Студопедия — Внешность. Половое созревание. Уход за собой.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внешность. Половое созревание. Уход за собой.






О чем поговорим вначале? О том, что лежит на поверхности. О Внешности. Внешний облик подростков претерпевает серьезные изменения. Нет, я не имею в виду пирсинг, татуировки и зеленый цвет волос.

Я говорю о тех изменениях, которые вызваны процессом полового созревания, а именно: выработкой половых гормонов.

Как и во многих других вопросах, все начинается с головы. То есть у мальчиков примерно в 11 лет в одной железе, которая находится в мозге – гипоталямусе и гипофизе (помните, в фильме «Собачье сердце» именно их пересаживали Шарику, чтобы он стал человеком?) начинается выработка вещества, которое и заставляет надпочечники и яички начать вырабатывать мужские половые гормоны – андрогены. Запомните это название, потому что именно эти самые мужские половые гормоны – андрогены и определяют всю последующую жизнь мужчины - до самой смерти – внешность, характер, особенности поведения, голос, способность к выработке сперматозоидов и зачатию ребенка и все-все-все что отличает мужчину от женщины.

Имейте в виду, что половое созревание у девочек, как правило, начинается на 2 года раньше, чем у мальчиков. И начинается оно – догадываетесь с чего? Со «скачка роста». Вы, наверное, замечали, что примерно в 4-5 классе часть девочек начинает очень активно расти. В результате они становятся выше мальчишек, чуть ли не на голову, и выше других девочек.

А как проявляется у мальчиков начало полового созревания? Также заметно? Нет, для окружающих это не заметно, но мальчики четко знают, когда наступает этот момент. Дело в том, что сначала выброс этих гормонов происходит только по ночам. Поначалу этот гормон поступает в организм мальчика только во время сна (отсюда и так называемые "мокрые сны") - спонтанные эякуляции (семяотделение или поллюции во время сна). Но с течением времени это положение меняется. Чем взрослее мальчик, тем больше выброс половых гормонов перестает зависеть от фаз сна, и все чаще происходит во время бодрствования. Когда зависимость от сна исчезает совсем, мальчика можно считать половозрелым, т. е. он уже может зачать ребенка.

А как же проявляется половое созревание у мальчиков внешне?

У мальчиков, как уже упоминалось, половое созревание начинается приблизительно на два года позднее, чем у девочек — не раньше 11-летнего возраста (случаи более раннего начала крайне редки). У многих мальчиков период полового созревания наступает в 12,13, 14 и даже в 15 лет и крайне редко позже.

К 10—11 годам вырастают мошонка и яички, затем начинает увеличиваться половой член, семенные пузырьки и предстательная железа.

К 12—13 годам происходит видимое увеличение адамова яблока, находящегося на шее под подбородком, а также появляется волосяной покров в половой области. Адамово яблоко – это хрящи, которые приобретают такую характерную форму именно под действием мужских половых гормонов. И это является настолько характерным мужским признаком, что даже люди, которые хирургически меняют пол, ничего не могут с этим поделать, и адамово яблоко всегда выдает в них бывших мужчин. От формы щитовидных хрящей (адамова яблока) зависит и то, что мужской голос ниже женского. К 14-16 годам звонкий мальчишеский голос окончательно изменяется (мутирует), он становится более грубым и мужественным. Именно андрогены стимулируют развитие мышц гортани, от чего удлинившиеся голосовые связки начинают издавать более низкие звуки.

Максимальная скорость роста у мальчиков наблюдается примерно в 14-летнем возрасте — с 13 до 15 лет они вырастают в год в среднем на 10 см! Именно тогда мальчишки наконец догоняют и перегоняют в росте девчонок! В следующие годы жизни, благодаря андрогенам, увеличивается масса тела и мускулатура мальчика, количество белка в его костях. Этот процесс происходит не плавно, но некими скачками. Пик его приходится на время между 13-ю и 16-ю годами, однако, даже в этот период, мальчик может не вырасти ни на сантиметр за пол года, а, в следующие пол года, вдруг резко вытянуться и раздаться в плечах. Мальчики также быстро прибавляют в весе. Если раньше, в детстве, мальчик прибавляет в весе ежегодно в среднем на 2 кг, то в период полового созревания—на 3-5 кг и более.

К 14—16 годам начинают расти борода и усы, появляются волосы подмышками,
В конечной фазе полового созревания — к 16—18 годам завершается характерное для мужского пола покрытие волосами тела, половой области и лица (усы и борода). В семенной жидкости появляются зрелые сперматозо­иды. Рост постепенно замедляется и прекращается. Именно высокое количество андрогенов в определенный момент, после того как юноша достигает 18-ти 19-ти лет, ответственен за окостенение зон роста длинных костей, почему, собственно, юноша и прекращает расти.

Обратите на это внимание: слишком большое количество андрогенов может привести к окончанию роста костей в длину. С чем это может быть связано? Несоразмерно возрасту высокий уровень андрогенов может быть связан с ранним началом регулярной половой жизни. Или, например, приемом андрогенов – в виде медицинских препаратов. Кому может понадобиться принимать андрогены, как лекарства? А вы слышали об анаболиках (кстати, они относятся к запрещенному допингу), которые используют некоторые недобросовестные спортсмены или просто легковерные молодые люди? Анаболические стероиды – это разновидность андрогенов – мужских половых гормонов. Поэтому, кроме тех свойств, из-за которых их и применяют – быстрое увеличение мышечной массы, силы и выносливости, они обладают и эффектами, свойственными всем андрогенам. Только из-за того, что дозы этих препаратов в десятки раз превосходят концентрацию гормонов в норме, их воздействие на мужское здоровье оказывается очень опасным. К этим симптомам относятся – облысение, повышенная агрессивность, в том числе и криминального характера (вспомните Майка Тайсона), периоды повышенной возбудимости и глубокой депрессии. Сперматозоиды теряют подвижность, способность проникать в яйцеклетку, количество спермы уменьшается, уменьшается размер яичек, в свою очередь часто развивается феминизация – например, развивается гинекомастия (увеличение грудных желез). У мальчиков констатируется раннее половое созревание и нарушение процесса роста. Специалисты считают, что "снижение индекса рождаемости", изменение полового влечения и импотенция являются наиболее ярким клиническим проявлением так называемого "лекарственного анаболического синдрома", распространенного у спортсменов, вызываемого систематическим приемом анаболических стероидов. И, кроме того, после прекращения приёма препаратов все положительные эффекты от их приёма исчезают бесследно. Так что, юноши, будьте внимательны, не попадайтесь на удочку тем, кто пообещает вам шикарную мускулатуру без труда и отрицательных последствий! Кроме того, к анаболикам развивается привыкание и зависимость от них, как от наркотиков. Будьте бдительны!

 

Так что, ребята, занимайтесь спортом, развивайте свое тело, ухаживайте за ним, НО НЕ ПОДДВАЙТЕСЬ на уговоры применять любые чудодейственные препараты!

Разумеется, развитие любого человека индивидуально, однако те или иные общие моменты повторяются, с небольшими вариациями, у любого мальчика.

 

 

Что еще в нашей внешности в подростковом возрасте доставляет большие сложности? Да, это кожа. Особенно на лице и верхней части спины и груди. В этих областях часто отмечается повышенная жирность кожи, возникают угри и прыщи. Связано это, как вы уже догадались, опять с гормонами. Именно с ними – мужскими половыми гормонами – андрогенами. (Кстати, они есть и у женщин. И прыщи им обеспечивают тоже андрогены!) В подростковом возрасте их количество часто бывает несбалансированным, отсюда и проблемы с кожей. Угри и прыщи возникают от того, что излишек кожного сала забивает поры, затем там начинают размножаться бактерии, которых содержится огромное количество и на коже, и в воздухе. Бактерии вызывают воспаление. Отсюда следует вывод, что кожу в первую очередь надо очищать.

 

Можно просто умываться, но обычно это не дает должного эффекта. Лучше использовать специальные кремы и гели для умывания, они не только эффективно очищают, обезжиривают кожу, но и не высушивают ее. Очищение может быть не только поверхностным, но и глубоким. Некоторые средства для очищения (кремы, гели, лосьоны) только удаляют грязь и жир с поверхности кожи, они подходят для ежедневного умывания. Другие средства (муссы, лосьоны, маски, кремы) обеспечивают более глубокую очистку кожи (они так и называются – для глубокой очистки кожи), то есть очищают и кожные поры. После этого используют скраб (крем или гель с твердыми включениями), который помогает удалить с поверхности кожи старые ороговевшие клетки. Такие средства используют 1-2 раза в неделю.

 

Для любого типа кожи необходимы увлажняющие средства (кремы, эмульсии, гели). Признак старения кожи – сухость. Обратите внимание, что не стоит применять спиртосодержащие средства по уходу за кожей, в том числе, это важно и для жирной кожи. Если ее сушить спиртосодержащими веществами, она будет становиться только жирнее: так сальные железы отвечают на агрессивное воздействие спирта. Стоит отметить, что увлажнение очень полезно и для жирной кожи.

 

Стоит научиться подбирать себе средства по уходу за кожей. Не надо думать, что это девчоночье занятие. Дело в том, что угревая сыпь может, конечно, пройти с моментом окончания полового созревания (а может и не пройти!), но если она была выраженной, то рубцы на вашем лице останутся навсегда. Поэтому лучше сразу заняться своим лицом, чем потом жалеть об упущенных возможностях. Кстати, необязательно делиться своими секретами с девчонками – пусть просто позавидуют вашей идеальной коже!

Основные принципы в выборе средств: они должны подходить для вашего возраста – то есть для молодой кожи и типа кожи (жирной, сухой, комбинированной). Если угрей нет, то достаточно профилактики – очищения, увлажнения, защиты (от ветра, солнца и т.п.). Каждый свой день надо начинать с очищения кожи, это самая надежная профилактика возникновения угревой сыпи. Если проблемы все-таки появились, то дополнительно необходимо использовать средства с антибактериальным компонентом. И следить за диетой! Как показывает практика, один только отказ от белого хлеба, чипсов, жареного (фаст-фуд!) через неделю приводит к заметному улучшению состояния кожи. А если еще есть хотя бы пару яблок в день…

Не стоит применять спиртосодержащие средства по уходу за кожей, в том числе, и за жирной. Если ее сушить спиртосодержащими веществами, сальные железы начнут работать еще активнее и кожа станет еще более жирной, а также начнет шелушиться.

 

Какие еще сюрпризы готовят нам половые гормоны? Сейчас мы обсуждаем андрогены. Они также отвечают за рост волос. Для мужчин это, конечно, не представляет никакой опасности, пусть растут хоть везде – будем выглядеть, как мачо. Но, все-таки, рано или поздно приходится задуматься о бритье. Дело чести, для каждого мужика уметь правильно бриться. А если серьезно, это травмирующее действие вам придется осуществлять слишком часто, именно поэтому стоит научиться бриться правильно, чтобы бритье не превратилось в мучение, а было удовольствием. Кстати, бритье само по себе стимулирует рост волос. Поэтому, если вы начнете бриться, то процесс «будет запущен раз и навсегда». Так что, если пока лень переводить бритье на регулярную основу – сколько можете, удерживайтесь от экспериментов – обратной дороги не будет!

Итак, как правильно бриться:

Для начала следует определиться со станком. Это может быть и бритвенный станок со сменными лезвиями, одноразовый станок, или же электробритва. Все зависит от типа вашей кожи и ее чувствительности.

Бритье электробритвой, на наш скромный взгляд, не требует никакого руководства. Во-первых, потому что это уже с трудом вписывается в понятие искусства. А во-вторых, не каждому подойдет электростанок. Не все электробритвы возьмут жесткую щетину, да и начисто выбрить вросшие волоски машинкой просто невозможно. Поэтому данное руководство предназначено для тех, кто пользуется обычными станками.
1.Шаг первый

Много горячей воды. Тщательно умывайтесь перед бритьем. Это подготовит кожу к контакту с лезвием, смягчит щетину. Кроме того, можно использовать специальные кремы.

google_protectAndRun("ads_core.google_render_ad", google_handleError, google_render_ad); Возьмите небольшое полотенце, промочите его в горячей воде, выжмите и приложите к лицу на полминуты. Это также поможет смягчить и ослабить волосы и кожу.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия