Студопедия — Некоторые виды бизнеса миллионеров — владельцев собственного дела
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Некоторые виды бизнеса миллионеров — владельцев собственного дела






 

 

 

Специализированные рекламные услуги

Услуги скорой медицинской по­мощи

Производство готового платья Аукционист-оценщик Владелец кафе Выращивание цитрусовых

Торговля коллекционными мар­ками и монетами

Консультант-геолог

Владелец предприятий хлопко-обрабытывающей промышленно­сти

Специалист по ремонту и торгов­ле дизельными двигателями

Производство автоматов по вы­печке пончиков

Промышленный дизайн. Фандрейзер

Производство отопительного обо­рудования

Услуги по трудоустройству

Производство моющих и чистя­щих средств

Работы по уборке улиц

Профессиональное обучение/со­держание учебных заведений по профессиональной подготовке

Медицинские учреждения по долговременному стационарному уходу

Мясо переработка

Содержание стоянок для жилых трейлеров

Издание газет и журналов

Служба подбора временных офис­ных служащих

Услуги по дезинфекции Физик-изобретатель

Связи с общественностью/лобби­рование

Рисоводство Пескоструйные работы

 

 

 

ответил на свой собственный вопрос словами своего знакомого предпринимателя:

Что такое риск? Риск — это иметь один-един­ственный источник дохода. Рискует тот, кто рабо­тает по найму. У него один источник дохода. А пред­приниматель, который оказывает услуги по уборке

помещений вашему работодателю? У него не одна сот­ня клиентов— сотни источников дохода.

Иметь свое дело — это всегда немалый финансо­вый риск. Но владельцы собственного дела верят во многое, что помогает им свести риск и заботы к ми­нимуму:

• Я — хозяин собственной судьбы.

• Риск — это быть наемным работником у плохого работодателя.

• Если возникают проблемы, я их решаю.

• Возглавить компанию может только ее владелец.

• Никто не ограничивает количество денег, которые я могу заработать.

• Рискуя и преодолевая трудности, я становлюсь опытнее и сильнее.

Чтобы иметь собственное дело, нужно хотеть этого. Если вам неуютно при мысли, что вы окажетесь вне трудового коллектива, то предпринимательство, ве­роятно, не ваша стезя. Среди опрошенных нами бизнесменов наибольших успехов добились те, кто обла­дает одной чертой — все они влюблены в свою работу и горды тем, что делают ее “в одиночку”.

Задумайтесь над словами одного миллионера, объяс­нявшего нам преимущества собственного дела:

Все больше людей вынуждено заниматься тем, что им не по душе, Я вам прямо скажу, кто добился успе­ха в жизни— человек, у которого есть работа, кото­рый ее любит, который ложится спать и ждет не дождется утра, чтобы снова бежать на работу. Вот такие у меня критерии. Я вечером жду не дождусь, когда же утром приду в офис и снова возьмусь за работу.

Для этого человека (вдовец, детей нет) главное не деньги. По завещанию, все его состояние предназначено на именные стипендии студентам в колледже, который он закончил.

Чем он и подобные ему руководствовались при выборе вида деятельности? В колледже он получил хорошее образование в области точных наук и инже­нерного дела, причем многие преподаватели сами были предпринимателями. Они послужили ему примером. Как правило, преуспевшие предприниматели имели либо опыт работы, либо хорошее представление о той области, в которой открывали свое дело. Так, Ларри двенадцать лет работал агентом по продаже полигра­фических услуг. Он был лучшим сотрудником у своего работодателя. Но он устал пребывать в постоянном страхе перед разорением хозяина и решил открыть свою собственную типографию. Он обратился к нам за советом.

Мы задали Ларри простой вопрос: “В чем испыты­вают наибольшую потребность типографские предпри­ятия?” Он сразу ответил: “В клиентах, в прибыли, в расширении дела”. Это был лучший совет, который он мог получить. Он открыл свое дело — но не типог­рафию. Он стал независимым посредником по поли­графическим услугам. Сейчас он представляет ряд ве­дущих, полиграфических фирм и получает комиссион­ное вознаграждение за каждый контракт. Производ­ственные расходы Ларри минимальны.

Когда Ларри еще не открыл собственного дела, он говорил нам, что боится быть предпринимателем, — при одной мысли о работе “в одиночку” его охваты­вал ужас. Он полагал, что бизнесменам страх неведом.

Мы помогли Ларри преодолеть эту психологичес­кую трудность. Сначала мы объяснили ему, что его представление о страхе ошибочно. Что такое смелость? Смелость — это умение бояться. Да-да, предпринима­тели —- смелые люди — знают, что такое страх. Но они умеют осознавать и преодолевать его. Вот почему к ним приходит успех.

Мы посвятили немало времени изучению страха. Да, Рэю Кроку, основателю империи McDonald's, нужна была немалая смелость, чтобы предлагать кот­леты всему миру. Недаром он был водителем машины “скорой помощи” на передовых первой мировой вой­ны — между прочим, как и Уолт Дисней. Ли Якокка понадобилась смелость, чтобы заявить Конгрессу и всему миру, что “Крайслер” “вернется с победой”. Ли Якокка, строго говоря, не предприниматель, но, по нашему мнению, в его жилах течет предприниматель­ская кровь.

В Америке есть чего бояться. Но кто, по нашим дан­ным, боится меньше? Как по-вашему, будет ли это человек, получивший в наследство 5 миллионов дол­ларов, — или сделавший сам себя миллионер с состоя­нием в несколько миллионов? Как правило, это мил­лионер-предприниматель, который ежедневно риску­ет, смелость которого подвергается ежедневному ис­пытанию, и это научило его преодолевать страх.

Следующий пример из жизни мы приберегли под конец нашей книги. Для нас он символизирует все различия между ОНБ и ПНБ. На протяжении всей книги мы неоднократно подчеркивали, что эти две категории резко различаются по потребностям. ОНБ стремятся к достижениям, к накоплению богатства, к финансовой независимости, — начав с нуля, добить­ся многого. ПНБ же, как правило, стремятся к демон­страции роскошного образа жизни. Что происходит, когда эти две категории пытаются совместиться во времени и пространстве? Чаще всего, как показывает нижеследующая история, возникает конфликт.

Мистер У. — сам себя сделавший миллионер, состо­яние которого, по самым скромным оценкам, равня­ется 30 миллионам долларов. Типичный ОНБ, мис­тер У. владеет несколькими компаниями по производ­ству промышленного оборудования, приборов для те­стирования и точных инструментов. Он занимается и многими другими видами предпринимательской дея­тельности, включая операции с недвижимостью.

 

 

Мистер У. живет в районе, населенном средним классом. Состояние его соседей составляет лишь ма­лую долю от его собственного. И у него, и у жены автомобили американского производства. Его образ жизни и потребление находятся на уровне среднего класса. Он никогда не надевает на работу ни костю­ма, ни галстука.

Мистер У. с удовольствием занимается операциями с недвижимостью, которую он сам называет “роскош­ным жильем”:

Я делаю деньги не только в производстве, но и на недвижимости. Бог производит на свет все больше людей, но не земли. Можно хорошо заработать, если ты достаточно умен и знаешь, где выбрать участок.

Да, мистер У. действительно умеет выбрать участок. Он покупает недвижимость единолично или с парт­нерами только по выгодной цене — как правило, у владельцев или подрядчиков, испытывающих финан­совые затруднения.

Не так давно ему представилась очередная “возмож­ность выгодно вложить деньги в край солнца и апель­синов”:

Один парень, у которого не было денег, вел строи­тельство роскошного жилья. Чтобы начать строи­тельные работы, ему нужно было продать не меньше половины квартир... Я заключил с ним сделку— купил все квартиры одинаковой планировки, однотипные — ему нужны были деньги, и я получил огромную скидку. Он построил этот роскошный небоскреб. А поскольку все квартиры данного типа были у меня, любой, кто хотел купить именно такую, обращался ко мне. Сво­его рода монополия — у меня не было конкурентов. Я продал их все, кроме одной.

Мистер У. оставляет себе по квартире в каждом таком доме, но пользуется ими редко. Иногда он отдыхает там с семьей, иногда приглашает друзей вос­пользоваться ими для отдыха. В остальное время он сдает квартиры, пока на них не найдется покупатель. Почему мистер У. не хочет поселиться в роскошном небоскребе на более постоянной основе? Это не в его стиле.

Большинство людей, которые приобретают квар­тиры в роскошных домах в курортной местности, — ПНБ из слоя выше среднего класса. У мистера У. посто­янно возникали разногласия с собственными покупа­телями. В нескольких домах, где мистер У. продавал квартиры, покупатели установили такие правила, что он чувствовал себя не в своей тарелке во время отдыха. Поэтому он и продавал, в конце концов, те квартиры, которые первоначально оставлял для себя в каждом из домов. Вот что он рассказал:

У меня есть собака. Можно считать, что этот пес обошелся мне в шестизначную цифру. Я продал не­сколько квартир в роскошных домах, потому что жиль­цы приняли правила против собак. Они говорили мне: “Видите ли, вы должны убрать собаку”. Я лучше про­дам весь дом, чем брошу свою собаку.

Мистер У. предвидел, что и в последнем роскош­ном доме, где он оставил себе квартиры, жильцы с претензией на изящный стиль жизни не захотят ви­деть его собаку. Поэтому еще до начала строительства он внес в устав специальный параграф, где говори­лось, что мистер У. и его семья имеют право держать собаку во время проживания в квартире.

Всем покупателям вручался экземпляр устава, так что они были ознакомлены с правом мистера У. дер­жать собаку. Во время совершения покупки не возра­жал никто. Но вскоре, после того как дом был полно­стью заселен, за исключением квартиры, предназна­ченной для мистера У., жильцы устроили собрание и выбрали организационный комитет, который должен был составить и принять дополнительные правила

 

 

проживания. Можно ли было ожидать, что новые пра­вила ограничат права мистера У. и его собаки — ведь, в конце концов, их предусматривал первоначальный устав?

Оргкомитет принял постановление о собаках, в котором первоначальная формулировка изменялась: жильцам разрешалось держать собак, вес которых не превышал 15 фунтов (6,8 кг). Вот вам и право держать собаку в первоначальном уставе. Мистер У. воспринял это как попытку выжить его из здания. Его собака ве­сила 30 фунтов (13,6 кг) — ясно было, что даже если посадить пса на диету, в новую норму никак не улечь­ся. Кроме того, мистера У. особенно уязвил тот факт, что ему не дали возможности даже принять участие в обсуждении новых правил. Однако он был настроен решительно и, несмотря на новые правила, не соби­рался расставаться с собакой. В конце концов, он был одним из главных инвесторов в здание еще до начала строительства.

Они (оргкомитет) прислали мне письмо, где говори­лось, что я должен убрать собаку, поскольку она весит больше 15 фунтов. Тогда я пришел на собрание и заявил протест против системы голосования, потому что по ней я не имел возможности выразить свое мнение.

Напоследок мистер У. заявил собранию следующее:

Откуда вы знаете, что пес весит больше 15 фун­тов? Может, он внутри пустой! Я с собакой не рас­станусь!

Через несколько дней после собрания председатель оргкомитета подошел к миссис У., когда она прогу­ливала пса, и заявил ей официальным тоном: “Убери­те собаку. Вы нарушаете наши правила”. Миссис У., крайне расстроенная, рассказала об этом муху. Он посоветовал ей сохранять спокойствие.

Через несколько недель мистер У. получил письмо с требованием убрать собаку. В письме также сообща­лось, что в случае дальнейшего нарушения правил будет начато судебное преследование. За этим письмом пос­ледовало еще два, каждое с еще более угрожающими заявлениями.

На мистера У. эти заявления не произвели никакого впечатления. Автором писем был председатель оргко­митета, юрист по профессии. Однако мистер У. выяс­нил, что тот не имел права практиковать в штате, где находился дом. Поэтому мистер У. “немедленно проиг­норировал” все требования комитета.

Однако мистер У. и его семья чувствовали себя все менее уютно в этом доме даже во время кратковре­менного отдыха. Были ли требования убрать собаку лишь поводом для выживания их из дома? Мистер У. был убежден в этом. Ни он, ни его семья не принад­лежали к любителям “красивой жизни” и выглядели соответственно. А дом был полон людьми, которые, по выражению мистера У., выглядели “расфуфырен­ными до крайности”.

Мистера У. все больше раздражало поведение чле­нов оргкомитета, которые, по его мнению, вели себя все грубее по отношению к нему. Особенно его уязвил тот факт, что председатель позволил себе сделать за­мечание его жене в присутствии других жильцов. Ми­стер У. составил план.

На собрании жильцов, где присутствовали все чле­ны оргкомитета, мистер У. взял слово и заявил:

Я— тот парень, которому вы все слали письма по поводу собаки. Я подумал над вашим предложением и решил, что собаку не уберу и квартиру тоже не про­дам.

Эта вызвало у зала реакцию, на которую рассчиты­вал мистер У. — свист и шиканье. Сумев таким образом привлечь всеобщее внимание, он изложил свое ответ­ное предложение: он передает квартиру в пользование отдела пенсий и льгот в собственной компании, чтобы рабочие могли пользоваться ею для отдыха круг­лый год. “Вас это устраивает?”

Раздался всеобщий стон. Без сомнения, воображе­нию жильцов предстали яркие картины — рабочий класс разгуливает по роскошному небоскребу круг­лый год! Раздались возгласы: “Не трогайте собаку, не трогайте собаку!” Председатель оргкомитета предло­жил немедленно провести заседание в соседней ком­нате. Через пять минут после начала этого экстренного заседания за закрытыми дверями члены оргкомитета гуськом вернулись в зал, и председатель объявил со­бранию о следующем решении:

Всесторонне изучив ситуацию, организационный ко­митет принял решение рекомендовать разрешить се­мье У. держать собаку. Прошу голосовать. Принято единогласно.

Вскоре после этой блестящей победы У. продали эту квартиру. Мистер У. объяснил это так:

Не хочу жить в одном здании с людьми, которым не нравится моя собака.

И для мистера У., и для его семьи собака очень важна — настолько, что квартиру они продали невы­годно для себя, И до того они продавали квартиры в других зданиях, где встречали враждебное отношение к своему псу. Так сколько же стоит песик в роскош­ном небоскребе? Семье У. он обошелся в несколько сот тысяч долларов — именно столько У., по его оцен­кам, потерял, поскольку продавая квартиры по цене ниже рыночной. Враждебное окружение, пусть и со­стоящее из красиво выглядящих людей, — не лучшее место для собаки, как, впрочем, и для отличного на­копителя богатства.

 

9. Благодарности

Н

ачало книги “Ваш сосед — миллионер” было зало­жено в 1973 году, когда я стал заниматься иссле­дованиями зажиточных слоев населения. В ней нашли отражение знания и открытия, полученные в ходе и тех первых исследований, и множества проведенных с тех пор. Последнее исследование такого рода мы про­вели с моим соавтором Биллом Данко с мая 1995 года по январь 1996. Мы считаем его самым полным и наи­более интересным с точки зрения результатов. Оно было осуществлено лично авторами, что позволило полностью сосредоточиться на выявлении основных факторов, благодаря которым происходит накопле­ние богатства в Америке.

При собирании информации о зажиточных слоях населения мне помогали по-настоящему выдающиеся люди. С самого начала незаменимым и бесценным по­мощником был Билл. О лучшем соавторе, чем про­фессор Билл Данко, нельзя и мечтать.

Я глубоко обязан моей жене Джанет за ее советы, терпение и помощь в работе над первыми вариантами рукописи. Особой благодарности за замечательную работу по составлению опросника, расшифровке ин­тервью, редактированию и компьютерному набору заслуживает Рут Тиллер. Мой долг — выразить также глубокую благодарность Сюзанне Де Галан за боль­шую работу по редактированию рукописи. Я также признателен за вклад в работу моим детям, Саре и

 

Брэду, которые выступали в качестве студентов-прак­тикантов в этом проекте.

Наконец, я хотел бы поблагодарить тысячи людей, которые помогли нам в работе, искренне, с интере­сом и готовностью рассказывая о себе. Они — в пря­мом смысле слова наши соседи-миллионеры!

Томас Дж. Стэнли, Ph.D. Атланта, штат Джорджия

Моей карьере способствовало множество людей. Я в особенности признателен своим верным друзьям из Университета штата Нью-Йорк в Олбани. Профессор Билл Холстейн, Хью Фарли, Дон Бурк, Сэл Белардо и, другие содействовали созданию атмосферы дружеского понимания в этом университете, которая позволила мне завершить данный труд. И, безусловно, если бы не Билл и Дон, пригласившие Тома Стэнли преподавать у нас в начале 70-х, не было бы ни этой книги, ни других плодов труда команды Стэнли—Данко.

Трудоемкую работу по обработке эмпирического материала, необходимую для завершения книги, с боль­шой охотой, усердием и вниманием к деталям проде­лали - мои дети — Кристи, Тодц и Дэвид. Ими двигал не материальный интерес — только материальный инте­рес был бы недостаточен для такой работы. Они труди­лись так, словно были лично заинтересованы в успехе проекта. Надеюсь, что этот опыт маркетинговых иссле­дований поможет им в формировании собственных потребительских привычек в будущем.

Наконец, я должен поблагодарить свою мать и вы­разить ей самую горячую признательность. Она воспи­тала во мне самодисциплину и веру. Своим наглядным примером беззаветного труда и жизненной борьбы она научила меня честно жить, быть настойчивым и смелым и полагаться на Бога.

Уильям Д. Данко, Ph.D. Олбани, штат Нью-Йорк

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия