Студопедия — Альфред Мэхэн – основатель геополитической доктрины “Морского могущества”.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Альфред Мэхэн – основатель геополитической доктрины “Морского могущества”.






Альфред Мэхэн (1840–1914), в отличие от Ратцеля, Челлена и Макиндера, был профессиональным военным, а точнее адмиралом ВМС США. Он, как и Ратцель, не пользовался термином “геополитика”, но методика его анализа и основные выводы соответствуют сугубо геополитическому подходу.

В 1890 году он опубликовал свою первую книгу “Влияние морские силы на историю (1660–1783)”. Далее следуют с небольшим промежутком другие работы: “Влияние Морской Силы на Французскую Революцию и Империю (1793–1812)”, “Заинтересованность Америки в Морской Силе в настоящем и в будущем”, “Проблема Азии и ее воздействие на международную политику”, “Морская Сила и ее отношение к войне”.

Практически все книги были посвящены одной теме МорскойСилы ”, Имя Мэхэна стало синонимично этому термину.

Мэхэн был не только теоретиком военной стратегии, но активно участвовал в политике. В частности, он оказал сильное влияние на таких политиков, как Генри Кэбот Лодж и Теодор Рузвельт. Более того, если ретроспективно посмотреть на американскую военную стратегию на всем протяжении XX века, то мы увидим, что она строится в прямом соответствии с идеями Мэхэна. Причем, если в Первой мировой войне эта стратегия не принесла США ощутимого успеха, то во Второй мировой войне эффект был значительным, а победа в холодной войне с СССР окончательно закрепила успех стратегии “Морской Силы”.

Особое внимание Мэхэн уделяет обоснованию цивилизационной связи между морским статусом государства и торговым укладом жизни. Главным инструментом политики, считает он, является торговля. Военные действия должны лишь обеспечивать наиболее благоприятные условия для создания планетарной торговой цивилизации. Мэхэн рассматривает экономический уклад и политику морских государств как взаимосвязанную циклическую триаду:

- производство товаров и услуг, с необходимостью их обмена через водные пути;

- навигация, которая реализует этот обмен;

- колонии, которые способствуют циркуляции товарообмена на мировом уровне.

Мэхэн считает, что анализировать позицию и геополитический статус государства следует на основании 6 критериев.

1) Географическое положение Государства, его открытость морям, возможность морских коммуникаций с другими странами. Протяженность сухопутных границ, способность контролировать стратегически важные регионы. Способность угрожать своим флотом территории противника.

2) Физическая конфигурация государства, т.е. конфигурация морских побережий и количество портов, на них расположенных. От этого зависит процветание торговли и стратегическая защищенность.

3) Протяженность территории. Она равна протяженности береговой линии.

4) Статистическое количество населения. Оно важно для оценки способности государства строить корабли и их обслуживать.

5) Национальный характер. Способность народа к занятию торговлей, так как морское могущество основывается на мирной и широкой торговле.

6) Политический характер правления. От этого зависит переориентация лучших природных и человеческих ресурсов на созидание мощной морской силы.

Такой подход к оценке факторов могущества государства убедительно свидетельствует, что Мэхэн строит свою геополитическую теорию исходя исключительно из “Морской Силы” и ее интересов. Для него образцом Морской Силы был древний Карфаген, а в последующем – Англия XVII и XIX веков.

Мэхэн был активным сторонником доктрины президента Монро (1758–1831), который в 1823 году декларировал принцип взаимного невмешательства стран Америки и Европы, а также поставил рост могущества США в зависимость от территориальной экспансии на близлежащие территории. Мэхэн считал, что стратегия Америки заключается на первом этапе в интенсивной интеграции всего американского континента, а затем и в установлении мирового господства

Следует отметить поразительно высокую точность предвидения Мэхэна. В его время США еще не вышли в разряд передовых мировых держав, и более того, не был очевиден даже их “морской цивилизационный тип”. Еще в 1905 году Макиндер в статье “Географическая ось истории” относил США к “сухопутным державам”, входящим в состав “внешнего полумесяца” лишь как полуколониальное стратегическое продолжение морской Англии. Маккиндер писал о том, что на баланс сил в Европе США влияют не непосредственно, а через Россию. Однако, еще за 10 лет до появления текста Маккиндера, адмирал Мэхэн предсказывал именно Америке планетарную судьбу, прямо влияющей на судьбы мира.

Более того. в книге “Заинтересованность Америки в Морской Силе” Мэхэн предлагает для установления мирового господства конкретные меры:

- активно сотрудничать с британской морской державой;

- препятствовать германским морским претензиям;

- бдительно следить за экспансией Японии в Тихом океане и противодействовать ей;

- координировать вместе с европейцами совместные действия против народов Азии.

Не трудно заметить, что практически все эти меры в последующем воплотились в геополитической стратегии США.

Проницательность Мэхэна проявилась еще и в том, что он независимо от Маккиндера пришел к аналогичным выводам относительно главной опасности для “морской цивилизации”. Этой опасностью, по его мнению.являются континентальные государства Евразии – в первую очередь, Россия и Китай, а во вторую – Германия. Борьба с Россией стала для Морской Силы главной стратегической целью.

Достижение данной цели Мэхэн видел в перенесении на планетарный уровень принципа “ анаконды ”, примененного генералом Мак-Клелланом в североамериканской гражданской войне 1861–1865 годов. Этот принцип заключается в блокировании вражеских территорий с моря и по береговым линиям, что приводит постепенно к стратегическому истощению противника. Так как Мэхэн считал, что мощь государства определяется его потенциями становления Морской Силой, то в случае противостояния стратегической задачей номер один является недопущение этого становления в лагере противника. Следовательно, задачей исторического противостояния Америки является усиление своего влияния по ранее указанным шести основным позициям и ослабление противника по тем же позициям. Свои береговые просторы должны быть под контролем, а соответствующие зоны противника нужно стараться любыми способами оторвать от континентальной массы. Евразийские державы (Россия, Китай, Германия) – следует, по версии Мэхэна, удушать в кольцах «анаконды», сдавливая континентальную массу за счет выведенных из под ее контроля береговые зоны и перекрывая по возможности выходы к морю.

Как известно, в Первой мировой войне эта стратегия реализовалась в поддержке Антанты белому движению по периферии Евразии, во Второй мировой войне она также была обращена против Средней Европы, и в частности, через военно-морские операции против стран Оси и Японии. Особенно четко такая стратегия проявилась в эпоху холодной войны, когда противостояние США и СССР достигло глобальных масштабов.

Геополитическая ситуация в мире, сложившаяся после распада Советского Союза и позиция, которую продолжают занимать США по отношению к России и Евразии, убедительно свидетельствуют – мэхеновская стратегия «анаконды» по прежнему находится в эпицентре американской глобальной геополитики.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 612. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия