Студопедия — Весьма многообещающая перспектива
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Весьма многообещающая перспектива






По мере того как юридические, налоговые и другие барьеры постепен­но ликвидируются, можно предсказать, что в ближайшем будущем уровень активности по выкупу акций в континентальной Европе бу­дет резко нарастать, приближаясь к уровням США и Великобритании. Для выявления возможных кандидатов на осуществление программ выкупа акций в Европе можно применять следующие критерии:

♦ Сильная финансовая позиция и низкий уровень отношения заем­
ных средств к собственному капиталу и/или значительный изли­
шек сальдо по счетам денежных средств.

♦ Высокий уровень покрытия денежными потоками как расходов
по процентам, так и предстоящих инвестиций в капитальные за­
траты и добавочные собственные оборотные средства.

1 «European share buybacks: full speed ahead», Morgan Stanley Dean Witter,
7 Apr. 1998, p. 7.

2 Jolls, C, «Stock repurchase and incentive compensation», NBER 6467, March 1998.

 

♦ Проблемы с излишком производственных мощностей в данной
отрасли или давление в направлении рентабельности основной
деятельности. Эти моменты приводят к необходимости сниже­
ния инвестированного капитала через продажу активов или дру­
гим формам реструктуризации для того, чтобы поддержать высо­
кую доходность инвестированного капитала.

♦ Трудности руководства при поиске привлекательных возможно­
стей вложения капитала для излишков сальдо по счетам денежных
средств, при снижении доходности дополнительного капитала.

Что касается стоимости для акционеров, европейским странам (мо­жет быть, за исключением Великобритании) предстоит пройти длин­ный путь. Но изменения происходят, и глобализация рынков капитала оказывает все возрастающее давление на руководителей акционерных обществ в Европе в направлении концентрации внимания на стоимости для акционеров. Распространение практики выкупа акций является ил­люстрацией такой перемены. Выкупы акций являются жизненно важ­ной составляющей процесса повторного использования потоков капи­тала путем перераспределения от медленно растущих зрелых компаний к молодым фирмам с высоким потенциалом роста. Большинство стран в Европе обладают большим количеством предприятий, относящихся к первой группе, и слишком малым количеством компаний из послед­ней категории. Не следует обвинять в этом рынки капитала. Причины лежат гораздо глубже и связаны с серьезными культурными особенно­стями, такими как «чрезмерные наказания за неудачу в бизнесе, огра­ниченность взглядов на преимущества фондовых опционов и других форм участия в капитале менеджеров, и недостаточное значение, при­даваемое управлению акционерным обществом»1.

6.6. Стоимость для акционеров в Европе: некоторые заключительные комментарии

Появление евро и тенденция к ослаблению государственного регули­рования в Европе создают среду бизнеса, в которой фирмы гораздо более открыты для внимательного изучения более широкого, чем ког­да-либо, круга людей. Кроме того, европейские компании вступают те­перь в конкурентную борьбу на все более глобальном игровом поле, где они постоянно сталкиваются лицом к лицу со своими американскими

1 «Brussels to spur risk capital growth», Financial Times, 30 March 1998.


 
конкурентами. Не остается сомнения в том, что концепция стоимости для акционеров в настоящее время уже прочно закрепилась в Европе. Отчасти это произошло благодаря тому, что взоры европейских ин­весторов обратились к акционерному капиталу и произошло ослаб­ление государственного регулирования рынков пенсионных фондов в большинстве европейских стран, а также в связи с возникновением фондов, проводящих политику интервенции американского образца. Отчасти этот акцент на акционерную стоимость в Европе может объяс­няться международной диверсификацией собственности европейских компаний. Более того, европейские компании все больше стремятся к двойным европейско-американским фондовым листингам для того, чтобы улучшить ликвидность своих акций, открывая доступ более широким кругам инвесторов. Они должны предоставлять возможно­сти раскрытия своей информации и столь же подробного изучения сво­ей деятельности, как американские фирмы.

Однако речь идет не о простом переносе американской модели в Ев­ропу шаг за шагом. Культурный аспект и социальная среда в Европе требуют от руководителей высшего звена обращать внимание на бо­лее широкие последствия своих решений и действий, в частности ког­да они затрагивают временное увольнение работников. Объясняя свое желание отвергнуть предложение о слиянии Paribas и Societe Generate, председатель правления Bank Nationale de Paris сказал, что «если бы банк приобрел обе эти компании, сделка обеспечила бы уверенность занятых в своем положении, однако это не привлечет акционеров, тре­бующих прироста стоимости компании»1.

Возрастающее применение показателей стоимости, таких как EVA, в качестве инструмента для оценки показателей деятельности является первым шагом на пути точного определения стоимости, созданной ме­неджерами. Этого нельзя пока сказать о вопросе компенсации, где очень большие объемы выплат, привычные для американских менеджеров, воспринимались бы в большинстве европейских стран как неуважитель­ные по отношению к гораздо более низкооплачиваемым сотрудникам. Этот вопрос встал особенно остро при культурной интеграции между Daimler и Chrysler, когда многие американские менеджеры оказались в подчинении немецких руководителей высшего звена с более низкой заработной платой. С точки зрения культуры большие расхождения в оп­лате труда не подходят для Европы, склонной к уравнительности. Ди­ректору по разработке пассажирских средств транспорта компании

 

Юргену Хаберту (Jurgen Hubbert) «страшно подумать о своей репута­ции в его маленьком городке, если станет известно, что его зарплата уве­личилась в три раза»1.

Однако почти нет сомнения, что, чтобы перенести акценты на сто­имости для акционеров, с этими культурными вопросами придется разбираться. Возможно, Европа не захочет переходить на методы США в точности, в частности потому, что похоже, что США сейчас рассмат­ривают достоинства менеджеров, обращая внимание на несколько бо­лее широкую область охвата. Но, безусловно, опора на стоимость для акционеров будет гораздо более ярко выражена, чем это происходит сегодня.

Единственная угроза продвижению стоимости для акционеров в Ев­ропе может появиться, если в США возникнут проблемы, такие как крах фондового рынка или признаки серьезных гражданских беспо­рядков, вызванных чрезмерным материальным неравенством в США, которые начнут бросать тень сомнений на действенность американ­ской модели. Даже в этой ситуации, на наш взгляд, маловероятно, что­бы концепция стоимости для акционеров была полностью отвергнута. Самое большее, что может произойти, при применении этой концеп­ции она будет очень сильно европеизирована.

Успешность применения программ оценки менеджеров, связанных со стоимостью для акционеров, зависит от искреннего принятия их сре­ди основных руководителей предприятия. Только в этой ситуации она может проникнуть через иерархические структуры и будет успешно применяться. Вот, вероятно, почему ряд историй с хорошим концом в Европе осуществились благодаря смене генерального директора ком­пании. Появление нового поколения молодых руководителей, зачастую проходивших обучение в США, безусловно, внесет свой вклад в более широкое распространение программ реструктуризации, инициирован­ных акционерами. Успешному внедрению этих программ будет также способствовать расширение прогрессивной оплаты труда в соответ­ствии с показателями деятельности, применение опционов и других различных способов согласования интересов менеджеров и акционе­ров. Но также не следует сомневаться, что как часть осуществления этих программ будут происходить временные приостановки производ­ства. Это происходило в США, когда 500 крупнейших предприятий избавились от 3,5 млн рабочих мест за период с 1973 по 1993 г. От­ветом на эти сложные социальные вопросы не является упрямое


 


1 «Hostile environs», The Economist, 13 March 1999


1«After the deal», The Economist, 9 Jan. 1999.


Главный редактор Заведующий редакцией Руководитель проекта Выпускающий редактор Научные редакторы Редактор Художественный редактор Верстка Корректоры

 
непризнание существующей реальности, но способность успешно обес­печить другие рабочие места в других отраслях, создающих стоимость. Как раз это произошло в США, где те 3,5 млн рабочих мест, которые были утрачены при осуществлении программ реструктуризации, были более чем скомпенсированы 16 млн новых рабочих мест, созданных за тот же период в результате роста предпринимательской активности.

Европа должна следовать той же стратегии, и государство должно играть центральную роль при создании атмосферы, в которой предпри­нимательство поощряется, продвигается и вознаграждается. Надеемся, что перемены в Европе будут происходить быстро и правительства бу­дут предпринимать активные шаги для создания более творческой ат­мосферы, стимулирующей среду, способную брать на себя риски. Это включает разнообразные радикальные изменения в законодательстве как для физических, так и для юридических лиц и является также свиде­тельством огромного роста количества фондов совместного владения, открытых в Европе или переехавших из США, которые знают о проис­ходящих переменах и хотят капитализировать их.

Концепция стоимости для акционеров наконец утверждается в Ев­ропе, чтобы здесь остаться. Это не временное заигрывание с философи­ей, которая, похоже, сработала в Америке. Это очень серьезная попытка европейских менеджеров заполнить отставание от американских кон­курентов. Основной движущей силой этого успеха будет та страсть, с ко­торой менеджеры восприняли эту концепцию, внедряя ее и применяя способом, приемлемым в европейском контексте, и та старательность, с которой они применяют эту идею как исчерпывающую систему для постановки целей, оценки показателей экономической деятельности и вознаграждения специалистов. Появление евро, несмотря на все слож­ности, создало среду, где не только успешно может происходить про­цесс реструктуризации, но к тому же где ресурсы, которые высвобожда­ются в ходе этого процесса, могут применять вновь более эффективно и выгодно. Конечным результатом должен быть устойчивый и равномер­ный рост благосостояния по всему региону.


М. Бертонеш, Р. Напт

Управление денежными потоками

Перевела с английского Е. Бугаева

Е. Строганова

И. Андреева

Е. Дорофеев

Е. Маслова

Т. Седаш

Л. Смирнова

Р. Яцко

К. Лавров

М. Ахметова, Н. Сулейманова


ООО «Питер Принт», 196105, Санкт-Петербург, ул. Благодатная, д. 67в.

Лицензия ИД № 0S7S4 от 07.09.01. Налоговая льгота — общероссийский классификатор продукции ОК 005-93,

том 2; 95 300S —литература учебная. Подписано к печати 26.11.03. Формат 60 «90/16. Усл. п. л. 15.

Тираж 4000. Заказ № 649.

Отпечатано с готовых диапозитивов в ООО «Типография Правда 1906». 191119, С.-Петербург, Социалистическая ул., 11-а.







Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 276. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия