Студопедия — Основные виды хирургической патологии живота (повреждения, грыжи, заболевания кишечника, воспалительные заболевания).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные виды хирургической патологии живота (повреждения, грыжи, заболевания кишечника, воспалительные заболевания).






Департамент здравоохранения города Москвы

ГОУ СПО

Московский медицинский колледж №1

Утверждено

На методическом совете ММК №1

Протокол №_______

Год

Методическое пособие для проведения практического занятия по теме:

«Хирургические заболевания и травмы брюшной стенки и органов брюшной полости»

Предмет «Хирургия»

Специальность: 060101 «Лечебное дело»

Методические материалы составлены: Макаренко О.Н, к.м.н. преподавателем

предмета «Хирургия»

 

Обсуждение на совместном заседании кафедр:

«Дисциплин направлений»

 

Протокол №___

 

«» «» 2008 год

Зав. кафедрой ««

 

Согласованно

Старший методист: «»

 

Рецензия на методическое пособие по тебе: «Хирургические заболевания и травмы брюшной стенки и органов брюшной полости»

 

ОГЛАВЛЕНИЕ:

 

1. Введение

2. Методологический блок

· Вид занятия

· Количество часов

· Место проведения

· Цели занятия

· Мотивация

· Учебно-методическое обеспечение

· Межпредметные связи

· Хронокарта

3. Блок контроля исходного уровня

· Фронтальный опрос

· Тестовые задания

4. Информационный блок

· Глоссарий

· Опорный конспект

· Алгоритмы манипуляций

· Иллюстративный материал

5. Блок контроля эффективности обучения

· Терминологический диктант

· Тестовый контроль

· Составление студентами ситуационных задач

· Эталоны ответов по всем видам контроля

6. Подведение итогов занятия. Выводы.

8. Рекомендуемая литература (основная и дополнительная

9. Приложение.

 

ЭТОГО НЕТ В РУКОПИСИ. НАДО ПЕЧАТАТЬ ИЛИ НЕТ?

Тема 4.4. Хирургические заболевания и травмы брюшной стенки и органов брюшнеой полости.

Ведение

К острым хирургическим заболеваниям (ОХЗ) органов брюшной полости относят острые воспалительные заболевания, перфорации и разрывы внутренних органов, острую кишечную непроходимость, ущемленные грыжи (наружные и внутренние), некроз кишечника вследствие ишемии при атеросклерозе и/или тромбозе) брызжеечных сосудов. Основным общим для ОХЩ симптомом является острая абдоминальная боль; кроме того, ОХЗ приводит к развитию ряда сопутствующих симптомов (тошноты, рвоты, желтухи, кровотечения, лихорадки и т.д.) осложняющих состояние больного и требующих направленного симптоматического лечения.

Задачей догоспитальной медицинской помощи является не точная топическая диагностика, а выявление ОХЗ в принципе. Поэтому сохранение жизни и восстановление трудоспособности больного человека зависят от навыкв работы фельдшера. Диагноз ОХЗ означает неотложную госпитализацию пациента в хирургический стационар. Помимо этого догоспитальная медицинская помощь больным с ОХЗ должна также включать:

1. адекватное обезболивание;

2. поддержание витальных функций;

3. этиопатогенетическое или симптоматическое лечение сопутствующих симптомов, тяжесть которых существенно нарушает состояние больного или препятствует его транспортировке в стационар.

Учитывая большой объем усвоения студентами теоретических и практических базовых знани й по разделу» Хирургические заболевания органов брюшной полости» планируется провести три практических занятия:

I. Занятие №1 «Основные виды хирургической патологии живота, повреждения, грыжи, заболевания кишечника, воспалительные заболевания»

II. Занятие №2 «Хирургические заболевания желудка, 12-типерстной кишки, заболевания печени, желчного пузыря, поджелудочной железы»

III. Занятие №3 «Заболевания брюшины (перитонит) тонкого кишечника, острый аппендитцит.

Предлагаемая структура практических занятий поможет студентам усвоить знания и отработать умения по неотложной помощи и уходу за пациентами как на догоспитальном этапе лечения, так и в послеоперационном уходе.

Оснащение занятия:

Учебно-методическое:

1. Плакаты «Строение брюшной полости», «Паховая грыжа», «Виды ущемления грыж»

2. Видеофильм «Острый живот»

Материально-техническое:

1. Фантом тела человека

2. Муляж «Внутренние органы человека»

3. Видеофильм

 

Занятие I

Основные виды хирургической патологии живота (повреждения, грыжи, заболевания кишечника, воспалительные заболевания).

 

Оглавление

1. Введение

  1. Организационно-методический блок:
    • Цели занятия
    • Хронокарта
    • Блок контроля уровня знаний по предыдущей теме
    • Определение исходного уровня знаний по настоящей теме

 

  1. Блок учебной информации
    • Мотивация
    • Список литературы
    • Конспект по теме «Хирургические заболевания и травмы брюшной стенки и органов брюшной полости»
    • Блок схем ООД
    • Ситуационные задачи и схемы их решения

 

  1. Блок контроля эффективности обучения:
    • Терминологический диктант
    • Тесты II варианта с эталонами ответов
    • Решение ситуационных задач

 

  1. Подведение итогов занятия. Выводы
  2. Приложение:
    • Схемы
    • Рисунки

 

 

I. Занятие I. Тема: Основные виды хирургической патологии живота, повреждения, грыжи, воспалительные заболевания.

II. Продолжительность занятия 270 минут.

III. Отделение – лечебное дело.

IV. Место проведения – кабинет доклинической практики, абдоминальное отделение ЛПУ.

V. Тип занятия: практическое, с применением тестового контроля и созданием проблемных ситуаций для закрепления практических навыков по обслуживанию и догоспитальной транспортировке в хирургическое отделение.

VI. Цели занятия:

Дидактическая: Усвоить материал по теме: Основные виды хирургической патологии живота, используя объяснения, демонстрации и иллюстрации преподавателя, истории болезни, а также базовые знания и навыки по специальности 060101 «Лечебное дело».

Развивающие:

  • развивать умение обобщать полученные данные, анализировать и систематизировать имеющуюся информацию;
  • развивать умение осуществлять связь с ранее пройденными учебными дисциплинами;
  • развивать навыки самостоятельной работы, умение пользоваться конспектами, учебной литературой;

Воспитательные:

  • воспитывать чувство ответственности за своевременное выявление патологии живота, оказание неотложной и догоспитальной помощи пациенту;
  • умение тактично и корректно информировать пациента о появлении возникновении проблем, связанных с его здоровьем.

Целевые задачи:

Студент должен знать:

  • терминологию, обозначающую острую патологию живота;
  • патологические процессы, происходящие в организме при острой патологии живота;
  • тактику фельдшера при патологии живота и органов брюшной полости;
  • принципы доврачебной помощи при острой патологии живота;
  • принципы ведения пациента в периоперативном периоде;
  • возможные осложнения как в предоперационном, так и в послеоперационном периоде, их признаки

Студент должен уметь:

  • Собрать анамнез заболевания;
  • Проводить осмотр живота;
  • Выявлять симптомы острого живота;
  • Определять дальнейшую тактику;
  • Оказать ПМП;
  • Определять потенциальные проблемы пациента с острой хирургической патологией живота;
  • Проводить профилактику их развития;
  • Транспортировать пациента в ЛПУ;

СХЕМА ИНТЕГРАТИВНЫХ СВЯЗЕЙ ЗАНЯТИЯ

 

 

АНАТОМИЯ «Строение брюшной стенки, брюшной полости»
ФАРМОКОЛОГИЯ Спазмолитики, противошоковые, обезболивание
  ЛАТИНСКИЙ ЯЗЫК
  ОСНОВЫ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА
  С/Д В ТЕРАПИИ
  С/Д В ПЕДИАТРИИ
  С/Д В РЕАНИМАТОЛОГИИ
  С/Д В АКУШЕРСТВЕ И ГЕНИКОЛОГИИ
  ХИРУРГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ТРАВМЫ БРЮШНОЙ СТЕНКИ И ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

 


Тема занятия – «Основные виды хирургической патологии живота, повреждения, грыжи, воспалительные заболевания».

 

Хронокарта

 

№№ Наименование этапа занятия Длительность раздела в минутах Кол-во студентов Количество баллов
Организационный момент      
Определение базового уровня знаний      
  Фронтальный опрос или      
  Тестовый контроль      
Демонстрация преподавателем манипуляций 35-40    
Самостоятельная работа студентов под контролем преподавателя 130-140    
  Оформление дневников      
Рубежный контроль:      
  Фантомно-имитационный      
  Тестовый      
  Проблемно-ситуационный      
  Фронтально-поисковый      
Резюме, задание на дом -5    
Итого:      

 

Система итоговой оценки по 5-ти бальной системе:

«5» - от 35-29 баллов

«4» - от 28-22 баллов

«3» - от 21-15 баллов

«2» - 14 и менее баллов

 

БЛОК







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия