Студопедия — ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИХ ИГР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИХ ИГР






Основой построения комплекса коррекционно-развивающих игр для младших школьников стали фундаментальные положения об­щей, возрастной и педагогической психологии, прежде всего идеи Л. С. Выготского о культурно-историческом развитии психики че­ловека, А.Н.Леонтьева — о деятельностном подходе в формиро­вании возрастных новообразований, Д. Б. Эльконина — о специфи­ке учебной и игровой деятельности, П.Я.Гальперина --о по­этапно-планомерном формировании умственных действий и по­нятий.

Остановимся на принципах, в соответствии с которыми по­строены представленные в данном пособии коррекционно-разви-вающие игры.

1. Согласно разработанной в отечественной психологии теории деятельности (Л. С. Выготский, А. Н.Леонтьев и др.) развитие пси­хики в онтогенезе связано с организацией определенных форм деятельности. Поэтому в качестве основополагающего принципа коррекции возрастного психического развития ребенка мы выбрали принцип ведущей деятельности, который выступает основным ме­ханизмом формирования психологических новообразований на каждом этапе возрастного развития (Д.Б.Эльконин, В.В.Давы­дов и др.).

В нашей работе принцип ведущей деятельности реализуется че­рез организацию игровых форм, дополняемых элементами учеб­ной деятельности. Такое построение игровой деятельности направ­лено как на доформирование уже имеющихся новообразований, так и на формирование будущих, т. е. одновременно на формиро­вание новообразований дошкольного и младшего школьного воз­раста.

Игровая деятельность детей строится в соответствии с ее струк­турой. Взрослый готовит ребенка к принятию игровой, условной ситуации -- актуализирует и вводит игровые мотивы, помогает принять игровую задачу, выполнить необходимые ролевые дей­ствия.

Для придания целостности игровой ситуации и введения в нее элементов учебной деятельности игра дополняется специальной процедурой — рефлексивной оценкой ребенка себя как субъекта


деятельности. В игру вводится так называемая «шкала роста», на которой ребенок отмечает свое продвижение в приобретении иг­рового опыта, меру освоения игровых действий, т. е. с помощью условных обозначений фиксирует тот или иной этап своей игры. Этот прием выступает средством формирования у школьника но­вой мотивации, связанной со становлением его как субъекта учеб­но-игровой деятельности.

2. Принцип управления психическим развитием связан*с двумя
теоретическими позициями.

Во-первых, это представление о ведущей роли обучения в фор­мировании психики, где развитие не является спонтанным про­цессом, а обеспечивается помощью взрослого, его активным уча­стием в организации жизнедеятельности ребенка (Л.С.Выгот­ский).

Реализация этого принципа предполагает организацию совме­стно распределенной деятельности взрослого и ребенка, в кото­рой взрослый выступает прежде всего в качестве носителя образ­ца действия. На начальном этапе его помощь представлена макси­мально, но затем постепенно уменьшается, и каждый очередной шаг в деятельности передается школьнику на уровень самостоя­тельного исполнения.

Во-вторых, управление развитием происходит в соответствии с теорией планомерного формирования деятельности (П.Я.Галь­перин), т. е. учитывается, что переход внешнего практического дей­ствия во внутреннее, умственное, действие является многоэтап­ным процессом. Развитие у учащихся полноценных умственных действий должно быть связано с реализацией всех его формооб­разующих этапов.

Таким образом, в нашей программе начальный этап выполне­ния действий ребенком осуществляется как практическое действие с реальными предметами или с их заместителями. Затем органи­зуется этап формирования действия в плане внешней речи. Школь­ник должен рассказать о действии так, чтобы это было понятно другим. Освоение этих форм действия выступает условием перехо­да к этапу протекания действия во внутренней речи про себя, далее действие приобретает умственную форму.

Поэтапность формирования действий носит последовательный характер, однако иногда требуется выделить и усилить тот или иной этап. Например, в одних случаях возникает необходимость возвратиться к материальной форме действия, в других — к рече­вой.

3. Принцип смены психологической позиции связан в нашей про­
грамме с изменением отношения ребенка к себе, с развитием у
него позиции субъекта деятельности.

Освоив игровые действия, на заключительном этапе игры ре­бенок с готовностью идет на изменение принятой ранее позиции


ведомого, принимает роль ведущего, организатора игры и учеб­ного общения.

Рассмотрим организационную структуру коррекционных и раз­вивающих игр. Развитие каждой игры проходит четыре обязатель­ных этапа.

1. Ориентировочно-обучающий этап. Взрослый зна­
комит ребенка с содержанием игры, со всеми обязательными эта­
пами будущих игровых действий. Специально организуется бесе­
да—знакомство со шкалой роста. В ходе этой беседы психолог ори­
ентирует ребенка в этапах игры, показывает перспективы освое­
ния им новых умений.

2. Этап освоения правил связан с самостоятельным вы­
полнением ребенком игровых действий и состоит из начального
и продвинутого этапов освоения. На начальном этапе, как пра­
вило, обнаруживаются затруднения школьника в выполнении
действий как в умственном, так и в практическом плане. Здесь
исключительную роль играет помощь взрослого, ее различный
характер. В зависимости от таких возрастных и индивидуально-
личностных особенностей, как мотивационная готовность и опе­
рациональная компетентность ребенка, целесообразно диффе­
ренцировать стимулирующую, эмоционально-регулирующую,
направляющую, организующую и обучающую помощь (Кости­
кова М.Н, 1987).

Этап продвинутого освоения игры проводится после специ­ального обучающего занятия, на котором еще раз осваиваются необходимые признаки ориентировки и схемы действия.

На этом и последующих этапах «шкала роста» используется в планирующей и контрольной функциях — ребенок фиксирует про­межуточный итог своего места в ходе игры.

3. На этапе совместных форм деятельности про­
исходит обмен учебно-игровыми ролями вначале между взрослым
и ребенком, а затем между детьми.

Здесь ребенок уже самостоятельно программирует как свою деятельность, так и деятельность партнера по игре (усиливается функция планирующего контроля), осуществляет коррекцию и контроль его действий (актуализируется промежуточный и итого­вый виды контроля).

4. На этапе рефлексии своих достижений анали­
зируется сформированность выполнения игровых действий на каж­
дом занятии: уровень их самостоятельного моделирования, ис­
полнения и контроля; обсуждаются смысл, значение приобретен­
ного в игре нового опыта и новая психологическая позиция ре­
бенка — субъекта присвоения учебно-игрового опыта.

В соответствии с вышеописанной структурой игр занятия про­водятся индивидуально, а на заключительных этапах — в паре со сверстником.


Контрольные вопросы и задания для самостоятельной работы

1. Охарактеризуйте принципы построения коррекционно-развивающей
программы, направленной на преодоление трудностей в обучении млад­
шего школьника.

2. В чем заключается принцип комплементарности основных механиз­
мов психического развития, лежащий в основе коррекционно-развива-
ющих программ?

3. Опираясь на принцип управления психическим развитием, раскройте
роль взрослого (психолога) в организации помощи ребенку при освое­
нии им учебно-игровых действий.

4. Объясните, каким образом реализация смены психологической
позиции способствует появлению у ребенка нового отношения к себе
как к субъекту деятельности.

5. Опишите этапы организационной структуры коррекционных и раз­
вивающих игр данной программы.

6. Какие другие коррекционно-развивающие программы для детей
6—10 лет вам известны? На каких теоретических принципах они по­
строены?


ГЛАВА 2







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 658. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.044 сек.) русская версия | украинская версия