные отно­шения, основанные на ценностях, унаследованных от общей истории. План действий включает 55 приоритетных проектов, в том числе: со­трудничество на международных форумах, защиту прав человека, уси­ление роли женщин, сотрудничество в области охраны окружающей среды, борьбы с наркобизнесом и нелегальной торговлей оружием, со­трудничество в сфере образования и науки и пр.

Однако внутри латиноамериканского сообщества отношения с ЕС достаточно часто вызывают волну критики. Это касается прежде все-• го затягивания переговоров по снижению барьеров на пути латино­американского экспорта сельскохозяйственных товаров на рынки ЕС, а также соглашений об ассоциации. Упорное нежелание ЕС идти на уступки в этих вопросах вполне объяснимо, поскольку в ряде стран ЕС аграрный сектор играет значительную роль. Вместе с тем очевид­но, что ЕС постепенно превращается в крупнейшего инвестора в ре­гионе, хотя совсем недавно безусловное лидерство здесь имели США. Таким образом, страны Латинской Америки пытаются выстроить новые экономические и политические отношения с Европейским со­юзом и Россией, пытаясь тем самым найти противовес давлению США в регионе.

1 Цит. по: Жирное О.А. Европейский Союз — Латинская Америка: стратегическое партнерство // Европа в мировой политике. 2003. № 4. С. 158.

 

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1.Почему XIX век в Латинской Америке называли «европейским», а XX век — «американским»?

2.Каким образом США контролируют политическую и экономическую ситуацию в регионе?

3.Какие региональные политические и экономические союзы в Латин­ской Америке являются наиболее влиятельными?

4.Почему военные режимы в Аргентине, Чили, Уругвае, Бразилии рухну­ли почти в одно и то же время — в конце 1980-х гг.?

5.Каковы перспективы сотрудничества стран Латинской Америки с ЕС и Россией?

 

 








Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия