Студопедия — Геополитические эпохи становления глобального мироустройства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Геополитические эпохи становления глобального мироустройства






Становление современной структуры мироустройства можно рассматривать как последовательную смену геополитических эпох. Рубежами каждой из таких эпох являются крупные международные события, коренным образом изменившие геополитическую архитектуру мира. Остановимся на их характеристике подробнее.

2.1. Первая эпоха нового времени начинается с заключения в 1648 году Вестфальского мирного договора. Вестфальской системой международных отношений были заложены основные принципы современной мировой политики. С этого времени главным фактором геополитического пространства становятся национальные государства, или нации- государства. Появление такого рода государств - важный признак, ознаменовавший наступление Нового времени - времени вступления мира на путь индустриального развития. В период средневековья Европа была разделена на множество королевств, княжеств и герцогств. Эти государственные образования нередко складывались вне всякой связи с национальным составом населения. Большая их часть входила в состав священной Римской империи.

После распада Римской империи начался процесс формирования национальных государств, а великие географические открытия изменили представления европейцев о мире и превратили европейскую историю в мировую. Первыми национальными государствами, которые сформировали европейский центр силы, были Франция, Англия, Испания, Швеция. Они утверждали новые принципы границ, которые начинали проводиться по естественно–географическому и языковому признакам.

2. 2.Отсчёт новой эпохи ведется с Венского конгресса (1814-1815 гг.), состоявшегося после окончательной победы над Наполеоном. Постнаполеоновская Европа круто изменила свою геополитическую конфигурацию, силовая парадигма, унаследованная от прошлых катаклизмов, всё более доминировала в ней, обретая новый всё более угрожающий безопасности народов облик. Знаковость Венского конгресса состоит в том, что он юридически закрепил новый принцип в системе международных отношений – принцип имперского контроля геополитического пространства. Постепенно стала формироваться первая в истории человечества многополярная крупномасштабная геополитическая конструкция. Она была неустойчивой, хрупкой, с постепенно смещающимся центром баланса сил.

Основными силовыми полюсами стали мировые империи: Россия, Австро-Венгрия, Британия, Пруссия, Франция. Кроме того, продолжала сохранять влияние в Юго-Восточной Европе и на Ближнем Востоке Турецкая империя. Многополюсный мир ХIХ века, погрузившись в пучину сложных противоречий, неоднократно менял свои геополитические параметры, перестраивался то в однополюсную, то в двухполюсную структуру.

Сыграв главную роль в разгроме Наполеона, Россия вплоть до середины ХIХ века фактически доминировала в Европе, превратившись, по сути, в континентальную сверхдержаву того времени. Она довольно успешно противостояла своей океанской сопернице – Англии.

Однако в европейских столицах постепенно, но настойчиво формировался антироссийский альянс. Складываться он начал в период Крымской войны. Против России выступила фактически вся Европа, обеспокоенная растущим русским могуществом. У России по сути дела не оказалось геополитических и военных союзников, и она проиграла Крымскую войну.

После поражения в Крымской войне Россия перестала доминировать в Европе, что послужило изменению российской геополитической стратегии.

Главной задачей Российской империи стало соблюдение европейского баланса сил, исключавшего концентрацию их на каком-либо одном полюсе. Суть стратегии своеобразного "геополитического балансира" состояла в попеременной поддержке то Германии, то Франции в периоды их относительного ослабления, в противовес набирающему силу геополитическому сопернику.Такое геополитическое маневрирование, как показывает исторический опыт, может дать максимальные результаты с минимальными затратами сил и средств.

Промышленная революция, ставшая одним из определяющих факторов эпохи XIX века, способствовала становлению целостности мира, постепенно изменив баланс сил, закреплённый Венской системой. В результате особенно усилились позиции Германии и США. США именно в это время обрели способность контролировать собственный континент, растущая экономическая мощь побуждала их к активному освоению заморских рынков. Сходная ситуация сложилась в сердце континентальной Европы – Германии. В результате в преддверии грядущей борьбы за контроль жизненного пространства стали формироваться коалиции государств вокруг центров силы. Так оформились два мощных военно-политических блока – Антанта и Тройственный союз.

2.3..Новая геополитическая эпоха возвестила о себе крупными мировыми столкновениями и разломами.

Это эпоха рождения собственно геополитики, как научной отрасли знаний. Она примечательна тем, что в результате первой мировой войны (1914-1918 гг.) кардинальным образом изменилась геополитическая картина мира. Обрушились крупные геополитические центры силы, составлявшие основу прежней мировой системы. Германия, Австро-Венгрия, Турция и Россия как империи просто перестали существовать, а на их развалинах возникло большое количество государств. По замыслам архитекторов Версальского мирного договора они должны были стать составными элементами нового баланса сил. Таким образом, облегчалась задача для стран–победительниц выстраивать свои зоны геополитического влияния на осколках прежних империй.

Версальский договор продолжил традицию геополитического дуализма. Он закрепил статус европейской континентальной державы за Францией, а морской за Англией, Россия по сути дела была вытеснена из Европы.

Примечательным событием Парижской конференции была программа, выдвинутая президентом США Вудро Томасом Вильсоном, получившая название "Четырнадцать пунктов". Программа Вильсона требовала, чтобы мировой контроль осуществлялся не только сильными государствами, но и с помощью коллективной деятельности всех государств мира. Главный результат этой идеи выразился в создании Лиги Наций – первой попытке осуществить контроль над мировым геополитическим пространством через наднациональный институт. Реалистично оценивая Версальскую систему, следует отметить, что она была далека от справедливости, хрупкой и неустойчивой, носила явно выраженный антироссийский и антигерманский характер. Теперь через Лигу Наций проявилось стремление к дальнейшему переделу мировых зон влияния.

Используя геополитические преимущества, заметно набирали мощь США, последовательно укрепляя свои позиции на международной арене. В новую эпоху на практике начал реализовываться американский геополитический приоритет: контроль над миром - это контроль над морским пространством и морскими коммуникациями. И кроме всего прочего, новая конструкция мироустройства реализовывала давнюю мечту английских геополитиков о недопущении союза двух континентальных государств – России и Германии, что означало бы крах океанской модели геополитического господства.

2.4. Вторая мировая война окончательно разрушила недолговечное, несправедливое геополитическое мироустройство, основанное Версальским договором.

При этом Советский Союз, несмотря на колоссальные людские и материальные потери вышел из войны окрепшим – нравственно, военно-стратегически и геополитически. Вокруг СССР начал формироваться мощный континентальный геополитический полюс. Началась новая эпоха.

После разгрома фашизма Потсдамская система договоров юридически оформила новый мировой баланс сил, закрепила новые границы, распределив зоны влияния основных геополитических силовых центров. Мировое геополитическое пространство из многополярного превратилось в биполярное. Полюсы силы выросли на геополитической основе с мощной идеологической составляющей. С одной стороны, СССР и его союзники представляли континентальную силу, формирующуюся на социалистических духовных ценностях, с другой стороны, США и их союзники, представляющие силу главным образом морскую и ориентированную на традиционные буржуазные духовные ценности. Жесткое противостояние между этими полюсами и определяло основное содержание и характер новой геополитической эпохи. Ярко выраженную двухполюсность в окончательной завершенной форме мир приобрел с превращением СССР и США в ядерные глобальные сверхдержавы.

На этом этапе произошли кардинальные изменения роли геополитики и геополитического пространства в мироустройстве и в международных отношениях. После создания оружия массового поражения и усовершенствования средств его доставки на планете не осталось не досягаемых в военном отношении регионов. Развитие ракетно-космического оружия коренным образом изменило роль воздушного пространства, контроль над которым стал важнейшей геополитической задачей.

Накануне Потсдамской конференции 16 июля 1945 года США произвели испытание первой атомной бомбы. Затем была атомная бомбардировка японских городов Хиросимы и Нагасаки, что круто поменяло мировую обстановку и геополитическое мышление.

Советскому Союзу была навязана, изматывающая экономику гонка вооружений и военных технологий. Стартовые возможности в развернувшейся гонке вооружений у СССР и США были неодинаковы. Экономически США превосходили СССР в 4 раза. Это позволяло им выделять на военные расходы с 1 доллара только 16 центов, тогда как СССР с 1 рубля направлял на военные расходы 86 копеек.

В соответствии с геополитической моделью “Хартленд-Римленд” США проводили так называемую “политику сдерживания”, на ней основывалась доктрина Трумэна как политика противостояния давлению СССР.

В качестве “изоляторов” Хартленда (СССР и его союзников) были образованы военные блоки: НАТО - в Европе, СЕНТО - в Западной Азии, СЕАТО - в Восточной Азии. Таким образом, Хартленд был почти полностью окружен поясом военных баз и военных контингентов.

Следует отметить, что противостоящие геополитические полюса не раз стояли на грани применения ядерного оружия при столкновении интересов в геополитическом пространстве.

2.5. Современная эпоха - это эпоха, геополитические контуры которой только определяются. Отсчет новой геополитической эпохи, на наш взгляд, следует вести с начала 90-х годов XX века. Центральным событием этого времени является распад СССР, вызвавший лавинообразный процесс тектонических сдвигов в мировой геополитической обстановке, коренную декомпозицию глобального геополитического пространства.

Как и в прежние времена, смене эпох предшествовали войны и революционные потрясения. Третья мировая война, "холодная война", проигранная Советским Союзом, породила целую волну «демократических» контрреволюций, радикальным образом изменившим политическую, духовно-идеологическую и военно-стратегическую картину мира. Мир находится в начале новой геополитической эпохи, поэтому контуры современного геополитического пространства только складываются. Однако уже можно увидеть, что будущий миропорядок может повторить все роковые недостатки Версальской системы, в рамках которой предполагалось изолировать и расчленить Россию, как "лишнюю" в мировой политике страну.

Кроме того, Запад, как главный архитектор нового мироустройства, стремится направить его против усиливающегося влияния Китая, исламского мира и других цивилизаций, базирующихся на самобытных, религиозных и культурных ценностях. Тщательно скоординированная силовая реакция Запада против Афганистана, Ирака и других исламских государств убедительное тому свидетельство.

Несмотря на начальную стадию формирования нового мироустройства, базируясь на имеющейся аналитической информации, можно дать характеристику некоторым наиболее существенным его чертам и тенденциям.

Основными из них являются следующие:

- состояние переходности мира от биполярной устойчивости баланса сил двух противоположных общественно-политических систем к новой геополитической геометрии мирового сообщества;

- многообразие, социально-политическая неоднородность и противоречивость мира.

- становление нового качественного состояния целостности и взаимозависимости мира;

- глобализация мировых связей и отношений как ведущая геополитическая тенденция современности;

- демократизация международных отношений:

- ужесточение борьбы на международной арене за национально-государственные и транснационально-корпоративные интересы;

- возрастание национального фактора и религиозной ориентации народов в геополитической конфигурации складывающегося миропорядка;

- растущая коммуникационная динамика и информационная насыщенность глобального геополитического пространства.

 

Вопросы семинара

1.Какие методологические принципы лежат в основе периодизации геополитического развития мира?

2.Почему считается, что становление современного мирового геополитического пространства начинается с Вестфальской эпохи?

3.Как менялась расстановка мировых центров сил в Венскую геополитическую эпоху?

4.Что принципиально нового внесла в развитие мира Версальская геополитическая эпоха?

5.В чем состоит сущность и содержание Потсдамской геополитической эпохи?

6.Каковы особенности и характерные черты современной геополитической эпохи?

 

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 1385. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия