Студопедия — Местоимение как часть речи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Местоимение как часть речи






 

Термин «местоимение» произошел от лат. pronomen, что означает «вместо имени». Но содержание местоимений значительно шире их замести­тельной функции. Об этом еще в конце ХIХ в. писал Г. Павский: «Местоиме­ния не заменяют имён, а служат только указанием на них или напомина­нием об них, вовсе не выражая качества, вида, числа вещей... только намекают на них» [Павский Г. Филологические явления над составом русского языка. – СПб., 1880. – С. 249]. Учёные отмечали, с одной сто­роны, отсутствие у многих местоимений «прототипов» среди именных час­тей речи, с другой – возможность замещать, кроме именных частей речи, также наречия.

По вопросу о месте местоимений в системе частей речи современного русского языка существуют две противоположные точки зрения: одни учё­ные считают местоимения частью речи (М.В. Ломоносов, А.X. Востоков, А.Н. Гвоздев и др.), другие отказывают в самостоятельности и распределя­ют по знаменательным частям речи (А.А. Потебня, А.М. Пешковский, В.Н. Мигирин и др.). В.В. Виноградов относит к местоимениям лишь предметно-лич­ные и производные от них. Он рассматривает местоимения как реликтовую, отмирающую группу слов [Виноградов, 1972]. По его мнению, от местоимений как особой части речи сохранились только остатки, а большая часть местоимении слилась с именами прилагательными и наречиями. В пятидесятые годы В.В. Виноградов признал ошибочным свой прежний взгляд на развитие местоимений, но официально не подкрепил его теоретическими выкладками.

Противоречиво и неполно представлены местоимения в Русской грамма­тике–1980. Отказывая местоимениям «в статусе части речи», авторы грамматики в то же время выделяют в часть речи «местоимения-существи­тельные» и располагают их среди знаменательных частей речи в одном ряду с именами существительными, прилагательными, числительными, гла­голами, наречиями. Единственной мотивировкой такого распределения яв­ляется несовпадение категорий рода, числа и падежа у имён существительных и соответствующих местоимений. «Эти собственно морфологические характеристики служат основанием для выделения местоимений-существи­тельных в самостоятельную часть речи» [Русская грамматика–1980, т. 1, с. 531].

Некоторые лингвисты, считая местоимения отдельной частью речи, в дальнейшем, противореча себе, распределяют их по знаменательным час­тям речи (А.А. Шахматов и др.).

Местоимения нельзя распределять по другим знаменательным частям речи по следующим причинам.

1. Способы отображения действительности у местоимений и категориаль­но соотносительных частей речи различны. Первые выделяют предметы, признаки, количества и т. п., указывают на них или отрицают их, сооб­щают о них неопределённо или запрашивают о них информацию, то есть реализуют прономинальный способ отображения через один из пяти основ­ных типов, сложившихся в русских местоимениях. При этом за каждым зна­ком (местоимением) не закреплено постоянное содержание; значение их переменно и зависит от контекста и ситуации. Слова категориально соот­носительных частей речи (имён существительных, прилагательных, числи­тельных, наречий и безлично-предикативных слов) выполняют функцию на­зывания, обладают номинативным способом отображения действительности. Поэтому включение местоимений в другие части речи входит в противоре­чие с основными законами логики, обязательными для всех научных клас­сификаций.

2. У местоимений и категориально соотносительных частей речи не со­впадают частные категории рода, числа и падежа.

3. Не все местоимения современного русского языка могут быть кате­гориально соотносительными с другими частями речи. Соответственно, не входя ни в одну из них, они становятся «беспризорными». Примеры: когда в качестве вопроса об условии, что – от как вопрос о состоянии, что – вопрос о цене, как – вопрос о состоянии и др. (Когда после при­ставки пишется твердый знак? Что Лена, поправляется? Что стоят эти сапоги? Как Марина?).

Таким образом, местоимения нельзя распределить между категориально соотносительными знаменательными частями речи: именами существительны­ми, прилагательными, числительными, наречиями и безлично-предикативными словами. Вместе с тем надо иметь и достаточные основания, чтобы объединить их в одну местоименную часть речи. Помня о том, что каж­дая часть речи выделяется по совокупности дифференциальных признаков, определяемых с учетом критериев разграничения частей речи, назовём основные лексико-грамматические характеристики местоимений.

1. Местоимения входят в состав знаменательной лексики. Они обладают прономинальным способом отображения объективной действительности и этим признаком очень чётко отграничиваются от остальных знаменательных частей речи.

2. Местоимения не имеют особого, свойственного только им категориального значения, отличных от других частей речи грамматических признаков (исключая частные характеристики). Они опираются на ка­тегориальные значения имени существительного, прилагательного, чис­лительного, наречия и безлично-предикативных слов, имеют ряд об­щих с ними морфологических и синтаксических особенностей, объединя­ют все эти свойства в себе, реализуя свою семантику через один из пяти основных типов прономинации.

К числу признаков, объединяющих класс местоименных свойств, от­носятся также высокий уровень абстракции, контекстуально-ситуативная конкретизация значения, общие синтаксические свойства: способ­ность выступать в качестве уточняемых и обобщающих слов, легко употребляться в эллиптических предложениях и т. д. Денотативная ос­нова местоимений по объему равна сумме денотативных основ слов, выраженных категориально соотносительными частями речи. Это позволя­ет говорить о том, что местоимения образуют отдельную часть речи.

Выделяя местоимения в самостоятельную часть речи, нужно подчеркнуть, что производится это на несколько иной, чем у номинативных слов, основе, то есть местоимения представляют собой не чисто лексико-грамматический класс слов, а скорее семантико-функциональный класс слов.

В связи с отмеченными особенностями соотношения знаменательных частей речи и местоимений последние иногда называют «поперечной» частью речи, то есть расположенной не в одной ряду со знаменатель­ными частями речи, а как бы «поперек» их. Специфика соотношения местоимений и категориально соотносительных частей речи может быть отражена в схеме.

Таблица 10

Имя существительное Имя прилагательное Имя числительное Наречие Безлично-предикативные слова
Местоимения

 

От объёма и границ местоимений зависит определение этой части речи. Приведём некоторые из дефиниций: «К разряду местоимений от­носятся такие слова, которые указывают на предметы и на их призна­ки, но не называют их и не определяют их содержания» [Грамматика–1960, т. 1, с. 387]. «Местоимения – это склоняемые именные слова, которые не называют предметов, их признаков и количества, а только указывают на них...» [Шанский, Тихонов, 1981, с. 149].

Эти определения соответствуют узкому пониманию термина «место­имение». В широком понимании местоимения можно рассматривать как особую часть речи, обладающую категориальной соотносительностью с именами существительными, прилагательными, числительными, наре­чиями, безлично-предикативными словами; имеющую особый прономинальный способ отображения объективной действительности.

Указание, замещение и прономинальный способ отображения в системе местоимений. Указательность называется главным семантическим признаком местоимений во многих учебниках, в том числе и в школьном. Понятие о местоимениях как указательных словах было широко распространено еще в XIX в., затем пере­шло во многие последующие издания, но на самом деле оно ошибоч­но, так как, во-первых, не охватывает всю местоименную лексику; во-вторых, абсолютно нелогично считать указательными все местоимения и в то же самое время в их составе выделять самостоятель­ный разряд указательных местоимений.

Указательная функция не свойственна многим местоимениям. Рас­смотрим пример: Кто-то стучит в дверь. Слово кто-то означает не­определённое лицо, а указывать можно лишь на нечто известное из контекста или ситуации. Поэтому кто-то – не указательное слово, а неопределённое местоимение. Неопределённость как тип прономинальной семантики выделяется в одном ряду с указательностью.

Другой пример: Кто пришел? Местоимение кто также не является указательным, оно вопросительное. Вопросительные местоимения противопоставлены всем «ответным» (термин А.Х. Востокова) и употреб­ляются в тех случаях, когда необходимо выяснить что-либо актуаль­ное для адресата речи, а указание является одним из типов место­именного способа отображения в сфере так называемых ответных слов. Из этого следует, что вопросительные местоимения по своей специ­фике должны быть противопоставлены указательным, то есть дейктичным словам. Указательность свойственна лишь нескольким традиционно выделяемым семантическим разрядам: указательному, личному, воз­вратному и притяжательному, что и позволяет объединить их в один разряд, выделив в их составе четыре подразряда.

С высокой абстрактностью местоимений, их способностью при не­обходимости конкретизировать свое значение связывают еще одно свойство местоимений – так называемую заместительную функцию. Про­тивопоставление местоимений остальным именным частям речи как слов-заместителей (заменителей) сложилось в русской грамматике под влиянием греко-римской грамматической школы, потом многократно отвергалось одними учёными и возрождалось другими. Скептицизм по отношению к так называемой «заместительной» функции местоимений был проявлен лингвистами уже в XIХв., потом поддержан нашими со­временниками. В определенной степени это связанно и с разным толкованием термина «замещение».

1. Замещение (в узком значении) трактуют как синонимичную за­мену одного слова (или словосочетания) другим, совпадающим с ним по содержанию; ср.: языкознание – языковедение – лингвистика; Киев – столица Украины.

2. Замещение понимается как явление, при котором слова-суб­ституты представляют собой эквиваленты антецедента (то есть того, к чему они отсылают). Такое замещение может рассматриваться как грамматическое явление. Если антецедент и местоимение (субсти­тут) категориально соотносительны, то они могут вступать в от­ношения замещения, например: Листья после первых заморозков по­текли с деревьев, и на следующий день они разноцветным ковром устилали всю землю в саду. Я купил пять книг, товарищ – столько же.

Замещение используют как методический прием, заключающийся в замене одного слова (или словосочетания) другими, равными перво­му по категориальному значению. При этом конкретное веществен­ное значение последнего всегда учитывается. Другими словами, рассматривается всё, кроме способа обозначения у знаменательного слова (номинации или прономинации). Замещение как полное совпа­дение лексического значения, морфологического оформления, син­таксической функции и стилистической нагрузки двух сравниваемых слов, выраженных местоимением и номинативным словом, в силу спе­цифики способа отображения тех и других невозможно.

В некоторых случаях вместо термина «замещение» используют слово «замена», опираясь при этом на этимологию термина «место­имение» (от лат. pronomen – вместо имени). Но ни отрицатель­ные, ни вопросительные, ни многие другие местоимения, как было показано выше, не выполняют функцию замены имени. Итак, ни указательность, ни замещение не являются главными семантическими признаками, позволяющими объединить все местоиме­ния в одну часть речи и отграничить их от других частей речи. Этим признаком может служить только прономинация – такой способ отображения, при котором за звуковым комплексом не закрепляется определённое содержание, значение переменно и зависит от кон­текста и ситуации. Например, местоимение он может в зависимости от ситуации обозначать портфель, туман, кот, повар, Евгений Петрович и т. п. Слово, образованное с помощью прономинального способа отображения, не обладает «вещественным» содержанием, относится к сфере знаменательной лексики. Прономинальный способ характерен только для местоименной лексики. Имена существитель­ные, прилагательные, числительные, наречия, глаголы, безлично-предикативные слова обладают номинативным способом отображения, при котором за звуковым комплексом закрепляется постоянное со­держание, одно или несколько значений. Таким образом, способ отображения может быть представлен как главный критерий, раз­граничивающий местоименную и номинативную (назывную) лексику.

В языке он является одним из средств, позволяющих решать определённые коммуникативные задачи. В местоимениях прономиналь­ный способ используется для того, чтобы, не называя конкретные предметы, признаки и т. п., запросить о них какую-либо информа­цию или сообщить о них неопределённо, указать на них и т. д. Осуществление связи звукового комплекса с явлениями объективной действительности происходит через один из пяти основных типов прономинальной семантики: вопрос, указание, отрицание, неопре­деленность, обобщение с выделением. Именно эти типы прономиналь­ной семантики и дают право выделить пять основных семантических разрядов местоимений. В составе каждого из них с учётом индиви­дуальных особенностей прономинативов можно выделить дополнитель­но некоторые подтипы, о чём более подробно будет сказано при ана­лизе семантических разрядов местоимений.

Каждое местоимение можно представить как фокус совмещения разрядового и категориального значения, например: кто – вопрос о предмете (живом существе), нигде – отрицание места, почему-то – не­определённость причины и т. д. Рассмотрим более подробно каждую состав­ляющую местоимений.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 1674. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия