Студопедия — Глава 16. Сталь зазвенела, ударившись о сталь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 16. Сталь зазвенела, ударившись о сталь






 

Сталь зазвенела, ударившись о сталь. Я описала круг, не отрывая взгляд от противника. «Ни за что не своди с него глаз», — учил меня Род. Я устремила весь свой вес в левую руку и, крепко стиснув рукоять, занесла меч над головой. Сегодня я взяла меч Рода, тяжелый и длинный. Он с оглушительным звоном ударился о клинок Вайкена и остановился. Мы замерли друг напротив друга.

— А ты упражнялся, — заметила я, отступая на шаг назад и опуская меч.

Дело происходило в тысяча восемьсот семьдесят пятом году. Мы с Вайкеном были в оружейной Хатерсейджа. По стенам висели сотни мечей, кинжалов и прочего оружия. В глубине комнаты, за черной шторой, стоял аптекарский стол для занятий магией.

Мое свободное зеленое платье совсем не стесняло движений. Вайкен любил упражняться с мечом — был уверен, что в один прекрасный день это умение ему еще пригодится. В тот раз он был в белой рубашке и кожаных брюках.

— С мечом легче атаковать, — промолвил он.

Оружейная располагалась на первом этаже, окна выходили на подъездную аллею. Вкладывая меч в ножны, я услышала чей-то смех. Вайкен уже стоял у окна.

— Кто там? — спросила я, подходя к нему.

— Парочка, — ответил он.

Влюбленные шли рука об руку. Совсем юная барышня в ярко-синем переливающемся платье и кавалер в светло-коричневом костюме.

Приподняв брови, я отступила от окна. Молодой человек огляделся по сторонам, остановился и, заключив девушку в объятия, наградил таким долгим и страстным поцелуем, что когда, наконец, выпустил, она почти задыхалась. А он уже снова целовал ее.

— Похоть, — процедила я. — Вот что губит женщин.

Отвернувшись от окна, я прислонилась спиной к стене. Вайкен оперся рукой о раму окна и устремил на меня взгляд темных, глубоко посаженных глаз. Хоть он и стал вампиром, они сверкали все так же жарко, как когда-то.

— Лина, это не похоть.

— Вот такие поцелуи?

Вайкен снова подвел меня к окну. Парочка уже повернула в обратный путь. Кавалер сорвал на обочине какой-то цветок и преподнес своей даме.

— Это любовь, человеческая любовь. Неужели за давностью лет ты разучилась ее узнавать?

Перед глазами у меня пробежала тень. Он прав. Это любовь. Я так стиснула зубы, что один из задних даже треснул.

— Идем, — сказала я, устремляясь к выходу.

— Куда это ты? — полюбопытствовал Вайкен, хотя по лицу у него уже расползлась понимающая улыбка, а из-под верхней губы показались клыки.

— Поздороваться с нашими новыми друзьями, — отозвалась я и сплюнула осколок зуба на пол. Он запрыгал по полу. — Пора немножко перекусить.

 

* * *

 

Встряхнув головой, я сфокусировала взгляд на анемическом столе. Был понедельник, я снова сидела в классе. Проведя кончиком языка по сколотому зубу в глубине рта, тихонько вздохнула. Сегодня я рано пришла в класс — не могла спать ночью, ведь Джастин Инос ни с того ни с сего вздумал меня поцеловать и тем самым изменил весь мой мир. Когда я пришла, в классе еще никого не было, но пока я грезила наяву, почти все уже успели собраться. Солнечные очки скользнули по столу и ударились о мою тетрадь. Подняв глаза, я увидела Тони. Он бегло улыбнулся мне и сел на свое место.

— Не видела тебя за завтраком, — заметила я.

— Ты очки забыла. Вчера в башне.

— Ой, спасибо!

Так вот почему он пошел за мной в оранжерею.

— Ну что, готова?

Тони вытащил ручку и бумагу. Я последовала его примеру, гадая про себя, отчего мы не достаем учебники.

— К чему?

— К лягушачьему дню. Сегодня мы вскрываем лягушек.

— Живых? — с интересом спросила я.

Сердце затрепетало от волнения. Неужели мне придется убивать лягушку? Почувствую я что-нибудь или нет?

— Это вроде первого зачета или теста, как-то так. Ты что, в классе совсем не слушала?

Не очень, подумала я.

— Только в глаза ей смотреть — дурная примета. Так что не смотри, — прибавил Тони.

— Почему?

— Папа говорит — убить лягушку, все одно что душу убить. Плохо. Но слушай, у меня к тебе есть дело и поважней. Куда как важней. — Тони повернулся ко мне. Я ждала, что так оно и будет. Ждала момента, когда он заговорит со мной о Джастине. Но лицо Тони было совершенно деловым и бесстрастным. — Мне нужно, чтобы ты опять мне сегодня попозировала. Учитель хочет, чтобы я еще там немного переделал.

— У меня уже кое-что назначено, — сказала я, думая о маленьком обещании, что я дала сама себе минувшей ночью. — После уроков.

— И чем собираешься заняться? — полюбопытствовал Тони. — Слоняться в оранжерее?

— Нет, потом расскажу.

— Опять секреты, Лина. Слишком много секретов, — вздохнул Тони. — А после обеда в Хопперовку заглянешь?

— Конечно, — пообещала я, открывая лабораторную тетрадь. Внезапно кто-то поцеловал меня в щеку. Я вскинула голову. Надо мной возвышался Джастин — невероятно хорош собой, слишком хорош. От уголков его глаз разбегались морщинки.

— Привет, Сасаки, — кивнул он Тони.

Тот кивнул в ответ, не отрывая глаз от тетради.

Не требовалось обладать вампирским чутьем, чтобы уловить источаемый им холод.

— После урока у меня тренировка, но ты ведь по-ужинаешь сегодня с нами, а? Хочу тебя кое о чем попросить, боюсь, забуду, — сказал Джастин, когда мисс Тейт уже входила в класс.

— Ага, — не подумав, согласилась я.

— А мне казалось, ты говорила, что поможешь с портретом? — сказал Тони. По шее вверх у него поползли красные пятна.

— Конечно, Тони, говорила, — подтвердила я, не давая Джастину возможности встрять в разговор. — А можно завтра, а не сегодня, а?

— Как хочешь, — проворчал Тони.

— Лина, не забудь про обед. Хочу у тебя кое-что спросить насчет Хэллоуина, — напомнил Джастин, направляясь к своему месту. Ну почему он всегда так замечательно выглядит?

— Скорее всего, он просто хочет, чтобы ты посмотрела, как здорово он играет в лакросс, — фыркнул Тони.

Сидеть на краю поля и смотреть, как Джастин бегает по полю за мячом, весь потный и разгоряченный? Какая заманчивая, какая великолепная идея! В моем воображении Джастин был весь покрыт потом, так и блестел на солнце.

— Ты превращаешься в одну из них, — добавил Тони, пока мисс Тейт распаковывала переносной холодильник.

— Из кого? — не поняла я.

— Из девиц, что за Джастином Иносом так и бегают. Становишься официальным членом Неразлучной Троицы. Точнее, если ты присоединишься, получится еще глупее — Неразлучная Четверка.

— Я не такая, как они!

— Ну это ж не я прыгал с моста, держась с Джастином за руки. Ты прыгала. Зачем ты вообще захотела, чтобы я ехал с вами?

— Думала… — начала я, но Тони меня перебил.

— Скоро ты будешь сидеть на краю поля и смотреть, как он играет во всякие идиотские игры. Будешь думать, как одеться под стать подружкам, и мозги у тебя совершенно расплавятся. Вот увидишь, просто погоди немного.

— Да я вовсе не…

Кто-то толкнул ко мне по столу металлический поднос с мертвой лягушкой. Кожа у нее от хранения во льду стала голубовато-серой. Да и вся тушка выглядела совершенно замороженной.

— Сосредоточьтесь, Лина, — посоветовала мисс Тейт. — Контрольная начинается.

Она отвернулась, чтобы поставить еще один поднос на следующий стол. Я все глядела на лягушку. Не думала, что она будет вот такой, — да вообще ничего такого не ожидала. Маленькое круглое брюшко, растопыренные лапки.

Взяв несколько булавок, Тони приколол разбухшие лягушачьи лапки к синей тканевой подложке подноса, чтоб удобнее было вскрывать крошечное брюшко. Я ахнула, на меня вдруг напала непонятная икота. Как странно — эта лягушка прыгала, скакала — жила. И жизнь эта оставалась еще в лежащем на столе тельце. Да, мертвая, покинувшая этот мир — но жизнь еще чувствовалась в ней.

Я хочу жить! Эта мысль неожиданно пронзила меня. Сколько раз меня умоляли о пощаде? Сколько раз я могла бы даровать жертвам жизнь? Руки у меня бессильно повисли вдоль тела. Ручка выпала из безвольных пальцев, покатилась по столу и свалилась на пол. — Лина, что с тобой? — спросил Тони.

Я смотрела в затуманенные неподвижные лягушачьи глаза. На какой-то короткий необъяснимый миг сама стала этой лягушкой. Я долго была мертвой и безжизненной, а потом меня колдовством вернули к жизни.

— Неужели нам не дано милосердия? — прошептала я.

— Что-что? — переспросил Тони.

Я все так же глядела на безжизненное лягушачье тельце. Сердце у меня билось часто-часто, на глаза навернулись слезы. Все словно расплылось, а перед мысленным взором возникло лицо Тони. Я ощущала вкус текущей по горлу крови, видела, с каким наслаждением Тони зачерпывает мороженое, видела оранжевый цветок на языке Джастина… дождь, милостивый дождь…

— Я хочу жить, — произнесла я, снова фокусируя взор на лягушке.

Одну за другой я вытащила из дряблых лапок булавки. Отъехала на стуле от парты, положила холодное тельце на ладонь левой руки. Встала и, подойдя к ряду высоких окон, что обрамляли наружную сторону класса по анатомии, отперла одно из них, распахнула створки. Я держала обмякшую лягушку, как держат стебли травы — почти прижимая к себе, к самой груди.

Высунувшись в окно, я перегнулась через подоконник. Под ним рос розовый куст — символ любви. Положив лягушку на опавшие лепестки, я забросала ее несколькими пригоршнями земли и произнесла по-латыни:

Indulgeo mihi … прости меня.

А потом повернулась к классу. Без единого слова собрала свои вещи и вышла вон.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия