Студопедия — Геополитика Беларуси
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Геополитика Беларуси






 

 

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

«Разработать предложения по эффективному использованию географических и геополитических факторов социально-экономического развития Республики Беларусь»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Исследования, направленные на оценку воздействия географических и геополитических факторов социально-экономического развития Республики Беларусь в конце 80-х и начале 90-х гг., рассматривали по преимуществу эффективность использования природно-географических условий республики в сравнении с другими регионами СССР.

Сегодня развитие Беларуси как суверенного государства требует изменения подходов и использования иной системы оценок, позволяющей выделить в совокупности различных причин геополитические факторы, определяющие выбор приоритетов социально-экономического развития.

Новизна исследований в рамках данной программы состоит в том, что они своим содержанием предусматривают выявление влияния географческих и геополитических факторов на приоритеты социально-экономического развития страны в условиях государственной самостоятельности, которые существенно отличаются от функционирования Беларуси в составе СССР. Более того, горизонты иссследований охватывают совокупность сложившихся глобальных геополитических тенденций, в сфере действия которых находится Республика Беларусь.

Триумфом поиска социально сбалансированной модели развития и важнейшим прорывом в научном и практическом решении глобальных проблем XX в. явилась концепция устойчивого развития, основные положения которой восходят к учению Вернадского В.И. (20-ЗО-е гг.) докладам Римского Клуба (70-80-е гг.).

Методологические принципы и подходы к самоорганизации и оценке будущего представляются одинаковыми для стран со сходными уровнями развития. На передний план выдвигается введение в теорию и практику устойчивого развития в соответствующих странах своих «этнометодологий», которые предполагают установление, построение иерархии идеалов, целей и задач, а также средств их осуществления. Выбор конструктивных путей перехода к устойчивому развитию требует анализа ряда специфических условий, характерных для Беларуси.

Функционирование белорусской экономики тесно связано с историческими особенностями ее развития и не может быть описано и, тем более измерено, в терминах некой абстрактной модели. Для экономической трансформации важен набор механизмов, подходящий для данного типа экономики с характерной для нее структурой, специфическими типами предприятий и народнохозяйственных пропорций.

Методологический подход к развитию экономики как социальному процессу позволяет изучать социальные механизмы как движущие силы этого процесса с учетом геополитических реалий Беларуси.

Новизна предлагаемого подхода заключается в том, что экономика рассматривается как целостная система, детерминированная геополитическими особенностями, социокультурным контекстом, условиями формирования политико-культурных форм и связей, типом поведения социальных субъектов экономической деятельности.

В зависимости от «культурно-идеологических» аттракторов общественное сознание характеризуется теми детерминантами, которые формируют тип социальных изменений. Речь идет об особенностях ценностно-нормативной ориентации (М. Вебер, Т. Парсонс, Г. Беккер).

Напрмер, формирование культур Восточно-европейского пространства исторически связано с христианством, особенностями его разделения на западное, римское и восточное, византийское.

Белорусская культура, менталитет, понимаемый как специфическая форма сознания данного социума, формировались в геополитическом пространстве на оси Запад-Восток, что обусловило влияние разных культур, традиций, религий, государственных форм, которое привело к синтезу культур.

Хозяйственная практика и экономическое мышление белорусов формировалось под значительным влиянием восточного христианства, с одной стороны, и либеральных западных ориентиров, с другой. Белорусская культура не образовала «монопольной» системы ценностей, сохранила во многом дохристианские основы духовного склада.

«Бинарность» белорусского менталитета часто способствовала ее использованию в зависимости от различных политических пристрастий, поскольку этническая территория белорусов всегда входила в состав крупных полиэтничных государств. Это влияние важно учитывать, ведь выступая через традиции, обычаи, ценности и стереотипы, ментальность способна затормозить реформаторские начинания, если они не соответствуют социокультурным основаниям данного общества.

Вхождение Беларуси в состав Великого Княжества Литовского, Речи Посполитой, Российской империи, а затем СССР, во многом предопределило современные тенденции.

Роль геополитического фактора в трансформационных экономических процессах оказывается тем выше, чем сильнее в прошлом была интеграция данной системы с другими экономиками, резко менявшегося «расколотого» социально-экономического пространства.

Положение государства и его статус в мировом сообществе определяются консолидированностью общества, авторитетом элитных групп, технологическим уровнем и степенью концентрации промышленного производства, разветвленностью технологических связей, а также достигнутым уровнем фундаментальной науки. Последние особенности, а также роль нашей страны в развитии топливно-энергетического комплекса Евразии и ее место в транспортной инфраструктуре Европы, предполагают изучение комплекса вопросов, определяющих развитие страны в связи с динамикой ее внешнего окружения в долгосрочной перспективе.

Продолжение устойчивого развития Беларуси требует от руководства нашей страны решения комплекса геополитических проблем. Это, например, освоение рынков стран третьего мира, поддержание связей с экономическим пространством СНГ, поиск точек совпадения интересов Беларуси и Запада, вопросы транзита. Решение этих задач не предполагает принципиальных уступок в области национальной безопасности, возникновения технологической, политической и любой иной зависимости от кого бы то ни было.

Рассмотрение охваченного круга вопросов, рассмотрение социально-экономических аспектов поднятой проблематики, поиск вариантов практических решений и рекомендаций предполагают помимо всего прочего наличие теоретической базы. Изложению основных положений теоретической базы по такой молодой науке, как геополитика, будет в целях обоснования выводов исследования уделено место в рамках выполняемых и предоставляемых заказчику работ.

 

Цель исследования. Определение влияния геополитических и географических факторов на социально-экономическое развитие Республики Беларусь и разработка комплекса предложений по их эффективному использованию.

Для достижения указанной цели предусматривается решить следующие задачи:

• Выявить факторы, оказывающие существенное влияние на социально-экономическое развитие страны;

• Исследовать влияние геополитических факторов на социально-экономическое развитие страны и ее отдельных регионов;

• Дать комплексную оценку региональных географических различий и оценить степень их влияния на развитие регионов;

• Определить степень воздействия геополитических факторов на развитие отдельных отраслей народного хозяйства;

• Обосновать предложения по социально-экономическому развитию Республики Беларусь с учетом воздействия геополитических факторов и особенностей развития регионов;

• Разработать предложения по повышению эффективности использования позитивных геополитических и нейтрализации негативных факторов для обеспечения устойчивого развития Беларуси.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия