Студопедия — Основные проблемы и задачи агропродовольственного сектора.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные проблемы и задачи агропродовольственного сектора.






В сельском хозяйстве проведена земельная реформа и реорганизация сельхозпредприятий. Паевой раздел земли и имущества обеспечил ликвидацию государственной монополии на землю, превращение сельхозпредприятий в юридически независимые от государства хозяйствующие субъекты.

В результате преобразований в сельском хозяйстве около 62% сельхозугодий перешло в частную собственность. Основными производителями товарной сельскохозяйственной продукции являются крупные предприятия, которые существенно изменили хозяйственное поведение: стали более адекватно реагировать на рыночные сигналы, учитывать спрос, искать выгодные каналы сбыта своей продукции.

Совершенствуется характер управления агробизнесом, повысилась финансовая ответственность за его результаты. Идет процесс становления сектора крестьянских (фермерских) хозяйств, который хотя и остается небольшим по объемам производства (около 2,2%), но дает возможность вести предпринимательскую деятельность наиболее активной части сельского населения.

Развитие личных подсобных хозяйств увеличило возможности самообеспечения населения продуктами питания, что в период переустройства общества способствует сохранению социальной стабильности.

Пищевая и перерабатывающая промышленность, оптовая и розничная торговля практически полностью приватизированы. Взамен прежней системы распределения продовольственной продукции возникла и развивается рыночная инфраструктура. На ряду с крупными торговыми компаниями функционируют тысячи мелких и средних частных посредников, обеспечивающих продвижение продукции до потребителей.

Агропродовольственный комплекс России переживает кризис, обусловленный накопленными проблемами в этом секторе экономики, общем социально – экономическом кризисом в стране, ошибками в аграрной политике, а также специфическими отраслевыми проблемами, которые усугубляют положение.

1. В силу низкой рентабельности в сельском хозяйстве в большей мере, чем в других отраслях произошло сокращение производственно - технического потенциала. Отсутствие необходимых денежных поступлений привело к многократному уменьшению закупок новой техники и оборудования и физической амортизации большей части основных средств сельхозпредприятий. Поэтому даже при расширении спроса на отечественную продовольственную продукцию рост его производства сдерживается ресурсными ограничениями.

2. Острейшей проблемой является тяжелое финансовое положение сельского хозяйства, которое характеризуется: незначительными денежными поступлениями от реализации продукции из-за низкого уровня цен на нее и ограничений сбыта; нехваткой собственных оборотных средств для сезонного финансирования производства и недоступностью банковского кредита; высокой кредиторской задолженностью, в основном по льготным государственным кредитам, платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.

Основная часть этих долгов приходится на пени и штрафы за просроченные платежи, так как существующая система налогообложения недостаточно учитывает сезонный характер производства и поступления финансовых ресурсов в сельском хозяйстве. В силу этого подавляющая часть сельхозпредприятий имеет блокированные банковские счета, что обуславливает неденежные формы кредитов, рост бартера, перевод сделок в теневой сектор со всеми вытекающими негативными последствиями.

3. Нерешенной проблемой остается межотраслевой диспаритет цен и доходов. В условиях либерализации экономики сельское хозяйство оказалось особо незащищенным перед монополизированными отраслями промышленности. Ценовой пресс со стороны массы посредников и перекупщиков привел к многократному снижению доли сельскохозяйственных и товаропроизводителей в розничной цене конечного продукта.

4. Немаловажной проблемой является ограниченный спрос на агропродовольственную продукцию. Либерализация цен в 1992 году привела к отмене государственных продовольственных дотаций, которые достигали по некоторым базовым продуктам 80% розничной цены. Это резко сократило покупательную способность населения.

5. Нормальному функционированию агропромышленного комплекса препятствует неразвитость аграрных рынков, отсутствие эффективных систем их регулирования, наличие межрегиональных торговых барьеров, искусственное сдерживание цен администрациями регионов. В силу неразвитости рыночной инфраструктуры не обеспечивается нормальная связь между производителем и потребителем продовольствия, ограничивается возможность сбыта продуктов отечественными сельхозтоваропроизводителями по приемлемым ценам.

Существенным сдерживающим фактором роста агропромышленного производства является отсутствие эффективных государственных и негосударственных систем регулирования продовольственного рынка. Старые административно – распределительные органы упразднены, а новые механизмы, соответствующие современным условиям функционирования экономики недостаточны. Это затрудняет формирование единого рыночного пространства страны, приводит к существенным потерям для сельского хозяйства и населения.

6. Предприятия, поставляющие средства производства, крайне плохо адаптированы к потребностям отечественного сельского хозяйства.

Среди них можно выделить две группы: предприятия, которые работают исключительно на внутренний рынок (заводы, сельхозмашиностроения), и предприятия, имеющие экспортный потенциал (производители минеральных удобрений).

Первая группа предприятий, столкнувшись с резким сужением рынка своей продукции, оказалась в глубочайшем кризисе. Затянувшиеся процессы их реструктуризации и модернизации привели к критическому отставанию от потребностей АПК. Сдерживается организация дилерских сетей современного типа, формирование лизинговых компаний.

Экспортно-ориентированные отрасли не столь сильно пострадали от сужения спроса на внутреннем рынке, так как нашли свою нишу на внешнем. Перспективная проблема этих отраслей заключается в том, что рост спроса на их продукцию на внутреннем рынке может быть ограничен нежеланием снижать цены по сравнению с мировым уровнем, также как и приспосабливаться к потребностям внутреннего покупателя.

7. Проблемы развития сельской местности сегодня являются не только социальными, но и оказывают негативное воздействие на экономику аграрного производства. Социальная инфраструктура села в значительной мере продолжает оставаться на содержании у сельхозпредприятий, увеличивая их непроизводственные расходы, ухудшая финансовое состояние.

Сложность проблемы заключается в том, что в сельской местности, кроме сельскохозяйственной деятельности, практически нет других источников дохода. Это заставляет руководителей сельхозпредприятий сохранять избыточную численность работников для поддержания социальной стабильности на своей территории, что ведет к снижению производительности труда и общей рентабельности отрасли.

8. Во многих регионах преодолению негативных процессов препятствуют острые проблемы демографического и кадрового потенциала, нехватка специалистов и руководителей, недостаточный уровень менеджмента, организационной и консультационной работы по формированию и функционированию новых рыночных структур.

Аграрная политика должна быть направлена на формирование развитых агропродовольственных рынков, надежное продовольственное обеспечение страны, развитие эффективного устойчивого агропромышленного производства, повышение уровня доходов сельского населения и сохранение природных ресурсов для аграрного производства. Развитие агропромышленного комплекса признается одним из основных приоритетов социально - экономической политики государства.

Стратегическими задачами агропродовольственной политики государства являются: в экономической области – формирование эффективного конкурентоспособного агропромышленного производства, способствующего продовольственной безопасности страны, обеспечивающего интеграцию в мировое сельскохозяйственное производство и рынки продовольствия; в социальной области - повышение качества жизни сельского населения, развитие социальной инфраструктуры села, в экономической области – производство экологически безопасных продуктов питания и сохранение природных ресурсов для аграрного производства на основе повышения его технологического уровня и внедрения ресурсосберегающих и экологически

чистых технологий.

Федеральные органы исполнительной власти должны обеспечивать общие условия функционирования для всех субъектов агропродовольственных рынков и их единство на всей территории страны. Усилия необходимо сконцентрировать на следующих направлениях:

-осуществление мер по ускоренному восстановлению производства зерна как основы устойчивости агропродовольственного рынка;

-создание страховых запасов базовых продовольственных продуктов;

-оказание продовольственной помощи отдельным территориям, оказавшимся в зоне чрезвычайного продовольственного положения;

-поддержка завоза продовольствия в районы Крайнего Севера и

приравненные к ним территории.

Обеспечение единства агропродовольственных рынков в стране:

-установление режима беспрепятственного перемещения товаров, услуг и ресурсов по всей территории страны;

-проведение единой антимонопольной политики в секторе;

-поддержка формирования и регулирования рынков агропродовольственной продукции.

Проведение структурной политики:

-содействие повышению конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей;

-исправление накопленных структурных деформаций путем реструктуризации неэффективных и убыточных предприятий АПК.

Проведение эффективной внешнеэкономической политики:

-осуществление разумного протекционизма при импорте продовольствия;

-поддержка включения в мировые рынки отечественной сельскохозяйственной продукции и продовольствия;

-привлечение зарубежных инвестиций в агропродовольственный сектор.

Проведение единой земельной политики:

-разработка общих принципов земельной политики в АПК;

-формирование земельного законодательства;

-введение общегосударственного земельного кадастра;

-введение единой системы регистрации недвижимости.

Проведение единой технологической политики:

-поддержка элитного семеноводства, племенного дела и мелиорации земель;

-установление единых государственных стандартов в АПК;

-реализация целевых программ, обеспечивающих технологический и технический прогресс в АПК;

-формирование и финансирование фундаментальных и приоритетных прикладных исследований в аграрной сфере;

-поддержка наиболее эффективных и ресурсосберегающих технологий.

Информационное обеспечение:

-создание и поддержание единой государственной системы информационного обеспечения агропродовольственных рынков;

-обеспечение мониторинга результатов проведения аграрной политики;

-пропаганда отечественной продукции и технологий за рубежом.

Проведение единой финансовой политики:

-формирование многоканальной системы финансирования капитальных вложений;

-концентрация государственных ресурсов на приоритетных направлениях развития агропромышленного производства.

Для преодоления спада производства в сельском хозяйстве необходимо в ближайшее время реализовать следующие первоочередные меры:

-провести финансовое оздоровление сельхозпроизводителей путем реструктуризации их задолженности по платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды и институциональных преобразований;

-повысить действенность института банкротства;

-содействовать формированию горизонтальных и вертикальных интегрированных структур;

-обеспечить разработку нормативной базы и введение в действие механизма страхования урожая сельскохозяйственных культур и развивать с учетом рыночных условий систему страхования в сельском хозяйстве;

-стимулировать развитие кредитной кооперации;

-устранить административные ограничения на ввоз и вывоз сельскохозяйственной продукции и продовольствия, обеспечить равенство субъектов рынка и прозрачность движения товаров;

-стимулировать экономический рост отраслей АПК через поддержку импортозамещения и развитие экспорта;

-способствовать улучшению технической оснащенности сельского хозяйства;

-создавать благоприятные условия для привлечения частных инвестиций в сельскохозяйственное производство, выпуска техники и оборудования для АПК, расширение лизинга;

-содействовать проведению комплекса мероприятий по строительству и реконструкции оросительных и осушительных систем, выполнению агротехнических, противоэрозионных, культуротехнических и других работ;

-реализовать систему мер по осуществлению закупок продовольствия для государственных нужд преимущественно у отечественных товаропроизводителей;

-сформировать федеральный оперативный резерв зерна и завершить разработку комплекса мероприятий по совершенствованию государственного регулирования зернового рынка;

-продолжить организацию учебно–методических и консультационных центров по оказанию помощи регионам в реформировании агропромышленного производства и переподготовки кадров;

-предусмотреть в федеральном бюджете на 2001 год средства на государственную поддержку агропромышленного комплекса не менее уровня 2000 года;

-сформировать структуру Россельхозбанка и создать на его базе государственную кредитно – финансовую систему обслуживания товаропроизводителей АПК;

-содействовать авансированию сельхозтоваропроизводителей, поставляющих продукцию для государственных нужд.

 

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 521. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия