Студопедия — Методики расчета размера эффективности от деятельности в сфере здравоохранения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методики расчета размера эффективности от деятельности в сфере здравоохранения.






Применение ряда методик оценки эффективности здравоохранения, изучение экономических проблем и экономической обоснованности отдельных его мероприятий долгое время в нашей стране почти не проводилось, существовало множество единичных работ М.П.Ройгман, И.А.Гороховер, С.М.Данюшевский, М.М.Маламуд и д.р., посвященных вопросам методического порядка, а так же определению эффективности отдельных мероприятий здравоохранения.

Долгое время единственной работой методического и экспериментального порядка, рассматривавшей, вопросы экономической эффективности здравоохранения на национальном уровне, являлось исследование академика С.Г.Струмилина. Методика этой работы заключалась в том, что определялись возможные потери числа человеческих жизней при существовавшей смертности населения. Разница между существовавшими и существующими фактически возможными потерями, выраженная числом сохраненных жизней, являлась показателем эффективности здравоохранения.

Используя данный показатель, академик С.Г.Струмилин в 1966 г. определил, что за счет снижения общей смертности с дореволюционных лет в 1964 г. была дополнительно сохранена жизнь 5 млн. советских граждан. На основании этого он сделал следующее заключение: «...медики, содействуя оздоровлению быта всех трудящихся и продлению их трудоспособности на десятки лет, тоже, если не сами, то это руками своих пациентов, умножают общие масштабы создаваемых материальных ценностей».

Фундаментальным исследованием вопроса экономических потерь в связи с отдельными заболеваниями, стоимости их лечения и профилактики как с методической так и с практической точек зрения можно назвать работу М.П.Ройтмана «Методика изучения экономической эффективности ликвидации отдельных заболеваний».

Избрав в качестве объекта изучения полиомиелит и дифтерию, автор предлагает для измерения эффективности мероприятий здравоохранения показатель соотношения стоимости затрат на ликвидацию этих заболеваний и предотвращения ущерба.

Ценность этой работы заключается в том, что автор учел не только все возможные стороны затрат на проведение лечебных и профилактических мероприятий, но и возможные потери в производстве национального продукта.

Сегодня во всех странах мира появилось значительное число исследований, посвященных изучению эффективности лечебно-профилактических мероприятий направленных на снижение или предупреждение случаев временной нетрудоспособности или инвалидности.

Причины повышенного интереса к экономическим аспектам временной нетрудоспособности вполне понятны и объясняются двумя обстоятельствами: во-первых, потери во временной нетрудоспособности весьма значительны и представляют собой серьезный экономический ущерб; во-вторых, заболеваемость с временной утратой трудоспособности, являясь во всех странах предметом наиболее точного статистического учета, наиболее легко сопостовима с экономическими потерями.

М.И.Малмуд в 1970 г. предложил методику определения экономического эффекта от снижения временной нетрудоспособности при исследованиях охватывающих значительное число предприятий или целую отрасль, которая выражается формулой: R=Q+П, где R - исходный экономический результат (руб.), Q - сбереженный труд в годовом объеме (чел.\лет сбереженного труда), П - годовой доход в расчете на одного работающего (руб.).

Близкая по существу к вышеизложенной является методика, предложенная И.А. Гороховером, который предлагает в качестве измерителей эффективности мероприятий по снижению заболеваемости с временной нетрудоспособностью использовать так называемое «сбереженное время», «дополнительную продукцию предприятия». При этом схема расчетов выглядит следующим образом:

С=(ИТГ-ИПГ)хР\Q, где

С - сбереженное время, зависящее от разницы в интенсивных показателях заболеваемости на 100 работающих в текущем (ИТГ) и прошлом году (ИПГ),

- Р - среднегодовое число работающих на предприятиях,

- Q - количество фактически отработанных работающими за год число человеко-дней.

- П - годовой доход в расчете на одного работника (в денежных ед.).

Величина дополнительной продукции (Дпр), полученной предприятием, прямо пропорциональна фактической выработке продукции на одного работающего в год (В) и сбереженному времени (С) и обратно пропорциональна фактическому числу рабочих дней в среднем на одного работающего в год (Г).

ДПр =
Следовательно: В х С

Г

Используя данную методику, можно достаточно точно определить экономический эффект изменения временной нетрудоспособности на конкретном промышленном предприятии.

Еще одной из методик, позволяющих определить экономические потери от временной нетрудоспособности является анализ потерь времени при создании общественного продукта по формуле, предложенной А. Карликом

Эп =
t0 -tL

tL

Где:

- t0 - плановый фонд рабочего времени в днях;

- tL - количество фактически отработанных дней;

Зная среднюю стоимость продукции произведенной в день, можно определить потери в производстве. Однако такой подход фактически не раскрывает, причины, способствовавшие изменению показателей временной нетрудоспособности, и, следовательно, не достаточен для качественного анализа экономической эффективности мероприятий здравоохранения.

Как уже упоминалось выше, многие авторы, говоря о анализе экономической эффективности, справедливо отмечают, что чрезвычайно сложно разграничить объем влияния социально-экономических и медицинских факторов на здоровье общества.

Одним из способов преодоления данного ограничения является проведения исследования в условиях эксперимента с использованием контрольной и основной групп, находящихся в одинаковых социально-экономических условиях, что позволит говорить о экономической эффективности лечебно-профилактических мероприятий, а не здравоохранения как понятия весьма обобщенного.

Методика "контрольной группы" широко используется для определения экономической эффективности лечебно-профилактических мероприятий как отечественными, так и зарубежными авторами. Наиболее рационально использовать ее в условиях промышленного предприятия. Причем ее наиболее рационально применять в условиях промышленного предприятия или группы предприятий, для которых социально-экономические условия являются наиболее сходными, а лечебные и профилактические мероприятия различными.

В том случае если не удается выделить "контрольную группу", можно более точно определить эффективность лечебно-профила-ктических мероприятий, если исчислить потери до и после их проведения.

Для расчетов в разрезе данных методик, достаточно хорошо адаптирована формула предложенная М. И. Малмудом.

P = L х
(a - s + k)

dan

Где:

- L - число рабочих дней утраченных в связи с болезнью и травматизмом;

- a - сумма затрат на производство;

- s - стоимость продуктов труда;

- k - сумма прибыли;

- d - среднегодовая численность рабочих;

- n - число рабочих дней в году;

- Рв - возможные потери при фактически существующем уроне заболеваемостои.

Аналогично определяется размер действительных потерь (Рд) - после проведения оздоровительных мероприятий и снижения заболеваемости.

При этом разница между потерями "возможными" и "действительными" будет являть экономический эффект (ЭЭ) тех или иных лечебно-профилактических мероприятий.

ЭЭ = Рв - Рд

При применении данной методики следует исключить влияние социально экономических факторов (рост (снижение) затраты и пр.) которые могут повлиять на результаты исследования.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 677. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия