Студопедия — Глава 14. Сидя рядом с Бутчем в Эскалейде, Ви являл собой одну огромную контузию высотой шесть футов шесть дюймов и весом в двести пятьдесят фунтов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 14. Сидя рядом с Бутчем в Эскалейде, Ви являл собой одну огромную контузию высотой шесть футов шесть дюймов и весом в двести пятьдесят фунтов.






Сидя рядом с Бутчем в Эскалейде, Ви являл собой одну огромную контузию высотой шесть футов шесть дюймов и весом в двести пятьдесят фунтов.

Пока они возвращались в особняк, каждый его дюйм гудел, боль образовывала туман, заглушающий внутренний крик.

Значит, он получил часть того, чего хотел.

Но проблема в том, что облегчение уже исчезало, и Добрый Самаритянин за рулем начинал его бесить из-за этого. Но копу было до лампочки. Бутч набирал номер на своем мобильнике и сбрасывал звонок, снова набирал и снова сбрасывал, будто у пальцев на его правой руке был синдром Туретта.

Скорее всего, он звонил Джейн, а потом передумывал. Слава Богу…

– Да, я хочу сообщить о трупе, – услышал он копа. – Нет, я не представлюсь. Он в Дампстере в переулке в конце Десятой Улицы, в двух кварталах от Коммодора. Похожа на белую, двадцать лет, плюс-минус… Нет, я не представлюсь… Эй, может, вы запишите адрес и перестанете волноваться обо мне…

Пока Бутч спорил с оператором, Ви поерзал на сиденье и почувствовал, как сломанные справа ребра болезненно заныли. Неплохо. Если ему нужен будет очередной прилив боли, чтобы остыть, он сможет просто попытаться ровно сесть, и агония вновь примется за свое…

Бутч бросил мобильник на приборную панель. Со вкусом выругался. И еще раз.

А затем решил поделиться:

– Как далеко ты собирался позволить этому зайти, Ви? Пока они бы не закололи тебя? Оставили на солнце? Чего было бы достаточно?

– Кто бы говорил, – произнес Ви разбитыми губами.

– Кто бы говорил? – Бутч резко повернул голову, в его глазах плескалась ярость. – Прости?

– Не делай вид… будто ты не знаешь, на что это похоже. Я видел тебя в стельку пьяным… Я видел… – Он кашлянул… – Видел тебя пьяным со стаканами в обеих руках. Так что не надо тут разыгрывать из себя святошу.

Бутч вновь сконцентрировался на дороге:

– Ты жалкий сукин сын.

– Да и хрен с этим.

Ага, вот и весь разговор.

К тому времени, как Бутч припарковался у особняка, они вздрагивали и моргали, будто их обоих обработали «Мейсом»[39]. Солнце все еще скрывалось далеко за горизонтом, но было достаточно близко, чтобы озарить небо всего в нескольких мегаваттах к югу от смертельной дозы для вампиров.

Они не направились в особняк. Ни за что. Последняя Трапеза подразумевает еду, и, учитывая их настроение, не было причин давать лишний повод для сплетен.

Не говоря ни слова, Ви зашел в Яму и сразу двинулся в свою спальню. Он не станет встречаться с Джейн или сестрой в таком виде. Черт, да с его-то мордой, он, возможно, даже после душа не станет этого делать.

Зайдя в ванную, Ви включил воду и в темноте снял оружие – а именно, вытащил один кинжал из поясной кобуры вокруг талии и положил его на столик. Одежда была грязной, покрытой кровью, воском и прочим дерьмом, и он позволил ей упасть на пол, без понятия, что с ней делать.

Ви встал под струю еще до того, как она нагрелась. Когда холодная вода ударила по лицу и прессу, он зашипел, шок пронесся по члену и возбудил его, не то, чтобы он имел дальнейшие планы на эрекцию. Он просто закрыл глаза, пока его собственная кровь и кровь врагов стекала с тела, исчезая в водостоке.

Боже, он обязательно наденет водолазку после того, как смоет с себя всю эту дрянь. Его лицо разбито, но, это, наверное, можно будет объяснить дракой с врагом. А то, что тело с головы до пят покрыто синяками?

Маловероятно.

Повесив голову и позволив воде струиться по носу и подбородку, он отчаянно пытался вернуться к бесчувственности, в которой пребывал в машине, но боль начинала стихать, наркотик терял свою хватку, а мир вновь становился слишком ясным.

Боже, ощущение потери контроля и бешенство душили его, словно руки, сомкнувшиеся вокруг горла.

Долбаный Бутч. Добрый дядя, любопытный, назойливый сукин сын.

Через десять минут Вишес вышел из ванной, схватил черное полотенце и, заходя в спальню, вытер спину, держа махровую ткань за края. Открыв шкаф, он силой разума зажег черную свечу и… увидел лишь майки. И кожаные брюки. Вот что происходит с твоим гардеробом, когда ты живешь сражениями и спишь голышом.

Никакой водолазки.

Ну, может, повреждения не так уж и плохи…

Быстрый поворот к зеркалу на другой стороне двери, и даже ему пришлось замереть. Он выглядел, будто его помял зверь Рейджа, глубокие темно-красные борозды протянулись вокруг живота и вверх, к плечам и прессу. Лицо было настоящим посмешищем, один глаз так распух, что веко почти не открывалось… нижняя губа глубоко рассечена… челюсть как у белки, прячущей за щеками орехи.

Прекрасно. Он похож на одного из парней Даны Уайта[40].

Подобрав грязную одежду и затолкав ее вглубь шкафа, Ви вытащил свою разбухшую башку в коридор, и прислушался. Слева работал И-эс-пи-эн[41]. Справа наливали что-то жидкое.

Он направился в комнату Мариссы и Бутча полностью обнаженным. Незачем прятать царапины от Бутча… сукин сын видел, как те появились.

Переступив порог, он увидел копа, сидящего на краю своей кровати, локти на коленях, стакан Лага в ладонях, бутылка между туфлями.

– Знаешь, о чем я думаю прямо сейчас? – спросил парень, не поднимая взгляд.

Ви догадывался, что он составил тот еще списочек.

– Так расскажи.

– О той ночи, когда я видел, как ты спрыгнул с балкона Коммодора. О ночи, когда я думал, что ты умер. – Бутч отпил из стакана. – Я думал, с этим покончено.

– Если тебя это утешит… я тоже так думал.

– Почему ты не пойдешь к своей матери. Обсудишь с ней все это.

Будто женщина могла сказать что-то стоящее.

– Я убью ее, коп. Не знаю, как… но я убью стерву за это. Она оставила меня с социопатом-отцом, прекрасно зная, что тот собой представлял, потому что, эй, она же все видит. Затем триста лет скрывала, что она моя мать, а потом на мой день рождения, раскрылась и захотела закабалить своими гадючими религиозными устоями. Я бы справился с этим пафосом, так ведь? Но моя сестра, моя близняшка? Она держала Пэйн вдали от меня, коп. Против ее воли. Веками. И никогда даже не говорила, что у меня есть сестра. Это уж слишком. С меня хватит. – Ви посмотрел на Лаг. – Осталось чем поделиться?

Бутч заткнул бутылку и кинул ее. Когда Ви поймал ту одной рукой, коп произнес:

– Но коньки отбросить – не решение проблемы. Как и позволить поиметь себя подобным образом.

– Значит, вызываешься лессерам на замену? Потому что я схожу с ума, и это нужно выпустить, Бутч. На самом деле. Я сейчас опасен… – Ви присосался к выпивке и выругался, когда порез на губе защипало, будто он затянулся не с той стороны косячка. – И я не могу придумать, как вытащить это из себя… потому что однозначно не собираюсь возвращаться к своим старым привычкам.

– Совсем не хочется?

Ви собрался и сделал еще глоток. Сквозь гримасу он сказал:

– Я хочу разрядки, но не буду ни с кем, кроме Джейн. Я ни за что не вернусь в наше супружеское ложе со следами какой-то шлюхи по всему моему члену – это разрушит все не только для нее, но и для меня. Кроме того, сейчас мне нужно доминирование, а не подчинение, и нет никого, кому я бы мог доверять. – Ну, может, только Бутчу, но это пресечет слишком много границ. – Так что, я в тупике. В моей голове ревет гарпия, и я ничего не могу с этим поделать… и от этого становлюсь гребаным психом.

Боже… он сказал это. Все.

Кто бы мог подумать.

И в награду самому себе он вновь присосался к бутылке.

– Черт возьми, губе-то больно.

– Без обид, но это хорошо – ты заслужил. – Ореховые глаза Бутча распахнулись, и через какой-то миг он слегка улыбнулся, обнажая пломбу на переднем зубе, так же, как и клыки. – Знаешь, я даже на какое-то время тебя возненавидел, правда. И пока ты не спросил, водолазки в дальнем конце той полки. Треники тоже возьми. Твои ноги выглядят так, будто по ним прошлись гвоздодером, и то твое яйцо явно скоро взорвется.

– Спасибо, приятель. – Ви прошелся по рядам одежды, развешанной на добротных кедровых вешалках. Уж что-что, но в гардеробе Бутча всегда широкий выбор. – Вот уж не думал, что буду рад, что ты такой шмотошник.

– Думаю, ты хочешь сказать «человек с хорошим вкусом».

С этим его бостонским акцентом, слова вышли как человек с хорошем вкусам, и Ви задумался, было ли время, когда он не слышал этого южного говора.

– Что собираешься делать с Джейн?

Ви поставил бутылку на пол, натянул через голову кашемировую водолазку, и разозлился, обнаружив, что та еле прикрывает пупок.

– На ней и так слишком много всего. Никакой шеллан не нужно слышать, что ее мужчина искал хорошего мордобития… и я не хочу, чтобы ты ей говорил.

– Как ты собираешься объяснить свою физиономию, умник?

– Отек спадет.

– Недостаточно быстро… тебе придется увидеться с Пэйн в таком виде…

– Ей тоже такое удовольствие не нужно. Я просто денек поторчу вдали ото всех. Пэйн восстанавливается и стабильна… по крайней мере, так мне сказала Джейн, поэтому я пойду в свою кузницу.

Бутч протянул свой стакан.

– Нальешь?

– Не вопрос. – Ви плеснул своему парню, выпил сам, а затем поболтал стакан. Протянув руку, он повернулся. – Лучше?

– Я вижу лишь лодыжки и запястья, и, к твоему сведению, сверкая тут животом ты похож на долбаную Майли Сайрус. Не круто.

– Иди на фиг. – Сделав следующий глоток из бутылки, Ви решил, что напиться – его новый план. – Я-то причем, если ты чертов карлик.

Бутч усмехнулся, а затем вновь стал серьезен:

– Если ты снова выкинешь подобное…

– Ты сам предложил свою одежду.

– Я не об этом сейчас говорю.

Ви отдернул рукава водолазки, но толку от этого не было.

– Тебе не придется вмешиваться, коп, и я не собираюсь кончать жизнь самоубийством. Не в этом дело. Я знаю, где пролегает черта.

Бутч выругался, его лицо помрачнело:

– Когда ты это говоришь, я верю, что ты думаешь, что это правда. Но обстоятельства могут быстро измениться, особенно такие, как эти. Ты можешь скользить по волнам… волнам чего бы тебе ни было нужно… и течение может обратиться против тебя.

Ви согнул руку, ту, что в перчатке:

– Невозможно. Не с этим… и я действительно не хочу, чтобы ты разговаривал об этом с моей женщиной. Пообещай. Ты должен оставаться в стороне.

– Тогда ты должен поговорить с ней.

– Как я могу ей сказать… – Его голос сорвался, и ему пришлось прочистить горло. – Как, блин, я смогу объяснить ей все это?

– А как иначе? Она тебя любит.

Ви просто покачал головой. Он не мог представить, как говорит своей шеллан, что хочет физической боли. Это ее убьет. И он уж точно не хотел, чтобы она видела его в таком состоянии.

– Слушай, я сам обо всем позабочусь. Обо всем.

– Вот, чего я боюсь, Ви. – Бутч одним глотком осушил остатки своего скотча. – Это… самая большая наша проблема.

 

***

 

Джейн наблюдала за спящей пациенткой, когда в кармане оживился телефон. Не звонок, а смс-ка от Ви: Дома, иду в кузницу работать. Как П? И ты?

Она выдохнула, но не с облегчением. Он вернулся примерно за десять минут до полного рассвета, и не увиделся ни с ней, ни со своей сестрой?

Да пошло все, подумала она, вставая и выходя из палаты.

Передав смену Элене, обновлявшей файлы Братьев в смотровом кабинете клиники, Джейн зашагала по коридору, свернула налево в офис и вышла к другой стороне комнаты с щитками. Нет нужды возиться с кодовыми замками, она просто прошла сквозь…

И, вот он, примерно в двадцати ярдах вниз по туннелю, уходит от нее… проходит мимо тренировочного центра, чтобы зайти еще глубже в скалу.

Флуоресцентные лампы на потолке освещали его над головой, лучи падали на огромные плечи и сильную нижнюю часть тела. Оправдывая блеск, его волосы выглядели мокрыми, а тонкий запах мыла, которым он всегда пользовался, подтверждал, что он только что помылся.

– Вишес.

Он произнесла его имя всего раз, но тоннель был эхо-камерой, разносившей звуки вперед и назад, усиливая их.

Он остановился.

И это все, что она получила в ответ.

Джейн ждала, что он что-нибудь скажет, обернется… признает ее, и обнаружила что-то новое в своем призрачном состоянии. Хоть она и не была на самом деле жива, ее легкие все еще могли гореть, как если бы она задыхалась.

– Где ты был сегодня? – сказала она, не ожидая ответа.

Которого и не получила. Но он остановился прямо под лампой, поэтому даже на расстоянии она видела, как напряглись его плечи.

– Вишес, почему ты не оборачиваешься?

Боже милостивый… чем он занимался в Коммодоре? О, Господи…

Забавно, на то, чтобы люди «строили» жизнь вместе, существовала причина. Хотя решения, которые вы принимаете как муж и жена – не кирпичи, а время – не известковый раствор, вы все равно сооружаете нечто ощутимое и реальное. И прямо сейчас, когда ее хеллрен отказывался подойти к ней – черт, даже показать свое лицо – началось землетрясение под тем, что, как она считала, было плотным грунтом.

– Чем ты сегодня занимался? – выдавила она.

На этом он развернулся на пятках и сделал два широких шага по направлению к ней. Но не с целью подойти поближе. А чтобы отойти от прямого света. Но все равно…

– Твое лицо, – ахнула она.

– Угодил в драку с лессерами. – Когда она двинулась вперед, он поднял ладонь. – Я в порядке. Прямо сейчас мне просто нужно немного пространства.

Что-то не так, подумала она. И ненавидела вопрос, прыгавший в голове – до той точки, где она отказывался его задавать.

Несмотря на то, что между ними была лишь тишина.

– Как моя сестра? – резко спросил он.

– Она все еще отдыхает, ей удобно, – сквозь сведенное горло ответила она. – С ней Элена.

– Тебе нужно взять перерыв и отдохнуть.

– Так и сделаю. – Ну да, точно. Из-за того, как все между ними стало, она никогда снова не уснет.

Ви прошелся рукой в перчатке по своим волосам:

– Я не знаю, что сказать прямо сейчас.

– Ты был с кем-то еще?

– Нет. – Он даже не колебался.

Джейн внимательно посмотрела на него… и затем медленно выдохнула. Об ее хеллрене одно можно сказать с уверенностью, единственное, в чем можно не сомневаться – Вишес никогда не лгал. Какие бы в нем ни были недостатки, этот – не один из них.

– Хорошо, – сказала она. – Ты знаешь, где меня найти. Я буду в нашей постели.

Именно Джейн отвернулась и начала уходить в противоположном направлении. Несмотря на то, что дистанция между ними разбивала ей сердце, она не собиралась требовать от него того, на что он не был способен, и если ему было нужно пространство… что ж, она его предоставит.

Но не навсегда, это уж точно.

Рано или поздно, этот мужчина с ней поговорит. Ему придется, или она… Боже, она не знала что.

Ее любовь не выживет в этом вакууме. Просто не сможет.

 

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия