Студопедия — Совокупный спрос и совокупное предложение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Совокупный спрос и совокупное предложение

Спрос - это платежеспособная потребность покупателей в данном товаре при данной цене. Другими словами, это количество товаров и услуг, которое потребитель готов покупать по данным ценам.

Очевидно, что основным фактором, влияющим на спрос (Д), является цена (Р). Чем ниже цена товара, тем большее его количество (при прочих равных условиях) готовы купить покупатели, т. е. спрос на него выше. И наоборот. Цена и величина спроса (QД), таким образом, связаны обратной зависимостью. Именно эту зависимость принято называть законом спроса.

Обратная зависимость между ценой и величиной спроса обусловлена тремя факторами:

Снижение цены увеличивает покупательную способность потребителя при той же величине дохода (эффект дохода).

Снижение цены товара делает его более привлекательным и увеличивает склонность покупателя к замещению им других товаров (эффект замещения).

Так как, в соответствии с законом убывающей предельной полезности, каждая дополнительная единица товара приносит потребителю все меньшее удовлетворение, нужно снизить цену, чтобы побудить его увеличить покупки.

Закон спроса имеет графическое изображение в виде кривой спроса Д

 

На графике (рис. 4.1) видно, что изменение цены обусловливает перемещение величины спроса по самой кривой (из точки А в точку С).

Кроме цены, на спрос влияют и другие неценовые факторы: потребительские вкусы; доходы потребителей; число покупателей; цены на взаимозаменяемые и сопряженные товары; потребительские ожидания. Под воздействием этих факторов меняется сам спрос, и кривая спроса смещается либо вверх (кривая Д1), если спрос возрастает, либо влево вниз (кривая Д2), если спрос падает.

Но недостаточно знать, что с изменением цены изменяется спрос. Любому субъекту рынка важнее знать, как изменится спрос, если цена изменится на какую-то конкретную величину, скажем, на 1%.

Ответ на поставленный вопрос дает понятие эластичности.

Эластичность спроса - это степень реакции спроса на изменение цены. Измеряется она коэффициентом эластичности (ЕД).

Если ЕД > 1, спрос эластичен. Это означает, что общий доход производителей возрастает с уменьшением цены, вследствие значительного увеличения объёма продаж.

Значит, снижение цен - выгодно.

Если ЕД < 1, спрос неэластичен. Это значит, что общие доходы производителей снижаются со снижением цены. Снижение цен увеличивает спрос столь незначительно, что убытки от снижения цен не перекрываются прибылью от роста спроса. В этом случае снижать цены не стоит.

Если ЕД = 1, то это спрос единичной эластичности, в этом случае процентное изменение спроса совпадает с процентным изменением цены. Графическое изображение этих видов эластичности дано на рис. 4.2.

 

Предложение призвано удовлетворять спрос. Эти два понятия не существуют друг без друга.

Предложение - это количество товара, которое производитель способен произвести и предложить по определённой цене.

Предложение (S), как и спрос, зависит, прежде всего, от цены (Р). Только зависимость здесь прямая: чем выше цена, тем больше товара (при прочих равных условиях) готовы предложить производители. Эту прямую зависимость цены и количества предлагаемого товара называют законом предложения. Его графическая интерпретация - кривая предложения S (рис. 4.4).

 

Кривая предложения имеет положительный наклон, что говорит о стремлении производителя продать большее количество товара по более высокой цене. Изменение цены означает движение по кривой предложения (например, из точки А в точку В).

Однако на объём предложения влияют, кроме цены, и другие, неценовые детерминанты: технология производства; цены на экономические ресурсы; налоги и субсидии; число продавцов; цены на другие товары; потребительские ожидания.

Неценовые детерминанты предложения сдвигают кривую предложения или вправо вниз (S1), или влево вверх (S2).

Рассмотрим эластичность предложения.

Это степень реакции предложения на изменение цены. Исчисляется она аналогично исчислению эластичности спроса:

ЕS всегда величина положительная. А это значит, что при любом повышении цены доход производителя увеличивается, а при любом понижении цены прибыль падает.

Эластичность предложения зависит от следующих факторов:

Лёжкость товара, т. е. возможность его длительного сохранения. Например, фрукты надо продавать быстрее, или создать условия для их хранения, что повышает их цену. Значит, предложение неэластично (ЕS < 1).

Особенности технологии производства. Если производитель сможет быстро нарастить производство при росте цены, или быстро перейти на производство другого товара при понижении цены, то предложение данного товара эластично (ЕS > 1).

Фактор времени. Возможны три варианта влияния этого фактора, связанные с выделением трёх периодов времени: мгновенного, краткосрочного и долгосрочного.

Допустим, что в мгновенном периоде повышается спрос. Но предложение сразу измениться не может, т. е. предложение абсолютно неэластично.

Краткосрочный период более длителен. В связи с применением интенсивных методов ведения хозяйства предложение может несколько вырасти. Но для значительного увеличения производственных мощностей, открытия новых предприятий времени недостаточно. Тем не менее, эластичность предложения растет.

В условиях долгосрочного периода предложение может полностью отреагировать на повышение спроса, приспособиться к нему.

Очевидно, что с увеличением периода времени эластичность возрастает.

Понятие эластичности, таким образом, помогает анализировать поведение производителей и потребителей и поэтому имеет большое практическое значение.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
практического занятия | Виды нематериальных благ.

Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 303. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия