Студопедия — Китай – новый глобальный центр силы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Китай – новый глобальный центр силы






Темпы экономического роста позволит ряду аналитиков в свое время предположить, что Китай со временем станет сверхдержавой, однако такие выводы преждевременны в силу ряда обстоятельств:

1 конфликт между экономической и политической системами ро­ждает ряд противоречий;

2) никто не уверен в том, что Китай и дальше продолжит наращивать экономический потенциал теми же Темпами. что и сейчас;

3) общая бедность сохраняется, несмотря На экономический рост.

 

Геополитичсские планы Китая сводятся к концепции «БОЛЬШОГО КИТАЯ. — расширению своих политических и экономических возможностей через различные структуры и методами обшей дипломатин, однако интеграционные процессы значительно ниже, чем в ЕС. Например, в регионе действуют всего лишь несколько крупных региональных организации — АПЕК. АСЕАН и Шанхайская конференция, что недостаточно для равноценного западному регионарного сотрудничества.

Также имеет место этническая экспансия Китая в соседние страны. когда небольшие численно группы китайцев выезжают в другую страну и создают там индустрию, которая дает возможность неле­гально проникнуть большому числу мигрантов. Основными страна- ми. подвергшимися такой экспансии, оказались Россия. Казахстан, Монголия, а также страны южнее Китая — Таиланд, Вьетнам. Непал, Австралия.

Расселение по региону населения страны неравномерно: больная численность населения на восточном берегу страны контрастируете относительной малочисленностью населения в западных провинци­ях. Современная концепция зашиты побережья с приоритетами первых островов даст Китаю возможность заниматься перевозками и экспортом через речные порты, отсюда и такой контраст, сложив­шийся исторически.

Идеологическое обоснование китайской государственности, ос­нованное на коммунистических идеях, разбавленных конфуциан­ской философией, восхваляющей жесткую иерархичность, делает претензии Китая не только понятными для соседних стран, в целом согласных участвовать как второстепенные страны в жизни этой имперской системы, но и уважаемыми и близкими, обозначенными временем и судьбой. Именно отсюда страны, принадлежащие ре- тону. никогда не противоречат политике Пекина, высказывая либо нейтральные, либо дружественные оценки.

 

После распада Советского Союза Китай стал наиболее вероятным кандидатом на роль противовеса США как сверхдержавы. В основе его потенциального будущего лидерства лежат два «бума», наблюдаемые на протяжении последних 30 лет: демографический и экономический.

В настоящее время численность населения Китая, по официальным данным, составляет более 1.35 млрд. человек. Отметим, это только численность граждан КНР. Хотя численность «хуацяо» (китайской Диаспоры) не столь огромна, как об этом неустанно заявляют спекулирующие на теме так называемой «китаизации». составляя «всего лишь» 85 млн. человек. Конечно, этот показатель немногим не дотягивает до численности и населения Германии. Однако он ничтожен сравнении с общим числом китайских граждан. Тем более демографический «бум» в ближайшие десятилетия существенно сбавит обороты ввиду существующих дисбалансов.

Что касается экономического «бума», то он действительно впечатляет: стабильные среднегодовые 8—9% на протяжении 30 лет. В результате, например, но итогам 2005 г.. экономический рост КНР составил 14% общемирового роста. Для сравнения: рост экономики США составил всего 2%. По подсчетам китайских экспертов, если сложившиеся тенденции не изменятся, то к 2049 г. американская экономика составит 54% экономики КНР. Внушительная динамика китайской экономики уже превила к тому. что. например, по итогам2005 г.. Поднебесная оказалась лидером производства товаров 172 наименований. Прежде всего, это товары первой необходимости, товары массового спроса, а также продукция металлургии и машиноостроения.

Макроэкономическая динамика Китая впечатляет. Однако, если пересчитать ВВП Китая на душу населения, получается показатель, не дотягивающий до уровня экономического развития даже стран «Новой Европы». Безусловно, здесь как некстати огромная числен­ность населения Поднебесной. Но, с другой стороны, впечатляющий экономический рост является, прежде всего, результатом настойчи­вой работы «золотого миллиарда* китайцев. По мере того как Китай становится богаче и сильнее, все больше стран во веем мире начи­нают эго признавать: Поднебесная заслуживает того, чтобы се при­знали великой державой и выказывали ей причитающееся почтение.

14. Геоэкономическая стратегия Китая: через « малое благод енствие» к «зажиточности»

В конце февраля 2007 г. незначительные проблемы с ценными бума­гами на Шанхайской фондовой бирже, не самой большой по объему сделок по мировым меркам, привели к обвалу на ведущих фондовых биржах мира. Этот эпизод является пусть и неприятным, но ярким свидетельством роста влияния Китая на мировую экономику.

В 1979 г. Китай под руководством Дэн Сяопина начал рыночные реформы. За пару десятилетий страна преодолела разруху, в кото­рую се ввергли левацкие эксперименты Мао Цзэдуна и «культурна революция». Население забыло о том. что такое голод, китайские товары заполонили мировые рынки. Сегодня реформы продолжаются. К 2050 г. китайское руководство предполагает осуществить всестороннюю социалистическую модернизацию, значительно по­высить статус КНР на международной арене. Ставится задача выйти на первое место в мире по совокупной государственной мощи, встать в ряд стран со средним уровнем объема ВНП на душу насе­ления, создать зажиточную и счастливую жизнь для народа л пре­вратить Китай в мощное государство с высоким уровнем матери­альной. правовой и духовной культуры.

Но уже сейчас по основным экономическим показателям — объему ВВП. внешней торговли, примеченных иностранных инвести­ций. золотовалютных резервов — Китай превратился в силу, с которой вынуждены считаться все страны мира. Правда, политическое влияние Китая в настоящее время больше заметно на региональном уровне — в странах АТР. Юго-Восточной и Центральной Азии, а по своей военной мощи Китай уступает США и блоку НАТО. Но ни­кто не сомневается, что КНР может выйти за рамки статуса регио­нального лидера.

Дальнейшее усиление Китая будет зависеть от динамики его экономическою развития. Сейчас КНР занимает четвертое место по объему ВВП. Однако уже в 2030—2040 гг. при выполнении на­меченных показателей среднегодовых темпов роста ВВП по объему- ВВП Китай выйдет на первое место в мире. При удержании показа­теля обшей численности населения страны на уровне 1,4 млрд че­ловек объем ВВП превысит 3 тыс. долл. на душу населения.

Стремительный рост китайской экономики продолжается. Он выражается в сохранении не только высоких темпов прироста ВВП, но и объема внешней торговли, привлеченных иностранных инвестиций, накопленных золотовалютных запасов. Этому способствуют две группы факторов — внутренних и внешних.

К главному внутреннему фактору развития следует отнести взвешенную социально-экономическую политику, направленную не на ускоренную приватизацию государственных предприятий и то­тальную либерализацию цен по всей стране, а на расширение внутреннего спроса и переход к активной финансовой и умеренной мо­нетаристской политике. При выработке экономической политики в последние годы в КНР основное внимание было уделено измене­ниям совокупного спроса, который был основным фактором, «фор­мирующим тенденции социально-экономического развития страды. В результате такого подхода за годы реформ — с 1979 по 2005 г. — среднегодовые темпы прироста ВВП в сопоставимых ценах составили 9.4%. что значительно выше среднегодовых темпов развития мировой экономики (3.8%).

Основные направления развития экономики В качестве основных направлений развития экономики правительство КНР выделило на­ращивание инвестиций, увеличение потребления и всемерное рас­ширение экспорта. Одновременно оно продолжило реформирование госпредприятий, поскольку от результатов этого процесса во многом зависят успехи работы правительства на обозначенных выше трех основных направлениях, определяющих дальнейшие возможности и перспективы развития китайской экономики в начале XXI в.

Залогом успеха китайских реформ стало то. что Китай не пошел по пути радикального перехода к новой экономической и полити­ческой системе. Реформы осуществляются в несколько этапов.

(1) 1979—1984 гг. Плановая экономика — основа, рыночное регулирование— дополнение.

(2) 1985—1993 гг. Плановая товарная экономика.

(3) 1993—2002 гг. Социалистическая рыночная экономика.

(4) (4) 2003 г. — настоящее время. Совершенствование социалистической рыночной экономики.

Первые два этапа были лишь подготовкой к осуществлению экономической реформы в Китае. Лишь в ход третьего этапа начался реальный переход к рыночной экономике, построенный на основе всемерного развития предприятий различных форм собст­венности и постепенного допуска предпринимателей к участию в принятии государственных решений. В ходе реформы управления предприятиями все большее число рабочих и служащих становятся акционерами, на многие акционерные предприятия и предприятия с участием иностранного капитала административно-управленческий персонал набирается по конкурсу, а не по назначению КИК и вы­шестоящих ведомств. В настоящее время происходит формирование новой экономической системы, где главным звеном является расши­рение и развитие рынка, создание новой системы управления пред­приятиями, формирование системы макрорегулирования и контроля.

Выбор именно такой модели развития стал результатом глубо­кой и критической проработки теоретических вопросов экономиче­ской реформы. В Китае отказались от бездумного использовании монетаристских методов перехода к рыночной экономике, создав свою теорию социалистической рыночной экономики. Она и стала теорией перехода от командно-административной, сверхцентролизованной экономики к рыночной экономике. Разумным оказалось и решение руководства КНР проводить рыночную реформу без •шоковой терапии», но с постоянным повышением жизненного

уровня населения.

Последнее было достигнуто благодаря разумной политике в от­ношении предприятий. Передача предприятиям прав;! распоряжаться прибылью на микроуровне стимулировала создание новых производ­ственных мощностей, обеспечивавших получение дополнительной прибыли. А кредиты и льготы для убыточных или малорентабельных, а также техноемких и наукоемких отраслей обеспечили развитие электроники, угольной промышленности, машиностроения, прибо­ростроения.

Одним из основных приоритетов Китая является построение общества «малого благоденствия». Достижение этой цели подразуме­вает значительное! повышение жизненного уровня населения во всех Регионах страны без исключения на основе быстрого развития экономики, что означает переход КНР от статуса развивающейся стра­ны к статусу экономически развитой страны. Для достижения этих Целей, согласно планам китайского руководства, предусматривается и 20 лет (с 2000 но 2020 г.) увеличить объем ВВП в четыре раза, что составит примерно 4 трлн долл. Выполнение этих задач для Китая означает, что к 2020 г. по совокупной экономической мощи он обгонит все страны мир;» и вплотную настигнет США.

Одним из главных факторов, обеспечивающих высокие показатели экономического роста в начале XXI в.. является рыночный спрос, создающий важные экономические стимулы для производствва. При решении проблем расширения внутреннего спроса Китая не боится расширять денежную массу (М2). которая в 2005 г. выросла на 14.6% и составила 25.300 трлн юаней (или примеру 185% ВВП КНР

В 2005 г. при росте ВВП 9.5% рост производства электроэнер­гии составил 12,3%. рост грузооборота на транспорте — 15,6%. Для обеспечения высоких темпов экономического роста в конце XX — начале XXI в. были намечены и уже выполнены частично или ПОЛ­НОСТЬЮ программы развития западных районов Китая. Начата реа­лизация программы реконструкции старых промышленных районов северо-востока страны.

дним из важных аспектов реализации программы социально- экономического развития КНР до 2020 г. являются внешняя тор­говля и внешнеэкономические связи. Они развиваются на основе концепции «Идти во внешний мир», принятой руководством КНР в 1999 г. Ее суть состоит в резком увеличении объемов внешней тор­говли за счет экспорта произведенной в КНР промышленной про­дукции и закупок за рубежом необходимых природных ресурсов, сырья, материалов и новейших технологий. Именно ради реализации этой концепции Китай вступил в ВТО. после чего он резко увели­чил объемы как промышленного производства внутри страны, так и внешней торговли и золотовалютных запасов. Фактически к настоя­щему моменту, пользуясь льготами от вступления в ВТО в 2001 Китай стал производственным цехом для всего мира.

 

Пр епятствия на пути к мировому лидерству

В любом случае на пути к мировому лидерству Китаю необходимо преодолеть ряд существенных дисбалансов

(1) В региональном развитии существует дисбаланс, с одной стороны, между провинциями Тихоокеанского побережья, захлебывающи­мися от экономического «бума», с другой — между экономически отсталыми провинциями китайского запала.

(2) В Китае актуальна проблема преодоления усугубляющегося раз­рыва в экономическом развитии города и села.

(3) Необходимо не только уравновесить уровень жизни представи­телей различных социальных групп Китая, но и подтянуть его хотя бы к среднеевропейскому показателю. Например, сейчас средняя заработная плата китайца составляет чуть более 200 долл.

(4) Актуальна демографическая проблема Китая. Политика прину­дительного ограничения рождаемости, проводимая с середины 1990-х годов, выразившаяся в формуле «один ребенок на семью», привела к тому, что к 2015 г. около 85 млн молодых китайцев не смогут найти себе «пару» среди представительниц своей на­циональности.

Кроме того, для достижения мирового лидерства Китаю необхо­димо прежде всего нетолько осуществить прорыв в росте социаль­но-экономических стандартов, но и добиться безоговорочного ли­дерства в родном Азиатско-Тихоокеанском регионе, вытеснив на второстепенные роли США, Японию и Республику Корея. Учиты­вая сложности, с которыми Китаю доведется столкнуться в преодо­лении существующих многочисленных дисбалансов, а также тот факт, что другие геоигроки также будут развиваться (в отличие от Поднебесной они не столь инерционны), можно попытаться про­гнозировать. в любом случае Китай останется самодостаточным «геополитическим полюсом» и. возможно, лидером своего азиатскогоско-Тихоокеанского региона.

Необходимо подчеркнуть, что международная обстановка в Ази­атско-Тихоокеанском регионе в целом остается нестабильной. Сло­жилось несколько очагов напряженности, каждый из которых так или иначе может втянуть Китай в международные конфликты':

1) проблема Парассльских островов и острова Спратли в Южно- Китайском море, где существует опасность столкновения между Китаем и рядом государств Юго-Восточной Азии по поводу доступа к потенциально ценным энергетическим ресурсам морского дна. При этом в последнее время Китай рассматриваем Южно-Китайское морс как свою законную национальную соб­ственность;

(4) проблема острова Сенкаку, который оспаривается Японией н Китаем (при этом соперники — Тайвань и материковый Китай — яростно отстаивают единую точку зрения по этому вопросу), и исторически сложившееся соперничество за господство в регионе между Японией и Китаем придает этому вопросу также символическое значение;

(4) вопрос о разделе Кореи и нестабильность, присущая Северной Корее, которая приобретает еще более опасный характер из-за ее стремления стать ядерной державой, создают опасность тою, что внезапное столкновение может втянуть полуостров в войну, что в свою очередь вовлечет в конфликт США и косвенным образом Японию и Китай;

(4) скрытые территориально-этнические конфликты: русско-китай­ские. китайско-вьетнамские, японо-корейские и китайско-индий­ские пограничные вопросы (этнические волнения в провинции Синьцзян. а также китайско-индонезийские разногласия по по­воду океанских границ).

Перечисленные выше очаги потенциальных конфликтов позво­ляют предположить возможность наступления этапа политической нестабильности, о чем предупреждают как китайские, так и между­народные эксперты. В некоторых исследованиях даже содержатся выводы о том, что Китай может оказаться на одном из историче­ских кругов внутреннего дробления, что может окончательно оста­новить его продвижение к мировому могуществу1.

Однако до сих пор китайскому руководству удается достаточно успешно справляться с политическими и экономическими трудно­стями. Современный Китай является доминирующей региональной державой в Восточной Азии, и его дальнейшему движению вперед на пути к мировому лидерству могут помешать только внешнеполи­тические факторы Для противостояния американской стратегии сдерживания Китай стремится расширять свои политические связи с Россией, Пакистаном. Бирмой и Северной Кореей. Китай поддерживает союз с Пакистаном и военное присутствие на Бирме, чтобы создать противовес влиянию Индии в регионе. Военное со­трудничество Китая с Пакистаном развивается достаточно успешно.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 1098. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия