Студопедия — ПОЛУФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЛУФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП






Блок «Рукопашный бой»

Блок включает в себя проверку навыков самостраховки, выполнение приемов рукопашного боя, выполнение комплекса рукопашного боя и метания ножей.

Вид «Навыки самостраховки». Участники демонстрируют владение навыками самостраховки (упражнение №26 по НФП-2009) при падении на живот, спину, бок. Участники, не сдавшие зачёт по самостраховке, не допускаются к выполнению приёмов рукопашного боя РБ-3, но могут выполнять комплексы рукопашного боя и участвовать в метании ножей.

Выполнение приемов самостраховки оценивается:

«отлично» – если прием выполнен согласно описанию, быстро и уверенно;

«хорошо» – если прием, выполнен согласно описанию, но недостаточно быстро и уверенно;

«удовлетворительно» – если прием выполнен согласно описанию, но медленно и с нарушением слитности движения или допущена потеря равновесия, но конечная цель достигнута;

«неудовлетворительно» – если прием не выполнен или выполнен не в соответствии с описанием.

Вид «Выполнение приемов рукопашного боя РБ-3» (упражнение №29 по НФП-2009). Участники в парах последовательно выполняют три назначенных для проверки приема.

Перечень приемов:

- защита от ударов рукой;

- защита от ударов ногой;

- обезоруживание противника при уколе штыком (с уходом влево, с уходом вправо);

- обезоруживание противника при ударе пехотной лопатой (сверху, справа, наотмашь, тычком);

- обезоруживание противника при ударе ножом (прямо, сверху, снизу, наотмашь);

- обезоруживание противника при угрозе пистолетом (в упор спереди, в упор сзади, при попытке достать пистолет из кобуры (кармана), из-за пояса брюк);

- освобождение от захватов (шеи сзади, шеи (одежды на груди) спереди, туловища спереди и сзади (с руками и без), автомата).

Порядок выполнения. Участник становится спиной к «противнику» на расстоянии 2 м от него и после сигнала о своей готовности по команде проверяющего: «ВПЕРЕД» поворачивается к нападающему, принимает изготовку к бою и выполняет прием (действие). Без поворота выполняются освобождения от захвата сзади или обезоруживание при угрозе оружием в упор сзади и при конвоировании.

Для выполнения бросков и болевых приемов проверяющий вначале называет прием, затем командует: «ВПЕРЕД», после чего участник поворачивается, сближается с ассистентом и выполняет прием.

Выполнение приема (действия) оценивается:

«отлично» – если участник сумел защититься от атаки противника, при этом: провел контратаку, выполнил бросок с завершающим ударом, выполнил болевой прием или обозначил удушающий прием, осуществил эффективное конвоирование или «уничтожил» противника.

«хорошо» – если прием (действие) выполнен без остановок, технически правильно, но недостаточно быстро;

«удовлетворительно» – если прием (действие) выполнен с нарушением слитности и быстроты, допущены потеря равновесия при бросках, падение, но конечная цель достигнута;

«неудовлетворительно» – если прием (действие) не выполнен, грубо искажен или участник не защитился и не провел контратакующие действия.

Первенство определяется по максимальной сумме баллов, полученных всеми участниками.

Вид «Выполнение комплексов рукопашного боя» (без оружия и с оружием на 8 счетов – упражнения №№ 30 и 31 по НФП-2009)

Каждый участник по очереди выходит из строя и выполняет комплекс приемов рукопашного боя без оружия (с оружием), после чего возвращается в строй.

Выполнение, оценивается:

«отлично» – если комплекс выполнен согласно описанию, быстро и уверенно, время выполнения составило, не более: без оружия – 7 сек, с автоматом – 8 сек;

«хорошо» – если комплекс, выполнен согласно описанию, но недостаточно быстро и уверенно, время выполнения составило, не более: без оружия – 8 сек, с автоматом – 9 сек;

«удовлетворительно» – если комплекс выполнен согласно описанию, но медленно и с нарушением слитности движения или допущена потеря равновесия, но конечная цель достигнута, время выполнения составило, не более: без оружия – 9 сек, с автоматом – 10 сек;

«неудовлетворительно» – если комплекс не выполнен или выполнен не в соответствии с описанием, превышено время выполнения комплекса.

Первенство определяется по максимальной сумме баллов, полученных всеми участниками.

Вид «Метание ножей» ( упражнение №29 по НФП-2009). Мишень размером – 20 х 30 см. Высота центра мишени – 1,6-1,8 м от земли. Дистанция до мишени – не менее 3 м. Каждый участник метает две серии (пробная и контрольная) по три попытки. Ножи – командные, при отсутствии командного оружия будет предоставлено судейское. Одно попадание в контрольной серии – один балл.

Первенство определяется по максимальной сумме баллов, полученных всеми участниками.

 

Результат в блоке «Рукопашный бой» определяется по меньшей сумме мест, показанных командами при выполнении комплексов и приемов рукопашного боя, а также в виде «Метание ножей».

 

Блок «Тактическая подготовка»

Форма одежды – полевая по погодным условиям с противогазом.

Вид «Экипировка команды». Команда экипируется комплектом боевой экипировки в составе – автомат Калашникова АК74, бронежилет, защитный шлем, транспортный жилет, противогаз.

Время отсчитывается от команды на экипировку до доклада капитана команды о готовности к выполнению дальнейших задач.

Штрафное время +10 сек, за каждый недостаток в экипировке, выявленный после доклада о готовности к этапу.

Первенство среди команд определяется по меньшему времени.

Вид «Посадка личного состава отделения в БТР на месте»*

Команда построена у машины. Крышки люков (двери) машины сняты со стопоров. Посадка осуществляется в соответствии с требованиями Строевого устава Вооруженных Сил РФ.

Время отсчитывается от команды (сигнала) «По местам» до закрытия крышек люков (дверей) на замок.

Первенство среди команд определяется по меньшему времени.

* дополнительный вид

 

Вид «Высадка из БТР на месте с развертыванием в боевой порядок»*. Отделение находится в бронированной машине. Высадка и развертывание в цепь производится по команде «К БОЮ». Отделение развертывается в цепь в составе боевых групп, залегает и изготавливается к ведению огня.

Время отсчитывается от команды (сигнала) «К бою» до принятия боевого порядка (изготовок к стрельбе) на установленных интервалах и доклада командира «Отделение к бою готово!».

Ошибки (штрафное время 10 сек):

- невыдержанны интервалы между участниками и боевыми группами;

- высадка произведена с нарушением мер безопасности.

Первенство среди команд определяется по меньшему времени.

* дополнительный вид

Вид «Атака объекта противника». Команда(отделение) находится в исходном положении для наступления в 250 м от огневой точки противника. По команде (сигналу) переходит в атаку. При подходе к минно-взрывным (невзрывным) заграждениям отделение преодолевает заграждения по проходу, вновь развертывается в цепь и продолжает атаку. С расстояния 25-40 м забрасывает противника гранатами и врывается на перед­ний край.

Время отсчитывается от команды (сигнала) «В атаку, вперед» до выхода всей цепи на передний край обороны противника.

Ошибки (штрафное время 1 мин):

- допущено скучивание обучаемых.

Ошибки (штрафное время 3 мин):

- участник «убит» в ходе движения в атаку

Первенство среди команд определяется по меньшему времени.

 

Задание «Штурм»

Форма одежды – полевая по погодным условиям. Индивидуальная экипировка - тактический жилет (подсумки) и противогаз.

Перед началом задания участники экипируются комплектом имитаторов стрельбы и поражения (два пистолета–пулемета, три автомата и снайперская винтовка), бронежилетами 5-го класса защиты, бронещитом.

Тактическая обстановка – в здании находится вооруженный «террорист», кроме того, в здании находится неизвестное количество гражданских лиц, вывести которых не представилось возможным.

Задача – проникнуть в здание и нейтрализовать «террориста». Обнаружить и вынести «груз» находящиеся в здании.

Разрешается использование радиосвязи и пиротехнических средств.

Оценочные показатели:

1. Уничтожение террориста.

2. Недопустить поражения «гражданских лиц».

3. Обнаружение и вынос «груза».

4. Минимальные потери в личном составе.

5. Время выполнения боевой задачи.

Выигрывает команда, показавшая наименьшее время с учетом штрафного времени.

Задание «Засада»*

Проводится с применением лазерных имитаторов стрельбы и поражения.

Команда находится на расстоянии 300 м от дороги, на которой планируется проведение засады. Ширина полосы для организации засады 400-600 м.

Капитан команды получает задачу на проведение засады с целью захвата автомашины противника и «пленного». После получения задачи команда выходит к дороге, выбирает место засады, занимает позицию и маскируется.

Автомашина начинает движение через 10 минут после завершения постановки задачи капитану команды. В автомашине находятся водитель, охраняемое лицо, телохранитель и судья. Скорость движения машины не более 20 км/ч.

Команда должна остановить машину путем «поражения» водителя, обезвредить телохранителя и захватить «пленного» (обезоружить, обыскать и связать, изъять у него документы и оружие). После чего команда грузится в машину и продолжает движение.

Время отсчитывается с момента остановки машины до начала движения машины с места.

Команда получает штрафное время:

- при неполном изъятии оружия и документов у «противника»;

- отсутствии боевого охранения - наблюдателей в ходе захвата и досмотра пленного, погрузке в машину;

- оставлении следов на месте засады.

Команда занимает места после команд, которые успешно провели засаду:

- при наличии потерь.

Если машину остановить не удалось или было поражено «охраняемое лицо» засада считается невыполненной.

*Выполнение данного задания по усмотрению Штаба и судейской бригады ОВСИ «Штурм» может быть перенесено в финальный этап

Результат в блоке «Тактическая подготовка» определяется по меньшей сумме мест, показанных командами при выполнении отдельных видов и заданий, в том числе и дополнительных.

Блок «Огневая подготовка»

Форма одежды – полевая. Участники выполняют упражнения учебных стрельб и метания гранат в защитных шлемах и бронежилетах.

Вид «Стрельба из автомата Калашникова АК74М» – 3-е упражнение начальных стрельб или 1-е упражнение учебных стрельб согласно Курсу стрельб из стрелкового орудия, боевых машин и танков Вооруженных Сил Российской Федерации (КС СО БМ и Т-2003). Условия выполнения упражнения будут доведены после согласования с воинской частью информационным письмом. Участвует вся команда.

В случае невозможности проведения стрельбы из автомата Калашникова будет проведена стрельба из пневматической винтовки.

Первенство среди команд определяется по наибольшей сумме очков, набранных командой.

Вид «Метание ручных осколочных гранат».

Метание ручной осколочной оборонительной гранаты

Цель: три атакующих стрелка – ростовые фигуры (мишень №8), установленные в обозначенном габарите на открытой местности по фронту 10 м и в глубину 5 м. Габарит разбивается в глубину на три части: центральную – глубиной 1 м, ближнюю и дальнюю - глубиной по 2 м. Мишени устанавливаются: две – в середине центральной части и одна в середине дальней части.

Дальность до цели: 25 м.

Время: не более 30 секунд.

Количество гранат: 1 учебная (учебно-имитационная).

Положение для метания: стоя из окопа.

Оценка: 5 баллов – попасть в центральную часть габарита; 4 балла – попасть в ближнюю часть габарита; 3 балла – попасть в дальнюю часть габарита.

Порядок выполнения упражнения: участник находится в окопе глубиной 1,1 м. По команде судьи «Приготовить – гранаты» достает из сумки гранату и докладывает о готовности. По команде «Гранатой – огонь» участник выдергивает чеку и метает гранату в цель. После броска укрывается от осколков.

Метание ручной осколочной наступательной гранаты

Цель: бегущая фигура (мишень №8), в круге радиусом 3 м.

Дальность до цели: 30 м.

Время: 40 секунд.

Количество гранат: 2 учебные (учебно-имитационные).

Положение для метания: стоя с места.

Оценка: 5 баллов – попасть в круг двумя гранатами; 4 балла – попасть в круг первой гранатой; 3 балла – попасть в круг второй гранатой.

Порядок выполнения упражнения: по команде судьи участник выходит на огневой рубеж, достает из сумки гранату и докладывает о готовности. По команде «По траншее гранатами – огонь» обучаемый выдергивает чеку и метает гранату в цель. После каждого броска укрывается от осколков.

Ошибки, снижающие оценку на один балл:

- участник не укрылся от осколков после броска гранаты.

В случае неблагоприятных погодных условий возможно разделение участников команды на 2 группы по 3 человека и одновременное выполнение вида: 1-ая группа (3 чел.) выполняет метание ручной осколочной оборонительной гранаты, 2-ая группа (3 чел.) выполняет метание ручной осколочной наступательной гранаты.

Командное первенство определяется по наибольшей сумме баллов набранных членами команды.

Результат в блоке «Огневая подготовка» определяется по меньшей сумме мест, показанных командами при выполнении отдельных заданий вида

Вид «Оказание первой медицинской помощи»

Форма одежды – полевая по погодным условиям. Индивидуальная экипировка – ММГ, тактический жилет (подсумки), противогаз и медицинская сумка со средствами, позволяющими в дальнейшем оказать первую медицинскую помощь «раненому» в соответствии с условиями этапа.

Команда в ходе осмотра населенного пункта, преодолевает улицу перебежками по одному. В ходе осуществления перебежки один из участников получает ранение в бедро, в ходе ранения открывается артериальное кровотечение;

Задача команды (группы) – скрытно подползти к участнику, остановить артериальное кровотечение, оттащить раненого в укрытие, осмотреть раненного, имитировать введение обезболивающих средств, наложить первичную повязку, перенести раненого и загрузить в санитарный транспорт.

Оценочные показатели:

- основной – грамотные действия личного состава (скрытность перемещения к раненному, своевременность и правильность наложения жгута, скрытность транспортировки раненного в укрытие, соблюдение порядка осмотра раненного, выполнение правил введения обезболивающих средств и наложения первичной повязки, транспортировки и загрузки в санитарный транспорт);

- вторичный – общее время оказания первой медицинской помощи от момента «ранения» до загрузки в санитарный транспорт.

Выигрывает команда, показавшая наименьшее время с учетом штрафного времени.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия