Студопедия — Лекция 29.03.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 29.03.






Конституционный переворот в Англии был совершен элитой английского общества вместе с нидерландскими финансистами – 1688 г.

США – Конституция США – искусственное создание. Вообще все конституции со второй половине XVII в. – искусственны, единственная реальная – Конституция Англии – она стала корнем для всех глобальных идей. В конституции США каркас английский.

Английский юрист Эдуард Кук, рассматривая в 1608 году дело английского подданного, заявил на своем выступлении, что все английское законодательство должно соответствовать common law – идея главная Конституции. Американцы прямо ссылались на Эдварда Кука, он был авторитетом для них. Идея представительства в американской конституции выросла на английских идеях – суть

– представительный орган представляет не конкретный слой населения, а все население страны;

- представительный орган фактически заменяет народ. В Англии Парламент мыслится как глас народа – это выражено в самом названии Билля о правах – «Акт, объявляющий права и свободы подданного и восстанавливающий наследование короны» - а там права и свободы парламента, права и свободы парламента = права и свободы населения.

- конституционный надзор – она слабо выражена в Конституции, но ее четко выразили судебным решением Блексберри против Медиссона в 1804 году.

Еще есть идеи импичмента, Хабиос корпус – все это в Билле о правах американском, принятом в 1804 году.

Правая культура – заграничный плагиат английской системы. В США суды занимают значительное место. И Конституция США большей частью неписанная, выражена в судебных решениях. Главная идея, заимствованная к англичан – права и свободы граждан существуют изначально в силу рождения человека – «прирожденные права и свободы подданных». Невозможно исчерпать права и свободы. На самом деле Билль о правах навязали американцам и он отличается от англо-саксонских принципов – в Англии Билль о права строится на парламентарских принципах, в Америке – на народных.

Американская конституция составлена наспех – главное в ней это правосознание, на котором она основывается.

Реставрация монархии Стюартов. Реставрация – условный термин – в полном виде не может быть как и реституции. Самое сложное не впасть в революцию, а выйти из нее – она разрушает все. Революция 100 лет отравляет жизнь общества. Англичане легче, чем все остальные вышли из революции. Сам механизм выхода универсален на самом деле. Рестоврации быть еще не могло быть потому, что Карлу не возможно было возвратить некоторые политические институты, то есть феодальная прерогатива королевской власти – была ликвидирована во время революции, ему не возможно было ее восстановить. Власть с юридической точки зрения была такой же, но он был лишен инструмента осуществления этой власти – Звездной Палаты. С юридической точки зрения реставрации вообще не было, так как когда собрался долгий парламент, когда собрался 4 апреля, стал решать как восстановить мир послереволюционный – нужна была потусторонняя власть. Народ протестовал против всех личностей у власти – не платили налоги. Встал вопрос как восстановить Карла – провозгласить королем его не возможно, так как является королем еще со смерти его отца.

8 мая – приняли акт – «мы признаем, что Карл II стал королем на следующий день после смерти Карла I, мы объявляем об этом всему населению Англии» - значит реставрации не было.

Карл II был признан королем еще задолго до этого – в 1649 году в Шотландии. Он король Шотландии и Англии.

29 мая Карл прибыл в Лондон – первый порыв его был – отомстить за смерть отца. Свойство революции в том, что имущественная собственность меняется – все необходимо переделить. Карл II заявил, что они должны принять акт о всеобщем прощении – прощает как сын, но не может простить как король – судьи надо королем были преследованы – большинство из них уже умерли (Брайт, Айрен, Бредшоу, Кромвель скончались к этому времени, но от ответственности не ушли – им была назначена смертная казнь после смерти, нашли, вырыли и повесили). Кромвелю отрубили череп.

Остальные революционеры были прощены.

В отношении имущества был разработан механизм – имущество отбирать решением парламента нельзя, но те люди, которые во время революции были лишены имущества, могли обратиться в суд о возврате имущества. Избежали всеобщего передела. Исков было мало. После революции в Англии возник новый господствующий класс – численность его была мала – 200 семей, столько же, сколько до революции – имеют свои клубы, браки детей заключаются между собой – происхождение этого клуба началось еще с Генриха VIII.

Новый трехгодичный акт – если по первому акту парламент должен был созываться хотя бы раз в 3 года, в этом акте механизм созыва отсутствовал и его созывы были необязательны.

Хабеас корпус акт – относится к реставрации монархии – выражал пожелания революционеров о гарантированности прав подданных – впервые это пожелание было выражено в Петиции о праве 1628 г. – каждый арестованный подданный мог обратиться в королевскую канцелярию о выдаче Хабеас корпус акта – на основании этого приказа тюремщик должен был обязан заключенного доставить в ближайший суд и объяснить, почему тот был задержан – процедура существовала до 1679 года. Этот акт обязал королевскую канцелярию выдавать этот приказ, ввел санкции за неисполнение этого приказа тюремщиком.

Развитие гос. строя Англии в конце XVII – первой половине XVIII века.

- Юридические аспекты «Славной» революции в Англии.

- Декларация прав 12 февраля 1688 года.

- Билль о правах 16 декабря 1689 года.

- Акт о престолонаследии (акт об устроении) – 1701года.

- Акт о союзе Англии и Шотландии – 14 июня 1706 года.

- Образование Великобритании – 1 мая 1707 года.

- Акт о регентстве 1707 года.

1675 год – умер Карл II, он был бездетный – на престол вступил Джеймс II (Яков II). Он не очень понимал в какой обстановке был, на половину француз, католик – стал поддерживать католиков. В это время разгорелась экономическая борьба между старой католической аристократией и новой протестантской – одновременно религиозный раскол.

Славная революция выражала не борьбу английской элиты против короля, а на самом деле одна из самых блестящих внешнеполитический операций, которые осуществили нидерландские финансисты, борьба на международной арене, Вильгель Оранский был их орудием. Нидерландцы воспользовались неприязнью элиты к своему королю. Скорее всего с 1685 года среди элиты по настраиванию против короля.

14 июня 1688 года – супруга Якова II родила – это подтолкнуло к действию. С конца июня стала разрабатываться операция захвата английского трона. Было организованно приглашение в Англию Вильгельму, в котором подписывались 7 высочайших должностей и несколько военных руководителей – жаловались на притеснение прав подданных королем. Там не было слова о том, что королем может стать Вильгельм. Вильгельм должен прийти в Англию со своим войском и захватить власть. Операция разрабатывалась долго – надо было подкупить необходимых людей. Было истрачено несколько бюджетов на операцию высадки Вильгельма в Англии. Несколько раз высадка отлаживалась.

5 ноября удалось высадиться. Яков не придал этому значения, послал одно войсковое подразделение против 30 тыс. Командир подразделения перешел на сторону Вильгельма. Когда он осознал, что поддержки никакой нет – он выбросил Большую печать Англии и выбросил ее в Темзу, на корабле сбежал во Францию. Все таки у него были сторонник и никто не ожидал такого поворота событий. Вильгельм объявляет о созыве английского Парламента – операция была очень хорошо разработана.

22 января открывается заседание Парламента. Парламентарии отказались назвать свое собрание Парламентом и назвали его Конвентом, так как правовой основы для созыва не было – созывал нидерландец.

С юридической точки зрения Яков оставался королем. Трон мог быть свободен только, когда король сам отрекается от престола. Решили объявить Якова II отрекшимся от престола в силу того, что он покинул Лондон. Главное было освободить трон – но они его этим не освобождали, так как был маленький сын Якова и они должны были провозгласить регента. Но они, объявив, что в следствии отречения Якова II, трон является вакантным. Выбор нидерландских финансистов не случайно пал на Вильгельма Оранского – он был сын сестры Якова II Мери. Вильгельм отказался быть мужем королевы (дочь Якова II Елизавета). Вопреки всему приняли решение объявить, что отныне корона (трон) занимают и Вильгельм и Мери – политическое тело и физическое тело.

В Декларации прав было записана, что корона и королевское правительство принадлежат их величествам – Вильяму и Мери, но осуществляет правительственную власть исключительно один Вильям.

13 февраля собрались в Вайт Холле – торжественно зачитали Декларацию прав им – говорилось о злоупотреблениях Якова, в преамбуле говорилось, что три корпорации – лорды духовные, светские и общины (без учета 4 – короля) собрались в Парламенте – король выводился из Парламента, он теперь не считался частью Парламента. Перечислялись 13 злоупотреблений Якова придуманные – все это Яков имел право делать. Говорилось о цели этой декларации – хотят восстановить их древние, прирожденные права лорды духовные, светские и общины, потом идут правомочия парламента – 4 новых – король раньше мог действия отдельных статей приостанавливать, изымать – его этого права лишили, не было нигде записана свобода слова Парламента, приводился текст клятвы подданных – слово «законный король» было изъято, осталось только «король». Это типичная Петиция, но не могли назвать ее петицией, так как она подавалась законному королю, а он законным не был.

Только через год в 1690 году созывается парламент и принимает два акта – (объявил Конвент парламентом, стал королем только через год) нынешний парламент объявляет себя парламентом с 23 февраля 1689 года; объявляет королем Вильяма и Мери с этого времени – они уже год на троне.

Весной 1689 года – парламентарии обнаружили, что ошиблись с Вильгельмом. Он немедленно объявил войну Франции. Тогда парламентарии решили ограничить власть Вильгельма – нужен новый документ – статут – Билль о правах – взяли за основу Декларацию – «Акт, объявляющий права и свободы подданного и устанавливающий порядок наследования короны» - корона не может быть дана человеку, который не только привержен католицизму, но и имеет хоть какие-то связи с римским папой, не может быть английским королем тот, у кого хотя бы жена католичка. Была осуществлена практически модификация страны – теперь религия страны определяет религию короля.

1694 год – создан Центральный банк Англии – был создан нидерландскими финансистами. Финансы Англии подчинены интересам Ротшильдов.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия