Студопедия — Законодательное обеспечение аграрной политики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Законодательное обеспечение аграрной политики






 

Агропромышленный комплекс страны является крупным, социально значимым сектором национальной экономики. На долю сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности приходится одна шестая часть ВВП. Потребительский рынок России формируется более чем на 70% за счет продовольствия и товаров, производимых из сельскохозяйственного сырья. Аграрный сектор является базой для развития многих отраслей промышленности и сферы услуг населению.

Практическое начало реформам на селе положил Указ Президента Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. №323 “О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы”.

Таким образом, на селе была сформирована принципиально новая организационно-экономическая основа, ориентированная на рынок и базирующаяся на различных формах собственности и хозяйствования.

Вместе с тем необходимо признать, что реформирование АПК происходило очень болезненно. Его перевод на рыночные взаимоотношения, перестройка инфраструктуры привели к серьезным негативным последствиям. За этот период поголовье скота в общественном секторе сократилось в 2 раза, выведено из оборота 30 млн. гектаров земель, сведены к минимуму работы по поддержанию плодородия почв, запущены мелиоративные участки.

На сегодняшний день приняты и действуют федеральные законы: ”О государственном регулировании агропромышленного производства”, ”О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд”, ”О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения”, ”О государственном контроле за качеством и рациональным использованием зерна и продуктов его переработки”, ”О семеноводстве”, ”О племенном животноводстве” и т.д.

Названные законы охватывают лишь часть вопросов государственного регулирования развития агропромышленного комплекса. Уже сегодня жизнь диктует необходимость принятия целого блока законодательных актов из этой сферы.

Видно, что без серьезной государственной поддержки наш агропромышленный комплекс развиваться не может. Анализ деятельности агропромышленного комплекса за прошедший период довольно убедительно показал, что она должна совершенствоваться по пути развития крупного и среднего производства в сочетании с мелкими частными хозяйствами, основанными на государственной, кооперативной, акционерной и частной собственности.

Важнейшим направлением аграрной политики и законодательной деятельности является совершенствование земельных отношений.

На сегодняшнем этапе реформирования АПК это коренной вопрос, самое главное, что он далеко еще не урегулирован.

Совершенствование земельных отношений должно быть направлено на повышение эффективности использования земли как основного природного ресурса и средства производства. Оно должно быть тесно увязано с реформированием организационно-правовых форм собственности и хозяйствования в АПК.

Земельное законодательство должно четко определять права собственности на землю, порядок смены собственника и порядок использования земли.

Особое внимание следует уделить развитию арендных отношений для обеспечения землей сельскохозяйственных организаций, крестьянских хозяйств. В целях улучшения контроля за использованием земли необходимо разграничить предметы ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в сфере владения, пользования, распоряжения земельными ресурсами и ускорить регистрацию этих прав.

В целях недопущения чрезмерного дробления земельных участков органами государственной власти субъектов Российской Федерации должны быть установлены предельные размеры земельных участков, которые могут находиться в собственности, пожизненном наследуемом владении и постоянном пользовании граждан и юридических лиц.

Роль государства должна быть направлена на создание активной финансово-кредитной системы, механизмов поддержания паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, на энергоносители, на формирование эффективной налоговой политики, развитие системы лизинга и страхования в АПК.

Финансовая поддержка агропромышленного производства со стороны государства должна заключаться в финансировании федеральных и региональных целевых программ развития сельскохозяйственного производства, перерабатывающих предприятий и обслуживающих организаций, инвестировании программ по техническому перевооружению, развитию семеноводства и племенного животноводства, ускорению научно-технического прогресса в АПК.

Система кредитования агропромышленного производства должна включать краткосрочное кредитование сезонных затрат и долгосрочное кредитование агропромышленного производства, авансирование закупок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд.

Особенности природно-экономических условий страны требуют создания эффективной системы страхования урожая сельскохозяйственных культур. Налоговая политика в АПК должна быть направлена на уменьшение налогового бремени на сельскохозяйственных товаропроизводителей. Все эти вопросы имеют исключительно важное значение для формирования аграрной рыночной экономики и требуют законодательного разрешения.

Их важность для крестьян можно продемонстрировать на одном конкретном примере. Свободный рынок породил в стране непропорциональный рост цен. За десятилетие темпы роста цен на нефтепродукты, электроэнергию, минеральные удобрения, сельскохозяйственную технику в 5-7 раз превысил темпы роста цен на сельскохозяйственную продукцию. Сложился простой диспаритет цен не в пользу крестьян.

Внешнеэкономическая деятельность в сфере АПК по импорту и экспорту сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия должна осуществляться не в ущерб, а в первую очередь с учетом защиты интересов отечественных товаропроизводителей и с учетом обеспечения продовольственной независимости страны.

Для этого нужна гибкая таможенно-тарифная политика, квотирование завоза продукции, поддержка экспорта, формирование общего аграрного рынка с государствами- участниками СНГ, привлечение и поощрение иностранных инвестиций в развитие сельскохозяйственного машиностроения, перерабатывающей промышленности, системы технического сервиса в АПК.

На сегодняшний день деятельность в этой сфере законодательно совершенно не урегулирована. У нас действует Федеральный закон “О мерах по защите экономических интересов России при осуществлении внешней торговли товарами”, который мало касается АПК, и находится в работе законопроект ”О государственном регулировании импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия”.

Не секрет, что до 1990г. Техническая оснащенность наших крестьян была в несколько раз хуже оснащенности западных фермеров. Если учесть, что за эти годы машинно-тракторный парк на селе сократился вдвое, а оставшаяся часть наполовину полежит списанию и практически не обновляется, то становится острота проблемы. К этому надо добавить неналаженность системы технического сервиса и материально- технического обеспечения.

Коренное изменение социальной политики государства в отношении села требует существенного повышения финансовых возможностей органов местного самоуправления, повышения их роли в обустройстве жизни на соответствующих территориях. Необходимы принципиально новые подходы к распределению бюджетных средств всех уровней, направление их на поддержание и развитие социальной сферы сельских поселений.

 

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 580. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия