Студопедия — Деятельность воспитателя по реализации основной общеобразовательной программы по всем направлениям развития детей в каждый возрастной период.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Деятельность воспитателя по реализации основной общеобразовательной программы по всем направлениям развития детей в каждый возрастной период.






В работе с детьми как педагог реализую образовательную программу дошкольного учреждения, разработанную на основе комплексной программы под руководством Т.Н. Дороновой «Радуга».

В образовательном процессе, как воспитатель делала упор на ведущий вид деятельности. В НОД использовались дидактические игры, сюжетно – ролевые игры, настольно - печатные игры, игровые упражнения.

Усвоение программного содержания детьми за 3 года имеет такие результаты:

По формированию элементарных математических представлений высокий уровень изменился от 36% до 45%, а низкий уровень от 7% до 0%.

 

  2011 год 2012 год
В.-36% С.-57% Н.-7% В. -12% С.-88% Н.-0% В.-45% С.-55% Н.-0%

 

Мои воспитанники научились решать несложные арифметические задачи. Дети уверенно работают по числовому ряду: называют последующее и предыдущее число, т.е. соседей числа, пропущенную цифру или число. Отработан устный счет, прямой и обратный счет. Устанавливают закономерности в наборе признаков, в умении сопоставлять и обобщать в поиске признаков отличия одной группы предметов от другой.

По развитию речи - произошли изменения на высоком уровне от 0% до 11%, на низком уровне от 7% до 11%.

 

  2011 год 2012 год
0% С.-93% Н.-7% В.-6% С.-82% Н.-12% В.- 11% С.-84% Н.-5%

 

Обогатился словарный запас детей на основе формирующихся у них представлений о мире; активизируют его в самостоятельных высказываниях.

Правильно употребляют категорию рода (женского, мужского, среднего).

Умеют употреблять правильный порядок слов. Правильно употребляют предлоги, выражающие различные пространственные отношения. Сформированы умения восстанавливать последовательность событий в знакомых сказках (в какой последовательности появлялись герои, разворачивались события или действия).

Большое внимание уделялось пальчиковой гимнастике, что способствовало развитию руки и развитию речи, разучивание скороговорок, считалок, загадок, чтению сказок, дидактическим играм.

По ознакомлению с окружающим миром перешел переход на высоком уровне с 0% до 17%, на низком уровне с 7% до 5%.

 

  2011 год 2012 год
В.-0% С.-93% Н.-7% В.-12% С.-88% Н.-5% В.-17% С.-78% Н.-0%

 

Расширены представления детей о разных видах деятельности людей;

сформированы гигиеническая культура, правила личной безопасности на основе знакомства с некоторыми анатомическими особенностями человека. Дети знают правила безопасного поведения на улицах и дорогах, меры безопасности в домашних условиях, противопожарной безопасности, правила личной безопасности в природе (солнце, вода, растения и грибы, насекомые и звери и пр.); элементарно ориентируются в опасных ситуациях (правила поведения в собственной квартире, контакты с незнакомыми людьми).

Знакомы с жизнью животных и растений в разных условиях; расширены представления детей об объектах и явлениях неживой природы; называют значение и роль причинно-следственных связей в нашем мире; осознанно разделяют животных на диких и домашних, растений на культурные и дикорастущие; показывают взаимосвязь живой и неживой природы, времена года, их ритмичность и цикличность.

В ходе расширения знаний как воспитатель использовала подвижные дидактические игры, игровые упражнения, беседа, ситуативный разговор, составление и отгадывание загадок, совместные действия, поручение, наблюдение, экскурсии, экспериментирование, чтение художественной литературы.

По продуктивной деятельности в среднем от 86% до 95%.

 

    2011 год 2012 год
Изобразительная деятельность В.-7% С.-86% Н.-7% В.-6% С.-82% Н.-12% В.-5% С.-95% Н.-0%

 

Дети знакомы с материалами и оборудованием для рисования, лепки, аппликации, конструирования и ручного труда и умеют применять их на практике. Любят экспериментировать с цветом, придумывать и создавать композицию, осваивать различные художественные техники (оригами, разрывная аппликация); использовать разнообразные материалы. Как педагог привлекаю детей к украшению группы к праздникам, обсуждая различные возможности и предложения.

Как каждый воспитатель стараюсь создать такую окружающую среду, в которой побуждается саморазвитие и самопознание детей, в форме сотрудничества стимулирую познавательную активность, возбуждаю и поддерживаю интерес к творчеству. Организовала в группе центры, способствующие развитию исследовательской, продуктивной, речевой, математической, театрально - музыкальной, игровой, двигательной деятельности. Дети научились, самостоятельно анализировать, сравнивать, обобщать, поверили в свои силы, научились быть успешными в деятельности. Это в значительной мере облегчит ребенку переход из детского сада в школу, сохранит и разовьет интерес к познанию в условиях школьного обучения.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 499. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия