Студопедия — ГАЗ КАК БОМБА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГАЗ КАК БОМБА






По данным МЧС России, в 1999 году в жилых домах прогремел 21 взрыв. Из них 4 -террористические акты, еще 4 произошли из-за утечки газа и столько же – из-за неожиданно взорвавшихся баллонов, остальные 9 – по разным причинам.
Вот несколько примеров из хроники чрезвычайных ситуаций второго полугодия
2001 года.
26 июля в пос. Новомихайловском Краснодарского края вследствие утечки газа в трехэтажном кирпичном 24-квартирном доме произошел взрыв. Пострадали 10 человек.
6 августа в пос. Крутая Горка Омской области при проведении сварочных работ взорвался газовый баллон. Пострадали 6 человек, из них 4 погибли.
25 августа в Плесецком районе Архангельской области произошел взрыв бытового газа в жилом 5-этажном доме. В результате разрушены перегородки в нескольких квартирах, обрушились 3 плиты перекрытия между первым и вторым этажами. Пострадали 4 человека, из них 1 погиб.
17 ноября в Чернском районе Тульской области произошел взрыв баллона бытового газа в жилом 5-этажном 3-подъездном доме. В результате взрыва и возникшего пожара обрушились лестничные переплеты. Пострадал 1 человек.
18 ноября в г. Хабаровске произошел взрыв бытового газа. В 4 квартирах жилого дома были повреждены межквартирные перегородки и выбиты стекла. Пострадали 8 человек.
31 декабря в г. Нижние Серги Свердловской области произошел взрыв газа в кирпичном 5-этажном 100-квартирном доме. В двух подъездах обрушились три первых этажа (30 квартир), лестничные площадки и марши. Квартиры других этажей разрушенных подъездов оказались в аварийном состоянии. Пострадали 4 человека.
По данным федерального горного и промышленного надзора, в России 80% всех жилых домов газифицированы. Это таит в себе три опасности.
Первая – террористическая. Открытые газовые магистрали, проходящие по стенам домов, в этом плане значительно упрощают задачу, тем более что охрана газовых коммуникаций не предусмотрена ни одной инструкцией. Три года назад террористы заминировали в Люберцах газораспределительную станцию. К счастью, это вовремя заметили. Вторая – технологическая. По данным МЧС России, в настоящее время сроки эксплуатации труб на трубопроводном транспорте истекли более чем в 60%. Достаточно определенного стечения обстоятельств – и может повториться ужасная по своим страшным последствиям катастрофа, случившаяся под Уфой в 1989 году. Тогда из прорванной трубы сползла в долину смесь пропана, бутана и паров бензина. Произошел взрыв газового конденсата.
В районе взрыва оказались два пассажирских состава – Адлер – Новосибирск и Новосибирск – Адлер. В результате этой катастрофы на месте трагедии или в ближайшее время после нее погибло около 1000 человек, из них около 200 детей.
Через Смоленскую область проходит 4 магистральных газопровода, работают 2 компрессорные станции. В июне 1996 г. произошел взрыв без возгорания газа на одном из магистральных газопроводов с 18-метровым разрывом трубы. К счастью, тогда обошлось без жертв. 27 апреля 2001 г. произошел разрыв на магистральном газопроводе Торжок-Минск-Ивацевичи в районе населенного пункта Лесные Дали Сычевского района, что привело к утечке газа с последующим его возгоранием. К счастью, и на этот раз жители близлежащих населенных пунктов не пострадали.
Третья опасность – бытовая, т.е. элементарная утечка газа. Последнее обстоятельство особенно беспокоит нас, смолян. Пожалуй, мало кто может сегодня припомнить, когда в последний раз в квартиру приходили с проверкой работники газовой службы. Не пора ли нашему Горгазу наконец-таки приступить к проверке газовых сетей горожан, как это делалось раньше!
Хранение газовых баллонов в квартире с грубым нарушением правил, залитая кипящей водой газовая конфорка – вот самые частые причины трагедии.
Что делать при появлении запаха газа? Только не зажигать спичку! Если вы хотите найти место утечки, пользуйтесь старым домашним способом: нанесите мыльную пену на подозрительное место. Там, где газ выходит, будут видны пузырьки.
Газ, используемый для бытовых нужд, вообще-то не пахнет. Запах он получает на газовой станции – как раз для того, чтобы мы могли его чувствовать при утечке.
Представим такую ситуацию: вы приходите с работы (из школы) домой и у дверей квартиры чувствуете сильный запах газа. Что делать? Нельзя нажимать на кнопку электрического звонка. Открыв дверь, нельзя зажигать свет, а если свет горит, то нельзя тушить, возникшая искра при включении выключении приведет к взрыву. Ни в коем случае не используйте открытые источники света: спички, зажигалку, свечу. Надо немедленно перекрыть кран подачи газа (вентиль на своей газовой трубе), открыть окна, лучше – устроить сквозняк. Если запах газа остается в квартире при перекрытом кране и после тщательного проветривания, надо срочно вызвать аварийную газовую службу (04). При взрыве газа незамедлительно звоните по телефонам 01,02,03,04.







Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 393. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия