Студопедия — МАЛЫШ В СПАЛЬНЕ И ВАННОЙ КОМНАТЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МАЛЫШ В СПАЛЬНЕ И ВАННОЙ КОМНАТЕ






Чтобы избежать любою опасную для ребенка травму в комнате, где он спит, помните, что кровать должна иметь грубый матрас и не слишком мягкую подушку. Простыня должна быть хорошо натянута тесемками, которые, проходя под матрасом, закрепляют ее края.
Бывают случаи, когда ребенок встает в кроватке, переваливается через край и падает. Чтобы этого не случилось, высота барьера кровати должна быть, по крайней мере, 50-60 см, а расстояние между прутьями не должно превышать 7 см.
Приучайте малыша спать в своей постели на боку, чтобы он не мог захлебнуться отрыгнутым молоком или рвотной массой. По этой же причине кормящая мать должна быть особенно внимательной к ребенку ночью.
Шкатулки, комоды, шкафы в комнате должны быть закрыты на ключ. Нужно предусмотреть обстоятельства, при которых ребенок может закрыться в комнате, например, не оставлять в двери ключ, ставить замок на предохранитель.
Дети часто гибнут в ванне. Чтобы не случилось трагедии надо соблюдать некоторые правила.
Не купайте ребенка, если не прошло 3-х часов с последнего приема пищи. Попробуйте локтем температуру воды, прежде чем опустить в нее ребенка. Не добавляйте горячей воды, когда ребенок уже в ванне. Никогда не удаляйтесь, когда его купаете, ни при каких обстоятельствах не оставляйте одного ребенка в ванне.
Не включайте электроустановки, фены, стоя босыми ногами на мокром полу или когда дотрагиваетесь до воды крана. Туфли с деревянной подошвой служат наилучшим изолятором электротока. Используйте нескользкую обувь, так как можно получить травму, упав на мокром полу. Не используйте электропечку, не слушайте радио в ванной комнате, так как воздух, насыщенный паром, является проводником электроэнергии.

5.8. ЗИМНИЕ БЕДЫ: ОБМОРОЖЕНИЕ И ЗАМЕРЗАНИЕ

Информация к размышлению. Обморожения возникают при длительном воздействии низких температур воздуха, при соприкосновении тела с холодным металлом на морозе. Ошибочно полагать, что получают обморожения только на морозе. Известны случаи, когда обморожение наступало при температуре воздуха и выше 0 градусов при повышенной влажности и сильном ветре, особенно если на человеке легкая одежда, тесная или мокрая обувь. Случаи обморожения при плюсовой температуре воздуха, вплоть до плюс 15 градусов, отмечались в первую и вторую мировые войны. Зарегистрированы они и в ходе боевых действий в Чечне. Предрасполагают к обморожению и замерзанию также общее ослабление организма вследствие перенапряжения, утомления, голода и алкогольного опьянения. Порой не последнюю роль в замерзании играет страх перед холодом, особенно у людей, попавших в холодную воду или в снежные заносы, а также при травме зимой и потере способности к передвижению.
Чаще подвергаются обморожению пальцы ног, реже пальцы рук и в меньшей степени по частоте – нос, уши, щеки, подбородок. Различают четыре степени обморожения: I степень – покраснение и отек, II степень – образование пузырей, III степень – омертвение кожи, IV степень – омертвение части тела (пальцев, стопы).
В результате общего охлаждения организма наступает замерзание: появляется слабость, сонливость, головокружение, затем уменьшается пульс и дыхание, нарушается речь. В конечной стадии замерзания мышцы пострадавшего сокращены, конечности согнуты, приведены к туловищу и сильно напряжены, зрачки сужены.
Как оказать первую помощь пострадавшему?
Если побелели щеки, нос, уши, достаточно их растереть чистой, сухой, теплой рукой до покраснения и появления покалывания. Лучше растирать обмороженную часть тела спиртом, водкой, одеколоном. Если их нет, растирать можно мягкой перчаткой, меховым воротником или сухой фланелью. Нельзя растирать снегом (как полагают некоторые), так как снег не согревает, а охлаждает обмороженные участки и повреждает кожу (можно занести инфекцию). Во время растирания пострадавшему рекомендуют двигать пальцами, стопами, кистями. Массаж производят от кончиков пальцев к центру туловища.
С ног обувь нужно снимать осторожно, чтобы не повредить обмороженные пальцы.
Если без усилий снять не удается, надо распороть обувь ножом по шву.
Если пострадавшего нельзя поместить в теплое помещение, то согревание может быть произведено вблизи источников тепла (костер, нагревательные приборы), но без форсированного действия тепла на какой-то один участок тела: такой местный нагрев возле раскаленных камней, костра, печи, горячих труб крайне опасен. Одновременно с растиранием и согреванием пострадавшему нужно дать выпить горячий чай, кофе. Массаж делают до покраснения кожи и восстановления чувствительности. Затем кожу протирают спиртом (водкой или одеколоном) и накладывают повязку.
При обморожениях П-1У степеней вскрывать пузыри и производить массаж запрещается. Пораженную кожу надо протереть спиртом и наложить по возможности стерильную повязку (индивидуальный пакет, бинт).
Если имеются условия, то лучше всего согревать конечности в емкости (ванне) с теплой водой, начиная с температуры 30 градусов и в течение 15-20 минут доведя температуру до 40 градусов путем добавления горячей воды. Одновременно производится легкий массаж конечностей. После восстановления кровообращения конечность извлекают из воды, вытирают насухо, обрабатывают спиртом (водкой, одеколоном), накладывают сухую стерильную повязку и утепляют конечность ватой или тканью.
В аварийных условиях, чтобы обогреть пострадавшего, надо снять с него мокрую и обледеневшую одежду, усадить на колени так, чтобы его спина плотно соприкасалась с грудью человека, оказывающего помощь. Чем меньше слоев одежды разделяют тела, чем больше площадь соприкосновения тел, тем эффективнее согревание. Надо помнить, что замерзший человек самостоятельно (без обогрева снаружи) согреться не в состоянии, сколько бы теплой одежды на него не надели.
Оказывая первую помощь при замерзании, пострадавшего постепенно согревают: вносят в теплое помещение, разрезают по швам одежду и начинают растирать все тело чистыми руками теплой мягкой тканью, пока кожа не покраснеет. Еще лучше опустить замерзшего в ванну с теплой водой, до 37 градусов. Когда появятся первые признаки оживления и конечности начнут сгибаться и разгибаться, нужно постепенно и очень осторожно, без особых усилий, начать двигать их в суставах. Как только замерзший начнет приходить в чувство, ему нужно дать выпить горячего чаю, кофе, принять горячую жидкую пищу, сердечные средства.
В теплом помещении не рекомендуется укутывать замерзшего в одеяла, так как они изолируют его от теплого воздуха.
Следует помнить, что ткани пострадавшего очень легко травмируются, поэтому обращаться с замерзшим надо с чрезвычайной осторожностью.
После оказания первой помощи пострадавший нуждается в консультации врача.







Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия