Студопедия — Стратегия продовольственной безопасности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стратегия продовольственной безопасности






В зависимости от принципиального отношения к проблеме продовольственной безопасности страны мира можно условно разделить на три группы: ориентированные на импорт, экспортирующие продукцию, обеспечивающие внутренний рынок за счет собственного производства.

Импортная ориентация присуща странам с неблагоприятными природно-экономическими условиями для производства продовольствия, а также богатым странам, имеющим экономически зависимые государства (доминионы) - политически слабые и не использующие против метрополии продовольственного «оружия». Типичный представитель — Англия.

Большинство стран этой группы стараются переориентироваться на самообеспечение, исходя из экономических соображений. Такое решение приняли правительства шести стран, входящих в Совет сотрудничества государств Персидского залива, ранее импортировавших 70 % потребляемого продовольствия. В этом регионе, практически лишенном плодородных земель и естественного увлажнения, широко используется государственная поддержка внутреннего производства сельскохозяйственной продукции.

Благодаря этой поддержке Саудовская Аравия из импортера превратилась в экспортера пшеницы, достигла полной обеспеченности за счет внутреннего производства продуктов молочного скотоводства и птицеводства.

Развитие тенденций, направленных на обеспечение емкости внутреннего рынка продовольствия за счет собственного производства, позволяет сделать вывод о том, что импорт продовольствия не является главным ориентиром даже в политике государств с неблагоприятными условиями для сельскохозяйственного производства.

Страны, ориентированные на экспорт продовольствия, как правило, располагают лучшими природными и климатическими условиями для его производства или применяют такой комплекс мер по ценовому регулированию, что вывоз продуктов питания становится не только целесообразным, но и экономически выгодным. До недавнего времени эта форма регулирования совместно с экспортными субсидиями являлась основной в, финансовой поддержке сельского хозяйства США (60% и стран Европейского союза (70 %).

С 1996 г. в США действует федеральный закон «Об улучшении реформировании сельского хозяйства», основными положениями которого являются прекращение прямых программ субсидирования фермеров и установление семилетних фиксированных выплат переходного периода (1996-2002 гг.), не связанных ни с урожайностью культур, но с рыночным колебанием цен.

Достигнув полного обеспечения продовольствием за счет собственного производства (за исключением сахара), США посредством различного рода программ ведут целенаправленную поддержку платежеспособного спроса.

Для России опыт США представляет всего лишь информационный интерес, поскольку страны находятся в несравнимых экономических условиях. Тем не менее, одно направление регулирования продовольственного обеспечения можно сравнивать. Это касается сахара, покоторому обеспечение в США за счет собственного производства не превышает 85%.

По ввозу продукта проводится целенаправленная политика закрытых границ» (как в ЕС), начало которой положено еще в 30-е годы Американские продуценты обладают монопольным правом реализации сахара на внутреннем рынке по ценам, значительно превышающим мировые.

Страны, обеспечивающее внутренний рынок важнейших видов продовольствия в основном за счет собственного производства, проводят протекционистскую политику, гарантируя тем самым продовольственную безопасность. Решение проблемы продовольствия за счет собственного производства находит все большее распространение как в отдельных государствах, так и в их блоках.

Хотя критерий экономического предпочтения активно пропагандируется многими экономистами, в современной практике стран с развитой рыночной экономикой он не используется. Приоритетными являются национальные интересы. Поэтому проблема безопасности продовольствия рассматривается каждым государством в отдельности, количественные и качественные параметры ее определяются с учетом уровня экономического развития.

Учитывая сложность современных и ожидаемых тенденции в формировании мировых ресурсов, продовольственная и сырьевая безопасность государств в перспективе, как и в настоящее время, будет обеспечиваться за счет собственного производства. Это предотвращает зависимость от конъюнктуры мирового рынка (во-первых) и обеспечивает более полное использование наличного потенциала сельского хозяйства и других отраслей АПК (во-вторых). Вместе с тем самообеспечение сырьем и продовольствием не исключает возможности как импорта, так и экспорта этих ресурсов» позволяющих в полной мере использовать достижения международного разделения труда.

Для достижения надежности продовольственной безопасности доля собственного производства в продовольственных ресурсах должна составлять 80-85 % (нижняя граница безопасности - 60 %). Взаимоотношения рынка продовольствия страны с мировым рынком необходимо строить с учетом двух факторов:

- мировой рынок - это рынок товаров, производимых в лучших условияхили имеющих высокий уровень экспортной ориентации и поддержку. Поэтому мировые цены всегда будут ниже себестоимости |изводс1ва в худших условиях;

- условия для сельскохозяйственного производства в России не только самые благоприятные, но и отличаются нестабильностью, которая возрастает по мере интенсификации производства, а также в результате процессов, связанных с глобальным потеплением климата.

Стратегическая цель развития АПК России – достижение и поддержание продовольственной безопасности страны, т.е. самообеспечение продовольствием по 9-ти важнейшим группам за счет собственного производства должно составлять не менее 85% от общей потребности.

Определение количественных параметров производства важнейших видов продовольственных и серьезных ресурсов в республиках и регионах, достаточные для обеспечения внутреннего потребления на душу населения исходя на научно обоснованных норм формирования необходимых фондов и резервов, а также образования экспортного потенциала (оптимальный уровень), связано с дальнейшими исследованиями.

Реализация стратегической цели требует выполнения комплекса мероприятий, связанных с технико-технологическим перевооружением сельского хозяйства, укрепление производственного потенциала, интенсификацией земледелия и животноводства, социально-экономическими преобразованиями.

Таким образом, стратегия формирования продовольственного фонда должна базироваться на принципах самообеспечения республики и регионов продовольствием, что является важнейшим условием прочной экономической основы суверенитета и независимости государства. Направленность на самообеспечение не предполагает самоизоляцию республики и регионов в формировании продовольственных ресурсов.

Наоборот, речь идет о наращивании производства на экспорт и совершенствовании структуры импорта, что наряду с использованием преимуществ международного разделения труда и благоприятной конъюктуры рынка способствует укреплению продовольственной независимости государства. Решение продовольственной проблемы предполагает этапность ее осуществления.

Первый этап связан с осуществлением экспертных мер по преодолению спада производства, погаению задолжности селу, обеспечению сельских товаропроизводителей техникой, удобрениями и средствами защиты растений, горюче-смазочных и других материалов.

В этот период необходимо разработать стратегические положения аграрной политики, создать нормативно-правовые акты, регулирующие функционирование предприятий всех форм собственности.

На втором этапе необходимо обеспечить стабилизацию положения в сельском хозяйстве: сформировать рыночную инфраструктуру, административно-командное управление полностью заменить экономическим, совершенствуя при этом взаимоотношения аграрного сектора с другими отраслями народного хозяйства и создавая экономические условия для социального развития села.

Третий этап предполагает прирост производства сельскохозяйственной продукции на основе применения новейших эффективных технологий, решение продовольственной проблемы и достижение оптимального уровня во внешнеэкономической деятельности.

Каждому из этих этапов присущи свои направления формирования продовольственных ресурсов. Общее заключается в следующем:

- товаропроизводители реализуют продукцию, исходя из экономической выгоды;

- правительство и местные органы исполнительной власти определяютквоты закупок для государственных нужд, гарантируют закупку продукции по договорам и по ценам, обеспечивающим получение дохода продуцентами.

Продовольственное обеспечение на различных этапах решения проблемы в стране предполагает динамичное повышение качественных параметров с учетом их классификации по уровням потребления важнейших продуктов питания социальными группами населения.

Различают семь уровней продовольственного обеспечения:

- первый уровень предполагает среднесуточное душевое потребление 1800-2300 ккал, что достаточно для преодоления хронического недоедания и создания условий простого воспроизводства народонаселения;

- второй уровень при суточном потреблении на душу населения 2300-2800 ккал характеризует достижение таких объемов продовольственных ресурсов, при которых исключаются эпизодические голодовки и обеспечивается устойчивый рост народонаселения;

- для третьего уровня характерно среднесуточное потребление 2800 -3600 ккал на человека. Это означает, что продовольственные ресурсы достаточны для удовлетворения потребности в стабильном, хотя и несбалансированном по элементам питания, пищевом рационе;

- четвертому уровню присуще потребление в пределах 3300-3500 ккал в сутки на душу населения при обязательном сбалансировании пищевых продуктов по белку, витаминам и другим важнейшим компонентам;

- требованиям пятого уровня соответствует среднедушевое потребление не только сбалансированных, но и экологически чистых продуктов;

- шестой уровень предполагает потребление сбалансированных, экологически чистых продуктов не только в среднем на душу населения, но и всеми его социальными группами;

- седьмой у ровень продовольственного обеспечения характеризуй структура питания, позволяющая совершенствовать природу человека, продлевать его активную жизнедеятельность.

Оценивая уровень продовольственной безопасности в стране за последние годы, можно сделать вывод, что она находится в области «недостаточной», но не «критической». Продовольственная проблема по-прежнему остается в числе самых сложных проблем, решение которых предполагает принятие мер, обеспечивающих эффективное государственное регулирование развития агропромышленного комплекса как oосновного источника формирования продовольственного фонда.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 1240. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия