Студопедия — Мозговой штурм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мозговой штурм

 

Алекс Осборн в 1953 г. опубликовал в Нью-Йорке книгу “Управляемое воображение”. Мозговой штурм (“Brain storming”) – средство генерации идей и решения задач. Осборн учитывал два фактора – есть люди, которые хорошо генерируют идеи, но плохо справляются с анализом. И наоборот – многие люди бо-льше склонны к критическому анализу идей, чем к их генерации. Штурм позволял хоть как-то упорядочить метод проб и ошибок, беспорядочность этого метода он довёл до абсолютной хаотичности, благодаря чему родилось новое качество при генерации идей

 

Чем труднее изобретательская задача, тем больше вариантов приходится перебрать, чтобы найти решение. А раз так, то, прежде всего, надо повысить количество вариантов, вы-двигаемых в единицу времени. Понятно также, что для обнаружения сильного решения ну-жно иметь среди рассматриваемых идей побольше оригинальных, смелых, неожиданных. Цель методов активизации поиска и состоит в том, чтобы 1) сделать процесс генерирования идей интенсивнее и 2) повысить «концентрацию» оригинальных идей в общем их потоке. Решая задачу, изобретатель сначала долго перебирает привычные, традиционные варианты, близкие ему по специальности. Иногда ему вообще не удаётся уйти от таких вариантов. Идеи направлены по «вектору психологической инерции» – в сторону, где меньше всего мо-жно ожидать сильных решений. Психологическая инерция обусловлена самыми различны-ми факторами: тут и боязнь вторгнуться в чужую область, и опасение выдвинуть идею, ко-торая может показаться смешной, и незнание элементарных приёмов генерирования «ди-ких» идей. Методы активизации поиска помогают преодолевать эти барьеры.

Наибольшей известностью среди этих методов пользуется мозговой штурм, предложен-ный А. Осборном (США) в 40-х годах. Он заметил, что одни люди больше склонны к гене-рированию идей, другие – к их критическому анализу. При обычных обсуждениях «фантазё-ры» и «критики» оказываются вместе и мешают друг другу. Осборн предложил разделить этапы генерирования и анализа идей. За 20–30 минут группа «генераторов идей» выдвигает несколько десятков идей. Главное правило – запрещена критика. Можно высказывать лю-бые идеи, в том числе и заведомо нереальные (они играют роль своеобразного катализатора, стимулируя появление новых идей). Желательно, чтобы участники штурма подхватывали и развивали выдвинутые идеи.

Если штурм хорошо организован, удаётся быстро уйти от идей, навязываемых психоло-гической инерцией. Никто не боится предложить смелую идею, возникает доброжелатель-ная творческая атмосфера, и это открывает путь всевозможным смутным идеям и догадкам. В штурме обычно участвуют люди разных профессий; идеи из разных областей техники ста-лкиваются, иногда это дает интересные комбинации.

Основная концепция мозгового штурма (дать новым идеям выход из подсознания) ос-нована на теории Фрейда, очень популярной на родине Осборна. По этой теории управляе-мое сознание является лишь тонким наслоением на неуправляемом подсознании, как застыв-шая корка над расплавленной вулканической магмой. В сознании господствуют логика и ко-нтроль, не пропускающие рвущиеся из подсознания стихийные силы – инстинкты, стремле-ния, желания. В сознании действует порядок, царит ясность, в подсознании – хаос, тьма, бу-шуют грозные силы, то и дело прорывающиеся и заставляющие человека совершать нелоги-чные поступки, идти на преступления и т.д. Психологическая инерция, по мнению Осборна, порождена порядком, царящим в сознании. Надо помочь новым идеям прорваться из подсо-знания в сознание – такова философско-психологическая концепция мозгового штурма. По-этому Осборн построил процесс генерации идей так, чтобы расковать подсознание: в группе «генераторов идей» не должно быть начальства, надо стремиться к созданию непринуждён-ной обстановки. Иногда к концу штурма возникает своего рода ажиотаж, и «генераторы идей» высказывают предложения, не успевая их обдумать. Идеи возникают как бы непроиз-вольно, неосознанно, неуправляемо. А магнитофон записывает каждое слово... Полученные при штурме идеи передаются на экспертизу группе «критиков». При этом «критики» долж-ны стремиться выявить рациональное зерно в каждой идее.

Любопытно следующее: чтобы уменьшить упорядоченность мышления (плохую упоря-доченность, при которой мышление направляется психологической инерцией), пришлось увеличить порядок самой процедуры мышления, ввести определённые правила. Видел ли Осборн этот парадокс?...

В 50-е годы с мозговым штурмом связывались большие надежды. Потом выяснилось, что трудные задачи штурму не поддаются. Были испробованы различные модификации штурма (индивидуальный, парный, массовый, двухстадийный, «конференция идей», «кибер-нетическая сессия» и т.д.). Эти попытки продолжаются и сейчас. Но уже ясно, что мозговой штурм эффективен только при решении несложных задач. Хорошие результаты чаще всего удаётся получить, «штурмуя» не изобретательские, а организационные проблемы (найти но-вое применение для выпускаемой продукции, усовершенствовать рекламу и т.д.).

Альтшуллер – 1979, с.10–12.

 

Есть такая область человеческой деятельности, где энциклопедические знания в различ-ных областях науки и техники приносят только пользу – это разгадывание кроссвордов. А вот в гораздо более важной области (совершенствование техники) отношение к таким знании-ям двойственное. Энциклопедические знания и полезны, и одновременно вредны.

Почему вредны? Дело в том, что «ходячей энциклопедии» не так просто отмахнуться от психологической инерции. А она, как известно, в изобретательской деятельности плохой по-мощник.

Почему полезны? Энциклопедические знания очень важны на завершающей стадии соз-дания изобретения. ТРИЗ очень хорошо помогает найти общее решение изобретательской за-дачи. Но чтобы перейти от общего решения к конкретному, необходимы знания различных эф-фектов (законов, закономерностей, явлений).

Количество таких эффектов измеряется цифрой со многими нулями, да ещё и растёт по экспоненте. Человеческий мозг использует свои возможности всего лишь на несколько проце-нтов. Почему так получается и как сделать наоборот – тема отдельного разговора. Но столь низкий КПД требует использовать ресурсы биологического компьютера преимущестенно для осуществления логических операций, а не в качестве хранилища базы знаний. В настоящее вре-мя в качестве такого хранилища эффективно используется посредник – персональный компь-ютер. Дополнительные возможности пользователю компьютера предоставляет Интернет.

Уразаев, с. 106.

 

Мозговой штурм является одной из старейших и наиболее часто применяемых креатив-ных техник. Алекс Осборн (1888–1966), философ по образованию, считается изобретателем этого метода, который использует эффект синэргии, когда поиск идей и решение проблем осуществляются не отдельными лицами, а группой. Работая сотрудником рекламного агент-ства, он уже в 1930-е годы сформулировал первые принципы мозгового штурма, которые с течением времени превратились…в Золотые Правила и точную структуру метода.

Четыре Золотые Правила интуитивных креативных техник:

1. Любая идея в креативном процессе допустима и полезна – нельзя ставить препятствия свободному полёту фантазии. Чем спонтаннее суждения, тем выше процент успеха.

2. В ходе поиска идей не даётся никаких оценок ни с помощью комментариев, ни мимикой. Необходимо обращать внимание на то, чтобы спонтанности не мешали какие-то препятст-вия или страх перед критикой.

3. Разрешается подхватывать и развивать предложенные идеи, это важный импульс для лю-бой техники. Ни один из участников обсуждения не имеет права на “авторство” какой-либо идеи.

4. Чем больше идей выражается в короткий промежуток времени, тем это лучше для реше-ния проблемы – количество вначале опережает качество.

Количество участников: группа от 5 до 12 (максимум) человек, необходимы ведущий и ответственный за ведение протокола.

Затраты времени: от 30 до 120 минут.

Необходимые вспомогательные средства: доска со сменными листами.

Особенности: эффективно, несмотря на незначительные затраты и простоту процесса; основа для дальнейших креативных техник; наличие различных вариантов.

Продолжительность обсуждения при мозговом штурме зависит, в основном, от обсуж-даемой темы и количества участников. Обсуждение проходит в три этапа:

1. Введение.

2. Сбор идей.

3. Оценка.

Введение. Если у членов группы уже есть опыт в мозговом штурме, можно сразу начать с представления задачи и определения проблемы. Если команда не знакома с методом, веду-щий должен объяснить его основы и разъяснить важнейшие правила…Вслед за этим предс-тавляется тема, объясняются вопросы, условия, характеризуется существующее положение дел. Теперь можно сформулировать основное высказывание или центральное понятие. Реко-мендуется записать это высказывание или понятие наглядно на доске.

Сбор идей. Теперь всех участников просят выразить свои спонтанные идеи и мысли. Лучше всего это делать по очереди в несколько приёмов, так, чтобы действительно все члены кома-нды получили возможность говорить. Ведущий должен позаботиться о том, чтобы не было неразберихи в выступлениях и соблюдались Золотые Правила. Ведущий протокола фикси-рует все выступления по порядку на доске.

Чтобы никакие предложения не терялись и не забывались, когда участники ожидают своей очереди, можно раздать листочки, на которых каждый записывает свои спонтанные идеи, ассоциации и мысли или развивает их, если выступление коллеги наталкивает на но-вые идеи.

Как правило, процесс поиска идей идёт в два этапа: после первого креативного этапа, когда идёт только поток идей, обычно на 15–20 минут, наступает “креативная дыра”, когда тема кажется исчерпанной. В этом случае нужно сделать короткий перерыв, который участ-ники проведут в соответствии со своими потребностями. Некоторые захотят выпить чашку кофе и на какое-то время отодвинуть решение проблемы, другие углубляются ещё раз в пос-тановку проблемы и снова продумывают уже имеющиеся предложения. После такого пере-рыва поднимается новая волна креативности, которая часто ведёт к лучшим и более разно-бразным результатам.

Оценка. Третья и последняя фаза мозгового штурма заключается в просмотре и струк-турировании собранных идей. Участники решают в групповой дискуссии, какую идею мож-но осуществить сразу, какие нужно изменить и улучшить, а какие в данный момент не под-ходят для решения проблемы. После того, как найден консенсунс, оставшиеся идеи можно использовать для принятия конкретных мер по решению поставленной задачи [Эвелин Бос, с. 38–44].

 

Брейнсторминг (мозговой штурм) – групповой метод решения проблем, активизирую-щий творческую мысль. Стимулирование творческой активности, по мнению А. Осборна, достигается благодаря соблюдению 4-х правил:

1. Исключается критика, можно высказывать любую мысль без боязни, что её признают плохой.

2. Поощряется самое необузданное ассоциирование: чем более “дикой” покажется идея – тем лучше.

3. Количество предлагаемых идей должно быть как можно большим.

4. Высказанные идеи разрешается как угодно комбинировать.

В своих робких стремлениях испробовать что-то новое или улучшить старое взрослые не меньше, чем дети, чувствительны к похвале или критике. Люди легко загораются огнём новых идей, но этот огонь легко и погасить. Как заметил Чарльз Брауэр, руководитель од-ной из рекламных фирм США: “Каждая новая идея – вещь деликатная. Равнодушный зевок или мимолётная ухмылка могут погубить идею. Острое замечание может “заколоть” её нас-мерть, а нахмуренные брови – искалечить до неузнаваемости” [Вайнцвайг, с. 89].

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
C) Вьетнамом | 

Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия