Студопедия — Выявление основных природно-географических факторов современной структуры экономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выявление основных природно-географических факторов современной структуры экономики






Приведенные вкратце основные закономерности очевидны и на примере современной Беларуси. До распада СССР Беларусь была важной частью единого советского народнохозяйственного комплекса. Говоря в категориях геополитики, Беларусь находилась в рамках советского вмещающего ландшафта.

Советский вмещающий ландшафт перед распадом СССР опирался на использование сырьевых ресурсов российских Севера и Сибири в интересах остальных частей большой страны. В немалой степени устойчивость советского социума опиралась на расширение ландшафта вплоть до Западной Европы. Поставки дешевого сырья в Западную Европу обеспечивали приток части необходимых технологий и капиталов как в СССР, так и в страны Восточной Европы.

Распад СССР с точки зрения геополитических категорий является более глубоким процессом, нежели просто политический распад большой страны. В тени громких скандалов и локальных войн происходит глубокая деградация вмещающего ландшафта, в рамках которого могло существовать столь огромное государство. Добыча нефти в России упала за 90-е годы примерно в 2 раза. Перерабатывающая промышленность в России и на Украине сократилась примерно в два раза. Происходит быстрая деградация транспортных и энергетических коммуникаций, которые обслуживали прежний "вмещающий ландшафт". В ближайшее время стоит ожидать выхода из строя основных элементов бывшей советской газораспределительной сети, ориентированной на обслуживание угасающего промышленного очага в восточной Украине и прилегающих регионах России.

Потому вполне естественен рост глубинной дезинтеграции бывшего СССР, поглощение отдельных частей ранее консолидированного ландшафта соседними более устойчивыми вмещающими ландшафтами. Такими устойчивыми ландшафтами, которые поглощают части бывшего СССР, выступают Китай, исламский мир. Но особенно - Европа и США.

В ходе трансформаций во внешней торговле России как основной части бывшего СССР резко выросла доля стран Запада и столь же резко упала доля стран СНГ. При этом в основе отношений России с Западом находится неэквивалентный обмен. Россия отправляет на Запад в основном сырье, а получает - готовые товары, даже не технологии. Логично ожидать, что тем самым будет усиливаться разрыв в уровнях развития России и Запада, как это произошло с большинством стран третьего мира, которые имели с развитыми странами неэквивалентный обмен.

С точки зрения же геополитики этот процесс может быть назван интеграцией основной части вмещающего ландшафта бывшего СССР в состав европейского и американского вмещающих ландшафтов на подчиненном положении. Интересы местного - русского и других евразийских социумов - учитываются Западом в меньшей степени, нежели свои собственные.

Интеграция России происходит в разные части геополитической системы Запада. Европейская часть Российской Федерации находится в сфере притяжения Европейского Союза. Основные сырьевые проекты объединенной Европы на востоке касаются европейской части России, региона Каспийского моря и Западной Сибири. Это - разработка месторождений газа на полуострове Ямал, Тимано-Печерской нефтяной провинции, Приобского нефтяного месторождения, нефтегазовых ресурсов шельфа Баренцева моря, а также - комплекс проектов в регионе Каспийского моря. Практически все сырье должно будет поступать в Европу. Финансирование проектов также преимущественно западное. Коммуникационные линии пройдут в интересах западных стран, а не традиционных советских индустриальных регионов. Иных стратегических проектов такого масштаба в европейской части бывшего СССР не планируется.

Забайкалье все более ориентируется на Азиатско-Тихоокеанский регион, США, Китай. Наиболее перспективные сырьевые проекты - разработка месторождений нефти и газа на о. Сахалин, Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области, Эвенкийских месторождений нефти предполагается осуществить в интересах восточно-азиатских стран и США.

Особенностью нынешнего неблагоприятного геополитического положения России является внешний геополитический фон, в условиях которого рухнула эта страна. Геополитическая катастрофа в России нестандартна. Выход из сложившейся ситуации представляется весьма сложным. Простое объединение прежних земель в новое единое мощное государство маловероятно.

Разнонаправленные процессы в современном развитии цивилизации придают неустойчивость в мировом развитии, порождают на пороге нового столетия ряд дополнительных угроз для человечества. Впервые в истории развитие технологий достигло такого уровня, когда появилась реальная возможность к самоуничтожению человечества под воздействием экологических последствий от хозяйственной деятельности. Причем количество глобальных технологий, которые могут вызвать глобальную катастрофу растет. Если в начале 60-х годов самоуничтожение человечества могло произойти только вследствие ядерной войны, ныне количество таких угроз выросло многократно. Каждая из быстро развивающихся технологий несет в себе угрозу безопасного развития и даже существования жизни как таковой. Поэтому направления развития ядерной энергетики, биологии, развития информационных технологий должны быть поставлены под строгий контроль каждого из государств и мирового сообщества в целом.

По сути, вся планета превратилась в единый вмещающий ландшафт для единого социума, каковым стало все человечество. Но в рамках единого ландшафта и социума вырос целый комплекс проблем, которые иногда напоминают прежние геополитические проблемы борьбы разных социумов и ландшафтов, как в случае с разрушением СССР.

Ныне происходит массовый переход на глобальный уровень все новых технологических цепочек. И вся стадия НТР ныне - это стадия перехода к глобальным технологиям, которая несет в себе обострение проблем, связанных с формированием глобальных технологических стандартов. Упрощенно говоря, либо все АЭС и информационные системы будут работать в рамках одних стандартов, либо катастрофы будут регулярны и разрушат всю среду обитания человечества.

Контроль над глобальными стандартами означает контроль над экономической и политической системами планеты. Создание новых глобальных стандартов в свою очередь - следствие развития, прежде всего фундаментальных технологий в рамках передовых в экономическом плане регионов планеты.

Катастрофа СССР - это прежде всего упадок главного конкурента Западу в деле производства глобальных технологий. Последовавший в 1997г. Азиатский кризис оставил без накоплений перспективные до того азиатские страны. Теперь на планете осталось лишь два центра производства глобальных технологий - Европа и США. Однако степень внутренней интегрированности этих двух геополитических центров планеты столь велика, что маловероятен серьезный конфликт между ними. То есть человечество ныне находится в стадии почти закрепившегося монопольного господства на планете одного центра производства глобальных технологий и глобальных стандартов.

Геополитическая проблема распада СССР - это проблема выведения Евразии на второстепенные роли в масштабе планеты. Выход из этой ситуации - либо в интеграции по частям в более устойчивые геополитические регионы, в частности, в рамках Запада, либо - в борьбе за превращение именно своей территории в центр производства глобальных технологий в ущерб нынешнему доминированию Европы и США. То есть главная геополитическая проблема всего бывшего советского геополитического пространства - это сохранение и быстрое развитие научно-технического потенциала и современной системы образования, а в первую очередь - фундаментальных исследований.







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 291. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия