Студопедия — Тема № 3. СИНЕКТИКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема № 3. СИНЕКТИКА






 

1. Терминология, суть метода.

Синектика - (предположительно от греческого “синектик” - соединять вместе разнородные элементы).

 

Синектика - теория или система постановки и решения проблем, основанная на творческом мышлении, которое включает свободное использование метафор или аналогий при неформальном общении внутри тщательно подобранной небольшой группы людей, обладающих разными индивидуальными качествами и работающими в различных областях (Большой академический словарь Уэбстера, 9 изд., 1988).

 

Синектика - научная попытка усовершенствовать мозговой штурм. В МШ сила в запрете на критику, но в этом же и его слабость: для совершенствования идеи критика нужна.

 

2. История создания метода. Современное состояние. Фирма “Синектикс”.

Изучение записей решения различных задач, регулярная тренировка группы решателей.

 

Уильям Гордон, 50-е годы, разрешение противоречия МШ путем формирования более или менее постоянных групп. Члены группы привыкают работать вместе, перестают бояться критики, не обижаются, когда отвергают их предложения. Еще одно преимущество - накопление опыта решения задач, состав группы можно совершенствовать.

 

В 1960 году Джорджем М.Принсом, в прошлом руководителем группы разработки изобретений фирмы “Артур Д.Литтл”, и тремя его коллегами, была создана фирма “Синектикс”. Еще в конце 50-х гг., работая над созданием изобретений для клиентов АДЛ, Принс и его группа начали углубленное изучение творческого процесса решения проблем. Группа отделилась от АДЛ, образовав фирму “Синектикс”. Новая компания продолжила изучение новаторского мышления и путей его применения в организациях.

 

На сегодня “Синектикс” - это международная консультационная фирма, работающая в важнейших отраслях производства. Она обслуживает клиентов в своих американских отделениях в Кембридже (Бостон), Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Миннеаполисе и Вашингтоне (округ Колумбия), а также в зарубежных - в Лондоне, Дублине, Амстердаме, Франкфурте-на-Майне и Сингапуре.

 

3. Исходная ситуация. Важность понимания задачи.

Первоначальные условия задачи не всегда ясны, нередко они подталкивают к поиску решения в неверном направлении. Поэтому процесс решения лучше начинать с уяснения и уточнения задачи - путем обсуждения перейти от начальной формулировки к рабочей: рассматривают возможность превратить незнакомую и непревычную проблему в ряд более обычных задач.

 

4. Поиск новых идей с помощью различного типа АНАЛОГИЙ.

4.1. Прямая аналогия.

Надо ответить на вопрос - как решаются подобные задачи в других областях техники, в быту, в природе?

 

4.2. Личная аналогия (эмпатия).

Исследователь отождествляет себя с техническим объектом и представляет себе, что бы он сделал сам, если бы он оказался на месте этого объекта. На бытовом уровне мы часто предлагаем “А Вы встаньте на мое место!”.

 

4.3. Фантастическая аналогия.

Представить себе вещи такими, какими мы хотели бы их видеть. При поиске новых идей прибегают к помощи сказочных и фантастических персонажей, животных и растений - золотой рыбки, волшебной палочки и пр.

Примеры.

По легенде формула бензола была открыта Кекуле с помощью фантастической картинки - он представил себе обезьян, которые сплелись в кольцо, ухватив последовательно друг друга за хвост.

Для уточнения механизма тепловых явлений в газах Дж.Максвелл предложил использовать фантастическое существо - “демона”, который нарушал 2-й закон термодинамики.

 

4.4. Символическая аналогия.

Необходимо найти сочетание двух слов, обычно прилагательного и существительного, которое в краткой парадоксальной форме, или в виде яркой метафоры, охарактеризовало бы суть задачи или объекта.

Большую помощь при поиске символической аналогии оказывает построение ОКСЮМОРОНА - объединение парадоксальным образом понятий, относящихся к одному объекту. Такие парадоксальные конструкции очень распространены в публицистике, художественной литературе, в кино - они гораздо точнее отражают противоречивую действительность, в том числе и техническую.

Примеры.

Названия произведений (литература, кино) - “Живой труп”, “Горячий снег”, “Лысый брюнет”, “Слепящая тьма”, “Жар холодных чисел”, “Обыкновенное чудо”, “Правдивая ложь”.

Названия альбомов рок-групп - “Нежный Грохот Грома” (Пинк Флойд, 1988); “Живой Мертвец” (Грейтфул Дэд, 1971); “Ревущая Тишина” (Манфред Мэнн, 1976); “Звуки Тишины” (Саймон и Гарфанкл, 1966).

 

Карт. 2408

Ф.Вийон, «Баллада поэтического состязания в Блуа», поэтическое объединение противоречивых чувств - оксюморон, лучше отражает мир

Я скуп и расточителен во всем.

Я жду и ничего не ожидаю.

Я нищ и я кичусь своим добром.

Трещит мороз – я вижу розы мая.

Зажгут костер - и дрожь меня берет.

Долина слез мне радостнее рая.

Мне сердце отогреет только лед.

Запомню шутку я и вдруг забуду,

Кому презренье, а кому почет.

Я всеми принят, изгнан отовсюду.

 

Карт. 2701

"Живой труп" - всем памятный оксюморон Льва Толстого. Впрочем "живой труп" был еще раньше у Пушкина в "Полтаве". "Живые мощи" - у Тургенева. У Александра Блока - "... жар холодных чисел". В трагической поэме Маяковского: "Мама! Ваш сын прекрасно болен!". Но, пожалуй, самый щедро выразительный двойной оксюморон мы встречаем у Анны Ахматовой: "Смотри! Ей весело грустить! Такой нарядно обнаженной!".

Данин Д. Старт кентавристики. НиЖ, 5/96, с. 70

РТВ, синектика - оксюморон - сочетание несочетаемого по смыслу.

 

Карт. 5359

Это название метафорически выражает суть излагаемой дисциплины: попытку научного освоения универсального феномена сочетаний несочетаемого - в природе, истории, культуре... "Можно напророчить, хотя бы шутки ради, что когда-нибудь возникнет целая наука - кентавристика... Ее предметом будет тонкая структура парадоксов, оксюморонов и многое другое..."

Кентавристика. Программа курса для гуманитарных специальностей. Москва, 1997 http://science.rsuh.ru/3-p.html

 

Карт. 3576

Идущую по улице Раневскую толкнул какой-то человек, да еще и обругал грязными словами. Фаина Георгиевна сказала ему:

- В силу ряда причин я не могу сейчас ответить вам словами, какие употребляете вы. Но искренне надеюсь, что когда вы вернетесь домой, ваша мать выскочит из подворотни и как следует вас искусает.

Цензурная брань. http://bigler.ru/story.php?issue=637

Оксюморон – «грубая вежливость» или «вежливая грубость». Отругать нельзя похвалить.

 

Метод конструирования оксюморона (Шрагина Лариса, журнал “ТРИЗ”, Педагогика, 1991, с. 64)

1) Выберите понятие, дайте ему краткую характеристику.

2) Определите его существенные признаки (функции объекта, принцип действия), выписав их в столбик.

3) Подберите к существенным признакам антонимы - понятия с противоположным смыслом. Для ряда признаков это могут быть антисистемы - объекты, выполняющие противоположную функцию.

4) Подберите сочетания исходного понятия и антонима, которые дают парадоксальные конструкции.

5) Из полученного списка выберите те сочетания, которые дают красивое парадоксальное определение исходного понятия.

 


Тема № 4. МЕТОД КОНТРОЛЬНЫХ ВОПРОСОВ (МКВ)

 

МКВ позволяет генерировать новые идеи и решения, стимулировать их поток с помощью наводящих вопросов. Метод может применяться в индивидуальной и групповой работе.

 

Суть МКВ состоит в том, что изобретатель отвечает на вопросы, рассматривая свою задачу в связи с этими вопросами. В сущности это усовершенствование МПиО, - каждый вопрос является пробой (или серией проб) с единственным отличием: по списку вопросов проще и быстрее охватить некоторое поле возможных вариантов решений. МКВ можно рассматривать как способ выхода из тупиковых ситуаций.

 

В повседневной жизни мы часто неосознанно используем МКВ, решая те или иные задачи. Вопросы, которые мы выбираем:

1. Кто виноват? Что делать? Как жить дальше? Как смотреть в глаза людям? Кому на Руси жить хорошо?

2. To be or not to be? That is the question...

3. Ты меня уважаешь? А где мне взять такую песню? А как на свете без любви прожить?

 

В.Высоцкий целую песню написал, используя МКВ для решения персонажем песни проблемы, - верна девушка или нет?

 

Что же ты, зараза, бровь свою подбрила?

И зачем одела, падла, синий свой берет?

А куда ты, стерва, лыжи навострила?

И т.д.

 

Существуют списки создателя МШ А.Осборна, математика Д.Пойа и других. Один из наиболее полных и удачных - список вопросов английского изобретателя Т.Эйлоарта (ИР, 5/70, с.32):

 

1. Перечислить все качества и определения предполагаемого изобретения. Изменить их.

2. Сформулировать задачи ясно. Попробовать новые формулировки. Определить второстепенные и аналогичные задачи. Выделить главные.

3. Перечислить недостатки имеющихся решений, их основные принципы, новые предположения.

4. Набросать фантастические, биологические, экономические, химические, молекулярные и другие аналогии.

5. Построить математическую, гидравлическую, электронную, механическую и другие модели (модели точнее выражают идею, чем аналоги).

6. Попробовать различные виды материалов и виды энергии: газ, жидкость, твердое тело, гель, пену, пасту и пр.; тепло, магнитную, электрическую энергию, свет, силу удара и т.д.

7. Установить варианты, зависимости, возможные связи, логические совпадения.

8. Узнать мнение некоторых совершенно неосведомленных в данном деле людей.

9. Устроить сумбурное обсуждение, особенно во время выпивки, выслушивая все и каждую идею без критики.

10. Попробовать “национальные” решения: экономное шотландское, всеобъемлющее немецкое, расточительное американское, сложное китайское и т.д.

11. Спать с проблемой, идти на работу, гулять, принимать душ, ехать, есть, пить, играть в теннис - все с ней.

12. Бродить среди стимулирующей обстановки (свалки лома, технические музеи, магазины дешевых вещей), пробегать журналы, комиксы.

13. Набросать таблицу цен, величин перемещений, типов материалов и т.д. для разных решений проблемы или ее частей: искать пробелы в решениях или новые комбинации.

14. Определив идеальное решение, разрабатывать возможные.

15. Видоизменить решение проблемы с точки зрения времени (скорее или медленнее), размеров, вязкости и прочих параметров.

16. В воображении залезть внутрь механизма.

17.Определить альтернативные проблемы и системы, которые изымают определенное звено из цепи, и, таким образом, создают нечто иное, уводя в сторону от нужного решения.

18. Чья это проблема? Почему именно его?

19. Кто столкнулся с этим первым? История вопроса. Какие ложные толкования этой проблемы имели место?

20. Кто еще решал эту проблему? Каких результатов он добился?

21. Определите общепринятые граничные условия и причины их установления.








Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 570. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия