Студопедия — ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ






Процесс физического воспитания в школе предусмат­ривает освоение учащимися целого ряда двигательных действий из раздела школьной программы по легкой ат­летике. Это, в свою очередь, требует соответствующего уровня развития физических качеств, обеспечивающих ка­чественное выполнение этих действий. Главенствующая роль в воспитании физических качеств на уроках физиче­ской культуры отводится целенаправленным педагогиче­ским воздействиям.

Педагогические воздействия с целью равномерного вос­питания всех физических качеств рекомендуется осущест­влять в конце основной части урока. Для этого на каждом уроке отводится 10—12 мин. Учащиеся, как мальчики, так и девочки, разделяются на две группы. В первую объеди­няются дети с высокими и средними уровнями развития тех или иных качеств, а во вторую — с низкими. Перегруппи­ровку учащихся рекомендуется делать при воспитании каждого физического качества, что дает возможность диф­ференцированно оказывать педагогическое воздействие при воспитании всех физических качеств и повышать уровень развития отстающих.

Подбор упражнений должен осуществляться с учетом особенностей и требований легкоатлетических видов. На уроках легкой атлетики в основном решаются задачи по­вышения скорости выполнения основного упражнения (бе­га, прыжка, метания) или его отдельных частей и элемен­тов (различных движений руками, ногами, туловищем) и их сочетаний, а также развития мышечной силы и вынос­ливости.

Способность к быстроте движений заложена у челове­ка генетически. К 12—13 годам быстрота и подвижность нервных процессов достигают почти уровня взрослого ор­ганизма. Поэтому важным фактором ' достижения генетически заложенных возможностей в проявлении быстроты является совершенствование ее составляю­щих: до 12—13 лет — частоты и темпа движений, в 14— 16 лет — скоростно-силовых качеств и мышечной силы, в 15—17 лет — скоростной выносливости.

Специальные упражнения для развития скорости бега

1. Беговые движения руками с максимальной скоростью в поло­жении стоя на месте. Длительность упражнения 5—10 с: а) с легким отягощением (гантели); б) без отягощения; в) чередуя упражнение с отягощением и без отягощения.

2. Бег с максимальной частотой движений в упоре стоя (у гим­настической стенки и т. п.) 5—10 с. Быстрые и мощные отталкивания с подъемом бедра выше горизонтали и постановкой ноги сзади себя. При выполнении упражнения не подходить к стенке.

3. Бег на месте с максимальной частотой движений без упора с активной постановкой ноги на переднюю часть стопы.

4. Бег с максимальной частотой движений по меткам, через на­бивные мячи, гимнастические палки и т. п.

5. Быстрая, темповая смена ног из положения разножки (широко­го выпада). Упражнение выполняется без подпрыгивания.

6. Многоскоки на одной ноге 10—15 м с предельной и околопре­дельной скоростью (в легкой атлетике это упражнение называется «бег на одной ноге»).

7. Прыжки на одной ноге на месте в быстром темпе.

8. Бег на коротких отрезках (10—40 м) с предельной и околопре­дельной скоростью: а) со старта; б) с ходу.

Следует помнить, что максимальный темп как элементарных, так и комплексных форм движений развивается с первых же секунд и удерживается в пределах 5—6 с, далее начинает колебаться и в даль­нейшем происходит его снижение. Поэтому для воспитания максималь­ной частоты движений обычно пользуются интервалом времени в 5-10 с.

В младшем школьном возрасте для воспитания скорост­ных качеств подбор средств должен быть направлен глав­ным образом на повышение собственно скоростных спо­собностей. Предпочтение отдается играм, упражнениям, выполняемым с большой частотой движений, т. е. упраж­нений, в которых переменной величиной является ускоре­ние, сообщаемое постоянной массе.

Упражнения скоростно-силового характера оказывают комплексное воздействие на организм школьников.

Специальные скоростно-силовые упражнения

1. Бег с высоким подниманием бедра в яме с песком.

2. Бег на одной ноге на отрезках 10—15 м: а) с фиксацией вре­мени; б) на выигрыш.

3. Прыжки в приседе на двух ногах «лягушкой» (5—8 прыжков) с последующим переходом на быстрый бег 10—15 м.

4. Прыжки с ноги на ногу. Толчковая нога при отталкивании полностью выпрямляется во всех суставах, а маховая, согнутая в колен­ном суставе, энергично посылается коленом вперед немного вверх, ту­ловище наклонено вперед, руки, согнутые в локтевых суставах, энер­гично движутся назад-вперед.

5. Многоскоки на одной ноге с подтягиванием толчковой ноги впе­ред-вверх и приземлением на нее.

6. Прыжки на двух или одной ноге с преодолением различных препятствий: мячи, гимнастические скамейки и пр.

7. Прыжки на двух ногах, спрыгивая и напрыгивая на различные возвышения. То же, на одной ноге.

8. Присед на одной ноге («пистолетик»). Быстро подняться или выпрыгнуть вверх.

9. Выпрыгивания вверх из глубокого приседа.

10. Стоя спиной к опоре (гимнастическая стенка, плинт, тумба, конь и пр.). Одна нога согнута в коленном суставе, носком касается опоры, другая стоит на грунте:

а) приседания на одной ноге в быстром темпе;

б) приседания с последующим выпрыгиванием вверх.

11. Стоя лицом к опоре (гимнастический конь, гимнастическая стенка, плинт, тумба и пр.). Одна нога (выпрямленная в коленном суставе) пяткой касается опоры, другая стоит на грунте:

а) полуприседания и приседания на одной ноге;

б) полуприседания или приседания на одной ноге с последующим выпрыгиванием вверх.

12. Стоя лицом к гимнастической стенке, руками опереться о рей­ку на уровне плеч. Отталкивания вверх двумя ногами. Акцентировать внимание на разгибании голеностопного сустава. Выполнять в быстром темпе.

13. Стоя лицом к опоре (гимнастический конь, гимнастическая ска­мейка, плинт, тумба и др.) высотой 60—80 см. Одна нога пяткой ка­сается опоры, другая стоит на грунте. Подскоки на месте. Акцентиро­вать внимание на разгибании голеностопного сустава.

14. Стать на одну ногу, другую поставить на возвышение 15— 30 см. Смена положения ног в быстром темпе.

15. Стоять на месте на одной ноге. Прыжки: а) через быстро вра­щающуюся по кругу веревку; б) то же, но в беге навстречу движу­щейся веревке. Следить за своевременным отталкиванием. Выполнять в быстром темпе.

16. Выпрыгивать вверх из приседа на двух параллельных скамей­ках с набивным мячом 2—3 кг в руках.

17. Стоя на пальцах ног на краю небольшого возвышения (или па рейке гимнастической стенки), поднимание и опускание пяток (пока­чивание): а) на двух ногах; б) на одной ноге. Следить, чтобы ноги в коленном суставе были прямыми. Упражнение выполнять с макси­мальной амплитудой.

18. Прыжки на двух или одной ноге из круга в круг. Круги де­лаются из гимнастических обручей, скакалок или рисуются мелом на полу (всего 10—15 кругов).

19. Спрыгивание с возвышения (20-30 см) на одну или две ноги с последующим мгновенным отскоком вверх.

20. Спрыгивание с возвышения (20-30 см) на одну или две ноги с последующим прыжком в длину и приземлением на две ноги.

21. Прыжки (толчком обеих) вправо и влево (боком) вдоль ре­зинового шнура на высоте 15—30 см: а) на месте; б) с продвижени­ем вперед; в) с продвижением назад.

22. Прыжки (толчком обеих) через резиновый шнур вперед и назад.

23. Прыжки со скакалкой на одной ноге, обеих, с одной ноги на другую. Выполнять в быстром темпе 15—20 с.

24. Броски набивных мячей разного веса различными способами (сверху, снизу, сбоку, от груди, от плеча, стоя, сидя, лежа).

Для воспитания силы применяются многочисленные уп­ражнения, которые необходимо варьировать в зависимости от возраста, пола и индивидуальных особенностей детей.

Детям младшего и среднего возрастов не рекомендует­ся фиксировать развитие собственно силовых способностей, и потому силовые упражнения должны иметь в основном скоростно-силовую направленность с ограничением стати­ческих напряжений.

В подростковом возрасте целесообразно развивать си­ловую выносливость, чему способствует применение уп­ражнений с небольшим отягощением при относительно большом числе повторений. К воспитанию силовых способ­ностей можно приступать в юношеском возрасте, т. е. только в старших классах.

Силу более мелких групп следует развивать в младших классах, а более крупных - в средних и старших классах. При воспитании силы у школьниц особое внимание следу­ет обращать на развитие мышц брюшного пресса, туло­вища и плечевого пояса.

Рекомендуется такая последовательность использова­ния различных силовых упражнений в одном уроке: сна­чала даются упражнения для воспитания скоростной силы, затем максимальной силы и, наконец, силовой выносли­вости.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 701. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия