Студопедия — ПЕРСПЕКТИВЫ ПЕРЕОБОРУДОВАНИЯ НА ГАЗОМОТОРНОЕ ТОПЛИВО ДИЗЕЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ БОЛЬШЕГРУЗНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ, ПРИВОДОВ ГЕНЕРАТОРОВ И КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЕРСПЕКТИВЫ ПЕРЕОБОРУДОВАНИЯ НА ГАЗОМОТОРНОЕ ТОПЛИВО ДИЗЕЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ БОЛЬШЕГРУЗНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ, ПРИВОДОВ ГЕНЕРАТОРОВ И КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЙ


С.В. Фучкин, С.В. Селиванов, А.В. Чернов, ООО "МОБИЛЬГАЗ"
423832, г. Набережные Челны, Новый город, д. 41/03-513
тел. (8552) 51-20-01, факс (855-2) 51-58-21, E-mail: [email protected]

Идея использования в качестве моторного топлива горючих газов уходит своими корнями в далекое прошлое. В настоящее время она стала особенно актуальной, во-первых, в связи с принятием для автотранспортных средств более жестких нормативов на выбросы вредных веществ с отработавшими газами (ВВВ с ОГ). С 2000 года действуют требования Евро-2, а с октября 2005 года вводятся нормы ЕЭК ООН № 49-03 Евро-3. Применение природного газа позволяет выполнить эти требования с меньшими затратами и в более короткие сроки по сравнению с трудоемкой и дорогостоящей доводкой двигателей на жидких моторных топливах.
Во-вторых, наметившееся снижение объемов добычи нефти и временами, возникающий в связи с этим дефицит более удобных в применении традиционных жидких моторных топлив, также способствуют актуализации идеи газификации автомобильного транспорта
В то же время, существенным сдерживающим фактором является отсутствие экономической заинтересованности организаций эксплуатирующих автомобильный транспорт. Частично компенсировать этот неблагоприятный фактор можно поддержанием следующего соотношения цен на топливо:

· 76 бензин и дизельное топливо 1 ед.;

· Пропан-бутан 0,5 ед.;

· Метан 0,25 ед.
Или системой поощрительных мероприятий на государственном уровне для чего необходимо принять, наконец, закон "Об альтернативных газообразных топливах в РФ", аналогичные законы приняты и успешно работают во многих странах за рубежом. Частично ситуация решается за счет региональных программам и мероприятий проводимых РАО "ГАЗПРОМ" взявшим на себя роль инициатора и координатора процесса газификации и на собственном примере, переоборудуя технологический транспорт апробирует и пропагандирует.

ООО-фирма "МОБИЛЬГАЗ" занимается переводом автомобильного транспорта боле 10 лет, а многие специалисты более 15. При этом основной упор делается на переоборудование большегрузных автомобилей как карбюраторных с газовыми двигателями, так и дизельных с газодизельным рабочим циклом.
На долю большегрузных автомобилей падает значительная доля общего потребления моторных топлив:

· Расход жидкого моторного топлива на 100 км составляет от 30 до 60 литров;

· Пробег месячный достигает 6000 - 12000 км;

· Последнее время растут объемы грузоперевозок автомобильным транспортом.
Поэтому перевод даже части грузового парка автомобильного транспорта России на газомоторное топливо приведет к существенной загрузке АГНКС, быстрее будет обеспечена их рентабельность. Переоборудование большегрузов может осуществляться по двум направлениям по газодизельному и по чисто газовому:

· Газодизельные двигатели - требуют небольших изменений имеющейся дизельной системы питания связанной с доработкой топливного насоса высокого давления для обеспечения стабильной подачи небольшой дозы дизельного топлива во всем диапазоне нагрузочных режимов работы и установки дополнительного газового оборудования для хранения, снижения давления и подачи газа в цилиндры двигателя.

· Переоборудованию на чисто газовый рабочий процесс подвергаются карбюраторные двигатели и дизельные, при большом износе и необходимости проведения капитального ремонта. В этом случае затраты на переоборудование дизеля частично компенсируются за счет средств которые все равно необходимо затратить на капитальный ремонт. Переоборудование включает в себя демонтаж дизельной системы питания, доработку поршней, головок цилиндров, впускного коллектора, установку искровой системы зажигания и дополнительного газового оборудования для хранения, подготовки и подачи газа в цилиндры двигателя.
В первом случае мы имеем более быстрый (в среднем четыре дня) и дешевый вариант доработки для работы на газе транспортного средства. При этом автомобиль получает возможность работать в штатном режиме на жидком моторном топливе и на газообразном с воспламенением запальной дозой дизельного топлива. Это особенно актуально на первом этапе газификации транспорта пока неразвита сеть АГНКС - автомобиль не зависит от отсутствия заправки газом и имеет значительный общий пробег на газе и дизтопливе до 1500 км.
Во втором случае при тех же затратах как и на капитальный ремонт мы получаем экологически чистый экономичный автомобиль с высокими динамическими характеристиками благодаря оптимизированным под питание метаном параметрам двигателя (дизели при конвертации в чисто газовый вариант имеют степень сжатия более высокую чем у карбюраторных двигателей и ниже чем у дизелей). Магистральный тягач с газовым двигателем и с грузом около 25 … 30 тонн расходует примерно 40 … 50 м3 природного газа на 100 км пробега.
Первые газодизельные автомобили (КАМАЗ-53208, КАМАЗ-53218, КАМАЗ-54118, КАМАЗ-55118) выпускались серийно на ОАО "КАМАЗ" с 1987 г. Автомобиля сходили с заводского конвейера с двигателями КАМАЗ-7409.10 - безнаддувный газодизельный вариант. Параллельно проводились работы по исследованию и доводке газодизельного двигателя на базе дизельной турбонаддувной модели КамАЗ-7403 как на ОАО "КамАЗ", так и в НИЦИАМТ (Автополигон, г. Дмитров), ГНЦ НАМИ. Однако по ряду объективных причин выпуск газодизельных автомобилей был прекращен, а производство наддувного варианта газоди-зеля не было начато.
В последнее время газодизельная тематика на ОАО "КАМАЗ" закрыта и официально передана ООО-фирме "МОБИЛЬГАЗ". Фирма "МОБИЛЬГАЗ" занимается не только наблюдением за газодизельными автомобилями КАМАЗ, находящимися в эксплуатации, но и дальнейшим совершенствованием и адаптацией газодизельной системы питания на вновь разработанные модели автомобилей и двигателей семейства КамАЗ. На сегодняшний день в общей сложности фирмой переоборудовано для работы по газодизельному циклу порядка 8 тысяч автомобилей КамАЗ и Урал с камазовскими двигателями как обычной безнаддувной модели 7409.10, так и с турбонаддувными двигателями КАМАЗ-7403. Завершены опытно конструкторские работы по газодизелям на базе дизельных двигателей "Евро".

 


Эксплуатация (в течение более 2-х лет) газодизельных автомобилей КамАЗ с турбонаддувным двигателем 7403, переоборудованных ООО "МОБИЛЬГАЗ" для работы на сжатом природном газе, подтвердила их работоспособность в различных условиях. Автомобили обладают тягово-динамическими и скоростными свойствами, не уступающими базовым дизельным, обеспечивая при этом значительную экономию дизельного топлива.
Напрашиваются выводы:

· Необходима более тщательная подготовка ИТР и водительского состава к эксплуатации транспорта, работающего на газе на предприятиях всех форм собственности.

· В эксплуатирующих организациях должна быть внедрена система экономического стимулирования рабочих и ИТР, работающих с автомобилями на газовом топливе.

· Необходим постоянный контроль за эксплуатацией газифицированного транспорта (речь идет о плановом ремонте и техобслуживании) со стороны руководителей автопредприятий.
Наряду с совершенствованием механических газовых систем уже сегодня специалистами фирмы осуществляется разработка электронных систем питания и управления газодизельными и газовыми стационарными двигателями, проходят испытания газовой системы питания для инжекторных двигателей легковых автомобилей отечественного производства (ГАЗ "Волга", ВАЗ и ОКА).


Не смотря на кажущуюся простоту и легкость адаптации механических эжекционных газовых систем питания, к различным автомобилям, на практике приходится констатировать, что для улучшения параметров, почти каждая модель двигателя требует изготовления оригинальных узлов и деталей смесителей и кронштейнов крепления.
Затраты на проведение ОКР, расширение номенклатуры изделий при стремительном обновлении автомобильного парка, значительно повышают затраты в процессе переоборудования автомобилей для использования в качестве моторного топлива СПГ и КПГ.
Особенно актуальным становится вопрос поиска альтернативных технических решений, в условиях законодательного ужесточения экологических требований по снижению концентраций вредных веществ выбрасываемых газобаллонными автомобилями с отработавшими газами.
Распространенным заблуждением является утверждение о том, что замена жидких топлив нефтяного происхождения на газ автоматически улучшает экологические показатели.
На примере многочисленных научных исследований можно показать, что стремление снизить концентрацию СО и СН приближая рабочую смесь к стехиометрической для конвертированных дизельных двигателей, приводит к повышению концентрации выбросов Noх, повышению температуры и снижению ресурса деталей цилиндро -поршневой группы и ГРМ, необходимости наличия в системе выпуска дорого-стоящего нейтрализатора. Работа на обедненных смесях снижает агрегатную мощность, повышает выброс СН, требует очень гибкого смешанного (количественно-качественного) регулирования.
Для газодизельных двигателей требуется изменение запальной дозы как функции многих переменных.
В некоторых реализованных конструкциях, использующих традиционные технические решения, удалось добиться приемлемой сбалансированности противоречивых требований на отдельных установившихся режимах.
Однако, предстоящее введение правил ЕЭК ООН № 49-03 с контролем концентраций при непрерывно изменяющихся параметрах работы двигателя, ставит под сомнение возможность выполнения жестких экологических норм даже при значительном усложнении конструкции традиционных систем ГТА.
В условиях непрерывного совершенствования автомобильной техники и ужесточения эко-логических норм, применение электронных микропроцессорных систем управления не имеет иной альтернативы.
С целью повышения качества разработок электронных систем управления, сокращения сроков доводки опытных образцов и освоения серийного производства, в рамках реализации межправительственной программы "Электронные системы перспективного автопоезда ЕВРО-3" на базе ОАО "Аэрокосмическое оборудование",
ООО-фирма "МОБИЛЬГАЗ" совместно с НТЦ "КАМАЗа", ООО "АБИТ" (С. Петербург), НТЦ "АВАНГАРД" (Саратов) и др. предприятиями, ведет опытно-конструкторские работы по разработке универсальных модульных систем электронного управления двигателем, как в газодизельном, так и в дизельном режимах.
Изготовлена и успешно прошла приемочные и сертификационные испытания микропроцессорная система управления стационарным газовым двигателем с искровым зажиганием для привода электроагрегатов.


Совместно с НТЦ "Завод Ленинец" (С. Петербург) успешно проводятся доводочные испытания электромагнитного поворотного привода рейки ТНВД для дизельных и газодизельных двигателей.
Благодаря модульной структуре, системы легко адаптируются к любой модели отечественных и зарубежных двигателей.
Адаптация систем к различным двигателям производится перепрошивкой калибровочных таблиц в ПЗУ микропроцессорного блока.
На базе проведенных НИОКР, разработаны и испытаны варианты систем для бензиново-газовых автомобилей ГАЗ 3102, ОКА 11113.
Микропроцессорные системы управления обеспечивают автоматическую диагностику элементов систем и агрегатов, встроенную систему защиты и индикации утечки газа, осуществляют автоматических переход с одного вида топлива на другой.
Благодаря комплектованию систем в основном изделиями Российских производителей, стоимость систем сопоставима с традиционными системами при значительно меньших затратах на адаптацию и трудоемкость монтажа на автомобили.
При наличии линии диагностики (К-line) для подключения внешних диагностических приборов по стандартному протоколу "Keyword -2000", наиболее технологичным становится использование ПК системы IBM c набором диагностических программ.

Исходя из вышесказанного, можно сделать следующие выводы:

1. Наступил новый этап, характеризующийся активной заменой жидких моторных топлив в частном и городском хозяйстве, а также регионах непосредственной добычи природного газа.

2. Необходимо переоборудовать автомобильную технику в местах с доступными средствами заправки АГНКС.

3. Параллельно необходимо развивать инфраструктуру заправочных станций АГНКС для обеспечения заправки газовых автомобилей в любом месте где бы они ни оказались и в любое время (так же как мы сейчас заправляемся жидким моторным топливом)
Организовать совместно с заинтересованными организациями проведение НИОКР по созданию новой техники:

· модернизация семейства газодизельных автомобилей и двигателей;

· разработка и внедрение газового двигателя для автомобилей и автобусов;

· разработка и внедрение газового двигателя для стационарных условий эксплуатации;

· разработка и внедрение газового и газодизельного двигателя для автомобилей, автобусов и стационарных установок с максимальным использованием электронных систем регулирования;

· освоение новых систем хранения природного газа на борту автомобиля (криогенные емкости).

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Початок літературно-критичної діяльності П. Куліша | Плазменная сварка

Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 1499. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия