Студопедия — Пожизненный наим
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пожизненный наим






Самое сильное оружие менеджера в традиционной системе управления — возможность уволить сотрудника. Всем хорошо известно, как часто оно используется против пьяниц, прогульщиков, несунов, бракоделов, людей, которые не обладают требуемой квалификацией, против несогласных и выступающих против руководства. За правом уволить человека с ра­боты менеджер чувствует себя как в броне, защищенным со всех сторон. Другое дело, что система увольнений порождает у людей, работающих в компании, ощущение временности своей работы, лишает их инициати­вы и творчества. Если человек знает, что рано или поздно он будет уво­лен, то грех не воспользоваться ситуацией и прибрать к рукам как можно больше, чтобы не было потом бесконечно больно за бесцельно прорабо­танные годы.

В репрессивном менеджменте считается едва ли не подвигом, когда но­вый руководитель сразу начинает свою деятельность с массовых увольнений, особенно, если речь идет о предприятии, находящемся в трудном финансо­вом положении. Сократил штаты, уволил «лишних» людей и, казалось бы, основные проблемы позади. На самом деле этими действиями закладывает­ся мина под все будущее компании. Конечно, могут быть практически без­надежные ситуации, когда иного пути для вывода предприятия из кризиса Нет; ресурсов, какими располагает менеджер, недостаточно для того, чтобы На фазе вывода предприятия из экономической «ямы» иметь возможность сохранить весь персонал. Иными словами, здесь уже требуется «хирургичес-е вмешательство», чтобы предприятие смогло выжить, восстановиться и лучить импульс для своего развития. Но тогда, как мы считаем, дело чести енеджера найти такое решение проблемы, что бы ни ушедшие работники,



Альтернативный менеджмд,


ни оставшиеся на предприятии не восприняли это как неотъемлемый эле­мент системы руководства у новой команды менеджеров.

Логическое развитие идеи отказа от наказания неизбежно приводит * идее о пожизненном найме. Когда впервые произносишь эти слова, то со-беседники, кто бы они ни были, сразу напрягаются. Напрягаются и руково­дители, и рядовые сотрудники. Для менеджеров это вообще дикие слова, за которыми их полная беспомощность перед недобросовестными работника-ми, жуликами, выпивохами. Если нет угрозы увольнения и, более того, воз­можности уволить таких людей, то что заставит их работать как следует, что заставит соблюдать дисциплину, подчиняться указаниям? Для сотрудников организаций эти слова тоже таят много неизвестного и, следовательно, вы­зывающего опасения. Что это — кабала на всю жизнь, как при крепостном праве? Значит, руководство компании будет всячески препятствовать уходу людей из организации, начнутся звонки на новые места работы, нелицеп­риятные характеристики и т.п. Кстати, именно так восприняли поначалу эти слова и сотрудники Московского перестраховочного общества. Нет, на самом деле, пожизненный найм в системе альтернативного менеджмента представляет собой не что иное, как одностороннее обязательство фирмы не увольнять сотрудников, но отнюдь не препятствовать их уходу из ком­пании, если работа здесь перестала их устраивать. Более того, в уходе не сле­дует винить самих бывших сотрудников, а вновь нужно искать причины в системе. Что заставило человека принять такое решение? Почему работа в компании ему не нравится? Что в другой организации стало для него более привлекательным? Ответы на эти вопросы могут на многое открыть глаза менеджерам, могут заставить их по-новому взглянуть на совершенно при­вычные до этого времени вещи, то есть стать основой для совершенствова­ния компании и отношений внутри нее.

При пожизненном найме у сотрудников компании появляется чувство причастности ко всем делам фирмы, ответственность за ее процветание, желание внести свою лепту в ее развитие.

Кеннет Клок, Джоан Голдсмит «Конец менеджмента»: «Наконец, осталось сказать о работе как о способе самовы­ражения. Работа выступает здесь как источник целостности, самооценки, формирования ценностей, характера, то есть становится генератором тех качеств, которые позволяют нам определиться, кто мы есть, давая возможность почувствовать удовлетворение от себя и своей трудовой деятельности».


31

r той же Японии такая система внедрена почти повсеместно. Вот один

мых ярких примеров. В соответствии с программой семинара, о кото-

И мы уже упоминали, было организовано посещение корпорации Matsu-

". electric industrial Co. в г. Осака. Корпорация Matsushita в России хорошо

естна: в этот холдинг входят такие известные предприятия (торговые

и), как Panasonic, National, Technics, Quasar. Бюджет корпорации срав-

с бюджетом Российской Федерации. Компания была основана в 1918г.

Коносуке Мацуситой и вначале состояла всего из трех сотрудников: самого

Мацуситы, его жены и ее брата. Начинали они с производства патронов для

лампочек.

Сегодня это гигантская организация, состоящая из множества пред­приятий, расположенных во всех частях света. Общая численность работа­ющих более 300 тыс. человек. Годовой бюджет более 60 млрд. долл. Также, как в большинстве других ведущих японских промышленных гигантов, здесь массовое производство в основном выведено за пределы страны, глав­ным образом, в страны Юго-Восточной Азии. В одном Китае у корпорации более 50 заводов. В самой Японии остались, фактически, научно-исследова­тельские подразделения. Такой центр находится как раз рядом с головным офисом корпорации.

Как следствие отказа от идеи наказания на предприятиях корпорации отсутствуют увольнения. Кто-то из участников семинара, узнав из годового отчета Matsushita, что за прошедший год численность сотрудников снизи­лась на один процент, спросил заместителя председателя совета директо­ров концерна г-на Мацуситу (племянника основателя корпорации), куда же делся этот процент, не были ли эти люди сокращены? Он разволновался и обиженно ответил, что ситуация в прошлом году действительно потре­бовала сокращения штатов на один процент. Однако за всю историю ком­пании ни один сотрудник не был уволен! Они просто предложили людям предпенсионного возраста, желающим раньше уйти на отдых, сделать это, с °платой пенсии за счет компании. И только те, кто согласился на эти ус­ловия, ушли из компании.

В Японии давно осознали, что только уверенный в своем завтра чело-ек способен работать по-настоящему творчески, с полной отдачей.

В связи с системой пожизненного найма возрастает значение принципа

Доора сотрудников, чтобы в дальнейшем не пришлось тратить дополни-

ьные ресурсы на перевоспитание людей или на их обучение тому, что они

е Должны были бы знать и уметь. Японцы такую систему выстроили. На-

Р новых сотрудников, по крайней мере на крупные предприятия, произво-



Альтернативный менеджмр,^.


дится среди выпускников университетов. При этом со студентами компании начинают знакомиться заранее. Всесторонне изучают их, собирают отзывы преподавателей, подключают к выполнению отдельных работ. Другими сло­вами, берут на работу уже хорошо известного им специалиста.

Обе стороны принимают неформальные взаимные обязательства: со­трудник осознает, что он пришел в компанию на всю жизнь, до пенсии, а компания обязуется уважительно к нему относиться, не наказывать, не уволь­нять, способствовать его развитию и продвижению. Каждый новичок прохо­дит по всем подразделениям корпорации, пробует свои силы на всех участках работы. Тем самым он узнает производство от «а» до «я», и его наставники лучше узнают его наклонности и способности. Переход на другой участок работы в дальнейшем тоже не только не возбраняется, но и приветствует­ся, потому что человек должен работать с удовольствием, получать радость от своего труда. Это не просто красивые слова — сейчас главной проблемой в сфере менеджмента многие ведущие японские специалисты считают как раз проблему получения человеком радости от того, что он делает на работе. Ведь то, что делается с интересом, с желанием, что доставляет человеку ра­дость, делается на порядок эффективнее и качественнее.

Даже если оказывается, что человек не в состоянии выполнять свою ра­боту, японцы исходят из принципа, что не бывает людей, которые не могут делать никакую работу, человеку находят другое применение.

Поэтому здесь не принято переходить из одной компании в другую. Такого человека просто не поймут и могут не принять на работу в другой компании. В самом деле в системе взаимоуважения сотрудника и компа­нии такой переход выглядит странным. Но в условиях, когда главным ка­питалом становятся знание и творческая энергия людей, разве можно ина­че побудить людей выкладываться в интересах компании и защитить ее от утечки информации к компаниям-конкурентам, чем, обеспечив его заинте­ресованность работать именно на этом предприятии, которое становится для него второй семьей? Многие специалисты в Японии подметили очень интересный факт — после ухода на пенсию отношения с бывшими сослу" живцами остаются первостепенными для большинства японцев.

Кто-то может сказать, что такая система приводит к исчезновению рынка труда, что служит непременным элементом существования и роста эффе*' тивности рыночной системы производства. Опыт Японии опровергает этот. казалось бы, бесспорный тезис. Рынок труда, безработица нужны лишь в сис­теме традиционного менеджмента как дополнительный способ принуждения людей к неинтересному или даже ненавистному труду. При применении м^

i


f ^г^Нагорная проповедь_____________________________________ 33

лов альтернативного управления необходимость в этих способах воздейс-«ия на сотрудников исчезает. Человек, будучи уверенным в завтрашнем дне, идя свою перспективу, чувствуя внимание и заботу со стороны менеджеров, случая радость от работы, сам будет работать «с огоньком».







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия