Студопедия — Население
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Население






Современное развитие и формирование народонаселения характеризуется многими неблагоприятными тенденциями, прежде всего, сокращением численности населения. Так, за 1999 г. она уменьшилась на 24.7 тыс. чел., или на 0,2%.

Определяющим фактором сокращения численности населения является его естественная убыль, которая за период 1990-1999гг. первый раз наступила в 1993г. Одной из причин естественной убыли населения Беларуси послужило снижение рождаемости, на которое, в первую очередь, повлияло вступление Беларуси в фазу демографического перехода, обусловленное урбанизацией и коллективизацией сельского хозяйства. Сказались также: социально-экономический кризис, ухудшение экологической ситуации (авария на ЧАЭС), падения уровня и качества жизни большинства населения. Изменились и нравы, общественные взгляды на рождаемость, функции семьи, роль детей в ней.

Сокращение прироста населения происходило и за счет роста численности умерших. В 1998 г. число умерших в целом по стране превысило число родившихся в 1,5 раза.

В последнее время происходит ухудшение почти всех демографических показателей. Снизилась рождаемость, возросла смертность всех групп населения, особенно мужчин трудоспособного возраста. Также снизился показатель ожидаемой продолжительности жизни, которая в 90-е гг. упала ниже уровня 1959г., и составила в 1998г. 68,5 лет, на что повлиял рост смертности от заболеваний системы кровообращения, новообразований, несчастных случаев, травм и отравлений.

Сократилась доля детей и подростков до 16 лет, особенно детей 0-4 лет, увеличилось число лиц старше трудоспособного возраста. В возрастной структуре городского и сельского населения наблюдаются существенные различия, каждый третий сельский житель - пенсионер.

Негативные тенденции в демографическом развитии обусловлены действием социально-экономических, экологических, политических (распад СССР), демографических факторов (вступление в детородный возраст малочисленного поколения женщин, родившихся во второй половине 60-х - начале 70-х годов).

Демографическая ситуация в республике в перспективе в 2000-2010 гг. будет характеризоваться дальнейшим обострением воспроизводства населения. Это, прежде всего сокращение рождаемости и рост смертности и как следствие отрицательный естественный прирост населения.

В условиях сохранения современных тенденций рождаемости и смертности в перспективе наступит устойчивая депопуляция. В составе населения будет снижаться доля детей и подростков до 16 лет и лиц старше трудоспособного возраста, что создаст реальные предпосылки роста трудового потенциала страны.

К важнейшим факторам экономического развития Беларуси относится трудовой и производительный потенциалы, т.е. трудовые ресурсы. На формирование трудовых ресурсов и занятость населения непосредственное воздействие оказывают не только демографические, но и социально-экономические факторы: темпы роста производства, масштабы его структурных преобразований, инвестиционная активность, уровень доходов населения, развитие самозанятости населения и предпринимательство, капитальные вложения в перспективные отрасли, заинтересованность работников к повышению образовательно-профессионального уровня (подготовки и переподготовки кадров).

Впервые за весь период развития страны численность работающих в народном хозяйстве начала сокращаться с 5,1 млн. чел. в 1990 г. до 4,5 млн. чел. в 1999 г., или на 12,6%. Уровень занятости населения соответственно снизился с 86,3% до 75% (в развитых странах - примерно 65%).

В 1996 - 1999 г.г. в сфере занятости произошли позитивные изменения. При увеличении спроса на рабочую силу прослеживается тенденция к стабилизации уровня занятости в народном хозяйстве. Численность работающих в экономике возросла за 1999г. на 1,3% и достигла 75% к трудовым ресурсам. В настоящие время наметился рост числа занятых в промышленности на 1,7%, строительстве - на 8%, уменьшение оттока кадров из сельского хозяйства. Увеличение численности работников в непроизводственной сфере до 32% от совокупной рабочей силы произошло в результате роста межотраслевой мобильности работников. Продолжается процесс формирования занятости в негосударственном секторе, где доля работающих возросла до 42,7%. Сократились масштабы вынужденной неполной занятости на производстве – с 9% в 1998 г. до 6,7% в 1 полугодии 1999г.

Современное развитие занятости определялось процессами адаптации предприятий к экономической ситуации. При этом адаптация рабочей силы к спаду производства до последнего времени происходила, главным образом, за счет гибкости заработной платы и сжатия рабочего времени. Придерживаясь такой политики удалось сократить кадровый потенциал и избежать роста безработицы и социальной напряженности в стране. Но в то же время недозанятость работников и безработица привели к снижению производительности труда и ухудшению профессионально-квалификационной структуры кадров, препятствовали формированию сбалансированного механизма взаимодействия спроса и предложения рабочей силы на рынке труда.

Уровень официальной безработицы в 1999г. уменьшился до 2,0% от численности экономически активного населения (95,4 тыс. чел.). Потребность производства в рабочей силе возросла в среднем на 40,7 тыс. вакансий, что снизило напряженность на рынке труда до 4 безработных на 1 свободное рабочее место.

Почти половина зарегистрированных безработных (48,8%) – молодежь в возрасте 16-29 лет. Достаточно острой, несмотря на снижение (с 24,5% до 18,7%), доли лиц, состоящих на учете в службе занятости более года, остается проблема длительной безработицы. Около 20% безработных имеют длительный перерыв в работе до регистрации в службе занятости. Сохраняется высокая женская безработица: среди зарегистрированных безработных женщины составляют 66,7%, а среди длительно безработных – 83%.

Значительная часть рабочей силы перешла в состав экономически неактивного населения, что привело к структурным изменениям занятости населения. В результате численность экономически неактивного населения (без учащихся) в 1998г. составила около 740 тыс. чел., или 12,4% от трудовых ресурсов.

В перспективном периоде предполагается тенденция увеличения численности трудовых ресурсов. По прогнозу она возрастет с 5944 тыс. чел. в 1998 г. до 6180-6210 тыс. чел. в 2010 г., в основном за счет прироста населения в трудоспособном возрасте.

Особенно критический характер носит демографическая ситуация на селе. Даже несмотря на то, что она относительно благоприятна по сравнению с соседними странами СНГ, имеющиеся тенденции ведут к социально-демографическому коллапсу.

Так, численность занятых в сельском хозяйстве и качество трудовых ресурсов на протяжении последних 20 лет очень быстро уменьшались. Причинами такого уменьшения стали:

 демографические последствия первой и второй мировых войн;

 проведение индустриализации и коллективизации в межвоенный период, сопровождавшийся репрессиями;

 невиданные темпы урбанизации и милитаризации в послевоенный период;

 непреодолимая стагнация колхозно-совхозной системы производства и пр.

Густота сельских поселений – 18 на 100 км2. Средний размер поселения на начало 1996г. составлял 74 человека, среднее расстояние до ближайшей деревни 2.5 км, 35% населения проживает в небольших деревнях. От 16 до 35% жителей этих деревень трудятся в колхозах и совхозах. Динамика численности населения в деревнях обусловлена тремя факторами: доступность объектов социально-культурного и бытового назначения (если время на посещение трех любых объектов взрослым человеком более 4 часов, деревня обречена на исчезновение), демографическая ситуация (при среднем возрасте жителей более 45 лет, деревня обречена на исчезновение), наличие мест приложения труда и их состав (он должен соответствовать образовательному уровню и запросам молодежи и подростков).

Кроме того, сегодня в хозяйствах менее 11 работников на 100 га сельхозугодий, Коэффициент детности в расчете на 1 семью составляет от 0.9 до 1.55 при норме не менее 2,25. Усиливается неравенство в потреблении пищи.

Другими словами, практически упускаются время и потенциальные возможности для сохранения белорусской деревни как социально-экономического и этнокультурного образования.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия