Студопедия — Эффективное геополитическое пространство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эффективное геополитическое пространство






Эффективное геополитическое пространство — многомерное пространство коммуникационной сопряженности. Успех государственного строительства не всегда зависит от природного богатства. Часто процветающими становятся государства, не обладающие эффективной территорией и наличием крупных энергетических и других природных ресурсов. Здесь важна технология властвования, основанная на выявлении пропорций между различными коммуникациями на основе стратегического ресурса созидательной человеческой энергии. Цивилизационный подход предлагает различные технологии властвования. Древнегреческая сопряженность космоса, полиса и микрокосмос души. Великий китайский порядок. Западноевропейская сопряженность Мысли и Капитала. Американская модель Рынка и Демократии. Созидательная человеческая энергия является фундаментом национальной безопасности. Защитить не только материальные, но и духовные ценности можно только при наличии чувства достоинства и цивилизационной (в том числе конфессиональной) принадлежности.
Небольшие по географической протяженности государства (Швейцария, Япония и др.) могут создать эффективное геоэкономическое пространство, находясь в Большом геополитическом пространстве, например, под ядерным зонтиком США.
Эффективная территория — территория государства без экстремальных условий для жизни людей. Непригодными считаются климатические зоны, где среднегодовая температура ниже двух градусов мороза, а высота над уровнем моря свыше 2000 метров. По этому показателю в мире лидируют, Бразилия, США, Австралия и Китай. Самая протяженная и холодная страна — Россия — занимает пятое место. В России лишь треть территории (5, 5 млн. кв. км.) отвечает критериям эффективной территории. Здесь создание производств требует больших затрат на единицу продукции. Самое протяженное европейское государство Украина обладает исключительно высоким удельным весом эффективной территории в общей площади страны, однако это обстоятельство при неэффективной технологии властвования незначительно сказывается на благоденствии государства.

Эффективное геополитическое пространство способствует созданию международных транспортных коридоров — генеральных коммуникационных направлений ускорения оборачиваемости торгового, промышленного и финансового капитала, информационного продукта. Классическим примером является Великий шелковый путь. Это не только техническое сооружение прошлого, а, прежде всего, коммуникация в геополитическом и геоэкономическом пространстве. Этот разветвленный коммуникационный каркас соединял древние и средневековые цивилизации.
Международный транспортный коридор может быть эффективен при создании Большого коммуникационного пространства с едиными преференциями. Поэтому проект европейских транспортных коридоров между Западной и Восточной Европой и возрождение Великого шелкового пути возможно при создании единого экономического пространства, включая таможенный союз. Пока таких предпосылок нет. Успешно формируется Всемирная информационная магистраль в виртуальном пространстве Интернета.

На Западе распад СССР рассматривался как падение одной из последних империй. Однако, прошло не так много времени, как вновь в качестве эффективного геопространства начали рассматривать возможность создания «либеральных» империй.
Империя, являюсь одной из разновидностью Больших многомерных пространств, имеет различные понятийные определения:

  • Большое по размерам государство.
  • Высшая государственная власть, принадлежащая народу (Римская империя республиканского периода).
  • Экспансия за пределы длительно устойчивых границ, вызванная перерастанием сложившегося, исторически оформленного организма (Георгий Федотов).
  • После образования каждая империя переживает период расцвета, обусловленный возможностью концентрации значительных ресурсов и установления относительно прочного мира на большой территории. Это воспринимается населением как большое благо. Высвобожденные значительные ресурсы и единое коммуникационное пространство способствуетсозданию замкнутого самодостаточного государства, ликвидации в его пределах таможенных, политических и экономических границ.
  • Империи средневековья и нового времени мало чем отличались друг от друга по своей внутренней политике. Централизованное управление и затратная экономика, расточительное расходование трудовых и природных ресурсов, реализация дорогостоящих проектов «века», огромные расходы на содержание армии, репрессии по отношению к целым народам.
  • Империя может монархией во главе с императором, федерацией (Германская империя), унитарным государством (Российская империя), содружеством государств (Британская империя).
  • Имперская интеграция является логическим стремлением к синтезу, образованию Большого пространства во главе с государством, имеющим идею-силу (Карл Шмитт).

Современная «либеральная» империя является формой политического правления, определяющей не только внешнюю, но и внутреннюю политику других государств, не обязательно соседних. В процессе глобализации международных отношений Соединенные Штаты стали мировой империей (Пакс Американа),основанной на реальном мировом военно-политическом, экономическом и технологическом превосходстве. Для имперского мышления характерно не только доминирование государства над законом, но и право использования силы для достижения «безграничной» справедливости в любом регионе Земли (зоне жизненных интересов). Американская империя является импортером капитала и мигрантов (человеческого капитала), тогда как Британская империя была крупнейшим экспортером капитала, культуры и людей (человеческого капитала).
Наиболее эффективной формой противостояния глобальным вызовам и угрозам в современном мире является государство-цивилизация. Крупневшие полюса экономического и технологического развития представлены аналогичными образованьями — Объединенная Европа, Соединенные Штаты и Китай. Классическим государством-цивилизацией является Китай, где в основном совпадают политические, социокультурные и конфессиональные границы. Объединенная Европа ассоциируются с историческим ядром западноевропейской цивилизации. Американская цивилизация осознается таковой по своим масштабам воздействия на окружающий мир (военно-политическая, экономическая, культурная и информационная экспансия). Государством-цивилизацией был распавшийся на национальные образования Советский Союз.

* * *
Невозможно навсегда переместиться в царство истины. Но человек обречен стремиться к невидимым берегам Великого океана — Большим многомерным коммуникационным пространствам, созданным природой и созидательной деятельностью человека. Именно здесь мышление указывает на “пограничные состояния” разномасштабных процессов и открываются раскаленные энергонасыщенные горизонты. На этих «берегах» имманентного мира благодаря феномену человека формируются геополитические стратегии, способные преодолеть дефицит исчерпаемых конечных природных энергий. Так было всегда и так будет. Обратимся к Большим многомерным пространствам Мировых цивилизаций и Мирового океана.

Резюме

Наступает эпоха Великих открытий рубежной коммуникативности Больших многомерных пространств, когда в центре внимания оказываются «рубежные» процессы между цивилизациями, народами, морем и континентом, мир-экономиками, природой и человеком, его внешним и внутренним миром. В результате стратификации разномасштабных процессов в природе и обществе образуются рубежи высокой энергетики Больших многомерных пространств Цивилизаций и Мирового океана, выделяются контактные зоны на их рубежах (ЕВРАМАР и МОРЕМАР). Коммуникационная природа Больших многомерного пространства двояка. Их рубежность может служить стратегическим ресурсом материального развития или духовного возрождения, или, в условиях утраты контактных функций превратиться в непосильное бремя для государств. Тогда коммуникационная природа пространства разрушается, а государства распадаются. Созидательная рубежная энергетика многомерного коммуникационного пространства государства, выявляющая скрытый потенциал человеческой энергии, рассматривается как главный стратегический ресурс национальной безопасности.

Глава 4. МИРОВЫЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ. «МИР РАВНОРАЗНЫХ МИРОВ»

Многомерное пространство цивилизаций. Цивилизационный геополитический код. «Двигатель» цивилизационных реформаций. «Свеча зажигания» диалога цивилизаций. Глобализация и цивилизационные вызовы

После падения «железного занавеса» современный мир стал иным. На смену мирового порядка с двумя сверхдержавами пришли многополярность и многомерность коммуникационного пространства. На горизонтах формирующегося Нового мира международные отношения государств уступают приоритет открытому информационному пространству, не всегда подвластному воле национальных правительств. Мировые финансовые и банковские сети транснационального пространства становятся все более автономными и могущественными. Но и транснациональные корпорации уже не правят миром. События на финансовом рынке свидетельствуют о тенденциях его выхода из под контроля и возможностей профессионального прогноза.
Нельзя однозначно сказать, что окружающий мир стал лучше или хуже, он стал более открытым. И занять достойное место в этом мире возможно не путем слепого заимствования чужих моделей развития, модернизации по западному, а используя технологические достижения на основе особенностей собственной социокультурной идентичности. В транснациональном экономическом пространстве никто не собирается ждать, когда в той или иной стране прекратится имитация реформ или будет преодолен глубокий социально-экономический спад. Да, собственно говоря, в этом мире не к кому апеллировать, у него нет Президента или единого Бога.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 455. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия