Студопедия — Вашингтонская конференция 1921-1922 гг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вашингтонская конференция 1921-1922 гг.






Европоцентризм постепенно уходил в прошлое, появились два новых центра силы - США и Япония. Если в начале ХХ века США были должником Европы, то после окончания первой мировой войны превратились в кредитора, превзойдя по зарубежным капиталовложениям Англию (16,5 млрд. долларов). К концу 20-х годов США стали производить больше промышленной продукции, чем пять следующих за ними государств вместе взятых. США были самым развитым государством мира. В ходе первой мировой войны они создали современную армию и флот. Но в политическом и военном плане все еще доминировали Англия и Франция.

Мессианские попытки США внести новые принципы международных отношений на основе отказа от тайной дипломатии, обеспечения свободы торговли и мореплавания, осуществления всеобщего разоружения и признания прав наций на самоопределение встретили упорное сопротивление со стороны традиционно имперских государств: Англии, Франции, Японии. Успехом американской дипломатии можно считать создание Лиги Наций - первой в истории международной организации по послевоенному устройству мира на основе отказа от применения силы.

В 20-е годы стали очевидными евро-американские и японо-американские противоречия. 12 ноября 1921 г. в Вашингтоне по инициативе США была создана новая международная конференция. В ней приняли участие девять ведущих государств мира за исключением Германии и РСФСР (США, Британия, Франция, Италия, Япония, Китай, Нидерланды, Бельгия, Португалия).

Итогом конференции стало подписание нескольких договоров:

- “договор четырех” держав от 13 декабря 1921 года об аннулировании англо-японского соглашения 1902 года и совместной защите интересов на Тихом океане;

- “договор девяти” от 6 февраля 1922 года, признававший независимость Китая и передачу Китаю бывших германских колоний в Китае;

- “договор пяти” от 6 февраля 1922 года об ограничении морских вооружений.

“Договор пяти” известен как первое соглашение по ограничению гонки вооружений. По условиям договора был установлен предельный тоннаж, размер линейных кораблей, предельный калибр орудий и количество линейных кораблей в пропорции 5:5:3:1,75:1,75 для США, Великобритании, Японии, Франции, Италии. Великобритания признала право США на равенство в морской мощи. Общий тоннаж линкоров подлежащих замене не должен был превышать: для США и Великобритании – 525 тыс. тонн, для Японии – 315 тыс. т., Италии и Франции – 175 тыс. т. Тоннаж авианосцев: 135 тыс. т. – США, Великобритания; 81 тыс. т. – Япония, 60 тыс. т. Франция и Италия. Запрещалось строительство кораблей свыше 35 тыс. т. Водоизмещением (предельный тоннаж для прохождения судов в зоне Панамского канала).

Решения Парижской и Вашингтонской конференций заложили основы Версальско-Вашингтонской системы международных отношений, получившей свое развитие в 20-е годы.

Версальско-Вашингтонская система. Общеполитические соглашения не были успешными и практически не могли добавить что-нибудь к уставу Лиги Наций. Вместе с тем, в 1925 году удалось подписать “Женевскую конвенцию” о запрещении применения химического и бактериологического оружия, а в 1928 году “пакт Бриана-Келлога” об отказе от применения военной силы.

Инициативу по восстановлению международных кредитно-финансовых и торговых отношений взяли в свои руки американские предприниматели. “План Дауэса” предоставления кредитов Германии и переход к золотому стандарту валют стали предпосылкой политической и экономической стабилизации в 20-е годы.

Версальско-Вашингтонская система базировалась на хрупкой основе понимания необходимости соблюдения международных соглашений, на пацифистских настроениях народов, переживших Первую мировую войну. Мировой экономический кризис 1929-33 гг. нарушил равновесие, изменил расстановку сил. Эгоистичные государственно-национальные интересы сразу выдвинулись на первый план. Началась ревизия Версальско-Вашингтонских соглашений. Германия была признана равноправным участником системы безопасности. В 1931 году по предложению стран-победительниц выплата репараций была прекращена. В январе 1933 г. в Германии пришла к власти фашистская “Национал-социалистическая немецкая рабочая партия” во главе с Адольфом Гитлером. А. Гитлер был назначен главой правительства Германии. Получив доступ к исполнительной власти, нацисты приступили к ликвидации демократических институтов. Воспользовавшись провокационным поджогом рейхстага Гитлер добился от президента Гинденбурга издания указа “Об охране народа и государства”. Исполнительные, прежде всего силовые структуры получили чрезвычайные полномочия. Законодательные функции также перешли к нацистскому правительству. В 1934 г. после смерти президента Гинденбурга его полномочия были переданы А.Гитлеру, вся полнота государственной власти сосредоточилась в руках одного человека. Гитлер стал вождем нации, олицетворением чаяний трудового народа. Простой, малообразованный человек, ставший во главе государства, руководствовался в политике принципами, понятными для большинства населения. Его невзрачная внешность и простые манеры импонировали народу. Он ненавидел интеллигентов, был почти что среднего рода – не был женат, не пил, не курил, был аскетичен в еде.

В основе фашизма лежит “психология масс”. Главный признак фашистского движения – это претензия на универсализм – убежденность в праве отдельных личностей выражать интересы нации в целом и в праве отдельной нации, расы, выражать высшие интересы человечества.

В стране была проведена административная реформа, власть сосредоточилась в руках центрального аппарата по принципу “фюрерства”. Была создана тайная полиция - гестапо и система концентрационных лагерей. В отличие от СССР репрессии были направлены в первую очередь против других народов. Из 18 млн. заключенных немцы составляли 300 тысяч. Расизм стал официальной государственной политикой начиная с 1933 года. Первоначально он выражался в законодательных и административных ограничениях для неарийских элементов, а завершился физическим уничтожением 11 млн. человек. Еще больше мирного населения погибло в ходе боевых действий, проводившихся с особой жестокостью на неарийских территориях.

Экономика страны перешла под контроль государства. Рынок практически перестал функционировать. В стране сформировалась универсальная система “этатизм-диктатура”, противоположная системе “рынок-демократия”.

В годы мирового кризиса (1929-33 гг.) образовались два очага войны – в Азии и Европе. Япония приступила к осуществлению общего плана “подведения мира под восемь углов японской крыши”, более конкретно проработанного в меморандуме генерала Танака с его планами создания “Великой Азии”, совместной сферы процветания под лозунгом “Азия для азиатов”. В 1931 г. японские войска оккупировали Северный Китай. На захваченной территории было создано марионеточное государство Маньчжоу-Го во главе с коллаборационистом, бывшим китайским императором Пу И. Попытки Лиги Наций заставить Японию вывести войска из Китая закончились неудачей. Япония демонстративно покинула Лигу Наций.

В 1935 г. в нарушение Версальского договора в Германии была введена всеобщая воинская обязанность. Версальский договор был настолько несправедлив к побежденным, что деятельность германского правительства часто встречала международное сочувствие. В том же 1935 году в Саарской области был проведен плебисцит и она вошла в состав Германии. А в 1936 г. германские войска заняли Рейнскую демилитаризованную зону. Авторитет Гитлера возрастал с каждым успехом. В Германии сформировалась идеология реванша и стали осуществляться некоторые военные приготовления. Был принят “четырехлетний план” развития военной промышленности на 1936-1940 гг.

Начиная с 1935 г., фашистские государства перешли к прямым актам военной агрессии в Африке и Европе. В 1935-36 гг. фашистская Италия захватила последнее независимое государстве в Африке – Эфиопию. В 1936-39 гг. Германия и Италия активно участвовали в гражданской войне в Испании, помогли одержать победу над республиканцами и установить фашистский режим во главе с генералом Франко.

В 1936-37 гг. на основе общедекларативных договоров образовался агрессивный блок Берлин-Рим-Токио, официально провозгласивший своей целью недопущение коммунистической деятельности (“Антикоминтерновский пакт”). Общие интересы и общие успехи в борьбе с западными демократиями и коммунизмом подтолкнули к новой фазе экспансии, приведшей к мировой войне.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 589. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия