Студопедия — Виды нематериальных благ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды нематериальных благ.

 

Право на имя.

 

Под именем в широком смысле понимается собственное имя гражданина, его отчество и фамилия. Малеина М.Н. полагает, что компонентом имени должна стать подпись, которая выбирается гражданином самостоятельно и фиксируется в паспорте при выдаче. Иногда употребление имени в обязательном порядке должно сопровождаться подписью (например, письменные сделки должны быть подписаны лицами, их совершившими). В будущем электронно-цифровая подпись также должна стать компонентом имени.

 

Некоторые авторы считают, что право на имя не подлежит гражданско-правовому регулированию (Суховерхий В.Л.), поскольку отсутствуют условия равенства и независимости сторон и неприменимы гражданско-правовые способы защиты права на имя, а если к ним и прибегают, то фактически они направлены на защиту иного интереса, чем охрана имени.

 

Более правильна другая точка зрения, согласно которой право н имя относится к субъективным гражданским правам (Ромовская З.В.) и оценивается как существенное, изначальное и наиболее индивидуальное.

 

Позитивное содержание личного неимущественного права на имя составляют правомочие по владению, пользованию и распоряжению именем.

 

Современное российское законодательство иногда предусматривает право лица скрыть свое имя. Прежде всего это относится к актам, устанавливающим тайное голосование на выборах. Кроме того, гражданин может анонимно пройти добровольное медицинское освидетельствование на выявление ВИЧ-инфекции.

 

Наряду с гражданским именем может существовать псевдоним (вымышленное имя). Согласно п. 1 ст. 19 ГК гражданин может использовать псевдоним в случаях и порядке, предусмотренных законом (см. например, Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах»).

 

В юридической литературе освещались разные способы приобретения псевдонима: при однократном употреблении; в случае длительного употребления; путем регистрации. Заслуживает поддержки утверждение, что право на псевдоним возникает с момента первого его использования. Ранее предлагалось считать неправомерным указание в сочетании с псевдонимом ученой степени или почетного звания гражданина, так как они присваиваются лицам с определенными фамилиями. Думается, что такое положение должно быть закреплено в законе и после этого будет рассматриваться как один из пределов осуществления правомочия на псевдоним.

 

Гражданин может разрешить (или запретить) использование своего имени другими лицами безвозмездно или за плату. Разрешение может быть дано для наименования общества с ограниченной ответственностью, для обозначения товаров, промышленной продукции.

 

Перемена имени определяется ФЗ «Об актах гражданского состояния». Перемена имени не является основанием для прекращения или изменения прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя (п. 2 ст. 19 ГК). Такая новелла в Гражданском кодексе РФ способствует укреплению стабильного статуса физического лица и гарантирует практическое осуществление правомочия на перемену имени.

 

Нарушение правомочия пользование именем может заключаться в неупоминании имени, либо одного из компонентов имени; в умышленном или неосторожном искажении имени третьими лицами, в использовании чужого имени без согласия его носителя; в принуждении к перемене имени и в необоснованном отказе изменить имя.

 

Таким образом, то, чье законно носимое имя оспаривается другим лицом, может требовать признать его права на имя. Тот, чье имя противоправно используется другим лицом. Имеет право требовать прекращения пользования его именем. Тот, кому необоснованно отказывают в перемене имени или принуждают к перемене имени, вправе оспаривать такие действия. Помимо указанных мер в случае нарушения права на имя могут быть предъявлены требования: об опубликовании опровержения о нарушении имени; о возмещении причиненного имущественного или компенсации морального вреда, о защите чести и достоинства; об уничтожении продукции, товаров, где было использовано чужое имя.

 

 

Право на тайну.

 

Закон охраняет несколько видов тайн: тайна частной жизни, банковская тайна, врачебная тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых телеграфных и иных сообщений, нотариальная тайна, тайна страхования, коммерческая тайна и т.д.

 

 

Банковская тайна.

 

Правовое понятие банковской тайны содержится в ГК РФ, ФЗ «О банках и банковской деятельности». Право клиента на сохранение в тайне сведений, составляющих банковскую тайну, и обязанность кредитной организации обеспечить сохранность таких сведений предусмотрены ст. 857 ГК.

 

В соответствии с абз. 1 ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» кредитная организация, Банк России гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов.

 

Между ст. 857 ГК и ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» существует ряд принципиальных различий: во-первых, ГК РФ обязывает исключительно банки гарантировать банковскую тайну, тогда как в ФЗ употреблено общее понятие – «кредитная организация», которое помимо собственно банков включает в себя и небанковские кредитные организации; во-вторых, согласно ГК РФ тайными являются операции по счету, а в ФЗ говорится об операциях вообще, то есть не только об операциях по счету, но и об операциях по вкладу, а также о других, совершаемых клиентом или корреспондентом кредитной организации операциях; в-третьих, помимо тайны об операциях, счетах и вкладов ФЗ обязывает всех служащих хранить тайну об иных сведениях, если это не противоречит ФЗ, о чем в ГК не упоминается; в-четвертых, ГК РФ относит к банковской тайне сведения о клиенте, а ФЗ говорит и о корреспондентах кредитной организации. Таким образом, ФЗ трактует понятие «банковская тайна» значительно шире, чем ГК РФ. Возникает необходимость определить, какой из указанных законов содержит юридическую ошибку. В научной литературе по данному вопросу существуют различные мнения. А. М. Плешаков полагает, что следует руководствоваться ст. 857 ГК РФ, поскольку оно является более точным. О.М. Олейник считает, что редакция ФЗ является более адекватной, так как дает широкое толкование, что соответствует банковской практике во многих странах.

 

М.И. Брагинский придерживается мнения, что «при коллизии гражданско-правовых норм, содержащихся в любом нормативном акте, со статьями ГК суд обязан руководствоваться нормами ГК. А.Ю. Викулин (см. подробнее «Банковская тайна как объект правового регулирования». // Государство и право. 1998. № 7. С. 66-72). приходит к выводу, что категория «банковская тайна» взаимосвязана с нематериальными благами, поскольку может включать в себя сведения, составляющие личную или семейную тайну гражданина; и с другой стороны, полностью соответствует всем признакам информации как объект гражданских прав. Банковскую тайну он относит к ограниченно оборотоспособным объектам, так как она может принадлежать лишь определенным участникам оборота и ее нахождение в обороте допускается по специальному разрешению. Автор предлагает руководствоваться ст. 857 ГК, а ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» в части, касающейся предоставления сведений «не соответствующей ст. 23 Конституции РФ, так как Конституция РФ закрепляет недопустимость ограничения права на соответствующую тайну, кроме как на основании судебного решения».

 

Основными видами ответственности за разглашение банковской тайны является договорная (если между банком и работником заключен договор, содержащий положения об ответственности за разглашение банковской тайны), и деликтная (когда клиенту причинен ущерб, и он понес определенные имущественные или неимущественные убытки).

 

 

Коммерческая тайна является охраняемым законом правом на засекречивание производных, научных, финансовых и иных операций для сокрытия их от конкурентов (см. ст. 139 ГК РФ). Состав и объем сведений, составляющих коммерческую тайну, порядок ее защиты определяются самим предпринимателем. Постановлением Правительства РСФСР от 05.12.91 г. № 35 установлено, что коммерческую тайну не могут составлять: учредительные документы; документы, дающие право заниматься предпринимательской деятельностью, сведения по установленным формам отчетности о финансово-хозяйственной деятельности и иные сведения, необходимые для проверки правильности исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей; документы о платежеспособности; сведения о численности, составе работающих, их заработной плате и условиях труда; сведения о загрязнении окружающей среды; нарушении антимонопольного законодательства; несоблюдении безопасных условий труда; реализации продукции, причиняющей вред здоровью населения.

 

Режим защиты коммерческой и служебной тайны вводится самим правообладателем. Руководитель организации приказом, другими локальными актами должен установить: 1) перечень сведений, составляющих служебную тайну; 2) порядок доступа; 3) форму фиксации лиц, получающих эти сведения; 4) перечень лиц, имеющих доступ к тайне; 5) ответственность за нарушение режима служебной и коммерческой тайны.

 

Сущность права на коммерческую тайну состоит в обеспеченной обладателю информации возможности засекречивать эту информацию от широкой публики и требовать, чтобы третьи лица воздерживались от использования незаконных методов получения данной информации.

 

 

Понятие «служебная тайна» не является уникальным изобретением отечественного права. В США, например, под режим служебной тайны подпадают сведения, составляющие коммерческую тайну, информация о «ноу-хау». Во Франции под ограничительный режим служебной тайны подпадают сведения об исследовательских проектах, военная, дипломатическая тайна, медицинская документация и т.д.

 

По мнению Г. Отнюковой перечень сведений, составляющих служебную тайну, может в частности включать: сведения о руководителях организации; о структуре управления производством; об источниках финансирования о заключенных сделках.

 

Врачебная (медицинская) тайна раскрывается в Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан, в ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», в ФЗ «О трансплантации органов и(или) тканей человека». К ней относятся информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные данные, полученные при его обследовании и лечении, сведение о проведенных искусственном оплодотворении и имплантациях эмбриона, о личности донора, а также информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина.

 

Передача таких сведений может осуществляться только с одобрения гражданина или его законных представителей. Без их согласия это возможно лишь в прямо названных в законе случаях.

 

Врачебная (медицинская) тайна является разновидностью профессиональной тайны. Информация может считаться профессиональной тайной, если она отвечает следующим требованиям: доверена или стала известна лицу, только лишь в силу исполнения им своих профессиональных обязанностей; лицо, которому доверена информация, не состоит на государственной или муниципальной службе; запрет на распространение информации установлен федеральным законом; информация не относится к сведениям, составляющим государственную и коммерческую тайну. Объектами профессиональной тайны, кроме врачебной, являются тайна: тайна связи, нотариальная тайна, адвокатская тайна, тайна усыновления, тайна страхования, тайна исповеди.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Совокупный спрос и совокупное предложение | Управление в чрезвычайных ситуациях (ЧС)

Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 389. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия