Студопедия — ШАЛОСТИ С РТУТЬЮ ОПАСНЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ШАЛОСТИ С РТУТЬЮ ОПАСНЫ






В 1994 году детские шалости с ртутью в г. Елизово, на Камчатке, привели к тому, что были закрыты одна школа, отделение связи, детский клуб, выселены жильцы из 64-квартирного дома, госпитализировано 23 человека. Чтобы ликвидировать последствия «ртутного» дела, пригласили специалистов из Южно-Сахалинска, Москвы и Смоленска.
Смоленские школы №№ 11, 21, 24 и 31 Ярцевская школа № 10 не так давно закрывались срочно на демеркуризацию (удаление ртути). Во всех случаях виновниками загрязнения учебных классов были подростки.
Но не только подростки виновны в ртутном загрязнении, но и взрослое население в результате халатного обращения с ртутью создают предпосылки к чрезвычайным ситуациям.
Только за 2001 год и первую половину 2002 года в результате неосторожного обращения с ртутью подверглось заражению 14 квартир 80-ти квартирного жилого дома по ул. Юбилейной г. Вязьма.
Кроме того, специалисты Главного управления по делам ГО и ЧС области принимали участие в ликвидации последствий ртутного загрязнения на ОАО «Бахус», ОАО «Починок-лен», на ул. Гагарина и Попова в г. Смоленске.
В ходе работ было изъято у населения, собрано пролитой ртути и сдано для утилизации на АО «Свет» более 42 кг металлической ртути
Где используется ртуть? Пары ртути при электрических разрядах излучают голубовато-зеленый свет, богатый ультрафиолетовыми лучами. На этой основе созданы ртутные светильники и лампы дневного света. Используется ртуть в качестве катализатора при производстве хлора, едкого натра. Она широко применяется в измерительных приборах: термометрах, барометрах, манометрах, психрометрах. Ее используют при получении амальгамы, средств, предотвращающих гниение дерева, в медицинской и лабораторной практике.
Источники загрязнения окружающей среды. Велики потери ртути в цветной металлургии, при коксовании угля, производстве хлора, каустической соды. Ртутные пары могут выделяться в атмосферу при сжигании мусора. Серьезным источником загрязнения окружающей среды являются сточные воды. Только с перегоревшими светильными лампами на свалки России выбрасывается ежегодно примерно 11 тонн этого металла.
Необходимо иметь в виду, что достаточно в помещении разбить всего один ртутный термометр и не провести тщательную демеркуризацию, чтобы проживающие в этом помещении с течением времени получили ртутное отравление.
Клиника отравления. Ртуть отличается высокой токсичностью для любых форм жизни. Острые отравления людей парами ртути обычно связаны с авариями на производстве. Немало их происходит и в быту. При отравлении парами ртути наиболее выражены симптомы поражения дыхательных путей: насморк, трахеобронхит, токсическая пневмония, возможен отек легких. Одновременно появляются боли в животе, желудочно-кишечные расстройства. На 3-4 сутки появляются признаки поражения почек.
Неотложная помощь. При ингаляционном отравлении – вынести пострадавшего из зоны поражения, предоставить полный покой, затем госпитализировать.
При острых отравлениях соединениями ртути через рот – немедленно обильно промыть желудок водой с 20-30 г активированного угля или белковой водой (взбитый с водой яичный белок), после чего дать молоко. Можно рекомендовать слизистые отвары риса или овсянки, слабительное.
Ртуть обнаружена. Что делать? Категорически запрещается находиться в помещении, где имеются пары ртути, без средств защиты. Исключить контакт с металлом, особенно детей. Срочно удалить всех из помещения. Немедленно известить о чрезвычайной ситуации учреждение Госсанэпиднадзора, органы здравоохранения, милицию и сотрудников.
Демеркуризация (обеззараживание). Опасность ртути состоит еще и в том, что ее пары адсорбируются на оштукатуренных стенах и потолке, лакокрасочных покрытиях, оседают в швах кирпичной кладки, бетонных плит.
Ликвидация источника заражения металлической ртути предусматривает три обязательных процедуры:
• Сбор пролитой металлической ртути, т.е. механическую очистку поверхности от видимых капель ртути;
• Обработку зараженных поверхностей химически активными растворами (демеркуризаторами);
• Влажную уборку с целью тщательного удаления продуктов реакции ртути с химическими реагентами.
Пролитую ртуть необходимо собрать самым тщательным образом, не допускать ее растекания и дробления на мелкие шарики. Для извлечения забившихся в щели капелек лучше всего воспользоваться амальгамированной медной пластинкой или листочками станиоля, к которым капельки как бы прилипают. Для сбора небольших количеств очень мелких (пылевидных) капелек ртути можно использовать: пластилин, лейкопластырь, жевательную резинку, влажную фильтровальную или газетную бумагу. В крайних случаях можно использовать влажные древесные опилки, песок. Иногда применяют вакуумный способ: резиновые груши, пылесосы.
Собранная ртуть, а также использованные при сборе ртути материалы должны быть немедленно помещены в герметическую тару (банку, резиновую перчатку, прочный полиэтиленовый пакет и т.д.) и переданы сотрудникам по делам ГО и ЧС.
Всю пролитую ртуть собрать чисто механическими способами невозможно. Считается ошибочным, что металлическую ртуть можно собрать постоянными магнитами. Жидкая ртуть геомагнетик (т.е. не притягивается к магниту). Поэтому после сбора видимых шариков ртути требуется проведение немедленной химической демеркуризации загрязненной поверхности.
Наиболее распространенными и доступными являются следующие демеркуризационные растворы:
• 20% водный раствор хлорного железа;
• 5-10% водный раствор полисульфида натрия или кальция;
• 0,2% водный раствор перманганата калия, подкисленный соляной кислотой (на 1 литр воды 1-2 г. марганцовки и 5 мл концентрированной соляной кислоты);
• 4-5% водный раствор монохлорамина;
• 20% водный раствор хлорной извести.
Влажная уборка помещения осуществляется нагретым до 60-70" С мыльно-содовым раствором. Вместо мыла допускается использование бытовых стиральных порошков.
После выполнения всех мероприятий по демеркуризации необходим контроль загрязненности воздуха парами ртути.
Предельно допустимая концентрация паров металлической ртути в воздухе населенных пунктов и жилых помещениях составляет 0,0003 мг/м5.
Помните: указанные работы необходимо выполнять в средствах защиты. Для этого используют промышленный противогаз марки Г (коробка окрашена в два цвета; черный и желтый) или респираторы: противогазовый РПГ-67-Г или универсальные РУ-60М-Г и РУ– 60МУ-Г.
По завершении работ следует снять средства защиты; принять душ, прополоскать рот слаборозовым раствором марганцовки и почистить зубы.
И в заключение информация к размышлению. Чтобы увильнуть от занятий или контрольной работы в школе, не стоит прибегать к таким опасным средствам, как ртуть. Болгарские школьники для этого придумали другой способ. Они покупают блох по цене десять левов за пару. Купив блох, школьники сажают их себе в волосы, а потом показывают школьному врачу. Он тотчас же отправляет их домой, строго-настрого наказав не появляться в школе, пока не избавятся от паразитов. Говорят, что находчивый болгарский торговец из города Шумер на блошином бизнесе разбогател. Конечно, авторы в порядке шутки привели этот курьез и вовсе не предлагают нашим школьникам перенять болгарский опыт. А если говорить всерьез, то, пожалуйста, запомните: шалости с ртутью могут лишить вас не только здоровья, но и жизни. Стоит ли рисковать!







Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия