Студопедия — Как говорится, draco dormiens nunquam titillandus, слезно просим.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как говорится, draco dormiens nunquam titillandus, слезно просим.







[1] Каблук «сапога» - юго-восточная часть Аппенинского полуострова

[2] Джеки О. – Жаклин Кеннеди - первая леди США с 1961 по 1963. Одна из самых популярных женщин своего времени, законодательница мод и красоты в Америке и Европе, героиня светской хроники. Работала редактором в нескольких издательствах.

[3] Падок - огороженная площадка на ипподромах для проводки и седлания лошадей перед стартом.

[4] Пимлико - район в центральной части Лондона

[5] Черчилл-Даунс (г. Луисвилл, шт. Кентукки) – ипподром, на котором проводятся известные кентуккийские скачки: соревнования трехлетних чистопородных скаковых лошадей

[6] «Тройная корогна» - награда за высшее достижение на скачках в США - победу в течение одного сезона на трех главных соревнованиях: Кентуккийском дерби, скачках «Прикнесс» и Белмонтских скачках. Со времени появления двух последних соревнований в 1919 Тройную корону завоевали лишь одиннадцать лошадей.

[7] Гандикап - скачки, бега, в которых участвуют лошади разных возрастов и разных достоинств. Спортивное соревнование, в котором для уравнивания шансов на успех более слабому участнику предоставляется преимущество - фора - в виде уменьшения дистанции, нагрузки и т.п.

[8] Поул-позиция - внутренняя, более короткая дорожка бегового круга (в конном спорте)

[9] зажигалка

[10] kaffeeklatsch (нем.) – непринужденная беседа за чашкой кофе

[11] Дональд Трамп - американский бизнесмен, известная личность на телевидении и радио, писатель. Он также является президентом компании Trump Organization — крупной строительной компании в США и основателем компании Trump Entertainment Resorts, которая управляет многочисленными казино и отелями по всему миру.

[12] Оригинал выражения создан Р. Бёрнсом: The best-laid schemes o'Mice an' men Gang aft agley - «Самые хитроумные планы мышей и людей обычно лопаются».

[13] 10 ярдов = 9,15 м.

[14] Пунические войны (Punic Wars) – три военных столкновения между Римом и Карфагеном в период с 264 до 146 гг. до н.э.

[15] 12 дюймов = 30,48 см.

[16] «Алькатрас» – остров в заливе Сан-Франциско, территория которого использовалась как защитный форт, позже как военная тюрьма, а затем как сверхзащищённая тюрьма для особо опасных преступников и тех, кто совершал попытки побега из предыдущих мест заключения. В настоящее время тюрьма расформирована, остров превращён в музей.

[17] 25 футов = 300 дюймов = 7,62 м.

[18] Велоцираптор – хищный двуногий динозавр, существовавший в позднем меловом периоде 83-70 млн. лет назад. В длину был 1,8 метра, в высоту - 60 см и весом около 20 килограммов.

[19] «Лизол» – обеззараживающее средство.

[20] МРТ – магнитно-резонансная томография

[21] КТ – компьютерная томография.

[22] 6 футов = 1,8 м.

[23] Аструкс Нотрам (в оригинале «ahstrux nohtrum») – личный охранник с разрешением на убийство, назначенный на эту позицию королем.

[24] Текила «Эррадура» (исп. «подкова») стала символом высшего качества напитка, 300 тыс. литров которого (100% натурпродукт) идет на экспорт.

[25] «Эррадура Селексьон супрема» - Штучная продукция, выпускаемая очень малыми тиражами в роскошных бутылках ручной работы, каждая из которых снабжена отдельным порядковым номером. Стоит, как правило, в 6 раз дороже обычной текилы этой фирмы.

[26] Карточка Амеркан Экспресс

[27] «ЭД» - сокр. «Эррадура»

[28] Capisce (ит.) – Сечешь? Понимаешь?

[29] Картина Элвиса Пресли

[30] Трэйнер – обращение, используемое среди мужчин для выражения взаимного уважения и привязанности. Примерно эквивалентно «дорожайшему другу».

[31] Заявление о согласии – бланк с информацией для пациента и заявлением о согласии на участии в клиническом исследовании, операции и т. д.

[32] СДВ – старые добрые времена

[33] Курт Шиллинг – известный бейсболист-питчер, играет за Бостонский «Ред Сокс»

[34] «Великие умы думают одинаково» - в русском соответствует фраза «У дураков мысли сходятся»

[35] «Я мечтаю о Джинни» - Американский ситком 1960-х годов

[36] Дампстер - контейнер для мусора

[37] Игрушка, которая создает светящиеся надписи, рисунки.

[38] Прошедший – умерший, но вернувшийся из Забвения живым. Пользуется всеобщим уважением и почтением.

[39] «Мейс» - Товарный знак слезоточивого газа, применяемого для самообороны, а также полицейскими против участников уличных беспорядков. Вызывает головокружение, потерю двигательных функций и т.д. Рекламный лозунг: «Мейс: На всякий случай»

[40] Дана Уайт – президент американской организации по смешанным боевым единоборствам UFC. Довольно яркая и громкая личность в мире смешанных боевых искусств. Одна из самых влиятельных персон в мире спорта.

[41] И-эс-пи-эн - один из каналов кабельного телевидения, по которому круглосуточно показывают только спортивные передачи.

[42] айПод - торговая марка серии портативных медиа проигрывателей компании Apple

[43] Си-эн-би-си - кабельный телеканал деловых и политических новостей компании Эн-би-си

[44] «Джудас прист» - британская рок-группа, которая наряду с такими коллективами как Black Sabbath, Deep Purple, Led Zeppelin и Uriah Heep определила звучание метала 1970-х годов, а также оказала огромное влияние на дальнейшее развитие этого стиля в целом. За 40 лет своей карьеры музыканты продали 40 миллионов копий альбомов по всему миру.

[45] «My Chemical Romance» - американская рок-группа, основанная в 2001 году в Нью-Джерси

[46] «Я не в порядке» - песня группы «My Chemical Romance»

[47] Резидентура в США - последипломная больничная подготовка врачей, предусматривающая специализацию в течение одного года интерном и в течение 3 - 5 лет резидентом

[48] «Бик» является крупнейшим производителем шариковых ручек и других письменных принадлежностей.

[49] «Хэйнс» - товарный знак колготок, чулок, женских и мужских носков, а также нижнего белья. Известен рекламный лозунг колготок фирмы, не менявшийся несколько десятилетий: «Джентльмены предпочитают Хэйнс».

[50] Фирма-производитель ноутбуков

[51][51] Bambina (ит.) – детка, малышка

[52] «Хейнс» - Товарный знак колготок, чулок, женских и мужских носков, а также нижнего белья. Производится с 1901. Известен рекламный лозунг колготок фирмы, не менявшийся несколько десятилетий: «Джентельмены предпочитают Хейнс»

[53] Коронер - должностное лицо округа, в чьи обязанности входит изучение обстоятельств смерти человека, погибшего предположительно насильственной смертью или при вызывающих подозрение обстоятельствах

[54] Джон Сина - известный рестлер «Всемирной федерации рестлинга», также хип-хоп музыкант и актёр.

[55] «Animal Planet» - дочерний телеканал американского Discovery Channel. Работает на спутниковом и кабельном телевидениях. На телеканале транслируются фильмы, показывающие животных в непосредственной среде обитания, рассказы о видах, внесённых в Красную книгу.

[56] Библиотека Конгресса (англ. The Library of Congress) - национальная библиотека США, одна из крупнейших библиотек мира. Расположена в Вашингтоне. Является научной библиотекой Конгресса США, обслуживает правительственные органы, исследовательские учреждения, научных работников, частные фирмы и промышленные компании, школы.

[57] Марвин Пенц Гэй-младший (англ. Marvin Pentz Gaye, Jr.; 2 апреля 1939, Вашингтон - 1 апреля 1984, Лос-Анжелес) - американский певец, аранжировщик, музыкант-мультиинструменталист, автор песен и музыкальный продюсер, наряду со Стиви Уандером стоявший у истоков современного ритм-энд-блюза.

[58] Значительный, слово Древнего языка (в оригинале phearsom) – термин, характеризующий мужскую потенцию. Буквальный перевод – «достойный войти в женщину».

[59] Эмпайр-стейт-билдинг - 102-этажный небоскреб, построенный в 1930-31 в г. Нью-Йорке на месте старого отеля «Уолдорф-Астория» и официально открытый 1 мая 1931. Считался самым высоким сооружением в мире до возведения в 1971 первой башни Центра международной торговли. Первоначальная высота 381 м, но после установки на крыше нескольких телеантенн в 1950 она увеличилась до 448,7 м.

[60] День независимости США (англ. Independence Day) - день подписания Декларации независимости США в 1776 году, которая провозглашает независимость США от Королевства Великобритании; празднуется в Соединенных Штатах Америки 4 июля. Праздник сопровождается фейерверками, парадами, барбекю, карнавалами, ярмарками, пикниками, концертами, бейсбольными матчами, семейными встречами, обращениями политиков к народу и церемониями, а также другими публичными и частными мероприятиями, традиционными для Соединённых Штатов.

[61] Луисвилл Слаггер - фирма по изготовлению бит, ловушек и других аксессуаров для бейсбола.

[62] Джонни Дэймон – американский профессиональный игрок в бейсбол. С 2002 по 2005 гг. играл за «Бостон Рэд Сокс», но в 2006 перешел в стан их главного соперника – Нью-Йоркских «Янки».

[63] Всадник без головы — персонаж рассказа Вашингтона Ирвинга «Легенда о Сонной Лощине» и фильма «Сонная Лощина», основанного на этом рассказе.

[64] Гериатрия (от др.-греч. γέρων - старик и ἰατρεία - лечение) - частный раздел геронтологии, занимающаяся изучением, профилактикой и лечением болезней старческого возраста.

[65] Toyota Prius (от лат. prius «идущий впереди», катакана: プリウス) - среднеразмерный гибридный автомобиль компании Toyota, производится на заводах в Японии и Китае.

[66] Шевроле Тахо (от англ. Chevrolet Tahoe) - полноразмерный вседорожник американской компании General Motors.

[67] Шевроле Субурбан - выпуск Chevrolet Suburban велся с 1992 по 1999 год, базой для него стала популярная модель Tahoe. Отличительные особенности модели – очень просторный салон и вместительный багажник.

[68] Чапсы - ковбойские «наштанники». Кожаные или замшевые чехлы; надеваются ковбоями поверх штанов или джинсов для защиты последних от протирания о бока коня. В середине XIX в. были цельными с широким вырезом в верхней части спереди; ныне представляют собой две соединенные «полуштанины», закрывающие ту часть брюк ковбоя, которая трется о бока коня.

[69] Лидокаин - лекарственное средство, обладает местноанестезирующим действием.

[70] «Welcome to the Jungle» - песня американской рок-группы Guns N' Roses

[71] «The View» - американское ток-шоу

[72] Антаци́ды (от др.-греч. ἀντι- — против, лат. acidus — кислый) — лекарственные препараты, предназначенные для лечения кислотозависимых заболеваний желудочно-кишечного тракта посредством нейтрализации соляной кислоты, входящей в состав желудочного сока.

[73] «Куропатка на грушевом дереве» – строчка из рождественской песни «12 дней Рождества». Также это де символ Иисуса Христоса, поскольку эта птица, притворяясь раненой, уводит хищников от гнезда с птенцами (при этом ссылаются слова Христа в Лк 13:34: «Иерусалим, Иерусалим...! Сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица свой выводок под крылья, но вы не захотели»).

[74] Новая Англия - исторически сложившийся в начале XVII в. регион в северо-восточной части США.

[75] PowerBar — один из самых известных производителей спортивного питания для профессионалов в мире.

[76] А́нна Элеоно́ра Ру́звельт (англ. Anna Eleanor Roosevelt; 11 октября 1884, Нью-Йорк - 7 ноября 1962, там же), американский общественный деятель, супруга президента США (своего дальнего родственника) Франклина Делано Рузвельта. Другому президенту, Теодору Рузвельту, Элеонора приходилась племянницей.

[77] Сиалис является средством лечения эректильной дисфункции(импотенции, расстройств эрекции) у мужчин.

[78] Сокр. Отдел служебных расследований

[79] Facebook - социальная сеть, основанная в 2004 году Марком Цукербергом и его соседями по комнате Эдуардо Саверином, Дастином Московицем и Крисом Хьюзом во время обучения в Гарвардском университете. Благодаря этому сайту Марк Цукерберг в 23 года стал самым молодым миллиардером планеты.

[80] Фирма CAFEPRESS занимается печатью изображений на футболках, кружках, сумках, магнитах, кепках и многом другом. Но самым интересным является то, что они стараются продавать не на прямую, а через посредников-продавцов и таким продавцом может стать каждый.

[81] Дэт-ме́тал (также дет; англ. death metal, от death - «смерть») - экстремальный поджанр метала.

[82] Речь о Сисси Бартен, девушке, убитой в Covet (Жажда) и чьими поисками занимается главный герой серии «Падшие ангелы» в Crave (Желание) и Envy (Зависть).

[83] Холли Голайтли (Holly Golightly или Holly Gothlightly) – героиня новеллы Трумэна Капоте «Завтрак у Тиффани».

[84] Театр «Метрополитен-опера» - ведущая оперная труппа США. Первое здание для ее выступлений было построено в г. Нью-Йорке в 1883. В 1966 труппа переехала в Линкольн-центр

[85] Фут-фетишизм - сексуальное влечение к ступням. Является одним из направлений сексуального фетишизма.

[86] «Белая сова» - один из самых старых и популярных в США брэндов машинных сигар, история которого началась еще в 30-е годы прошлого века. Эти сигары завоевали свою популярность благодаря демократичным ценам и хорошему качеству.

[87] «О дивный новый мир» («Прекрасный новый мир», англ. Brave New World) - антиутопический, сатирический роман английского писателя Олдоса Хаксли (1932). В заглавие вынесена строчка из трагикомедии Уильяма Шекспира «Буря».

[88] «Sawzall» - марка пилы

[89] «Саб-Зиро» - марка холодильников

[90] Герой фильма «Загадочная история Бенджамина Баттона». Он рождается в восьмидесятилетнем возрасте и начинает жить задом наперед – то есть рождается стариком и молодеет с каждым днем.

[91] Payne - от англ. Pain – боль.

[92] Стивен Гилхрист Гловер (англ. Stephen Gilchrist Glover, 13 июня 1974, Уимблдон, Лондон, Англия) больше известен как Стив-О - американский актёр, продюсер и хип-хоп исполнитель.

[93] Porta-Potti - биотуалет

[94] Ал Рокер - американский телеведущий

[95] Хенкельс - немецкие кухонные ножи и наборы ножей, отличаются отменным качеством и разнообразием.

[96] Ленихан (в оригинале «Lhenihan», слово Древнего языка) – мифическое животное, известное за сексуальные подвиги. В современном сленге слово применимо к мужчине нестандартных размеров, со значительной сексуальной выносливостью.

[97] Национальный мемориал Гора Рашмор (англ. Mount Rushmore National Memorial) находится около города Кистон в Южной Дакоте, США. Гора известна тем, что в её гранитной горной породе высечен гигантский барельеф высотой 18,6 метров, который является скульптурными портретами четырёх президентов США: Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Теодора Рузвельта и Авраама Линкольна.

[98] Андерсон Купер – модель, а также репортёром на канале CNN.

[99] Эминем - американский рэпер, актёр и музыкальный продюсер. Обладатель 13 премий «Грэмми». По всему миру продано более 86.5 миллионов копий его альбомов, что делает Эминема одним из наиболее продаваемых музыкантов начала 2000-х и одним из самых популярных рэперов за все времена.

[100] Лил Уэйн - Дуэйн Майкл Картер-младший (англ. Dwayne Michael Carter, Jr.), более известный как Лил Уэйн (Lil Wayne) - американский рэпер. Будучи в составе группы Hot Boys, входит в коллектив звукозаписывающей компании Cash Money Records.

[101] Тупак Амару Шакур (англ. Tupac Amaru Shakur) - американский рэпер, киноактер и общественный деятель. Шакур продал более чем 75 миллионов альбомов по вcему миру, что делает его одним из самых продаваемых исполнителей в мире. Журнал Rolling Stone поставил его на 86 место в списке Величайших Исполнителей Всех Времён. Тупак был убит в 1996 году, убийцы так и не были найдены. Первый рэпер, которому поставили памятник.

[102] Black Veil Brides - (в перeводе с английского «Невесты в черных вуалях») - американская рок-группа, основанная в 2006 году в Голливуде, Калифорния. Группа «Black Veil Brides» также известна как современная версия группы KISS.

[103] Bullet for My Valentine - (в переводе с английского: «Пуля для моей Возлюбленной») - британская металкор-группа, играющая музыку в стиле «мелодик металкор». Образовалась в 1998 году, в городе Бридженд, Уэльс, и называлась «Jeff Killed John.

[104] Avenged Sevenfold - («Отомщённый Семикратно») - американская рок-группа из Хантингтон-Бич, образованная в 1999 году. На сегодняшний день, Avenged Sevenfold выпустили пять студийных альбомов и пятнадцать синглов.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 425. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия