Студопедия — Атом и атомное ядро. Опыты Резерфорда. Изотопы. Радиоактивность. Правила смещения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Атом и атомное ядро. Опыты Резерфорда. Изотопы. Радиоактивность. Правила смещения.

Класс

Урок №36

Атом и атомное ядро. Опыты Резерфорда. Изотопы. Радиоактивность. Правила смещения.

Сегодня мы приступаем к изучению последнего раздела физики 9 класса «Атомное ядро. Ядерная энергетика». Изучать этот раздел мы будем на протяжении 9 модулей, напишем 1 лабораторную работу, 1 контрольную работу и выставлено будет 1 т/о.

Ядерная физика – это раздел физики, изучающий структуру и свойства атомного ядра, процессы, происходящие в нём, и механизмы его преобразования.

 

Изучение нового материала

В переводе из греческой «атом» означает «неделимый». И, действительно, долгое время ученые считали атомы неделимыми «кирпичиками мироздания». Предусматривалось, что все вещества (а химикам были известны уже тысячи разных веществ) состоят из нескольких десятков разных типов атомов. Представление о неделимости атома оказалось под сомнением, когда в конце 19-го века английский физик Дж. Дж. Томсон открыл электрон. Масса электрона оказалась приблизительно в две тысячи раз меньше массы самого «лёгкого» атома, а это значило, что электроны каким-то образом входят в состав атомов, то есть атомы должны быть сложными объектами.

Открытие электрона было одним из важнейших достижений физики конца 19-го века, и оно непосредственно связано с именем Томсона, отмеченного за него в 1906 году Нобелевской премией. В том же 1897 году, когда было зарегистрировано открытие электрона, Томсон обратился к проблеме атома. Он пришел к убеждению, что, вопреки своему названию, атом не является неделимым, Томсон предложил его модель. По этой модели атом выступал в виде положительно заряженной «капли», внутри которой «плавали» маленькие негативно заряжены шарики - электроны. Суммарный отрицательный заряд электронов равняется положительному заряду капли, потому атом в целом нейтрален.

Модель атома Дж. Томсона.

Опыты, проведенные впоследствии в той же лаборатории наследником Томсона Э. Резерфордом заставили отказаться от этой модели в интересах «планетарной» модели, потому что Резерфорд открыл, что внутри атома есть очень малое ядро, в котором сосредоточена практически вся масса атома. В 1908-1911 гг. под его руководством были выполнены опыты из рассеивания -частиц металлической фольгой. -частицы – это тяжёлые положительно заряженные частицы, являющиеся ядрами гелия.

Схема опыта Резерфорда по рассеиванию -частиц. K - свинцовый контейнер с радиоактивным веществом Э - экран, покрытый цинком, Ф - золотая фольга, M - микроскоп.

Результаты опыта:

1) большинство -частиц проходили сквозь фольгу, не изменяя направления или уклонившись на небольшой угол.

2) некоторые -частицы отклонялись на угол 135 -150 ; одна из 20000 -частиц возвращалась назад.

Резерфорд: «Это было так невероятно, будто вы выстрелили 15-дюймовым снарядом в лист папирусной бумаги, а снаряд вернулся назад и попал в вас».

Какие бы выводы вы сделали из опыта Резерфорда?

· В атоме есть пустоты;

· -частицы проходят возле каких-то заряженных частичек;

· -частица взаимодействует с положительно заряженной частицей, но большей массы.

На основе этого сформировалась планетарная модель атома:

1. Весь атом состоит из положительно заряженного ядра, в котором сконцентрирована почти вся масса атома. Размеры ядра малы, его диаметр порядка 10-14-10-15м (диаметр атома 10-10 м).

2. Вокруг массивного ядра по замкнутым орбитам двигаются лёгкие электроны, общий отрицательный заряд которых равняется положительному заряду ядра атома.

Планетарная модель атома Резерфорда. Показаны круговые орбиты четырех электронов.

Совмещая знание по физике и химии выясним строение ядра атома:

· Ядро состоит из положительно заряженных частиц (протонов-p) и нейтральных частиц (нейтронов-n), которые называются нуклонами. Их число отвечает массовому числу элемента в таблице Менделеева - А.

· Порядковый номер в таблице Менделеева указывает на заряд ядра-количество протонов или количество электронов в атоме в нормальном состоянии - Z.

· Нейтронов в атоме: N = A - Z.

Ядра химических элементов обозначают символом Х, где X – химический символ элемента. Например, Н – водород, Не – гелий, О – кислород, С – углерод, U – уран.

Ядра одного и того же химического элемента могут отличаться числом нейтронов. Такие ядра называются изотопами. Изотопы – это вещества, имеющие различные физические свойства, но одинаковые химические. У большинства химических элементов есть несколько изотопов. Например, у водорода три изотопа: Н – обычный водород, Н – дейтерий и Н – тритий. У углерода –6 изотопов, у кислорода –3.

Химические элементы в естественных условиях обычно представляют собой смесь изотопов. Присутствие изотопов определяет значение атомной массы естественного элемента в периодической таблице Менделеева. Да, например, относительная атомная масса естественного углерода равняется 12,011.

Домашнее задание

Выучить параграф 31, записать в тетрадь конспект урока и выполнить упр. 28 № 1, №2, №3.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Проклятие холодного озера 5 страница | Радиоактивность. Правила смещения. Решение задач.

Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 1056. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия