Студопедия — Геополитика. Географическая и демографическая составляющие:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Геополитика. Географическая и демографическая составляющие:






Географическая и демографическая составляющие:

- физическая география

- политическая география

- экономическая география
- этногеография

- демография

Историческая и политологическая составляющие:

- всемирная история

- история политических учений

- теория политики

- теория международных отношений

- международные политические системы

- политические системы стран мира

- религия и политика

- этнололитология

- региональная политика

Экономическая и информационная составляющие:

- мировая экономика

- экономическая статистика

- маркетинг

- информатика

- теория коммуникации

- военная экономика

Военно-стратегические составляющие:

- военная стратегия

- военно-морская стратегия

- стратегия воздушной войны

- история военного искусства

- история военно-морского искусства

- учение о военной мощи (потенциале) государства

Рис.1.2. Место геополитики в системе наук

 

Возникавшие национальные государства устанавливали свои гра-ницы с учетом языкового признака и по естественно-географическим рубежам.

Такой миропорядок и сло­жившееся геополитическое поле существо-вали почти 150 лет — до Великой французской революции, низложившей монархию, которую по­следовательно сменяли Директория, Консульство и Империя На­полеона.

В конце XVII — начале XVI11 в. исчезло былое величие Испа­нии, Португалии, Голландии, Швеции, а к концу XVIII в. — Поль­ши. Укрепились позиции Франции и Англии, набирала силы Прус­сия. К началу XIX в. Россия стала важнейшей мировой державой.

В XVII—XVIII вв. в Европе появилась новая социальная сила — буржуазия. Располагая огромными деньгами, она неудержимо рва­лась к власти. Деньги буржуазии, низкие цены на товары, произ­водимые на фабриках и заводах, пробили стены королевских двор­цов, замков феодалов, смели Бастилию, а заодно более 10 тыс. католических монастырей и храмов и возвели сотни эшафотов с гильотинами по всей Франции. Деньги буржуазии привели к влас­ти Наполеона, который попытался установить мировую гегемо­нию.

Превратить Францию в ядро океанского геополитического бло­ка Наполеону не удалось. Попытка императора задушить Англию блокадой путем военных, экономических, политических и других мер была также неудачной — на мировую арену выступила Россия. Определенную помощь ей оказали Пруссия и Австрия, и Наполе­он потерпел сокрушительное поражение.

Новую расстановку геополитических сил, закрепленную Венским конгрессом (1814—1815), дала Венская эпоха. Основу этого составил имперский принцип контроля географического пространства. Миро­выми центрами силы стали Российская и Австро-Венгерская импе­рии, Британ-ская колониальная империя (хотя таковой она была провозглашена в 1876 г.), Германская империя (с 1871 г.) и фактиче­ски колониальная империя с середины XIX в.- Франция (формаль­но остававшаяся республикой). С 1877 г. турецкий султан принял титул «императора османов». Турция играла видную роль на Ближ­нем Востоке и в Юго-Восточной Европе. Россия до середины XIX в. доминировала в Европе, активно противостояла Англии, Австрии, Франции и, конечно, Турции. В 1853-1856 гг. во время Крымской (Восточ-ной) войны против России выступила фактически вся Европа. Это вполне объяснимо с геополитической точки зрения. Чер­ное иБалтийское моря превращались во внутренние моря, в «рус­ские озера», что давало России выход в два ключевых геополитичес­ких региона — Атлантику и Средиземноморье. Контроль над ними позволял Англии уравновешивать мощь России.

После поражения России в Крымской войне Венская система претерпела некоторые изменения. Распался Священный союз мо­нархов, который для России был скорее обузой, чем реальной помощью. С его развалом закончилась эпоха доминирования Рос­сии в Европе — впрочем, не принесшая стране какой-либо пользы. Вся вторая половина XIX в. была характерна для России тем, что она балансировала в геополитическом европейском поле, поддер­живая то Пруссию против Франции, то Францию в ее противосто­янии с Германией. И такая политика оправдала себя, позволив достичь максимальных результатов при минимуме затрат сил. В конце 1870-х гг. была довольно скоротечная война с Турцией, когда русские войска не только освободили Болгарию, но и под руководством генерала Скобелева дошли до Стамбула. Однако западные державы вновь не позволили России завладеть «ключом от Царьграда».

К концу XIX в. благодаря удачному применению достижений
промышленной революции особенно усилились США и Германия.
Американцы со своих континентальных просторов стали активно
осваивать заморские рынки, изгнав испанцев с Кубы и Филиппин.
Германия под руководством «железного канцлера» Отто фон Бис­марка превратилась в огромную континентальную державу и стала игратьведущие роли в мировой политике. Под руководством Гер­мании был создан Тройст-венный союз: Германия, Австро-Венгрия и Италия. Другой мощный воен-ный блок - Антанта — был создан Францией, Англией и Россией. Цель блоков — передел сфер вли­яния и недопущение этого передела в пользу молодых и агрессив­ных европейских государств.

Версальская эпоха,начавшаяся после поражения Тройственного союза в Первой мировой войне (1914—1918), кардинальным обра­зом изменила геополитический расклад сил. Рухнули Германская, Австро-Венгерская, Российская и Турецкая империи, ранее быв­шие мощными политическими центрами. На развалинах этих мо­гучих государств появилось несколько небольших, которые авторы Версальской системы полагали включить в сферу своего влияния.

Версальский мирный договор 1919 г. отдал пальму первенства кон­тинентальной державы Франции, а морской - Англии. Для России у полити-ков стран-победительниц даже не оказалось места в Ев­ропе. По их мнению, она вообще не должна была существовать как могучая держава.

От имени Лиги Наций — неотъемлемой части Версальского договора — были поделены колонии Германии и Турции. Согласно плану президента США В. Вильсона Россию, в которой в 1917 г. произошла Октябрьская революция, предполагалось разделить на сферы влияния. Например, Кавказ следовало рассматривать как часть Турецкой империи, Среднюю Азию отдать под протекторат какой-нибудь европейской державе, а на европейской части Рос­сии и в Сибири создать достаточно представительные правитель­ства. Для достижения этой цели 15 государств мира высадили вой­ска в различных точках России, принеся ей огромные страдания, человеческие, материальные и духовные потери.

В Первой мировой войне больше всех приобрела буржуазия США. Чувствуя свою силу, Соединенные Штаты на Вашингтон­ской конференции в 1922 г. добились права иметь равный с Англи­ей военно-морской флот, кото-рый давал возможность контроли­ровать не только важнейшие морские ком-муникации, но и морское пространство.

При помощи «карманной» Лиги Наций страны-победительни­цы соз-дали между Германией и Советской Россией«санитарный кордон» из госу-дарств, ориентированных на Францию и Англию. Таким образом, две вели-кие континентальные державы были ли­шены прямых тесных контактов, изолированы друг от друга. Уста­новленный мировой порядок был направлен против Советской России, Германии и Китая. Но без учета геополитических интере­сов этих мощных стран любая мировая политическая система просто не могла существовать.

Творцы Версальского договора не учли несколько обстоя­тельств: во-первых, Россия вышла из кровопролитной Граждан­ской войны полити-чески единой; во-вторых, Европа в 1920-х гг. была охвачена пролетарскими революциями, народные низы тре­бовали: «Руки прочь от Советской России!»; в-третьих, под воздей­ствием русской революции по многим странам прокати-лись волны протестов, активизировалось антиколониальное движение.

Вторая мировая война похоронила Версальский мир. Советский Союз принял на себя основную тяжесть этой войны, понеся огромные челове-ческие и материальные потери, но вышел из нее военно-стратегически и геополитически гораздо более крепким, чем был до войны. Впервые в своей истории Россия создала вокруг себя мощный геополитический блок. В дальнейшем на его разрушение с помощью идеологического и инфор-мационного оружия ушло почти полвека.

Потсдамская эпоха начинается в 1945 г. В небольшом зале ма­ленького городка неподалеку от Берлина за круглым столом была подписана Потсдам-ская система договоров, зафиксировавшая но­вый баланс сил, сложившийся в Европе после победы над Герма­нией и ее союзниками. Эта система опреде-лила новые границы, расстановку новых геополитических сил. По сути, в Потсдаме было констатировано, что мир из многополюсного стал бипо-лярным: СССР и его союзники, представляющие континентальную силу; США и их союзники, представляющие в большинстве морскую силу.

Противоборство этих полюсов и определило содержание Потс­дам-ской геополитической эпохи. Ее характерной чертой было то, что противо-стояние двух мощных блоков шло на грани баланси­рования между «холод-ной» и ядерной войнами. Совершенствова­ние авиации, появление ракетной техники, космического, лазер­ного и других видов оружия коренным образом изменили роль воздушного и космического пространства. На планете не осталось недосягаемых точек, тем более для ракетного оружия, электронных СМИ, компьютерных систем и т.д.

К сожалению, экономика СССР оказалась маловосприимчивой к новейшим достижениям научно-технической революции, а по­литические лидеры Союза не осознали необходимости технологи­ческой модернизации страны.

Потсдамский мировой порядок был разрушен с развалом СССР в 1992 г., т.е. прекратила существование биполярная структура мира.

Беловежская эпоха характеризуется появлением новых буржу­азных госу-

-дарств. Новые властители мира стати формировать но­вый мировой порядок,

опираясь в основном на идеи Версальской системы, в котором не находится

достойного места для России. По-прежнему усилия этой системы будут нап-

направляться на сдержи­вание Китая, исламского мира, Индии.

Однако Россия, преодолевая тяжелые политические, экономи­ческие, социальные и иные последствия распада СССР, в последние годы все уве-реннее заявляет о себе как о важном субъекте современного геополитиче-ского пространства, проводящем гибкую и разумную внешнюю политику с учетом своих национальных интересов.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 539. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия