Студопедия — НИ ИСКУПАТЬСЯ, НИ РЫБУ ПОЛОВИТЬ...
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НИ ИСКУПАТЬСЯ, НИ РЫБУ ПОЛОВИТЬ...






Наша планета уникальна, потому что на ней есть жизнь. Жизнь зародилась в океане, а ее высшие формы выросли на суше. Без воды все живое гибнет. Еще два-три десятилетия тому назад количество водоисточников и качество воды было вполне достаточным для нормального обеспечения населения. Но в связи с ростом промышленного и жилищного строительства воды стало не хватать, а ее качество резко упало. В России более двух миллионов малых рек, значительная часть их уже погибла или гибнет. На территории Смоленской области протекает 1149 больших, средних и малых рек, на водостоках построено 616 водохранилищ и прудов общей площадью зеркала воды более 26 тысяч гектаров. Сохранилось 125 озер ледникового происхождения с объемом воды в них около 200 миллионов кубометров.
Наибольший вред водоисточникам наносит сам человек. В реки, озера, водоемы выбрасываются вредные отходы промышленных предприятий бытовой мусор, фекальные воды, удобрения, навоз, химикаты для подкормки растений, нефтепродукты. В водоемы Смоленска сбрасывается в год более 40 млн. куб. м плохо очищенных стоков. Днепровская вода в несколько раз превышает предельно допустимую концентрацию содержания в ней хрома, меди, цинка, железа, кадмия, нефтепродуктов и т, д. Очистные сооружения областного центра работают с огромной перегрузкой, так как при их проектировании не учитывался рост объема канализационных стоков с течением времени и не предусматривались прием и очистка промышленных сточных вод. В Днепре ныне практически небезопасно купаться и ловить рыбу.
В городах России в среднем на одного жителя расходуют 400 л воды в сутки (в Москве и Санкт-Петербурге – до 1000 л, в Смоленске около 180 л) Это неэкономное расходование. В Европе на одного жителя тратят 150-160 л воды. И не надо думать, будто бы европейцы менее чистоплотны, чем россияне. Какова же международная санитарно-гигиеническая норма на одного человека? Около 253 л в сутки на одного человека.
Водная экосистема самоочищается, если нагрузка на нее не превышает 5-15 весельных лодок на 1 га водной поверхности, 1,5-8 га – на одну моторную или парусную лодку. Одному купающемуся требуется 4-25 кв. м водной поверхности, 20-40 кв. м пляжа и 300 кв. м прилегающей к пляжу прибрежной территории.
Россия – великая морская держава. Ее берега омываются водами двенадцати морей и трех океанов. На сегодняшний день в Мировой океан сброшено около 20 млрд. т мусора, ежегодно выливается 10 млн. т. нефти. Из-за вылившейся нефти ежегодно появляется пленка на 10-15% поверхности океана, 5 г нефтепродуктов затягивает пленкой 50 кв. м водной поверхности.
Море от смолян далеко. Это верно. Но ежегодно многие смоляне уезжают отдыхать к морю, в магазинах мы приобретаем дары моря. И нам не может быть безразлично, каково их качество.
И вот еще над чем надо задуматься каждому: с самой тоненькой струйкой из неисправного крана в сутки вытекает 150 л воды. От болезней, вызванных загрязненной питьевой водой, в развивающихся странах каждый год умирает около 15 млн., детей в возрасте до 5 лет. Четверть населения земного шара постоянно испытывает недостаток в чистой питьевой воде.

4.7. КАК МЫ ОТДЫХАЕМ НА ПРИРОДЕ?

Растущая тяга людей к природе – характерная черта сегодняшней жизни горожан. От жаркого чада городских улиц, от их грохота, от трамвайного визга – в лес, в парк, на речку. Человек в процессе всевозможных видов отдыха в большинстве случаев оказывает на природу негативное воздействие. Большие группы отдыхающих приводят к быстрому разрушению травяного покрова, уплотнению почвы, изменению ее свойств, гибели кустарников, деревьев. Это, не говоря о случаях массового браконьерства, когда рубят молодые деревца на стойки для палаток или на костер, когда используют недозволенные способы ловли рыбы и т.д. Многие изменения в природном мире вызывают цепочку неизбежных последствий: уничтожение кустарника приводит к исчезновению птиц, исчезновение птиц вызывает резкое размножение вредителей, уничтожающих лес. Как бороться с этим? Не только запретами, а, главным образом, путем организации территорий для отдыха. Если мы проложим тропы, то люди пойдут по ним – это удобнее, чем брести напролом по лесу. Если создадим поляну, отдыхающие расположатся на ней. Поляну восстановить потом легче, чем гектар леса.
Неорганизованные отдыхающие на автомобилях в настоящее время представляют огромную угрозу для природы: это источники и шума, и загрязнения окружающей среды, и разрушения почвы...
Что делать?
Просто надо организовать и этот вид отдыха. Въезд на транспорте под полог леса – это просто варварство, потому нужно создавать места для стоянок. Существующие в настоящее время кемпинги приспособлены, главным образом, для ночевки на маршруте, но в конечных пунктах маршрутов их практически нет, а именно там они нужнее всего. В кемпингах должны быть водопровод, туалеты, место для приготовления пищи. Если будут такие стоянки, автомобилисты предпочтут находиться на них, а не посреди леса.
Заманчива идея организации природных парков для отдыха. Автомашины оставляются на въезде в парк. Там же расположены предприятия общественного питания и развлечений, Дальнейшее передвижение по парку осуществляется на специальном экологически чистом транспорте, по пешеходным дорожкам или водным путем на гребных лодках. Должны быть отведены территории и для бивуаков, кемпингов, и полосы тихого отдыха. И никаких архитектурных сооружений, кроме самых элементарных, скамеек да навесов – укрытий от дождя. В таком парке может осуществляться подсадка деревьев. В сфере отдыха не должно быть однозначных решений – всегда должна быть возможность выбора: плыть на гребной лодке или идти пешком по лесной тропе, спать в палатке или в гостинице. Заботиться об интересах отдыхающих – значит заботиться о сохранении природы, значит, свести ущерб, наносимый отдыхающими, до минимума. Если же нужно сберечь какой-нибудь уникальный уголок внутри национального парка, его объявляют... заповедным. Кроме ученых, всем остальным доступ туда закрыт. Вот и решение проблемы.
В настоящее время в Смоленске под угрозой разрушения ландшафта, загрязнения зоны отдыха находится лесопитомник в Киселевке. Весной мальчишки-сорванцы поджигают траву. Вместе с травой гибнут корни кустарников, деревьев, луговые цветы, гнездовья птиц.
Куда смотрят в это время их родители? Знают ли, чем занимаются их отпрыски-варвары? В парке в любое время года уже великовозрастные варвары разводят костры. По пешеходным дорожкам липовой и березовой аллей, где гуляют мамы с малышами в колясках, на огромной скорости, с угрожающей опасностью гоняют сумасшедшие мотоциклисты. На въезде в парк почему-то не установлен сотрудниками ГИБДД запрещающий знак. Пользуясь этим и полной безнаказанностью, в парк со стороны проспекта Строителей постоянно въезжают автомобили. Беззастенчиво устраиваются у машин пикники с оглушительно ревущей музыкой. После отъезда такой компании на месте стоянки остаются кучи мусора; битые стекла, бумажные и целлофановые пакеты, пустые пачки от папирос и сигарет, окурки, какие-то тряпки и прочая грязь.
Уникальные полицейские подразделения, или «зеленые» патрули, действуют во многих странах. Их задача – борьба с преступлениями особого рода – ущербом, наносимым окружающей среде. Блюстители бережного отношения к природе патрулируют улицы, парки, места отдыха.
Настало время и нам, смолянам, всем миром братье» за наведение чистоты и порядка в нашем доме.

4.8. ДАЛЕКО ЛИ МЫ УШЛИ ОТ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ? НЕ ПОРА ЛИ ОПОМНИТЬСЯ!

С проблемой отходов и отбросов во времена средневековья общество справлялось очень легко и просто: вес нечистоты, которые накапливались в доме за ночь, утром выливали за окошко на улицу. И ничего, жили. Правда, до тех пор, пока общество не подросло, пока людей не стало много, пока болезни и эпидемии не заставили людей опомниться и найти решение проблемы отходов на то историческое время.
По большому счету, мы сейчас поступаем так же, как те люди, которые жили в средние века. Взгляните свежим глазом на город: почти у каждого предприятия своя свалка производственного мусора, свои сточные канавы, свои дымящиеся трубы. Время, когда окружающая природа казалась человеку безграничной и неисчерпаемой, давно миновало: человек становится крупнейшей геологической силой. И это не просто яркий образ. Подсчитано, что если все сырье, которое ежегодно добывается из недр нашей планеты, погрузить в железнодорожные вагоны, состав растянется на 570 тысяч километров, опоясав земной шар по экватору более 16 раз. Но лишь 1% сырья, которое добывает человек, используют, а остальное превращается в отходы, загрязняющие среду. Вокруг промышленных центров все выше громоздятся горы пустой породы, стелются над городами, полями, лесами разноцветные шлейфы дыма, захламляя, засоряя и загрязняя все вокруг. В Смоленской области год за годом накапливается около 260 тысяч тонн опасных отходов. В областном центре наиболее загрязненными являются район Колхозной площади и районы, прилегающие к автомагистралям.
Итак, куда девать отходы? Где тот путь безотходного развития производства, которое бы находилось в экологической гармонии с окружающей средой? Это путь создания безотходных технологий и полной утилизации всех полезных материалов из сырья, поступающего на промышленную переработку. Расточительно ведь выбрасывать то, что может служить человечеству. Возьмем для примера лишь бытовые отходы. В год на каждого горожанина в России приходится 350 кг – это горы мусора. Каждая тонна, извлеченная из этих гор, содержит между тем 14% стекла, 23% бумаги и картона, 18% пластмасс, кожи и резины, 5% металлов. Любые промышленные отходы любого завода для другого завода – сырье. Нет отходов и отбросов – ель неиспользованные ресурсы. Все элементы в таблице Менделеева полезны, нет ни одного лишнего.
Безотходное производство – это перспективное решение судьбы человечества, это путь, по которому необходимо идти всем государствам Земли.
А что может сделать каждый из нас, какую лепту может внести в решение этой экологической проблемы? Уже сейчас, начиная с этой минуты?
Прежде всего, не сорить, а коммунальной службе города, как сказал Илья Ильф, – «Не надо бороться за чистоту, надо убирать». Надо, чтобы в городе стояли мусорные урны, как положено, на расстоянии 50 метров друг от друга, на пешеходных переходах, на остановках общественного транспорта. Для обеспечения всего Смоленска требуется 1600 урн. Многие не утруждают себя тем, чтобы отнести мусор в дворовые мусоросборники, а выбрасывают окурки, целлофановые пакеты, бутылки в форточку, а с балконов выколачивают пыль с половых ковриков. Дворники же поджигают кучи мусора, не подозревая о том, что при горении бытовых отходов выделяются десятки опасных для здоровья ядовитых веществ.
В городе машины и общественный транспорт поднимают на улице тучи пыли, все дворы захламлены, на тротуарах мусор, газоны и клумбы в страшном запустении. Что стало с городом, который совсем недавно славился своей чистотой? Что стало с нами?
Ссылки на то, что не хватает людей, средств, – абсолютно безосновательны и безответственны. Поезжайте в соседний районный белорусский город Оршу, пройдитесь по улице Советской – там чистота, порядок, на всех газонах вдоль улицы благоухают цветы. Точно так же и на других улицах, во дворах. Думаете, у них больше людей и средств на уборку? Ничуть! Другое отношение к чистоте у местных властей и у населения.
Требуется безотлагательное внедрение экологического механизма природопользования на всей территории России. Загрязнять окружающую среду должно быть не только аморально, но и экологически невыгодно. Например, в некоторых зарубежных странах установлен штраф за брошенный окурок – 500 долларов!
В России в 1699 году вышел указ Петра I «О соблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки» В указе, в частности, было записано: «...и тем людям за то учинено будет наказанье, бить кнутом, да на них же взята будет пеня».
Мы сами уродуем тот дом, в котором живем. Не пора ли опомниться?







Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия