Студопедия — Экономические результаты работы предприятия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономические результаты работы предприятия.






 

1.1. Доходы предприятия.

Все денежные поступления на предприятие образуют его доходы.

Доходы подразделяются на доходы от обычных видов деятельности и прочие поступления (доходы, отличные от доходов от обычных видов деятельности).

К прочим поступлениям относятся:

• операционные доходы;

• внереализационные доходы;

• чрезвычайные доходы.

Классификация и состав доходов приведены в табл.1

Основными видами доходов являются доходы от обычных видов деятельности и операционные. Главную часть основных доходов составляет вы­ручка от продаж, которая включает суммы денежных средств, поступившие в счет оплаты продукции (товаров, выполненных работ, оказанных услуг) и (или) величину дебиторской задолжен­ности (стоимость отгруженной покупателю, но ещё не оплаченной ним продукции). Объем выручки от продаж определяют умножением количества проданного товара (услуги) на его цену:

 

,

где n – количество наименований произведенных и проданных товаров (услуг), - цена i-го товара, - количество i-го товара.

Таблица 1

Классификация доходов и их состав

 

Виды доходов Состав доходов
1. Доходы от обычных видов деятельности Выручка от продажи продукции и товаров Поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг
2. Операционные доходы Проценты и дивиденды к получению по ценным бумагам Арендная плата за предо­ставление за плату во временное пользование своих активов, интеллектуальной собственности и др. Поступления от продажи основных средств и иного имущества Нереализационная прибыль, полученная вследствие переоценки ценных рыночных бумаг
3. Внереализационные доходы Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров Активы, полученные безвозмездно (в том числе по договору дарения) Поступления в возмещение убытков, причиненных другими организациями Прибыль прошлых лет, признанная в отчетном году Суммы собственных кредиторской и депонентской задолжен­ностей, по которым истек срок исковой давности Курсовая разница валют Прочие внереализационные доходы
4. Чрезвычайные доходы Поступления, возникающие как последствия чрез­вычайных обстоятельств, страховые возмещения, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания активов, не пригодных к восстановле­нию и дальнейшему использованию

Для оценки эффективности производства полученные в течение определенного периода времени доходы необходимо сравнить с произведенными за это время расходами.

2.1. Прибыль

 

В качестве финансового результата работы предприятия (экономического эффекта) выступает прибыль. В общем видеприбыль представляет собой разницу между полученными за определенный период времени доходами и произведенными расходами. В соответствии с классификацией расходов и доходов общая прибыль предприятия складывается из трех частей:

 

где - прибыль от продаж, - прибыль от операционных видов деятельности, - прибыль от внереализационных видов деятельности. Эту общую прибыль называют балансовой.

Прибыль, получаемую предприятием в результате осуществления обычных (основных) видов деятельности, т.е. производства и продаж товаров и услуг, называют прибылью от продаж . Формирование её величины иллюстрируется схемой

на рис.1. Из схемы видно, что при расчете прибыли от реализации из выручки от продаж, кроме себестоимости реализованной продукции (услуг, работ), необходимо вычесть также все косвенные налоги, так как они, входя в цену товаров и услуг, полностью перечисляются в федеральный и региональный бюджеты и по существу доходом предприятия не являются.

Рис.1. Расчет прибыли предприятия от продаж

Кроме этой предприятие может получить дополнительные прибыли в результате проведения видов деятельности, приносящих прочие доходы (операционные, внереализационные и чрезвычайные). Например, на рис.2. приведена схема формирования прибыли от операционной деятельности в виде продаж основных средств и иного имущества. Прибыль может быть получена также от внереализационных операций, т. е. от операций, непосредственно не связанных с основ­ной деятельностью: превышение суммы полученных штрафов над упла­ченными, прибыль от совместной деятельности, прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году, и др.

Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений вы­полняет ряд важнейших функций.

Во-первых, прибыль является показателем эффективности деятельности предприятия, ибо сам факт прибыльности уже свидетельствует об его эффективной деятельности.

 

Рис.2. Расчет п рибыли от реализации основных средств и иного имущества

 

Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функ­цией, она является основным источником прироста собственного капитала. В условиях рыночных отношений собственники капи­тала и менеджеры, ориентируясь на размер прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, принимают решения по поводу дивидендной и инвестиционной политики, проводимой предпри­ятием с учетом перспектив его развития. Прибыль в рыночной экономике — движущая сила и источник обновления производ­ственных фондов и выпускаемой продукции.

В-третьих, прибыль является источником социальных благ для членов трудового коллектива. За счет прибыли, остающейся на предприятии после уплаты налогов и выплаты дивидендов, а также других первоочередных отчислений, осуществляются материальное поощрение, предоставляются социальные льготы работникам, содержатся объекты социальной сферы.

В-четвертых, прибыль является источником формирования доходов бюджетов различ­ного уровня. Она поступает в бюджеты в виде налогов, а также экономических санкций и используется на различные цели, определенные расходной частью бюджета.

 

В распоряжении предприятия остается только часть балансовой прибыли – чистая прибыль. Чистая прибыль рассчитывается как разность между балансовой прибылью и налогом на прибыль. Величину налога устанавливает государство в Налоговом кодексе в процентах от налогооблагаемой базы. Налогооблагаемая база – балансовая прибыль, уменьшенная на величину льгот по налогу на прибыль, если таковые есть у предприятия.

Чистую прибыль предприятие использует по своему усмотрению. В самом общем виде направления использования чистой прибыли предприятия представлены схемой на рис.3. На предприятиях по их выбору может использоваться фондовый или бесфондовый порядок распределения чистой прибыли. При фондовом порядке на предприятии формируются целевые фонды, куда частями зачисляется чистая прибыль. Схема такого распределения приведена на рис.3.

Часть чистой прибыли образует фонд накопления, направляемый на производственное и социальное развитие (на расширение производства, погашение долгосрочных ссуд и процентов по ним, на прирост собственных оборотных средств, финансирование НИОКР, строительство и эксплуатацию объектов жилищного и социально-культурного назначения, проведение социально-культурных мероприятий).

Часть чистой прибыли направляется в фонд потребления и расходуется на оказание материальной помощи, единовременные поощрения за выполнение особо важных заданий, вознаграждения по итогам работы за год, установление дополнительных трудовых и социальных льгот (сверх предусмотренных законодательством), расходы социального характера, направленные на повышение личных доходов работников.

Рис.3. Распределение прибыли предприятия

 

Часть чистой прибыли может быть направлена в резервный фонд, предназначенный для компенсации рисков и других форс-мажорных затрат.

Часть чистой прибыли может быть направлена в фонд социальной сферы на благотворитель­ные нужды, оказание помощи театральным коллективам, органи­зацию художественных выставок и т.д.

Часть чистой прибыли может быть направлена на пополнение уставного капитала предприятия.

Наконец, часть чистой прибыли в виде дивидендов распределяется между учредителями предприятия.

При бесфондовом способе распределения направления использования полученной по итогам года прибыли и ее доли по каждому из них определяются учредителем (учредителями или акционерами на их годичном собрании).

Как всякий предприниматель предприятие заинтересовано получить возможно более высокую прибыль. На величину получаемой прибыли влияют многие факторы, действие которых необходимо изучать и использовать для достижения цели. Классификация этих факторов приведена на рис.5.

 

Рис.5.Классификация факторов, влияющих на величину прибыли

Внутренние факторы делятся на производственные и внепроизводственные.

Производственные факторы характеризуют наличие и использование средств и предметов труда, трудовых и финансовых ресурсов и, в свою очередь, могут подразделяться на экстенсивные и интенсивные. Экстенсивные факторы воздействуют на процесс получения прибыли через количествен­ные изменения: объема средств и предметов труда, финансовых ресурсов, времени работы оборудования, численности персонала, фонда рабочего времени и др. Интенсивные факторы воздействуют на процесс получения прибыли через "качественные" изменения: повышение производительнос­ти оборудования и его качества, использование прогрессивных видов ма­териалов и совершенствование технологии их обработки, ускорение обо­рачиваемости оборотных средств, повышение квалификации и производи­тельности труда персонала, снижение трудоемкости и материалоемкости продукции, совершенствование организации труда и более эффективное использование финансовых ресурсов и др.

Необходимо обратить серьезное внимание на то, что большинство производственных факторов связано с инженерными решениями. Повышение производительности оборудования, совершенствование технологии, создание и использование новых материалов, снижение трудоемкости и материалоемкости продукции, повышение производительности труда могут быть достигнуты только в результате реализации инженерных проектов конструкторского и технологического направлений, использующих новейшие достижения науки и техники. Все это оказывает прямое влияние на величину себестоимости продукции, а значит, и прибыли. Особенное значение приобретает то, насколько рационально и экономно расходуются материальные ресурсы, доля которых в составе себестоимости обычно колеблется от 60 до 90%.

К внепроизводственным факторам относятся например, снабженческо-сбытовая и природоохранная деятельность, социальные условия тру­да и быта и др.

При осуществлении финансово-хозяйственной деятельности предприятия все эти факторы находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

В нешние факторы – этовлияние внешней среды предприятия на результативность его работы. К ним относятся природные условия, государственное регулирование цен, тарифов, процентов, на­логовых ставок и льгот, штрафных санкций и др. Эти факторы не зависят от деятельности предприятий, но могут оказывать значительное влияние на величину прибыли. Их следует постоянно отслеживать для того, чтобы максимально использовать возможности, которые внешняя среда может предоставить предприятию, и компенсировать или свести к минимуму негативное их воздействие.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия