Студопедия — Деминг и не только
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Деминг и не только






Ф

илософия Деминга легла на почву, которая была подготовлена наши­ми поисками видения и освоения командных методов работы. Тогда слово «трансформация» еще не было в ходу, но было интуитивное ощуще­ние, что это нужно, более того, просто необходимо.

Видение дает чувственное начало и желание стать кем-то, что-то сде­лать, чего-то достичь. Возникает порывное: «Хочу!» Причем не в личном плане, а всей командой, ведь видение вырабатывается коллективно. В рам­ках этой работы выбирается приемлемый период времени. Он должен быть оптимальным: слишком долгий период никому не интересен, краткосроч­ный — сразу порождает недоверие, потому что масштабные цели за корот­кий отрезок времени реализованы быть не могут.

Учение Деминга — это в основном учение о том, как, какими путями идти к заветной цели. Хотя, безусловно, в нем заложены и фундаменталь­ные философские идеи, например, идея постоянного совершенствования как основной парадигмы развития бизнеса, идея вовлечения людей в про­цесс трансформации и т. д. Но оно в любом случае не покрывает все про­странство трансформации, потому что остаются принципиально важные элементы этой деятельности, которые Демингом не были раскрыты или Даже затронуты. На наш взгляд, главное в них — идеология альтернативно­го менеджмента, в основе которой лежит идея формирования нового соци­ума в организации. Основной отличительной чертой служит принципиаль­но иное отношение к человеку, чем в системе репрессивного управления. В рамках альтернативного менеджмента фирма реализует цель саморазви­тия человека, получения им радости от труда.

Принципиально меняется и положение человека в трансформирую-Щейся фирме — из наемного работника, исполнителя, он становится пол-н°правным участником совместной деятельности, сотрудником, партне-


164_______________________________________ Альтернативный менеджменг

ром в полном смысле этого слова. И что важно, люди, которые владеют бизнесом или хотят его создать, прекрасно понимают с самого начала, что это понастоящему возможно лишь при условии, что все члены команды считают себя именно сотрудниками.

В системе альтернативного менеджмента обязательно признание лич­ности — здесь работают не персонал, а персоны («Хьюлетт Паккард»).

Система указаний и наказаний преобразуется в отношения наставни­чества, то есть в первую очередь помощи и обучения.

Изменяется сама парадигма бизнеса. Главным, как уже не раз подчер­кивалось, становится не получение прибыли, а достижение вдохновляю­щих целей («Давайте сделаем отметину на Вселенной!») путем постоянного совершенствования своей деятельности.

Еще одним чрезвычайно важным отличием альтернативного менедж­мента служит подлинная, искренняя забота о людях. «Возлюби сотрудника своего, как себя самого!» Почему? Просто по той причине, что и менедже­ры начинают воспринимать своих подопечных не как исполнителей, а как полноправных участников общей команды, как людей, вместе с которыми делается бизнес. Человек, ощущающий заботу о себе, чувствующий, что он, его личные и семейные проблемы становятся предметом заботы со стороны организации, конечно же, будет работать эффективнее, проявлять инициа­тиву и творчество, так как фирма становится его вторым домом.

Меняется и денежная оценка труда человека. Сакраментальная фраза «делиться надо» здесь наполняется вполне конкретным предметным содер­жанием — сотрудники должны получать не просто хорошую зарплату, а участвовать в доходах организации, что служит самой мощной мотивацией для труда. Собственники тоже должны понять, что, если команда — источ­ник их благополучия, дохода, то имеет смысл изначально договориться с ней о том, что есть интерес собственников, а на что имеет право команда. Если интересы собственников сформулированы в виде четких и известных команде величин (при этом имеется договоренность о том, что правила игры по ходу самой игры меняться не будут, то есть собственники не будут требовать больше), то, безусловно, она сделает все для того, чтобы зарабо­тать больше, в том числе и для себя.

Сотрудники фирмы в рамках новой системы менеджмента начинают участвовать в совместной деятельности в развитии бизнеса.

Изменяется понимание миссии бизнеса. Задайте вопрос 100 предпри" нимателям и менеджерам о том, что является главной задачей бизнеса. От­вет не трудно предугадать — получение прибыли. Между тем глобальная


5j-le только Деминг_____________________________________________ 165

миссия бизнеса — общественное благо. Собственники и их интересы толь­ко часть этой задачи. Здесь важна и причастность к полезному для людей делу, и возможность гордиться своим трудом. Мы с восхищением относим­ся к основателю корпорации Matsushita Electric Коносуке Мацусита именно потому, что он, пожалуй, один из первых дерзнул вырваться из привычно­го для бизнеса круга интересов и поставил перед собой и своей компанией по-настоящему величественные цели. Еще в 1933 г. в своем послании он писал, что каждая компания должна взять на себя обязательство следовать определенным идеалам: служение обществу, справедливость и честность, коллективный труд на общее благо, постоянное совершенствование, вежли­вость и смиренность. Через четыре года он добавил еще два принципиаль­но важных для себя пункта: соблюдение естественных законов — следовать законам природы и согласовывать свое мышление и поведение с постоянно изменяющимся условиями жизни, чтобы обеспечивать неуклонный про­гресс во всех областях; благодарность за благодеяния.

Новый социум, складывающийся в трансформирующейся организа­ции, нацелен на достижение именно общественного блага. Наша органи­зация, действующая в сфере страхования, пытается сделать мир более ста­бильным, защищенным. Одной из потребностей нового социума служит и всестороннее развитие людей — у нас в фирме это и проект «Англоговоря­щий офис», и работа консультанта по вопросам менеджмента и всеобщей системе качества, и тренинги по командной работе, и многое другое.

Альтернативный менеджмент закладывает основы новых отношений и вне фирмы, прежде всего, с поставщиками. Происходит постепенное, но, главное, целенаправленное, вовлечение партнеров в нашу орбиту. Так на­чинает формироваться более широкий круг людей, тем или иным образом, причастных или хотя бы знающих об альтернативном менеджменте. Глав­ная цель выстраивания системы работы с поставщиками — побудить их за­думаться над необходимостью изменений, задавая нелегкие и неожиданные Для них вопросы.

В трансформируемой фирме обязательно должна существовать демок­ратия, потому что без нее не будет движения вперед, не будет раскрываться потенциал людей, не будут налажены потоки достоверной информации. Но Демократия должна существовать и на уровне макросоциума. Несопряжен-ность уровня демократии в конкретной организации и в обществе ведет к разрушению. Демократия, как мы считаем, это следствие нынешнего уров­ня развития производительных сил и необходимое условие существования высокоэффективной экономики. В исторической же перспективе это глав-


166_______________________________________ Альтернативный менеджмд)

ное условие развития производительных сил и экономики. Прошлый век убедительно доказал, что авторитарные режимы, моносубъектные системы власти не могут в силу своей природы, ограничивающей свободу действий участников хозяйственного оборота, обеспечивать необходимый темп раз­вития экономики и современный уровень качества жизни.

Новый социум может способствовать преодолению даже классового антагонизма, по крайней мере в рамках отдельной организации. Это яв­ление связано с процессом гармонизации интересов собственников, топ-менеджеров и остальных сотрудников компании. К. Мацусита поставил в пятидесятые годы прошлого столетия перед собой цель обеспечить сотруд­никам корпорации заработную плату такую же, как в Западной Европе, а затем и в США. После этого прибыли корпорации только возросли. В этом проявляется величайший философский парадокс — чем больше отдаешь, тем больше получаешь.

Причем что важно, к такой идеологии неизбежно подводит сама логика и практика трансформации. Мы не придумывали соответствующие идеи, они стали выкристаллизовываться в результате проводимой работы, необ­ходимости четко определить цели деятельности по трансформации, понять, на основании каких критериев принимать решения в сложных ситуациях. Этот базис, таким образом, выстраивается из практической необходимости решения общих вопросов, чтобы в дальнейшем не натыкаться на них, ре­шая частные проблемы.

Альтернативный менеджмент важнейшее значение придает видению, то есть тому образу фирмы, который люди, работающие в компании, хоте­ли бы реализовать. Мы считаем, что принципы Деминга не могут быть реа­лизованы эффективно, а главное, осознанно и добровольно всеми членами коллектива, если люди не понимают, что будет в результате. Отвлеченные идеи не мотивируют. Поэтому без вдохновляющего образа желаемого ре­зультата трансформация не начнется и не будет двигаться. В этой части, пожалуй, наиболее глубокие мысли были высказаны П. Сенге. Наряду с Де-мингом он тоже оказал существенное влияние на становление и развити альтернативного менеджмента.

Еще четыре года назад мы вместе определили, что «видение» т° образ фирмы, который вдохновляет сотрудников на высокоэффективнь творческий труд. Альтернативный менеджмент вообще отличается от тр диционного управления тем, что стремится к высоким, вдохновляют целям, но в то же время близким каждому сотруднику фирмы. Обра > достижению которого стремится команда Московского перестраховочн


5. Не только Деминг

общества, как мы уже говорили выше, _ это фанки-фирма Причем что интересно, последовательная реализация 14-ти пунктов Деминга неиз'беж но приводит к фирме, имеющей все основные признаки фанки-фирмы. Другой вариант исключается в принципе.

Любая трансформирующаяся фирма неизбежно на пути к своему ви­дению должна будет создать свою особую корпоративную культуру, вклю­чающую определение миссии, ценности, исповедуемые людьми фирмы. Миссия — это определение предназначения компании в этом мире. Опре­деление миссии отвечает на вопрос, зачем компания существует, что она дает обществу. Ценностями являются принятые людьми фирмы правила поведения, выражающие их нравственную позицию по всем основным вопросам деятельности компании. Ниже мы приводим нашу миссию и ценности.

Миссия «Москва Ре»







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 309. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия