Студопедия — Научный социализм, коммунизм.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Научный социализм, коммунизм.






Геополитическая концепция К. Маркса и Ф. Энгельса. Великие теоретики 19в. видели мировое развитие в виде всемирного революционного процесса (переход от современного им домонополистического капитализма к более прогрессивному, более высокоэффективному и производительному строю – социализму, коммунизму). Самая краткая формулировка марксизма – «всемирно-историческая миссия пролетариата».

1. Масштабы – всемирно-исторические, глобально-цивиллизационные.

2. Задача – миссия, не больше и не меньше как именно «миссия», т.е. торжественно-почетная великая функция.

3. Указан социальный носитель великой функции – пролетариат (не в смысле proles – нищий, лат., а прежде всего большинство трудящегося и эксплуатируемого народа, прежде всего – промышленные рабочие, число которых относительно др. социальных групп общества все время увеличивалось). Именно промышленный пролетариат или уже составлял, или имел тенденцию к тому чтобы составить это самое большинство. И именно количество пролетариата было показателем уровня экономического развития страны. В то же время пролетариат как социальный слой, не имеющий частной собственности является предельно революционным классом, могущим идти в революции до конца, присоединяя к себе иные социальные группы.

Всемирная революция виделась авторам концепции, как более или менее единовременный акт происходящий в наиболее развитых странах Европы и Америки, колониальный же мир (т.е. весь остальной, автоматически учувствует в процессе, ориентируясь на метрополию). В общем в эпоху простого товарного домонополистического капитализма 19 в., эпоху относительного равномерного развития капиталистических государств всемирная революция была возможна. Возможна как единовременный акт!

Между революцией как актом и целью революции – построение всемирного самого эффективного экономически, наиболее прогрессивного политически, наиболее гуманного этически общества – социализма и коммунизма, согласно постулатам теоретиков лежал промежуточный этап – эпоха диктатуры пролетариата. Диктатура пролетариата имела две функции – подавление и созидание. Из них главная, бесспорно главная – функция созидания, строительство нового общества. Функция же подавления (имеются ввиду контрреволюционные силы, силы старого строя) имеет важный, неотъемлемый, но подчиненный, второстепенный характер по сравнению с первой функцией. И, главное – диктатура пролетариата – это всегда диктатура большинства.

Основополагающей работой Маркса и Энгельса является «Манифест коммунистической партии» написанный в середине 19в. Главной работой К. Маркса является многотомный труд «Капитал». И Маркс и Энгельс являются авторами многих научных трудов. Бесспорный общенаучный, недискуссионный их вклад в науку в самом подходе к истории человеческой цивилизации как подходе экономическом. Само понятие «прогресс» становится понятным и с тех пор общенаучным, как смена более прогрессивной (более эффективной, более производительной экономически) формации, менее эффективной.

Становится понятной и логичной история человеческой цивилизации, как история смены общественных формаций:

1. первобытно-общинная;

2. феодальная;

3. капиталистическая;

4. социалистическая, коммунистическая.

Кроме того, последняя (коммунистическая, и ее первая фаза – социалистическая) формация характеризуется еще и отсутствием антагонистических (неискоренимых) противоречий в обществе и, в общем является высшим идеалом социально справедливого и гуманного мироустройства.

Маркс и Энгельс создали Первый Интернационал всемирное объединение левых революционных партий и движений.

Прошли десятилетия и на рубеже 19-20 вв. мир вступает в новую фазу – монополистического развития капитализма. Основные характеристики новой эпохи: 1) образование монополий, т.е. не виданная концентрация капитала и производства; 2) конец географии весь мир уже исследован, свободные земли колонизированы, «белых пятен» не осталось; 3) мир политически разделен и его можно только переделить; 4) образовались международные союзы, делящие мир, во-первых – монополий, во-вторых – государств, стремящихся переделить мир в свою пользу; 5) экономическое и политическое развитие стран идет крайне неравномерно.

В соответствии с выше сказанным меняются оценки перспектив политического развития. Концепция марксизма разветвляется на два основных направления: а) эволюционное, б) революционное.

Эволюционное направление. Основоположником является Э. Бернштейн. Концепция Бернштейна исходит из возможности мирной трансформации капитализма в социализм путем реформ. Продолжателями дела «реформистского социализма» являются социал-демократы, ими создано и функционирует более ста лет международное объединение под названием Второй Интернационал (сегодня – Социнтерн). Ведущую роль в котором играют социалисты, социал-демократы Западной Европы. По геополитическим вопросам выступают в рамках традиционных концепций Западно-европейского континентализма и атлантизма.

Революционное направление, представлено прежде всего В. Лениным. В своей работе «Империализм как высшая стадия капитализма», написанной в начале 20 в. Ленин определил новые закономерности революционного развития мира, продолжая и развивая концепцию Маркса и Энгельса. В.И. Ленин определил, что в современную ему эпоху монополистического капитализма по иному чем во время Маркса (средина 19 в.) в эпоху простого товарного домонополистического капитализма складываются предпосылки революции. Согласно действию закона неравномерности развития всемирная революция может произойти не как всемирный единовременный акт, а как долговременный процесс продолжающийся десятилетиями. Процесс, который может начаться с революции в отдельной стране или группе стран, где созрели объективные и субъективные предпосылки для проведения таковой. Строго говоря, Ленин оказался принципиально прав как для России (ее можно рассматривать и как отдельную страну, и как группу стран), как и для всего мира (история 20 в. – есть история революции разных стран и континентов, происходящих в разное время в рамках всемирного революционного процесса). В.И. Ленин основал Третий Интернационал – Коминтерн. Автор концепции мирного сосуществования капитализма и социализма в международных отношениях.

И. Сталин, руководитель Советского государства после Ленина (1924-1953 гг.) являлся скорее государственным, а не политическим деятелем, поскольку рассматривал международную геополитическую ситуацию приоритетно через призму интересов государства Советский Союз, а не международного коммунистического движения. При Сталине был распущен Коминтерн.

Л. Троцкий – «демон революции», второй человек после Ленина в Октябрьской революции и в Советском правительстве, председатель Реввоенсовета республики. Вошел в историю как автор концепции «перманентной революции» - концепция экспорта революции. Считал допустимым использование Красной Армии для стимулирования революционного процесса в Европе и мире. Единственно революционным классом считал только и исключительно промышленный пролетариат. Известен лозунгом «Железной рукой загоним человечество к счастью!». Основал сегодня существующий Четвертый Интернационал.

Мао-Цзедун – руководитель компартии Китая и Китайской Народной Республики (1949-1976 гг.). Автор геополитической концепции «мировая деревня окружает мировой город». Наиболее революционным классом считал крестьянство. Находил возможным победу в Третьей Мировой войне, войне с использование оружия ядерного распада, считая что оставшиеся в живых часть человечества неминуемо построят всемирное коммунистическое общество. (Современное руководство ЦК КПК официально заявляет что Мао Цзедун был прав на 70%, а на 30% ошибался).

Э. (Че) Гевара – «последний революционный романтик». Один из лидеров кубинской революции 1956 г., министр революционного правительства Кубы рубежа 50-60 гг. Участник и организатор революционного партизанского движения в Африке и в Латинской Америке в 50-60 гг. Погиб в 1967 г. в бою с войсками ЦРУ в Боливии. Автор стратегии и тактики современной партизанской войны. Считал, что современные ему страны «третьего мира» созрели для революции (например, он считал, что во всей Латинской Америке существует революционная ситуация, которую надо «подтолкнуть», ну, например, начав партизанскую войну хотя бы одним отрядом). Теоретические воззрения не детализированы, при этом носят ярко антиамериканский, ярко антизападный, ярко антикапиталистический характер. Вошел в историю прежде всего как Революционер.

Проблемы и вопросы для аналитики:

1. В чем проявляется общенаучный подход научного социализма к геополитическим проблемам?

2. Какие основные два крыла существуют в научном социализме?

3. Возможен ли ренессанс революционной идеологии в XXI в.? Если возможен, то в каком виде он наиболее вероятен (контрглобализм, неокоммунизм, коммунизм-традиционализм)?








Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия