Студопедия — Джозеф Г. Бойетт, Джимми Т. Бойетт «Путеводитель по царству мудрости: лучшие идеи мастеров управления»: «...люди не сопротвляются своим собственным идеям».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Джозеф Г. Бойетт, Джимми Т. Бойетт «Путеводитель по царству мудрости: лучшие идеи мастеров управления»: «...люди не сопротвляются своим собственным идеям».






К тому же оппозиция является своеобразным фактором внутреннего сДерживания и противовесом в принятии хорошо продуманных решений. Если не будет оппонентов, которые искренне отстаивают иную точку зре-Ния, то, двигаясь по целине, очень легко наделать серьезнейших ошибок, поддавшись соблазну реализации первого из найденных решений, а оно ^ожет оказаться неверным, ведущим в дальнейшем к крупным системным пРоблемам.



Альтернативный менеджм^Чт


Но, конечно, лучше все-таки, когда оппозиция ведет себя конструктивно и остается заинтересованной, а не бездумно и целиком отрицает все новое Но как и какими методами побудить ближний круг принять философию уп­равления Деминга? Только терпеливо обучая людей новым для них знаниям разъясняя суть альтернативного менеджмента, максимально воздерживаясь от использования административных ресурсов, иначе сопротивление новым знаниям и новой философии возрастают многократно, как любому знанию любому учению, которые навязываются силой. В то же время полностью ис­ключать метод административного нажима для того, чтобы обеспечить овла­дение этими знаниями, тоже, наверное, было бы неправильно, так как в этом случае мы рискуем затянуть процесс надолго.

Решение этой проблемы было найдено методом соединения строгих административных рамок присутствия и последовательного, углубленного обучения. Мы стали делать это на заседаниях правления. В течение целого года на каждом заседании правления, которое проходило раз в неделю, пер­вые два часа отводились на эту учебу. В общей сложности более 150 акаде­мических часов. При этом занятия проходили в самой свободной форме — сначала выступление консультанта с сообщением по обсуждаемой теме, а затем вопросы, ответы, выяснение понимания изложенного и т. д. Факти­чески обязательным было присутствие членов правления на еженедельных собраниях лидеров бизнес-процессов, где также обсуждались конкретные аспекты и проблемы работы по совершенствованию процессов. А кроме того, проводились беседы первого лица с каждым в индивидуальном по­рядке.

Надо было также себе ответить на вопрос о том, как вести себя в «хро­нических» случаях, например, человек пьянствует, систематически нару­шает дисциплину? Что делать с «вызывающим» поведением? Чем вообще заменить «кнут»? Опять делался настрой на разбор всех этих ситуаций с позиции поиска системных причин. По крайней мере тогда такого видения было достаточно, чтобы начать движение. В дальнейшем, когда пришлось решать подобные проблемы практически, стали появляться категории ло­яльности, изменения системы организации работы тех, к кому были серь­езные вопросы. Но об этом ниже.

Было бы ошибкой думать, что первый шаг, связанный с осознанием, одномоментен — осознал, принял, а дальше все движется само, как по рель сам. Нет. Альтернативный менеджмент — развивающаяся система. Осмы ление происходит и сегодня, уточняются детали, имеют место прецеденть' которые «по-новому» еще не разрешались.

J


/I Шагитрансформации__________________________________________ 141

Поэтому должно быть четкое и глубокое понимание, что это не крат­косрочная атака, а марафон без конца.

Нужно также осознавать, что существует риск неудачи, если не хватит воли, последовательности и единства цели. Поэтому нельзя быть «в отпус­ке» в вопросах трансформации. Это, повторим еще и еще раз, новый образ организации дела, это новый образ жизни, во всяком случае, производс­твенной уж точно. Несомненно, лучшим способом поиска ответов на абсо­лютное большинство этих вопросов служит обсуждение философии аль­тернативного менеджмента с ближним окружением, с топ-менеджерами и совместная генерация соответствующих идей. Но надо понимать, что топ-менеджеры уже объективно отстают от первого лица, минимум на полгода, в течение которых руководитель компании имел возможность знакомить­ся с основами нового менеджмента, осмысливать их, наконец, понять что именно эта система управления дает ему шанс для обеспечения глобальной конкурентоспособности фирмы.

Надо иметь в виду, что в текущем плане первое лицо менее уязвимо с точки зрения использования своего потенциала в новых условиях. Для дру­гих топ-менеджеров риски объективно выше, ведь они состоялись в услови­ях репрессивного менеджмента, они усвоили присущие ему способы и мето­ды деятельности. Поэтому вряд ли они станут настоящими помощниками на этом этапе. Должно быть четкое понимание невозможности получения сторонников на старте. Вот почему на раннем этапе первый руководитель вынужден искать и находить ответы сам, а лучше с помощью консультанта.

Но в любом случае начинать соответствующий разговор с топ-менедже­рами необходимо. Это второй важнейший шаг в трансформации компании. Здесь придется проявить огромное терпение при объяснении самой фило­софии, отвечая на бесконечные вопросы. Следует подчеркнуть, что подчас необходимость ответить на трудный и даже неожиданный вопрос помогает самому первому лицу быстрее определиться в том или ином аспекте.

Некоторые знакомые нам директора компаний еще до того, как сами приняли окончательное решение и начали действовать в направлении ре-^изации философии менеджмента Деминга, стали подключать отдельных Ton-менеджеров к участию в соответствующих конференциях, круглых столах, к посещению предприятий, которые уже прочно встали на новый "Уть. Тем самым происходит постепенное приобщение людей к новой фи-л°софии управления, и они со временем становятся соратниками в деле Реобразования компании. Это в дальнейшем облегчает диалог с другими Руководителями.

 


142_______________________________________ Альтернативный менеджмент

Еще одна серьезнейшая проблема — пессимизм. На старте преобразо­ваний пессимизм сотрудников стопроцентный. Это связано с тем, что люди еще не понимают, куда их зовут. Пессимизм сохраняется и в дальнейшем так как движение в трансформации не поступательное, а пошаговое —- два шага вперед, шаг назад. Изменения порождают оптимизм, потом реаль­ность начинает разъедать систему и почти всегда происходит шаг назад. Причем мы чаще всего имеем дело с ползучей эрозией, когда неадекват­ность системы ощущается не сразу, а с некоторым запозданием.

Дополнительным источником пессимизма в нашей компании, как мы считаем, является то обстоятельство, что мы не занимаемся схемами, поэто­му нам труднее, чем большинству участников рынка зарабатывать каждый рубль. Другими словами, в краткосрочном плане мы как бы проигрываем, например, с трудом добиваемся в среднем двукратного роста бизнеса. Но есть примеры, когда компании, буквально, взлетают на вершины всякого рода ренкингов, демонстрируя рост «бизнеса» в десятки и сотни раз. Другое дело, что такой взлет достаточно быстро заканчивается.

Пессимизм подчас появляется и в том случае, когда оказываются за­вышенными представления о новом методе, новом этапе трансформа­ции. Вначале они оцениваются очень оптимистично при недостаточнос­ти знания об их ограничениях или системных изъянах. Причем сотруд­ники, как правило, быстрее начинают узнавать, что данная система несо­вершенна, так как сталкиваются с ее недостатками каждодневно. Первое лицо узнает об этих системных проблемах с некоторым запозданием, так как люди вначале хотят накопить достаточно информации, чтобы не вы­глядеть паникерами или перестраховщиками в социальном смысле этого слова. Между прочим, лояльный доброжелательный пессимизм может быть лучше, чем безоглядный оптимизм, обреченный на разочарование. Можно ли управлять настроениями людей в ходе преобразований, — вот один из ключевых вопросов менеджмента, на который мы пока не знаем ответа.

Надо признать, что менеджерские решения редко бывают безупречны­ми, скорее они несовершенны изначально. Вновь отметим, что вообще все наши действия в рамках трансформации фирмы — это эксперименты, но-конечно, не каждый из них обречен на удачу.

Можно считать задачу второго шага выполненной, когда появляетс твердое ощущение критической массы намерений и достижение уровня п° нимания, исключающего активное сопротивление, и когда пессимизм У* не является преобладающим.


4 Шаги трансформации_______________________________________ 143







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 442. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия