Студопедия — Степени сравнения качественных прилагательных. «Качественные имена прилагательные, в отличие от имен прилагательных относительных, образуют степени сравнения: сравнительную и превосходную
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Степени сравнения качественных прилагательных. «Качественные имена прилагательные, в отличие от имен прилагательных относительных, образуют степени сравнения: сравнительную и превосходную






 

«Качественные имена прилагательные, в отличие от имен прилагательных относительных, образуют степени сравнения: сравнительную и превосходную... Имя прилагательное в сравнительной степени называет качество, свойственное данному предмету (или предметам) в большей мере, чем другому какому-нибудь предмету или предметам или же в большей мере, чем сам предмет обладает, обладал или будет обладать этим качеством в других условиях или в другое время» [Грамматика–1960, т. 1, с. 289].

 

«Категория степени сравнения у прилагательных – это словоизменительная морфологическая категория, образуемая двумя рядами противопоставленных друг другу форм с морфологическими значениями положительной и сравнительной степени... В формах сравнительной степени (компаратива) заключено морфологическое значение, указывающее на большую – по сравнению с чем-либо – степень признака: веселее, сильнее, слаще, тверже; Погода была прекрасная, еще прекраснее, чем прежде (Тург.)» [Русская грамматика–1980, т. 1, с. 547].

 

Вопрос о степенях сравнения качественных прилагательных в лингвистической литературе. Качественный признак может быть представлен в большей или меньшей степени, с большей или меньшей интенсивностью. Для выражения этого значения у качественных прилагательных в русском языке имеются специальные формы. Сколько степеней сравнения существует и какие? Как следует относиться к так называемым аналитическим степеням сравнения? Эти вопросы не имеют однозначного ответа. Рассмотрим некоторые из них.

1. Выделяют 3 степени сравнения (положительную, сравнительную и превосходную). Эта точка зрения была широко распространена в ХIХ в., затем она получила своё отражение в грамматиках Е.М. Галкиной-Федорук и Н.М. Шанского, А.Н. Тихонова.

2. Большинство лингвистов в настоящее время выделяет 2 степени сравнения: сравнительную и превосходную (В.В. Виноградов, А.Н. Гвоздев, Д.Э. Розенталь, школьный учебник и др.). Положительная степень не включается в их состав потому, что она не выражает никакого сравнения, а лишь констатирует наличие определённого качества.

Русская грамматика–1980 также выделяет 2 степени сравнения, но другие: положительную и превосходную. При этом традиционно выделяемые аналитические формы степеней сравнения не рассматриваются. Некоторые лингвисты не выделяют превосходную степень сравнения. Аргументы, которые выдвигают ученые, отрицающие существование превосходной степени сравнения прилагательных, следующие.

1. Синтетические формы на -айш-, -ейш- часто называют высокую степень качества без сравнения с качеством других предметов (К осени на этих склонах созревает вкуснейший виноград).

2. Так как синтетические формы превосходной степени имеются не у всех качественных прилагательных, то есть она образуются нерегулярно, считают, что в этом случае имеет место не формообразование, а словообразование (образуются новые слова, приравниваемые по словообразовательной значимости к лексемам с суффиксами субъективной оценки).

Но, во-первых, многие прилагательные в превосходной степени выражают высшую степень качества в сравнении с соответствующим качеством других предметов (на каких основаниях им можно отказать в праве квалифицироваться как превосходная степень прилагательного?); во-вторых, отсутствие форм превосходной степени у небольшой части прилагательных не может считаться достаточным основанием для невыделения превосходной степени.

Вопрос об аналитических формах степеней сравнения также имеет разную трактовку.

Мы будем выделять 2 степени сравнения: сравнительную и превосходную. Каждая из них может быть синтетической (однословной) и аналитической (составной, сложной).

Сравнительная степень

синтетическая: ровнее, тише; потише;

аналитическая: более ровный, более тихий.

Превосходная степень

синтетическая: ровнейший, тишайший;

аналитическая: самый ровный, тихий; наиболее (наименее) ровный, тихий; ровнее, тише всего (всех).

Сравнительная степень (компаратив). Имена прилагательные в сравнительной степени означают: 1) признак, который в одном предмете может быть представлен в большей степени, чем в другом; 2) признак, который в одном и том же предмете может присутствовать в разной степени в разное время.

Синтетическая форма сравнительной степени образуется от основы исходной формы прилагательного путем присоединения суффиксов -ее (разговорный вариант -ей), -е, -ше. Наиболее продуктивным является суффикс -ее: красивее, белее, острее, милее, ласковее. Непродуктивный суффикс присоединяется к основе с конечным согласным г, к, х, д, т, в,ст; при этом происходит чередование названных согласных с другими: г ж (строгий – строже); к ч (лёгкий – легче; согласный -к- и его вариант -ок-, являющиеся суффиксами производной основы исходного слова, могут выпадать: узкий – уже, редкий – реже, высокий – выше); х ш (сухой – суше); д ж (молодой – моложе); т ч (крутой – круче); в вл (дешевый – дешевле); ст щ (толстый – толще). Суффикс -ше входит в состав нескольких форм сравнительной степени: больше, меньше, лучше, тоньше, дальше, дольше, раньше, старше. Сравнительная степень имен прилагательных может иметь приставку по-: получше, поудобнее, помягче, побелее. Некоторые прилагательные образуют синтетическую степень сравнения супплетивно: плохой – хуже, малый – меньше, хороший – лучше.

Архаическими формами считаются: больший, меньший, лучший, худший, старший, младший, горший. Им свойственны все грамматические признаки прилагательного в положительной степени, сравнение они выражают только в семантике. Они имеют более употребительные варианты в современном русском языке: больше, меньше, лучше, хуже, старше, моложе. Слова худший и лучший могут быть употреблены и в превосходной степени: лучший рисунок, худший вариант.

Отдельные прилагательные могут иметь две формы синтетической сравнительной степени: позднее и позже. В отрицательных оборотах сравнительная степень может приобретать значение превосходной: Не было среди нас человека веселее Олега.

Синтаксические формы прилагательных в сравнительной степени не изменяются по родам, числам и падежам, а также не согласуются с существительными и местоимениями. В предложении они выполняют роль сказуемого.

Не образуют синтетической сравнительной степени следующие качественные прилагательные:

1) с суффиксом -ск-: дружеский, ребяческий, комический;

2) с суффиксом -ов-(-ев- ): деловой, боевой, передовой;

3) некоторые прилагательные, обозначающие постоянное или временное состояние; при этом данный признак не может проявляться в большей или меньшей степени: глухой, голый, хромой, немой, холостой, больной, босой, лысый;

4) прилагательные, обозначающие масти животных: буланый, вороной, гнедой;

5) прилагательные со значением цвета; многие из них сохраняют связь с существительными: коричневый, кремовый, янтарный, палевый, оранжевый, кофейный, шоколадный;

6) отглагольные прилагательные с суффиксом -л-: исхудалый, остервенелый;

7) имена прилагательные с суффиксами - оньк-, -еньк- (сухонький, сладенький и др.);

8) сложные прилагательные на -кий, -гий, -хий (длиннорукий, тугоухий).

Русская грамматика–1980 отмечает редкое употребление синтетических форм сравнительной степени от имён прилагательных бравый, внешний, гордый, злостный, куцый, праздный, склочный, спорный, тщетный, чуждый и др. [т. 1, с. 563].

Как правило, имена прилагательные в переносном значении чаще образуют не синтетические, а аналитические формы степеней сравнения. Аналитический способ позволяет образовать сравнительную степень и от тех прилагательных, которые не имеют синтетической формы. Аналитическая форма сравнительной степени образуется от качественных прилагательных, обозначающих признак, способный проявляться в большей или меньшей степени, путем присоединения к исходной форме слова более: более привлекательный, более приятный. Составные (аналитические) формы сравнительной степени могут изменяться по родам, числам, падежам, употребляться в роли определения или компонента сказуемого. С именами прилагательными в сравнительной степени легко употребляются слова значительно, еще, несравненно, много, чуть, вдвое, втрое; сочетания типа в два раза.

Превосходная степень. Превосходная степень указывает на самую высокую или самую низкую степень качества в одном предмете в сравнении с другим, например: Кратчайшее расстояние между двумя точками – прямая, проведенная между ними.

Существует простая (синтетическая) и сложная (составная, аналитическая) форма превосходной степени. Простая превосходная степень образуется путем прибавления к основе исходной формы продуктивного суффикса -ейш- и непродуктивного суффикса -айш- и иногда сопровождается усечением конечных согласных основы; суффикс -айш- употребляется после г, к, х, которые чередуются с ж, ч, ш: скорейший, старейший, чистейший, мягчайший, кратчайший, строжайший.

В современном русском языке отмечены два основных значения превосходной степени: относительная высшая (суперлятив) и абсолютная высшая,то есть предельная степень (элятив). Значение суперлятива выявляется в контексте, где предполагается сравнение предметов, один из которых обладает признаком, проявляемым в нём в наибольшей степени по сравнению с другими предметами, например: М. Шолохов – талантливейший из русских писателей. Формальными признаками при суперлятиве могут служить предлоги из, среди, в, на (сильнейшая в Украине, крупнейшая в области, строжайшая из преподавателей, самое сложное из упражнений).

Элятивное значение превосходной степени проявляется в предмете вне сравнения с другими предметами и указывает на то, что признак присущ предмету в абсолютной, предельной степени: активнейшее участие, скромнейший человек, сладчайшие конфеты, великолепнейшая погода, интереснейшая книга. Приставка наи-, которая может присоединяться к синтетической степени прилагательных, подчеркивает значение безотносительно высокой степени качества. Синонимами к элятиву являются слова с приставками раз-, сверх-, архи-, ультра -: разудалый, сверхмощный, архидревний, ультрамодный. Многие учёные не включают имена прилагательные со значением элятива в категорию степеней сравнения.

В литературе ХУШ–ХIХ вв. встречались случаи использования синтетической превосходной степени для выражения сравнения: Новая и еще нежнейшая и сильнейшая любовь, чем прежде (Л.Т.). Современной речи это явление не свойственно.

Не образуется синтетическая превосходная степень в основном от тех же прилагательных, у которых отсутствует синтетическая сравнительная степень.

Аналитическая превосходная степень образуется путем прибавления к исходной форме слов самый, наиболее и прибавления слов всего, всех к форме сравнительной степени: самый сильный, самый добрый, наиболее ценный, наиболее употребительный, радостнее всего, трудолюбивее всех. Эта форма, как и синтетическая, имеет два значения: элятивное (самый обыкновенный) и суперлятивное (самый трудолюбивый из всего класса).

Историки русского языка отмечают усиление тенденции образования и употребления аналитических форм степеней сравнения. В некоторых случаях в результате взаимодействия аналитических и синтетических степеней сравнения возникают контаминационные единицы: Этот случай – самый редчайший в моей практике. Но литературной нормой подобные факты не являются. Ряд прилагательных не образует синтетические формы превосходной степени. Это, в основном, те же слова, которые не образуют и сравнительной степени (см. выше), а также некоторые прилагательные с суффиксом -к-: узкий, меткий, робкий, едкий; прилагательные с конечным -к- корня: плоский, терпкий, чёткий; непроизводной основой: дорогой, тугой, сухой, долгий, молодой, гордый; большинство прилагательных с суффиксами -чив-, -ист-, -оват-, -уч -: задумчивый, породистый, нагловатый, линючий и др.

 

5. Степени качества у имён прилагательных (формы субъективной оценки)

Степень качества в некоторых прилагательных может проявляться на лексическом уровне безотносительно к сравнению с качеством других предметов (это формы субъективной оценки качества): хитрющий, развесёлый и под. Различают следующие формы имён прилагательных, выражающих степени качества: 1) имена прилагательные с приставками пре-, раз-, сверх-, наи-, все-, архи-, ультра- (пренеприятный, разудалый, сверхмощный, наипросторнейший, всесильный); 2) имена прилагательные с увеличительными или уменьшительными суффиксами -оньк-, -еньк-, -ешеньк-, -охоньк-, -ехоньк-, -ущ-, -ющ-, -енн- (сухонький, старенький, белёшенький, скромнёхонький, большущий, хитрющий, высоченный и т. д.); 3) имена прилагательные со значением неполноты качества и суффиксами - оват-, -еват- (темноватый, рыжеватый); 4) в некоторых случаях возможен повтор прилагательного, иногда – с префиксом (добрый-добрый, добрый-предобрый).

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 2060. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия