Студопедия — Материальность мысли и обучение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Материальность мысли и обучение






В свете энергоинформационной теории все более явственно обозначаются новые подходы к обучению. Прежде всего, нам открываются пути материализации мысли с помощью применения специальных приемов, которые, хотя и были известны, в массовой педагогической практике почти не использовались. Сегодня, когда акцент с классного обучения переносится на обучение индивидуальное, под руководством персональных наставников, приемы медитации и самовнушения оказываются весьма эффективными при правильном их применении.

Материальность мысли и ее сила прекрасно доказывается фактом "заряжения" воды, когда человек мысленно посылает поток энергии на воду. В мире проводилось множество экспериментов, в которых мысленное воздействие на воду изменяло ее параметры. Мысль оказывает влияние не только на человека, но и на материальные предметы. Проводились эксперименты с кристаллами, камнями, драгоценными металлами, и все они "заряжаются" мыслью, хотя и не так сильно, как вода.

Каким же образом максимально усилить мысль? Составляющие силы мысли - концентрация внимания, организация, знания и мотивация. На них и нужно воздействовать.

Но главная составляющая - синхронизация, то есть настраивание мыслей в резонанс, когда возникает синергетический эффект. Можно добиться максимального эффекта воздействия мысли, когда получен ментальный резонанс.

Интересен для подтверждения этой идеи такой эксперимент: "Сядьте удобно, лучше в кресле, расслабьтесь, закройте глаза и тяните руки вверх, представляя, что они растут до потолка. Продолжайте 30-40 секунд". Обычно у 30%, выполняющих это упражнение, появляется ощущение, что руки действительно выросли до потолка. У остальных может быть ощущение, что руки выросли, но не до потолка, а на разные расстояния. Сначала вообще может не получиться, но ощущения обязательно придут после нескольких тренировок.

Что такое эти "растущие" руки? Каждый орган или часть тела имеет эфирную оболочку, которая повторяет его контуры. Поскольку эфирная оболочка - это энергия, то, естественно, она имеет свои частоты, точно так же, как и сам физический орган или часть тела. Разница в том, что частота эфирной оболочки немного выше, чем физической. Если человек концентрируется на руках, то входит мысленно в контакт с ними, то есть подсознательно синхронизируется с частотой рук. При хорошем резонансе с физической частотой резонирует также и более высокая частота эфирного тела, потому при мысленной команде руки "растут". Эфирные руки более чувствительны и "растут" выше, чем физические.

Поскольку синхронизация происходит на подсознательном уровне, то более высокая синхронизация достигается тогда, когда лучше контакт с подсознанием. Открывается дверь в подсознание при особых состояниях нашей психики. Это следует запомнить, потому что это особенно важно для организации обучения на энергоинформационном уровне.

Посмотрим при каких. Одно из известных состояний -медитация, когда мозг освобождают от мешающих вибраций различных мыслей и удерживают это состояние в течение какого-то времени. Именно в такие моменты ничто не мешает саморегуляции организму. Люди, регулярно занимающиеся медитацией, приобретают больше знаний, улучшают свое здоровье и увеличивают продолжительность жизни. Медитация относится к пассивным способам.

Более активный способ контакта с подсознанием - это расслабленная концентрация. С помощью этого способа человек имеет возможность не только войти в контакт с подсознанием, но и создать баланс в головном мозге, достигнуть лучшего взаимодействия между двумя полушариями. При таком балансе мозга организм работает в самом оптимальном режиме. Расслабленная концентрация может возникнуть во время творчества, когда человек пишет стихи, книгу или сочиняет музыку, рисует. В такие мгновения создается самое лучшее, на что человек способен.

Еще одним способом войти в контакт с подсознанием является гипноз или самогипноз. Этому можно научиться.

Следовательно, чтобы лучше учиться, следует сперва научиться, как это делать.

Визуализация, или мысленное представление, или фантазия - один из способов синхронизации. Мысль через подсознание вызывает довольно значительные изменения. Все зависит от способностей человека. В данном случае - фантазировать.

Музыка - еще один способ войти в контакт с подсознанием. У каждого человека - своя музыка, помогающая синхронизироваться. Если человек знает эту музыку, то спектр синхронизации может стать обширным, как со своим организмом, так и с другим человеком, природой, произведениями искусства.

Чем больше способов одновременно используются, тем более тесный контакт может быть с подсознанием. Синергетический эффект достигается при умении одновременно фантазировать, визуализировать в состоянии расслабленной концентрации в музыкальном потоке. Или входить в состояние самогипноза через фантазию и музыку. Упражнения помогают развить эти умения. "Растущие" руки - одно из них.

Итак мысль оказывает влияние на деятельность всей нервной системы. Сила мысли слагается из знаний, эмоций, концентрации внимания, мотивации и синхронизации с объектом мысли. Мысль - энергия со своими вибрациями. Поскольку человек не только физическое тело, но и энергоинформационная структура, мысль оказывает существенное влияние на эту структуру. Чтобы умело направлять мысль, необходимо войти в контакт с подсознанием. Такой контакт могут обеспечить медитация, гипноз, визуализация, музыка и расслабленная концентрация. Последняя позволяет наиболее эффективно через подсознание синхронизироваться с объектом.

Сила ментального потенциала существенно повышается при использовании идеомоторики. Когда человек представляет мысленно какое-то движение, то возникает слабое сокращение тех мышц, о которых он думает. Существуют научные эксперименты, доказывающие этот феномен. Английский профессор Я. Робертсон, занимающийся исследованиями головного мозга, провел такое исследование. Были созданы три группы людей, участвующие в эксперименте: первая группа собиралась в течение недели 5 раз и делала физические упражнения с одним из пальцев левой руки. Палец сжимали и разжимали в течение некоторого времени. Это продолжалось четыре недели, то есть всего 20 раз. Вторая группа делала то же самое в течение того же времени, но ментально, то есть мысленно представляла себе это упражнение с пальцем. И третья группа была просто контрольная. После окончания эксперимента при замере мышечной силы тренируемого пальца у первой группы эта сила выросла на 30%. У второй группы, работающей мысленно, на 22% и у контрольной никаких изменений не произошло. Этот пример наглядно демонстрирует феномен силы мысленного представления движения.

Проделайте несколько маленьких экспериментов. Возьмите в руку подвес (кусочек металла или камешек, подвешенный на длинной нити) за конец нити и мысленно представьте, что подвес раскачивается вдоль, через несколько секунд он действительно начнет раскачиваться так. А теперь представьте, что он раскачивается поперек, - подвес сменит направление. Проделайте другой эксперимент. Сконцентрируйтесь на указательном пальце и представьте, что там, внутри пальца, начала пульсировать кровь в кровеносных сосудах. Через несколько секунд палец потеплеет, а еще через несколько секунд вы в действительности отчетливо ощутите пульсации. Проделайте такой же эксперимент со всей ладонью. Эффект будет тот же. Все это называется идеомоторным актом или движением. Если добавить музыкальные ритмы, эффект будет сильнее. Музыка, кроме всего прочего, делает идеомоторные упражнения более занятными, интересными, внося эмоциональную окраску.

Чтобы вызвать пульсацию органа или части тела, необходимо сконцентрироваться на этом органе и мысленно представить, как он пульсирует. Нужны только представления о пульсации, и ничего больше. Да еще ритмическая музыка. Таким способом значительно повышают эффективность запоминания текстов буддийские монахи.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 497. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия