Студопедия — Энергетические каналы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Энергетические каналы






Остановимся сперва на фактах и явлениях, которые (процентно подтверждают современные инструментальные исследования энергетики человека. Попытаемся на современном научном уровне осмыслить то, что было известно с древнейших времен, но так и не стало предметом внимания официальной материалистической науки. Речь, разумеется первую очередь должна идти об энергетических центрах человека, о каналах выделения и потребления энергии, о связях энергополей Человека и Космоса.

Кратко рассмотрим функционирование главных энергетических очагов человека - чакр, о существовании которых каждый человек, конечно же, слышал, но в своем сознании обычно связывает их с йогой или другими нетрадиционными направлениями восточной медицины.

Теория чакр - основа познания энергетических состояний человека. В восточных эзотерических книгах с них обычно начинается изложение техник концентрации энергий. О чакрах написано много, но вся литература, в основном, на санскрите. Недавно о них стали появляться редкие англоязычные сведения. В 1910 году вышла книга Ч. Ледбитера "Внутренняя жизнь". После этого была издана чудесная книга Д. Вудроффа "Змеиная сила", а вслед за ней переводы других индийских книг. В "Змеиной силе" впервые были воспроизведены символические изображения чакр, которыми пользуются индийские йоги. Позже, в 1927 году, Ледбитер написал, можно сказать, первую европейскую книгу "Чакры", из которой мы заимствуем определение и иллюстрацию.

Слово "чакра" -санскритское и означает "колесо". Ч. Ледбитер придает слову "чакра" особое значение, понимая под чакрами колесообразные вихри на поверхности эфирного двойника человека (Ледбитер Ч. Чакры. - М., 1921. - с. 4). Энергетические центры - чакры контролируют движение энергии жизни, а система энергетических каналов - надис отвечает за распределение энергии в организме.

Чакры или центры силы - это точки соединения, через которые энергия перетекает из одного тела человека в другое. В действительности они находятся на поверхности эфирного двойника, который по своим размерам несколько больше физического тела человека. Эфирное тело - одна из его внешних энергетических оболочек.

Центров перетекания энергии семь (см. рис. 3.1). Эти семь центров силы описаны в санскритской литературе, в Малых Упанишадах, Пуранах и многих тантрических трудах. В таблице 3.1 даны их русские и санскритские названия.

Таблица 1.3. Чакры

Русское название Санскритское название Расположение
Корневая или базальная чакра Муладхара В области копчика
Селезеночная чакра   Над селезенкой
Пупочная или умбиликальная чакра Манипура В области пупка, над солнечным сплетением
Сердечная или кардиальная чакра Анахата Над сердцем
Горловая или гортанная чакра Вишуддха Перед горлом
Межбровная или лобная чакра Аджна В межбровной области
Венечная или макушечная чакра Сахасрара На макушке головы

рис. 3.1.

Из ведической литературы известны и символические изображения чакр (рис. 3.2). По тому, с какой тщательностью выполнены рисунки, можно судить о значении, которое придавалось энергетике человека в старинной науке.

С чакрами были знакомы и некоторые европейские ученые. Доказательством служит книга "Практическая Теософия" (Theosophia Practica) известного немецкого мистика И. Гихтеля, ученика Я. Бёме, по всей вероятности принадлежавшего к тайному обществу розенкрейцеров. Из достиженний анонимных членов этого общества можно напомнить немеркнущий призыв: наилучший путь к раскрытию секретов природы - не столько изобретение инструментов, сколько усовершенствование самого исследователя.

Помимо чакр в организме человека имеются три главных энергетических канала - надис: Сушумна, Ида и Пингала. Сушумна находится в центральном канале спинного мозга и имеет отверстие у "Врат Брахмы". Этот канал имеет отношение к сосудо-стабилизирующему меридиану и к спинному мозгу. Поток энергии начинается с кончика копчика, восходит по позвоночнику, достигает точки на макушке головы, а затем направляется вниз вдоль линии меридиана к точке, расположенной чуть ниже пупка. Энергия, которая курсирует в этом меридиане, контролирует все тело.

Что касается энергетических каналов Ида и Пингала, то в древних писаниях говорится, что они начинаются с каждой стороны чакры Муладхара (в промежности) и заканчиваются У левой и правой ноздри. Такое расположение каналов явно отличается от анатомического описания симпатических нервных соединений, для которых данные точки не являются ни началом, ни концом.

В соответствии с Упанишадами, семь чакр являются центрами энергетической системы в астральном теле, а "надис" -каналами, распределяющими энергию. Тот. кто "хочет стать свободным", должен узнать расположение чакр с помощью своего собственного опыта.

рис. 3.2.

Известны попытки классификации чакр. Выделяются их группы: низшая (физиологическая), средняя (индивидуальная) и высшая (духовная). Чакры, относящиеся к физиологической группе - первая и вторая -имеют относительно немного "спиц" (линий, идущих от центра круга к его периферии) и главным образом служат рецепторами по отношению к двум главным силам, проникающим в физическое тело. Этими двумя силами являются: "дьявольский огонь", идущий от земли, и жизненная энергия, излучаемая солнцем. Средняя группа включает "индивидуальные" чакры: третью, четвертую и пятую. Третья чакра получает силы, исходящие из нижнего астрального уровня, проникающие в человека через его "индивидуальность". В четвертую чакру силы поступают из высшего уровня, а в пятую - из низших ментальных сфер. Все эти центры, по-видимому, связаны с нервными узлами человеческого организма. Шестой и седьмой центры - "духовные чакры" - активизируются только после того, как происходит осознание душевного развития.

Существуют три основные силы, проходящие через чакры. Самая могущественная называется кундалини или змеиный огонь. "Сила кундалини в наших телах, - пишет Ч. Ледбитер, - исходит из глубины Земли. Она принадлежит к пылающему там ужасному огню подземного мира. Этот огонь разительно отличается от огня Жизненной энергии, исходящей от Солнца... Солнечный огонь относится к воздуху, свету и к большим открытым пространствам, а исходящий снизу огонь намного материальнее, как материален жар раскаленного железа или расплавленного металла. Есть и путающая сторона этой огромной силы: она создает впечатление спуска все глубже и глубже в материю, впечатление движения медленного, но неотвратимого, осуществляемого с неослабеваемым упорством...

Как и все другие силы, кундалини невидима; в теле человека она размещается в полых концентрических сферах из астральной и эфирной материи, расположенных одна внутри другой, как шары в китайских головоломках. По всей видимости, семь таких концентрических сфер находятся в корневой чакре, внутри и вокруг нижней полости позвоночника вблизи копчика, но у обычного человека активна лишь энергия самой наружной сферы. В других сферах энергия "спит", как об это образно говорится в восточных книгах. И только при попытках пробудить энергию, скрытую в тех внутренних слоях, начинаются опасные проявления этого огня. А безвредный огонь наружной сферы идет вверх по позвоночному столбу (согласно проведенным исследованиям) по трем каналам одновременно -Сушумне, Иде и Пингале" (Ледбитер Ч. Чакры. - М., 1921. - с. 23).

1. Верхний шейный симпатический узел

2. Глоточное сплетение

3. Легочное сплетение

4. Сердечное сплетение

5. Диафрагма

6. Селезеночное сплетение

7. Солнечное сплетение

8. Тазовые сплетения

9. Копчиковое сплетение

10. Сплетение сонной артерии

11. I шейный спинной узел

12. I грудной спинной узел

13. Спинной мозг

14. Симпатический ствол

15. I поясничный спинной узел

16. I крестцовый спинной узел

17. I копчиковый спинной узел

рис. 3.3.

О синергетике мы только начинаем говорить, а древние мудрецы знали о ней все. Чакры работают вместе. Хотя устье чакры, напоминающее цветок-колокольчик, располагается на поверхности эфирного тела, трубкообразный стебель цветка прорастает из центра спинного мозга. Эфирный ствол всегда изгибается книзу, соединяя корень на позвоночнике с внешней чакрой (см. рис. 3.3.). Так как стебли всех чакр начинаются в спинном мозге, эта сила естественно спускается по ним внутрь цветков-колокольчиков, где встречается с входящим потоком энергии. Давление, возникающее при встрече этих потоков, приводит к смешанному излучению энергий вдоль спиц чакр. В точке соединения поверхности потоков первичной силы и кундалини работают вместе.

Три силы - первичная, жизненная и кундалини, - связаны с ментальной и эмоциональной жизнью человека лишь косо. а прямо только с благополучием его тела. Но в чакры входят также силы, которые можно назвать духовными. Первые две чакры не связаны с ними, а пупочная и другие, более высокие, чакры являются входными воротами сил, воздействующих на человеческое сознание.

В некоторых случаях происходит спонтанное пробуждение кундалини, вызывающее смутное ощущение жара. Эта энергия даже может начать самостоятельно двигаться, но такое случается крайне редко. Когда это случается, то может вызвать сильную боль, ибо каналы еще не подготовлены, и энергия вынуждена сама прочищать себе путь, практически выжигая большое количество эфирной зашлакованности. Этот процесс не может не порождать страдания. Когда кундалини таким образом просыпается сама или пробуждается случайно, она обычно пытается пройти вверх внутри позвоночника по пути, уже проложенному самым низким и легким ее проявлением. Если возможно, нужно прекратить ее восходящее движение усилием воли. Но если этого нельзя сделать (что наиболее вероятно), не следует сильно тревожиться. Возможно, что вспыхнув, кундалини вырвется из головы в окружающую атмосферу. Если так произойдет, то она не причинит вреда, и все обойдется легким недомоганием. Ничего худшего, чем временная потеря сознания, не следует опасаться. Действительно ужасные опасности связаны не с подъемом этой силы вверх, а с возможностью ее поворота вниз и внутрь.

Современные ученые начали проверку древних писаний во всеоружии технической мощи объективной науки. В последние годы опубликован целый ряд исследований, посвященных описанию состояний человека с применением древних теорий концентрации энергии. Известный японский профессор X. Мотояма, получивший степень доктора философии я клинической психологии в университете Токио, проводит серьезную исследовательскую работу по изучению чакр, основываясь на своем собственном опыте практики йоги и использовании современной физиологической аппаратуры Доверимся его профессиональным выводам.

Профессор X. Мотояма выполнил ряд исследований с использованием прибора "Чакра", предназначенного для регистрации электромагнитного поля и фотонов, генерируемых организмом, и устройства АИВ (аппарата для измерения функциональных состояний меридианов и соответствующих им внутренних органов). Он обнаружил, что зарегистрированный тип способности (фактор пси) не связан с конкретными чакрами. Кроме того, он обнаружил доказательство традиционной концепции о том, что способности пси можно подразделить на два вида: силы приема и силы выработки. Первые оказываются связанными с низшими чакрами, последние - с высшими.

Все более тонкие эксперименты с применением современных высокоточных методов регистрации подтверждают, что Человек не ограничен только своим физическим телом, внутренней жизнью и умом. Существует огромная вселенная жизни в тонком плане, ментальная Вселенная, так же как и физическая Вселенная. Живя в физическом мире, Человек может наблюдать бесконечную Вселенную материи, но если развить энергетическую чувствительность и видение, то он сможет овладеть тонкой Вселенной жизни.

Считается, что в нашем физическом мире преобладают грубые вибрации, в астральном мире преобладают более тонкие вибрации звука, в каузальном мире - вибрации света. Наши органы чувств постоянно настроены на грубые вибрации, поэтому мы осознаем только материальный мир, но если попытаться чувствовать не физические прикосновения и движения, а тонкие движения энергии в себе и вокруг, то это, оказывается, довольно просто, большинство людей учатся этому за несколько дней.

В нашем теле существуют энергетические центры, которые непосредственно связаны со всеми органами, такими как копчик, половые органы, желудок, горло, мозг, суставы в конечностях, позвоночник. Считается, что эти энергетические Центры являются источниками особых сил и энергий, выходом в соответствующие миры и измерения. Можно развивать эти Центры и открывать их для доступа универсальных сил природы, использовать эти силы. Человек, развивая такие способности, расширяет свои возможности, он уже может жить не только в материальном мире, но и в более тонких мирах, он может даже одновременно находиться в этом физическом мире и получать влияния и впечатления из более тонких планов. Он может овладеть невероятными способностями не только в тонких мирах, но и применять их в повседневной жизни.

Существуют эзотерические учения, специализирующиеся на развитии таких сверхспособностей. Одно из них - Кундалини-йога - позволяет овладеть этими мирами и их силами. Но это очень опасный путь для большинства людей. Если пробудить энергию Кундалини, то сознание может быть сразу выброшено в другие измерения, не будучи готовым к этому. Многие больные шизофренией на самом деле видят астральные миры или слышат голоса существ из этих миров, но не могут отличить реальный мир от тонкого, так как у них слабое сознание. Люди, занимаясь Хатха-йогой, открывают третий глаз и после этого бросают йогу, так как начинают страдать от видений и внушений.

Что происходит в этом случае? Если духовный уровень человека, получившего доступ в тонкие миры, остается на уровне обычного человека, то он видит тонкий мир со своего уровня. Он будет видеть призраков и умерших, различных астральных вампиров, будет слышать голоса этих существ, их внушения. Если он начинает чувствовать энергию людей, слышать их мысли и эмоции, а сам остается на прежнем уровне, то он чувствует, что сходит с ума, он хочет закрыть уши, но это не помогает. Он желает вернуться в обычное человеческое состояние.

В духовном мире ваши желания, привязанности, страхи являются загрязнениями, от них необходимо избавиться. Ваше сознание должно прогрессировать и расти с ростом энергии. Сначала необходимо подготовить свое тело, сознание к принятию этой силы, иначе тело может разрушиться, сознание не выдержать. Этому способствуют древние восточные практики самосовершенствования, в частности, йоги. Цель йоги - развитие сознания с человеческого в божественное. Развивая свои духовные и мистические способности, человек обретает могущество, расширяет границы своей вселенной.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 797. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия