Студопедия — МЕСТОИМЕНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕСТОИМЕНИЕ

ЛЕКЦИЯ №6

План.

1. Местоимение как часть речи.

2. Классификация местоимений по соотнесённости с другими частями речи (местоимения-существительные, местоимения-прилагательные и местоимения-числительные).

3. лексико-грамматические разряды местоимений.

4. Переход частей речи в местоимения.

 

1. Проблема местоимений – одна из сложных проблем грамматики. По-разному рассматривается статус местоименных слов, вопрос об их месте в системе частей речи, об объеме этого класса слов. Так как грамматические значения местоимений различны (это и предметность, и признаковость, и количественность и т.д.), морфологические и синтаксические признаки разнородны, многие исследователи отказывают местоимению в статусе отдельной части речи, распределяя их среди существительных, прилагательных, числительных и наречий (К.А. Аксаков, И.И. Давыдов, Г. Павский, А.А. Потебня, А.М. Пешковский и др.). Однако многие лингвисты убедительно доказывают, что местоимения обладают функционально-семантическим единством (Е.П. Скобликова, М.И. Алехина и др.), и это дает основание рассматривать их как отдельную часть речи.

Традиционная точка зрения на объем этого класса слов заключается в том, что в него влючаются все склоняемые слова с указательной семантикой (я, какой, несколько, себя и др.). Этот подход принят большинством вузовских учебников.

При характеристике местоимения как части речи нужно исходить из того, что это синкретическая по своей природе часть речи, объединяющая признаки собственно местоимения и другой части речи: существительного, прилагательного, числительного.

По частеречному значению местоимения противостоят всем знаменательным частям речи, основной функцией которых является номинация (местоимение – калька с лат. pronomen – ‘вместо имени’). Местоимения же только указывают на предметы, признаки, количества, но не называют их, то есть выполняют дейктическую функцию – функцию указания, таким образом, частеречное (категориальное) значение части речи местоимение – указание без наименования. Еще одна функция – функция замещения.

Местоимение – это часть речи, которая не называет предметы, признаки, количества, а только указывает на них.

В отличие от других частей речи местоимения объединяются в один класс только на основе семантики, ибо по грамматическим признакам они неоднородны.

Местоимения чаще всего выполняют функцию определения, подлежащего и дополнения: Главное очарование моря заключалось в какой-то тайне, которую оно всегда хранило в своих пространствах.

Рассматривая местоимения с деривационной точки зрения, отметим, что среди них есть слова непроизводные и очень древние по происхождению (я, ты, он, кто, что), префиксальные образования (никакой, кое - кто, некоторый), слова, образованные с помощью постфикса (кто-то, какой-нибудь, чей - либо), причем образуются они только на базе местоимений или путем перехода других частей речи в местоимения.

2. В зависимости от того, на что указывает местоимение, на какой вопрос отвечает, какую часть речи замещает, а также по характеру морфологических и синтаксических признаков выделяют разряды местоимений по соотношению с частями речи:

- местоимения-существительные: я, ты, кто, никто, себя, что-то и др.;

- местоимения-прилагательные: какой, такой, чей, этот, некоторый, ваш, свой и др.;

- местоимения-числительные: сколько, столько, несколько.

Однако грамматические свойства местоимений часто не совпадают с грамматическими свойствами этих частей речи. Например: у мест-сущ. отсутствует категория рода (кроме он, она, оно), зато у некоторых есть категория лица (я, они), отсутствует категория одушевленности-неодушевленности, они не имеют согласованных определений.

1. По значению местоимения делятся на 9 разрядов.

Личные местоимения характеризуют лица или предметы по их роли в речевом акте. Это мест.-сущ.

1 л.: я, мы………………...указывают на говорящего или на группу лиц, в соста-

ве которой находится говорящий;

2 л.: ты, вы……………….указывают на слушающего или группу лиц, в соста-

ве которой находится слушающий;

3 л.: он(она, оно, они)..... указывают на лицо, предмет, не участвующие в дан-

ном акте речи.

Грамматические особенности.

1. Личные местоимения склоняются, т.е. изменяются по падежам.

2. Местоимение 3 лица он изменяется по числам, а в ед.ч. – по родам.

3. Особенностью падежной системы личных местоимений (т.е. склонения) является супплетивизм основ. Он проявляется в противопоставлении И.п. всем другим падежным формам. Например: я

мен-я

мн-е

мен-я

мн-ой

мн-е

4. В косвенных падежах местоимения мы, вы имеют непродуктивные, нерегулярные флексии: ва-с, ва-м, ва-ми.

5. Местоимение он в косвенных падежах после предлогов принимает звук н: его- у него.

 

Возвратное местоимение себя указывает на субъект, выступающий в качестве объекта собственного действия или состояния. Это мест.-сущ.

Грамматические особенности.

1. Местоимение склоняется, но имеет неполную парадигму (отсутствует форма Им. падежа).

2. Не имеет форм рода и числа.

3. В предложении выступает в функции дополнения: Я вижу себя в зерка ле.

4. При обозначении в предложении двух лиц может возникнуть двусмысленность значения местоимения себя: Я застал помощника у себя в кабинете.

 

Притяжательные местоимения указывают на принадлежность предмета лицу. Это мест.-прил.:

а) лично-притяжательные: мой, твой, наш, ваш; его, её, их;

б) обще-притяжательное (или возвратное притяжательное): свой.

Грамматические особенности.

1. Местоимения мой, твой, наш, ваш, свой изменяются по родам, числам и падежам, выступают в роли согласованных определений.

2. Местоимения его, её, их являются несклоняемыми, в предложении выступают в роли несогласованных определений. Это застывшая форма Род. падежа местоимения 3 л.: Я заметил её заинтересованность в этом деле.

3. Местоимения мой, твой, свой склоняются как прилагательные типа лисий (т.е. 2 скл.), а местоимения наш, ваш – как хороший в косвенных падежах.

4. Возможно возникновение двузначности при обозначении в предложении нескольких лиц или действий: Я никому не запрещаю играть свои пьесы.

 

Указательные местоимения служат для непосредственного указания на предметы, признаки и количества.

Это мест-прил.: тот, этот, такой, сей, оный и др.;

1 мест.-числит.: столько.

Грамматические особенности.

1. Местоимения-прилагательные изменяются по родам, числам и падежам.

2. В косвенных падежах указательные местоимения имеют окончания прилагательных твёрдой разновидности (этот, такой и др.) или мягкой разновидности (этакий).

3. Местоимение столько изменяется только по падежам, имеет полную парадигму, состоящую из 6 членов. При склонении принимает флексии прилагательного множественного числа (стольких, стольким...).

4. Слово таков не склоняется, изменяется по родам и числам.

Таковой – книжн., сей, оный – устар., этакий – разг.

 

Вопросительные местоимения выражают вопрос о лице или предмете, о его признаке или принадлежности, а также о количестве.

Мест.- сущ.: кто, что.

Грамматические особенности.

1. Изменяются по падежам, но не имеют категорий рода и числа.

2. При склонении, т.е. в косвенных падежах, имеют флексии прилагательных, кроме формы Тв. падежа: к-ого, к-ому, к-ем...

Мест.-прил.: какой, чей, каков, который.

Грамматические особенности.

1. Местоимения какой, чей, который изменяются по падежам, числам и родам; какой и который склоняются как прилагательные 1 скл., а чей – как прилагательные 2 скл. (типа лисий).

2. Местоимение каков не склоняется, но изменяется по родам и числам.

Мест.-числит.: сколько.

Грамматические особенности.

1. Изменяется только по падежам.

2. В косвенных падежах имеет флексии прилагательных множественного числа.

3. В формах И.-В. падежей управляет формой Род. падежа мн.ч. существительных, в остальных падежах согласуется с формами существительных: Скольких книг не хватает?

 

Относительные местоимения омонимичны вопросительным местоимениям и отличаются от них функционально: служат для связи придаточного предложения с главным. В синтаксисе их называют союзными словами.

Он любил делать приятное людям, которые ему нравились (Б. Полевой).

 

Определительные местоимения указывают на обобщённый признак предметов: весь, всякий, любой, каждый, иной и др. Это мест.-прил., следовательно, имеют грамматические признаки прилагательных, склоняются по типу прилагательных (местоимение всяк не склоняется).

Каждое из определительных местоимений имеет своё значение. Например:

весь указывает на полноту в количественном отношении;

каждый обозначает ‘один из всех в данном ряду предметов, любой из себе подобных’;

самый подчёркивает в предмете главное, обладает значением ‘именно, как раз’ и т.д.

Некоторые определительные местоимения могут переходить в служебные слова: самый, всего используются для образования аналитической формы превосходной степени.

 

Отрицательные местоимения указывают на отсутствие в предметах признаков и количеств. Это местоимения, образованные при помощи префиксов не и ни от относительных местоимений: никто, ничто, никакой, ничей, нечего и др.

Грамматические признаки разнородны, т.к., например, никто, ничто – мест.-сущ., никакой, ничей – мест.-прил., нисколько- мест.-числит.

Грамматические особенности.

1. Местоимения никто и ничто склоняются, но не имеют категорий рода и числа (склоняются по типу производящих).

2. Местоимения некого, нечего имеют неполную парадигму (отсутствует форма Им.п.).

3. Мест.-прил. Склоняются как прилагательные 1 или 2 склонения.

 

Неопределённые местоимения указывают на неопределённые предметы, признаки и количества. Они образуются при помощи префиксов не и кое и постфиксов – то, - либо, - нибудь от относительных местоимений: что-то, чей-нибудь, кое-кто, некто и др. Каждый словообразовательный элемент вносит свои специфические признаки неопределённости.

Грамматические особенности.

1. Неопределённые местоимения склоняются как их производящие.

2. Местоимение некто употребляется только в форме Им.п., а нечто – в формах Им.п. и В.п.

3. Местоимение некий изменяется по падежам, родам и числам, имеет свои особенности в склонении, является устаревшим и встречается лишь в книжной речи: некий некое

нек-о-его

нек-о-ему

4. Местоимения с приставкой кое допускают вставку предлога после префикса: кое от кого.

 

4. Знаменательные части речи (существительное, прилагательное, неспрягаемая форма глагола причастие) иногда утрачивают конкретное лексическое значение и употребляются в функции местоимения. Переход в класс местоимений называется прономинализацией. Полного перехода не происходит.

Например:

1) сущ. вещь, дело, человек, брат: Эти впечатления – вещь (=нечто) обманчивая; вышло по три рубля на брата (=каждого);

2) прил. известный, определённый, отдельный: на определённом (=некотором) этапе; смелость отдельных людей;

3) прил.-прич. данный, следующий, указанный и др.: в данном (=этом) случае;

4) числ. один: в один (=некий, какой-то) прекрасный день; один из гостей.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Гистогенез и органогенез | Вступление. Меня зовут Я врач/психолог, и я являюсь сотрудником программы «Здоровье школьника», которую проводит НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков во

Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 711. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия