Студопедия — Англо-американская школа геополитики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Англо-американская школа геополитики






 

Хэлфорд Джордж Маккиндер (1861-1947) – британский географ, политический деятель и геополитик.

Главной идеей этого английского ученого была идея, что мир представляет собой единое взаимосвязанное целое, функционирующее на рациональных основаниях геополитического дуализма (Суша против Моря). Наиболее известная работа Маккиндера – «Географическая ось истории» (1904). В ней содержится тезис о решающем значении осевого региона (хартленда) в мировой политике, особенно подчеркивается значение неравномерного распределения плодородных земель и стратегических возможностей на поверхности нашей планеты. По Маккиндеру, существуют три основных региона, концентрирующих политическую энергию.

1. Хартленд (англ. Hart –сердце, land – земля) – осевой регион мировой политики. У Маккиндера это Евразия (прежде всего Россия), включая Тибет.

2. Мировой Остров – сплошной континентальный пояс, состоящий из Европы, Азии, Северной и Центральной Африки и окруженный Мировым океаном. Этот остров в силу своего географического и стратегического положения должен стать главным местом обитания человека на планете.

3. Внешний полумесяц – Англия, Южная Африка, Австралия, Новая Зеландия, США, Канада и Япония.

Согласно Маккиндеру, соотношение сил между этими основными регионами зависит от развития транспортных технологий. Так, развитие железных дорог, а в дальнейшем авиации сводит к минимуму преимущества морских держав. Границы хартленда он определял зоной, недоступной для прямого контроля со стороны морских стран, и периодически пересматривал в работах разных лет. В целом идеи Маккиндера позволяли на их основе разрабатывать стратегию действий морских держав против континентальных держав. При этом особое значение придавалось региону Восточной Европы. По его мнению, тот, кто правит Восточной Европой, господствует над хартлендом; кто правит хартлендом, господствует над Мировым Островом; кто правит Мировым Островом, господствует над миром.

Маккиндер уточнял, что приведенная им схема не является обязательной для всех времен и народов. Главным в его глобальной модели является принцип геополитического разделения мира на части, находящиеся в постоянном взаимодействии и конкуренции.

Альфред Тэйлор Мэхэн (1840-1914) – американский военно-морской историк и стратег, известный геополитик считается отцом-основателем американской геополитики. Главным достижением теоретической деятельности А.Мэхэна стало создание им одновременно с английским военно-морским стратегом вице-адмиралом Ф.Х.Коломбом теории «морской силы», согласно которой военно-морским флотам морских океанических держав (в отличие от держав сухопутных) принадлежит решающая роль в обеспечении мощи государства. Мэхэн вывел следующую формулу морской силы:

Морская сила = военный флот + торговый флот + военно-морские базы.

Мэхэн определил составные элементы морской силы нации в широком социальном смысле:

1. Географическое положение государства, открытость морям и возможность морских коммуникаций. Способность угрожать своим флотом территории противника. Протяженность сухопутных границ и возможность контролировать стратегически важные регионы.

2. «Физическая конфигурация» государства или очертание морских побережий и наличие необходимых портов, от чего зависит процветание торговли и стратегическая защищенность.

3. Протяженность территории, исчисляемая через протяженность береговой линии.

4. Статистическое количество населения как категория для оценки способности государства строить и обслуживать корабли.

5. Национальный характер и оценка способности народа заниматься торговлей: морская сила основывается на мирной и широкой торговле.

6. Политический характер правления, влияющий на возможность переориентации лучших человеческих ресурсов на создание морской силы.

Модель Мэхэна развивала идеи американского генерала Мак-Кленана относительно принципа «анаконды», согласно которому морские страны должны и могут блокировать мощь континентальных держав за счет их изоляции от морских коммуникаций и важнейших береговых зон.

Николас Джон Спайкмен (1893 – 1943) – известный американский геополитик считал себя наследником геополитических идей А.Мэхэна, во многом разделял взгляды Х.Маккиндера, но для него главным было не столько влияние географии на процесс принятия политических решений, сколько сам аналитический геополитический метод, позволяющий выработать эффективную стратегию.

Основные концепции и теории Спайкмена изложены в его главных произведениях: «Стратегия Америки в мировой политике» (1942) и «География мира» (1944).

Во-первых, он развил концепцию Мэхэна, сформулировав десять критериев мощи государства:

1) величина площади территории;

2) качество границ (естественные, искусственные, сухопутные, морские и т.д.);

3) количество населения;

4) потенциал полезных ископаемых;

5) экономическое развитие страны;

6) финансовая мощь государства;

7) этническая однородность общества;

8) уровень его интеграции, социальной сплоченности;

9) политическая стабильность;

10) мощь национального духа.

Эти критерии определяют, является та или иная страна самостоятельной геополитической силой или она должна следовать в фарватере другой более мощной державы.

Во-вторых, Спайкмен трансформировал теорию Маккиндера, видоизменив формулу мирового господства: «Тот, кто доминирует над римлендом (евразийским поясом прибрежных территорий), доминирует над Евразией; тот, кто доминирует над Евразией, держит судьбу мира в своих руках». Если в формуле Маккиндера преимущество в борьбе за мировое первенство имел СССР, то у Спайкмена преимущество получали Великобритания и США.

В-третьих, Спайкмен выделил в мире три крупнейших центра могущества. Это Атлантическое побережье Северной Америки, Европейское побережье (т.е. Западная Европа) и Дальний Восток.

В-четвертых, Спайкмен по- новому обозначил место и роль США в мире, которое следовало, по его мнению, использовать для контроля над послевоенным миром всеми союзниками при лидирующей роли Америки.

В-пятых, он ввел понятие «Срединного океана» - Атлантики, объединяющего страны и цивилизации в современное время, как Средиземное море в истории Древнего мира и Средних веков.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 735. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия