Студопедия — Общий механизм принятия УР.Стадии разработки УР.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общий механизм принятия УР.Стадии разработки УР.






Механизм вертик-ой и гориз-ой интеграции орг.иерархии в принятии реш-ий.

Обеспеч-ют вертик-ю интегр-ю м/у верхними и нижними уровнями организационной иерархии три мех-ма:1)общий рук-ль(линейные и функц-ые подразд-ия),осущ-ся в рамках утвер-х правил и планов.2)Правила принятия реш-й,или нормативы:оперативные правила,страт-ие правила(деловая политика), институциональные правила. Созд.на временной и пост.основе. Во главе группы назначается председатель,кот.наделен правом принимать реш-я без соглас-я с общим рук-ем.3)Планы. Механизм гориз-ой корд-ии в принятии реш-й обеспеч-ют индивид-ый координатор,групповой координатор,матричная струк-ра.Рук-лю предост-ся линейные права,аналогич.правам руков-ей подразд-ий.. М-б, во главе групп назначен председатель, надел правом принимать реш-я без соглас-я с общим рук-ем, но члены группы подчин своему рук-лю. 6. Матрич интеграция или схема приним, когда орг-я под нажимом К д-а реаг-ть на технич и рын-ые изм-я. В отличие от 2-х др гориз мех-мов рук-лю проекта предост-ся лин права, аналогич тем, к-е даются рук-лям функц-х подразд-й.Каждая орга-ия начин с исп-я баз мех-ма «общего рук-ля» и далее добавляет один за др послед мех-мы по мере того, как в них необходимость.Три мех-ма вертик интеграции сохр в орг-и даже при усл добавления к ним гориз интеграции.

Общий механизм принятия УР.Стадии разработки УР.

Механизм принятия реш-ий-мех-зм упр-ия орг-ей.1)поиск областей(разведыв-ая деят-ть),2)выявление проблем(его формулир-ие),3)Разр-ка и анализ альт-х курсов действий,4)отбор и»взвешивание»критериев выбора,5)отбор конкретного реш-я или курса действий из изменяющихся возможных,6)осущ-ие выбр-го реш-ия или курса действий,7)оценка осуществленного выбора.Первые три вертик-ая интегр-ия,остальные включ-ся в мех-зм гориз.координации. Стадии:1)сост.в признании необх-ти реш-я и вкл-т в себя след.этапы:признание проблемы,формулирование проблемы,опред-е критериев успешного решения проблемы.2)сост.в выработке реш-я:разр-ка Альтер-ив,их оценка,выбор из них.3)реализ-я реш-ия: орг-ия выпол-я реш-ия,анализ и контроль выпол-я реш-ий,обратная связь и корректировка действий.

 

3.Содержание понятий: власть, влияние, сила, лидерство. Законная власть. Личностная и структурно-ситуационная основа власти в принятии УР.

В основе руководсва людьми нах-ся влияние,т.е.психол-ое взаимод-ие,кот оказ-ся на них с целью изменения поведения.Потенц-ая или реальная возм-ть влияния на окруж-х наз.власть.Власть хар-ся:1.ассиметричностью(один субъек превосходит др.),2.пост-м стремлением к изменению сущ.ее баланса,3.целенаправленностью,4.опорой на опред.рес-сы,5.налич-м специфич-го механизма реал-ии. Власть реализ-ся в упр-ии как совок-ть полномочий,компетен-ти,лидерства.С пом.власти распред-ся и перераспр-ся рес-сы,а действия членов орг-ии направлено на достиж-е цели.Власть имеет единоличную(осущ-е одним лицом),коллектив-ю(осущ.группой совместно),коллегиальную(осущ.1лицом с учетом общ.мнения)орг-ю.Власть бывает формальной и реальной.Форм-я-не связ.с лич.кач-ми,реальная-степень признания окруж-ми.Лидерство-спос-ть выдвинуть мотивац-ую цель для группы или орг-ии и эффек-но исп-ть все имеющие источники власти для превращения созданного для др.видения в реальность.Сила не обязательно законна,т.к.она не право,а способность. Законная власть в экон-ой орг-ии основ-ся на праве собст-ти.Исполнитель верит,что влияющий имеет право отдавать приказания,и что его долг подчиняться им потому,что рук-ль стоит на более высокой ступени.Все рук-ли польз-ся законной властью,потому что им делегированы полномочия управлять др.людьми. Личностная основа-право на власть-спос-ть и воз-ть рук-ля влиять на подчиненных с позиции занимаемой должности.Важно получить от подчиненных право признания власти.Эксперт-я власть-исполнитель верит,что влияющий обладает спец-ми знаниями.Власть примера-характеристики или св-во влияющего настолько привлек-ны,что он хочет быть такимже.Власть инф-ии-базир-ся на возм-ти доступа к нужной и важной инф-ии.Потребность во власти-потреб-ть треб-ет удовл-ия. Стуктурно-орган-ая: Вознаграждение-возм-ть влияющего удовл-ть потреб-ть.Принуждение-в основе лежит страх.Власть связей-спос-ть индивида на др.людей ч/з воспринятую им ассоциацию этого индивида.Власть над ресурсами-регул-ие доступности рес-ов образует источник власти.

 

4. Процед. и механизм принятия УР.Этапы формир-я нов. УР. Для проц.РУРрук-лю необ-мо осущ-ть след.действия:1)Оформить докум-ю о начале вып-я работ с указ-м конкрет-го задания,сос-ва персонала и сис-мы их подчинения.2)Ознакомить и разъяс-ть разработчикам УР сод-ие орг-х док-ов о начале выпол-я работ по РУР.3)Разъяснить разраб-амУР их права,ответ-ть и полномочия при вып-ии работ.4)Обсудить с разраб-ми УР неуточненные детали для успеш-го вып-я работ.5)Акцентировать внимание на степени важности предлаг-ой работы по РУР.6)Выдел-ть раб-м необх-ую орг.технику,помещения и указать на источники необх-ой деловой инф-ии.7)Провести контроль со стороны юриста или референта на соответ-ие вар-ов разраб-го УР дейст-му законод-ву.8)Оформить заключение о технич-ой,экон-ой и орг-ой выполнимости вар-ов УР.9)Получить заключ-е внешних экспертов о безоп-ти предстоящ.реал-ии УР в экон-ой,экол-ой и др.областях.Этапы:1Эт.Рук-ль или спец-т в области упр-я должны либо измерить параметры текущих процессов,либо хорошо чувствовать их знач-я.Если еле заметны отклонения параметров текущ.ситуации от заплан-х необх.выявить тенденцию их дальн-го развития.2Эт.Отклон-ия м.б.несущ-ми,и тогда никаких нов.реш-й прин-ть не след-т.Если они сущес-ны,то это должно насторожть рук-ля.3Эт.Рук-ль должен сравнить конкр-ые параметры ситуации с план-ми и опред-ть сост-е проблемы.Проблема-разность между параметрами цели и конкрет.ситуац.Такими параметрами м.б.:-время выпол-я УР,-кач-во вып-ых поручений,-дисцип-а раб-ов,эффек-ть упр-ой деят-ти.4Эт.Рук-ль должен установить приоритеты отклонений ключ-х парам-ов пробл-ы от доп-х значений.5Эт.Произ-ся соглас-ие аналитич-го заключ-я с заинтер-ми сторонами с целью выявления приритетных отклонений.6Эт.Рук-ль должен сфор-ть идею решения для уменьш-я негатив-х тенденций развития проблемы.После он опрнд-т вид целевой технол-ии для РУР(либо инициативно-целевая,либо программно-целевая,либо регламентная).7Эт.Для выбр-ой целев.технол-ии формир-ся состав процессор.технол-й.8Эт.Рук-ль разр-т набор ср-в и мет-в для умень-я отклонений в развитии проблемы.9Эт.Рук-ль прог-ет воз-е рез-ты реал-ии УР.10Эт.При удачных прогнозах рук-ль утверждает технол-ии РУР у вышес-го рук-ва.11Эт.В рез-те воз-х замечаний от 10этапа рук-ль должен скоррек-ть набор ср-в и мет-в для РУР.12Эт.Рук-ль должен подумать о новой идее решения.13Эт.Рук-ль выбирает критерии оценки одного или неск-х реш-ий.14Эт.Для кажд.критерия форм-ся модель оценки.15Эт.По рез-м оценки рук-ль выбир-т УР для реал-ии.16Эт.УР утверждается вышестоящ. органами. 17Эт.Рук. созд.раб. материалы, раскрыв-е смысл УР,его формул-ку18Эт.Рук-ль юр-ки офор-ет УР в форме приказа,договора идр.19Эт.Орг-ия подготовки к выпол-ю УР,распред-т обяз-ти,права,ресурсы идр.20Эт.Рук.объявляет о начале практияреал-ии УР.21Эт.Уполном-е рук-ем лица проводят промеж-ый контроль.22Эт.Инициатор реш-я информ-ся упол-ми лицами о ходе выпол-я.23Эт.Сост.отчет по итога вып-я УР.24Эт.Собираются все данные о реш-ии для дальнейшего исп-ия

 

5 Этапы признания необх-ти Р. Упр-ая проблема.. Этапы:1)Признание проб.направлен на признание или непризнание сущ-ей на п/п пробл.;2)Формулирование пробл.Интерпритация пробл.-придание значения той пробл. кот.признана.3)Опред.критериев успеш-го реш-я пробл.Данный этап начин-ся с опред-я критериев 2х типовкритерий «мы должны» и «мы хотим».Первый тип критерия д.б.опред.до того,как б/т рассм-ся какя либо альтернатива.Второй_рассм-ся те цели кот.желательны,но по отнош.к кот. Не обяз-но должны разр.альтернативы.Проблема-против-е цели и ситуации.Пробл.счит.ситуац.когда цели не достигнуты и в кач.пробл.рассм-ютпотенц-ю возм-ть.Опред-е пробл.-это ответ на вопросы:что происх-т или б/т происх-ть,Каковы причины происходящего,Что за всем стоит?В основу опред-я приоритета пробл.м.б.положены след.факторы:1)последствия пробл.;2)возд-ие на орг-ю;3)срочность пробл.и огранич-я по времени;3)мотивированность и наличие способ-ей у участ-ов орг-ии или ее партнеров;4)может ли пробл.решаться сама собой или в ходе реш.др.проблем.

6. Сущность рыночных отношений с точки зрения прцесса РУР.Нормы рыночного соглашения и их ф-иию. Рыноч.эк-ка предст-т собой и простой и сложный механизм.С одной стороны все сводится к элементарной сделке 2х хоз-их субъектов-продавца и покуп-ля,кот-ые обмениваются некот-ми ценностями в пропорции,опред-ой соотнош-м спроса и предл-ия.С др.стороны даже простая сделка невозможна без наличия институц-ых рамок-норм,правил,форм и инструментов.Рынок как форма хоз-го общения,утвержд-ся в ходе становл-ия и соверш-ия институтов.Особое значение им.комплекс-ть и взаимосв-ть хоз-х институтов,их рыноч-ая и обществ-ая адекватность.Рыночные институты не просто некие орг-ые формы,но,прежде всего способы,нормы и правила взаимод-я хоз-х субъектов. Нормы рыночного соглашения способ-ют образ-ию внутр-ей устойч-ти и согласо-я в отношениях м/у агентами.Рыночное отношение заключ.в:1.Необх-ти миним-го взаимного доверия м/у экон-ми агентами,2.Необх-ть сущ-ия м/у ними симпатии,3)Норма эмпатии-спос-ть индивида к межлич-му сравнению полезности к сапоставлению своих соб-х интересов с интер-ми др.участников сделки.4.Нормы уталитаризма-стремление изалекать из всего пользу или выгоду,совок-ть реальных или потенц-х ср-в для достиж-я поставл-й цели,5ю.Интрепретативная рациональность-спос-ть предсказать действия др.участников сделки и спос-ть довести до них свои собст-е намерения.

 

7. Процесс обмена упр-ой инф-ии и проблема упр-ой инф-ии на рынке.

На 1этапе происх.отбор инф-ии.Бывает случайным или целенапр-ым,выработанным или сплошным,предписанным или инициативным,произв-ым или основыв-ся на опред-х критериях.На 2этапе обраб-я инф-я кодируется,т.е.обликается в форму,в кот.будет доступна и понятна получателю:табличную,графич-ю,звукову.ит.п.Подбир-сяспособ ее трансляции:устный,письменный.На 3этапе происходит передача информации.На 4этапе получатель воспринимает,расшифровывает и осмысливает инф-ю.Отправитель же ждет,чтобы тот каким то образом подтвердил факт получения сообщения,степень понимания или непонимания его смысла,т.е.обратная связь.Информационный обмен облегчает:1краткость,ясность,недвусмысленность сведений;2пост-й контроль над их сод-ем,процессами передачи и приема;3координация процессов обраб.инф-ии;4обеспеч-е соотв-я потреб-й в данных возможностях их получения;5унификация осн-х харак-к инф-х процессов,обеспеч-ая и упр-ие ими и позвол-я экономить ср-ва.Обмен инф-ии-колич-я харак-ка,измеримая с пом-ю усл.ед.инф-ии.Объем инф-ии исп-ся для опред-я инфор-ой загруж-ти органов упр-ия,принятию реш-й по автоматизации управ-их процедур

 







Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.046 сек.) русская версия | украинская версия