Студопедия — Трактовки понимания.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Трактовки понимания.






Шлейермахер и Дильтей трактовали понимание психологически как эмпатическую процедуру. Они считали, что понимание возможно благодаря конгениальности (близости по духу, образу мыслей) интерпретатора и автора. Отсюда их методы понимания – психологические - вживание, вчувствование: а) помещение себя на место другого, вхождение в его внутренний мир, моделирование его внутреннего мира и б) "отложенное сопереживание", т.е. стремление испытать схожие чувства, опираясь на оставленные свидетельства (в основном тексты). В качестве дополнительного средства Дильтей рассматривает погружение в глубины своего Я, рефлексию над его содержанием.

Уже Гадамер пытается отойти от психологической трактовки понимания. Он считал, что у каждого текста есть самостоятельный от автора и интерпретатора изначальный смысл. И понимание = прояснение этого объективного смысла текста. Он делает акцент на диалоге как механизме понимания.

Рикёр ставит проблему соотношения понимания и интерпретации и рассматривает герменевтику как философию интерпретации. Суть – мы живем в мире символов, которые содержат в себе скрытые смыслы. Отсюда необходимость интерпретации = дешифровки скрытого смысла. Интерпретация нужна там, где есть множество смыслов. Отсюда конфликт интерпретаций. Задача герменевтики – обосновать ценность разных несхожих моделей и избежать абсолютизации какой-либо модели интерпретации. Интерпретация раскрывает скрытые смыслы и порождает новые смыслы. Благодаря структуре двойного смысла, он обнаруживает двусмысленность бытия, т.е. показывает, что «Бытие говорит о себе различными способами». Поэтому главная роль символов, метафор заключается не в том, что они являются отклонениями от правильной и точной речи или литературными украшениями текста, а в том, что, благодаря им происходит постоянное углубление, обновление и порождение новых смыслов, нового бытия и новой реальности человеческого существования.

Рикер находит механизм символизации в действии к о н т е к с т а. Очевидно, что механизм «фигуры и фона» играет существенную роль в соотношении текста и к о н т е к с т а и потому механизм контекста играет не только роль фильтра (на что указывает Рикер), выполняющего функции отбора и просеивания, но и ряд других смысловых функций (ориентации, оценки, указания, влияния, движения, трансформации, порождения, экспрессии-импрессии и др.). Видимо, наиболее общими функциями механизмов контекста и «фигуры-фона» являются холистически-телеосемантическая (состоящая в формировании целостного жизненно-ориентированного смысла) и антиномично-парадоксальная (проявляющаяся во взаимотрансформации «фигуры и фона»). Нам представляется, что контекстуальный, «фигуро-фоновый» характер символизации и интерпретации, является одним из центральных моментов психологии диалога и потому контекстуальное понимание феноменов символизации и интерпретации является еще одной гранью и свидетельством диалогизма герменевтики П. Рикера. Как и у Хайдеггера (35, 36), в герменевтике П. Рикера слово, текст, дискурс приобретают онтологическое значение. Таким образом, в герменевтике Рикера диалектика Слова и Бытия предстает как антиномия дискурса и реальности, что сближает герменевтическую онтологию с онтологией диалогического мироотношения.

 

Для Рикёра текст – новый способ бытия и как самостоятельная данность он соотносится с тем, что хотел сказать автор.

Современная герменевтика рассматривает интерпретацию как принципиально незавершаемый процесс, поскольку не существует некого первоначально заданного, незыблемого истинного смысла. Интерпретация первична по отношению к знаку, который она интерпретирует. Поэтому очень важно понимать кто интерпретирует, а не только что интерпретируется.

4. Гадамер, развивая мысль Хайдеггера о принципиальной и непреодолимой историчности человека, развенчивает идею классической герменевтики о возможности внеисторической позиции субъекта познания. Историчность и конечность человеческого существования являются методологическим принципом для исследования культуры. Историчность должна быть не преодолена, а осмыслена как принципиальная предпосылочность. Гадамер: «Пытаться исключить из толкования свои собственные понятия не только невозможно, но и бессмысленно. Ведь истолковать как раз и значит: ввести в игру свои собственные пред-понятия, дабы мнение текста действительно обрело язык». (Истина и метод, с.461-462). Однако «герменевтически воспитанное сознание... стремится осознать собственные, направляющие понимание предрассудки, дабы предание в качестве иного мнения тоже могло выделиться и заявить о себе».

5. Но как же возможно понимание, если культурный текст и интерпретатор находятся в разных культурных мирах? Если бы речь шла о понимании в рамках одной культурной традиции, то понимание было бы возможно благодаря «живой традиции». В случае, если традиция прерывается, то основой понимания по Гадамеру становится язык. Язык Гадамер, вслед за Хайдеггером, определяет как универсальную среду, в которой существует и человек, и его культура, в которой осуществляется историческое предание.

6. Герменевтические законы. Бетти. 1) Закон автономии – соблюдение автономии текста = запрет на произвольную интерпретацию авторского текста, независимость текста от интерпретатора. 2) Правило консонанса требует восстановления авторского мнения. При этом необходимо осознавать историчность автора. 3) Закон контекста – знание культуры, социального, политического, идеологического, психологического контекста, истории творчества автора, истории произведения и т.д. 4) Закон целостности – осознание, что интерпретатор принадлежит к определенной культурной традиции. 5) Герменевтическая актуальность. В классической традиции читатель через текст должен проникнуть в мир автора. В современной герменевтике нас интересует прежде всего то, как текст работает в культуре. Т.е. теперь нужно не самому перенестись в мир автора, а актуализировать текст применительно к культурной ситуации времен автора или современной интерпретатору ситуации.

7. Проективное понимание Хайдеггера. Понимание имеет структуру проекта и заброшенности. Открытие мира – проект, а то, что человек проектирует, является смыслом. Но заранее заданных смыслов не существует. Понимание мира не определено раз и навсегда, а зависит от меняющихся проектов. Заброшенность не дает человеку возможности абстрагироваться от собственного бытия и прошлого. Поэтому понимание не может существовать без предпонимания. Поэтому нет абсолютной универсальной истины. Уделяя особое внимание проблеме языка, Х. рассматривал его онтологически (Бытие как понимающее Бытие реализуется в языке). Язык – данность бытия, а не просто способность человека. Следовательно, философия должна заниматься языком. Именно в стихии языка осуществляется понимание людьми окружающего мира, самого себя и других. Язык – это дом бытия.

Развивая герменевтику как философию интерпретации и учитывая различие устной и письменной речи, Рикер говорит о «парадигме текста» (по Т. Куну), в которой содержание текста и внутренние интенции автора могут заметно расходиться между собой, порождая «конфликт интерпретаций» (28)

Развивая философско-диалогические построения, российские мыслители М.М. Бахтин, С.Л. Франк, П.А. Флоренский (2, 5, 31, 32, 33, 34) выступают против психологизации в понимании диалога, взаимоотношений и взаимопонимания между людьми и литературно-художественного творчества. Эта психологизация заключается в утверждении фундаментально-решающей роли механизмов аналогии, подражания, отождествления, вчувствования, симпатического проникновения, эмпатии, перевопло-щения, словом того, что со времен античности называется мимезисом (1). Мы уже показали в наших исследованиях (13, 15, 16), что эти психологические процессы играют центральную роль в представлениях основателей герменевтики В. Гумбольдта (9, 10), Ф. Шлейермахера (41, 21), В. Дильтея (11, 12, 21). Однако, П. Рикер, как и российские мыслители, понимает, что миметико-психологические механизмы не раскрывают всей глубины и полноты человеческого бытия и его диалектической онтологии, поскольку они замкнуты в логике самотождественности, однозначности, статичности, линейной эволюционности. Логика психологической самотождественности исключает возможность вненаходимо-инобытийного, символико-интерпретативного, двуголосо-металингвистического, полифонично-метапсихологического, антиномично-парадоксального "взрыва" и "распечатывания" бытия, благодаря которым происходит порождение нового бытия. По мысли П. Рикера, переход к новой единице дискурса путем "распечатывания" или "взрыва" представляет собой разрыв, мутацию в иерархии уровней дискурса, смысла и бытия (28, с.124) и, на наш взгляд, данное представление открывает возможности бифуркационно-синергетической и биогенетической метафор в истолковании механизмов трансформации смыслов и самого бытия. По мысли Рикера, слово, высказывание и текст являются тем местом, где постоянно совершаются обмен и взаимодействие между структурой и событием, системой и деятельностью, текстом и контекстом; при этом слово и текст становятся третьим лицом, опосредующим компонентом между разнообразными дихотомиями дискурса (перечисленными выше). Такое понимание открывает возможность разных философско-методологических и конкретно-научных интерпретаций.

Как и Бахтин, он показывает, что структуралистская позиция лишает язык и слово жизни, ибо исключает из них внешнее свершение и внутреннее индивидуальное исполнение, свободное комбинирование, осуществление невыговоренных формулировок (в чем, собственно, и состоит сущность речи). В структуралистской семиологии исключается история и производство культуры. "Исключается и первичная интенция языка - чтобы говорить что-то о чем-то" (28, с.129). А между тем, по Рикеру, у языка двойная нацеленность: одна - идеальная (сказать что-то), другая - реальная (сказать о чем-то). Пересекая в своем движении сразу два порога: порог идеальности смысла и - по ту сторону этого смысла - порог соотнесенности, языковый мир выявляет свою фундаментальную двойственность (антиномичность) и выступает как феномен имманентно-наличного и трансцендентно-духовного бытия (2,8 с. 130). В противоположность структурализму, язык, слово и дискурс - всегда открыты и разворачивают свое бытие не в статично-однозначных соответствиях синхронии, а в пространстве динамично-множественных смыслов диахронии. Функционирование слова есть "живое" бытие смысла, это всегда процесс, акт, деятельность, разворачивающееся событие. В то же время высказывание всегда есть некий эксперимент, которому говорящий и слушающий подвергают язык, самих себя и реальность бытия. "Для нас, говорящих, - пишет Рикер, - язык является не объектом, а посредником" (28, с.131), благодаря которому мы выражаем себя и вещи.

Раскрывая антиномию структуры и события как существа языка и высказывания, Рикер, фактически, формулирует основные положения дискурсивной концепции слова и языка как металингвистико-диалогической концепции (2, 3, 4, 5).

Во-первых, он утверждает, что изречение, высказывание есть акт, т.е. актуальное событие, акт перехода, акт исчезновения, акт порождения смысла и бытия. Во-вторых, дискурс трактуется как выбор одних значений и отвержение других; причем этот выбор является противоположностью принудительного характера системы, а потому он порождает свободу.

В-третьих, выбор производит новые комбинации высказываний и понимание еще не высказанных фраз; в этом Рикеру видится существо акта изречения и понимания речи. Далее, в дискурсе язык реализует свою способность к соотнесению и именно соотнесенность укореняет наши слова и наши фразы в реальности, а момент, когда происходит поворот от идеальности смысла к реальности вещи - это момент трансцендирования знака в фразу, открывающую и утверждающую реальность. Наконец, последняя черта дискурса состоит в том, что событие, выбор, новизна, соответствие включают в себя способ обозначения субъекта дискурса: кто-то говорит с кем-то - в этом суть акта коммуникации, а субъективность акта говорения является вместе с тем интерсубъективностью.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия