Студопедия — Предмет и метод аграрной политики.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предмет и метод аграрной политики.






УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Курс лекций по курсу «Аграрная политика» по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление»

Тема 1. Аграрная политика в системе общественных отношений.

1 .Предмет и метод аграрной политики.

2.Объекты, субъекты и структурные элементы современной аграрной политики.

3.Методология научной аграрной политики.

Предмет и метод аграрной политики.

Аграрная политика- политика, направленная как на защиту экономических интересов представителей аграрного сектора путем субсидирования сельскохозяйственных цен и фермерских доходов, так и на повышение эффективности сельского хозяйства путем поощрения объединения и механизации ферм. Необходимость поддержки сельского хозяйства частично объясняется тем, что сельское хозяйство, в отличие от обрабатывающей промышленности, весьма чувствительно к факторам, которые лежат за пределами его непосредственного контроля. Аграрная политика- это одна из составных частей экономической политики, сферой влияния которой является сельское хозяйство и связанные с ним хозяйственные сферы.

Аграрную политику можно определить как деятельность государства, направленную на создание хозяйственно- финансовых и политических рамочных условий в аграрном секторе, реализующуюся путем воздействия на происходящие в нем экономические процессы через формы и методы, наиболее действенные в области аграрной экономики.

Аграрная политика представляет собой упорядочивающую деятельность государства и санкционированных им общественно- правовых институтов по формированию культурных, социальных, правовых и экономических условий жизни сельского населения.

Важнейшие сферы аграрной политики: аграрный рынок, инвестиционная, кредитная, финансовая, научно- техническая и технологическая деятельность, налогообложение, социальная среда, целевые и структурные преобразования.

В рамках аграрной политики формируется аграрное законодательство и аграрная структура. Определение понятий “аграрное законодательство” и ”аграрная структура” базируется в экономической литературе на различии таких понятий как “экономический строй”, ”экономическая структура” и ”экономический процесс”.

Под аграрным законодательством понимаются правовые нормы, которые наряду с господствующими правами и обычаями определяют происходящие процессы в сельском хозяйстве и сельской жизни населения.

Важными сферами аграрного законодательства являются:

- отношения землевладения;

- трудовые отношения;

- аграрный кредит;

- налогообложение;

- права и обычаи наследования;

- товарооборот в сельском хозяйстве;

- профессионально- сословные отношения;

- условия обучения и консультирования;

- социальное обеспечение и т.д.

Назначение аграрного законодательства состоит в том, что оно регулирует правовые земельные отношения и закрепляет особый статус крестьянина- статус землевладельца, что придает ему экономическую независимость и обеспечивает социальную защищенность. По этой причине все мероприятия, связанные с изменением аграрной структуры, всегда начинаются с изменения права собственности на землю. Отсюда важнейшей задачей аграрной политики является ее воздействие на аграрное законодательство.

Аграрная структура- результат естественного, социально- экономического и политического развития сельского хозяйства в рамках развития страны. Аграрная структура- соотношение экономических, технических и социальных элементов в аграрной сфере, обусловленное аграрным законодательством, мобильностью производственных факторов, спецификой сельскохозяйственного производства и условиями труда и проживания населения. Она выражается совокупностью абсолютных и относительных показателей.

Структурные данные являются основой для анализа положения дел в сельском хозяйстве. Их изменение во времени и пространстве свидетельствует о развитии аграрной сферы.

Аграрная структура- относительно стабильное образование. Ее медленное изменение усложняет процессы адаптации в периоды быстрого развития всей экономики в целом.

Поскольку аграрная структура зависит от аграрного законодательства, то решающее значение имеет уровень развития аграрного законодательства, насколько оно способствует структурным преобразованиям. Критерием оценки степени развитости аграрного законодательства является его соответствие общему экономическому прогрессу.

Аграрная политика в числе других наук позволяет человеку познавать и изучить окружающий мир.

Известно, что каждая наука изучает определенный круг явлений, определенную сторону существующего мира. Так, геология имеет дело со строением земной коры, биология- с живыми организмами, ботаника- с растительным миром и т.д. Аграрная наука имеет свой предмет познания. Определение предмета каждой науки весьма важно; ведь не определив предмета данной науки, мы не ограничим ее от других наук, не определим ее объема и, следовательно, при ее разработке постоянно будем вторгаться в чужую область.

Первоначально разграничим объект и предмет аграрной политики. При этом будем исходить из того, что объект- это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения, а предмет- это то, что находится в границах объекта. Объект и предмет изучения как категории научного процесса соотносятся как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом изучения. Именно на него и направлено основное внимание в аграрной политике.

Объектом аграрной политики выступают текущие процессы в аграрной экономике. Предметом аграрной политики является система государственных и общественных мероприятий и устремлений, определяющих рамочные условия функционирования сельского хозяйства.

Аграрная политика обладает определенной самостоятельностью и активно влияет на аграрную экономику. Причем влияние аграрной политики на агроэкономику двояко: оно либо ускоряет, либо тормозит развитие. Положительное воздействие аграрная экономика испытывает при наличии научно обоснованной аграрной политики.

В отношении проблемы приоритетности аграрной политики и аграрной экономики возникает вопрос первенства политического подхода по сравнению с хозяйственным подходом или наоборот. Здесь следует отметить:

- во- первых, единство, тесную взаимосвязь и взаимодействие аграрной экономики и аграрной политики;

- во- вторых, первичность аграрной экономики и вторичность аграрной политики;

- в- третьих, обратное активное воздействие аграрной политики на аграрную экономику.

Возможность активного обратного воздействия аграрной политики на породившую её аграрную экономику служит отправным моментом для выделения сферы аграрной политики.

Рассматривая сущность аграрной политики, отметим следующее:

- аграрная политика входит в сферу политических отношений, ибо она представляет собой отношения, возникающие в связи с деятельностью государства- органы политической власти;

- особенности аграрной политики определяются спецификой аграрной экономики. В сфере аграрной экономики на основе господствующего экономического порядка действуют экономические законы, которые управляют производством, распределением, обменом и потреблением сельскохозяйственной продукции. Поэтому аграрная политика также оказывается под воздействием этих законов;

- аграрная политика имеет особое “местоположение” в системе общественных отношений.

Образно говоря, она расположена в непосредственной близости к аграрной экономике и является ее концентрированным выражением и завершением.

Теоретической базой аграрной политики служат труды классиков экономической теории, публикации отечественных и зарубежных ученых-экономистов, социологов и философов. Используя также основы законодательства, нормативные акты по реформированию аграрной экономики.

Направление курса аграрной политики- это научное руководство к познанию действительности в аграрном секторе экономики без претензий на монополию истины.

Основная задача аграрной политики- дать не просто описание процессов и явлений в аграрной сфере, а показать их взаимосвязь и взаимообусловленность, т.е. раскрыть систему явлений, процессов и законов в этой сфере деятельности человека.

Другой важнейшей задачей аграрной политики является воздействие на аграрное законодательство. В условиях формирования рыночных отношений в аграрной сфере на государство возлагается в первую очередь задача защиты прав производителей и потребителей, действующих на аграрном рынке. Для нормального осуществления экономической деятельности субъекты должны быть защищены законодательно. Прежде всего, должно быть обеспечено свободное хозяйствование на земле, урегулированы отношения по поводу земли, право собственности на результаты труда. Земледелец, не уверенный в неприкосновенности своей собственности на средства производства и результаты труда, будет опасаться ее отчуждения и ограничения своего права на нее и не сможет использовать наиболее рационально свой творческий и материальный потенциал. Поэтому необходимо наличие аграрного законодательства, гарантирующего право собственности сельского товаропроизводителя.

Конкретные задачи аграрной политики:

- обеспечение продуктами питания по экономически оправданным ценам;

- обеспечение участия сельского хозяйства в общей динамике доходов;

- решение проблем сохранения окружающей среды.

С продолжающимся экономическим развитием растет число отправных точек для аграрно-политических мероприятий. Отмечается обратное действие мероприятий в несельскохозяйственной области на сельское хозяйство, как мероприятий в аграрной сфере на другие отрасли народного хозяйства. Вследствие многочисленных взаимосвязей успех аграрно-политических мероприятий зависит от выполнения некоторых условий.

Эти мероприятия должны быть:

- экологически чистыми;

- согласованными с экономическими факторами, т.е. правильными по своей структуре;

- сопоставимыми по своим целям или скоординированными с другими подобными или подчиненными целями;

- правильными по своей сути, т.е. технически последовательными;

- своевременными.

В аграрно-политической практике эти постулаты оказываются всегда выполнимыми. Недостаточный учет социально-экономических взаимосвязей сказывается на сельском хозяйстве большинства промышленно-развитых стран, как в экономическом, так и политическом плане. В результате осложняется гармоническое включение аграрного сектора в изменяющиеся экономические условия. Следствие этого являются соответствующее ухудшение паритета доходов.

Аграрная политика- целенаправленная система мероприятий государства в области аграрного производства, распределения, обмена и потребления сельскохозяйственной продукции. Она призвана отражать интересы общества, всех его социальных групп, и направлена на укрепление национальной экономики. Практическое ее назначение состоит в том, что она:

- во-первых, направлена на создание таких экономических отношений, таких форм хозяйствования, которые обеспечили бы сельскому труженику прочное положение хозяина на земле;

- во- вторых, способствует установлению экономически обоснованных, справедливых отношений между городом и деревней, между аграрным и другими секторами экономики, без которых не может успешно развиваться аграрный сектор;

- в- третьих, несет в себе необходимость демократического регулирования экономических процессов, что заложено в специфике сельскохозяйственного производства, разнообразие которого определяется состоянием главного средства производства- земли, природно- климатическими условиями, отличающимися большим разнообразием;

- в- четвертых, определяет условия труда и быта сельских тружеников, включает меры, направленные на то, чтобы крестьянин и крестьянский труд заняли престижное положение в обществе, а забота о человеке в деревне стала главным критерием аграрной политики российского государства;

- в- пятых, занимается нахождением вариантов решения в аграрной сфере проблем культурного, социального, правового и политического развития.

Для серьезного изучения аграрных проблем вопросы методологии имеют первостепенное значение. Методология- это наука о методах изучения процессов и явлений. Методология помогает решить главный вопрос: с помощью, каких научных способов, приемов познания действительности можно добиться истинного освещения функционирования и дальнейшего развития той или иной системы, например агросистемы.

При изучении аграрной политики используются следующие методы.

1.Метод научной абстракции.

2.Метод анализа и синтеза.

3.Метод индукции и дедукции.

4.Исторический и логический методы

5.Математические и статистические методы.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 2732. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия